Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 41)

Я лениво ковыряла желе в аэропорту, слушая витиеватые речи Валеры о политической ситуации в стране. Мы летели в головной офис нашего самого крупного Заказчика на совещание.


- Валера, ты на мне тренируешься вместо кошек?

- Почему?

- Я ведь не в курсе политических событий, и не могу поддержать беседу.

- А между прочим, надо интересоваться тем, что творится вокруг!

- Зачем? Мне неинтересно, у меня есть деятельность, которая мне нравится, а политика только отвлекает и портит настроение.

- Случится разговор с важными людьми, а ты не в теме, это чревато конфузом.

- Так это ты у нас мастер с важными людьми говорить о кораблях бороздящих большой театр.


- А ты знаешь, что в головном офисе новый крутой менеджер? – хитро улыбнулся Валера.

- Неужели? – я подняла брови.

- Да-да, VIP-персона, с австралийским гражданством и большими связями, да ты погугли, Шустов Вадим Михайлович.

- Ого! И правда VIP-персона. - ответила я, глядя в телефон.

- Вот! И мы с тобой сейчас летим на важнейшее совещание! Будем обсуждать самый огромный и самый проблемный объект, твой любимый!

- Что?!! Почему я только сейчас об этом узнаю? – вытаращила я глаза.

- Я же тебе говорил!

- Ничего ты мне не говорил! Ты сказал, что мы по текущим договорам летим отчитываться, я готовила презентацию…


- И это тоже, но в основном, нас пригласили на совещание по проблемам этого разваливающегося гиганта, и заметь, никаких других проектировщиков там и близко не будет! – довольно улыбнулся Валера.

- Твою мать! Я же не готова к совещанию! Презентации, получается, нет! Я уже не помню, что у них на этом объекте… Валера!!! Да какого черта?!!

- Ой, да зачем тебе готовиться, ты же итак все знаешь! Презентацию, что там… долго набросать что ли? – небрежно развалился в кресле Валера.


Я достала ноутбук и стала судорожно искать информацию по объекту, стараясь свести хоть какие-то данные и вспомнить основные проблемы и их показатели. В самолете Валера бессовестным образом дрых, вибрируя своим халеным ебальником, а я боролась с желанием сложить ноутбук и шлепнуть им прям ему по сусалам.


Встретившись в 8 утра на завтраке в гостинице я заметила, что Валера напялил костюм, и надраил до блеска свою физиономию.

- Чо, лыбишься? - выпятил нижнюю губу Валера.

- Ты сегодня женишься, а я без подарка!

- Ай, смищщщно!

- Как ты думаешь, в какую цену компании обходится Шустов?

- А я не думаю, я точно знаю! – Валера принял важный вид.

- Ну и?

- Дорого! Несколько миллионов рублей в месяц.

- Больше или меньше десяти?

- Немного меньше.

- Хмм, я тоже хочу! – мечтательно ответила я.

- Так все в твоих руках! – Валера отправил мне лучезарную улыбку.

- Я тебя уверяю, что на данный момент в моих руках ложка с овсянкой и поджаренный хлеб.

- Так возьми что-то посерьезней! – хохотнул Валера.

- Ты пошляк, сейчас у меня мысли о совещании, но потом напомни, чтобы я сказала тебе что-нибудь оскорбительное.

- А что? Я вообще ноутбук имел ввиду! – ответил довольный своей шуткой Валера.


Совещание и правда было масштабным, собралось множество знакомых лиц. Забавно было наблюдать как важные дядечки, директора предприятий и производственных объединений, пугливо переглядывались и нервно обменивались рукопожатиями. Значимые для совещания персоны были посажены за длиннющий стол для переговоров, мы с Валерой попали на места в середине стола. Остальные приглашенные распределились по периметру кабинета, кто пошустрей успел занять стулья, но большинство осталось стоять.


Шустов Вадим Михайлович был седым рослым мужчиной возрастом более 50 лет, у него был очень звучный голос «военного» и весьма внушительный властный вид. Я с любопытством наблюдала как мандражирует весь наш длинный стол, мне казалось, что чиркни я спичкой и бабахнет так, что будет видно из космоса. Было интересно рассматривать знакомых директоров, кто-то сидел прямо как будто швабру проглотил, у кого-то белели костяшки пальцев, кто-то утирал пот со лба, кто-то сжимал ручку, но вот взгляд был у всех одинаковый. Во взгляде явно читался страх, повышенное во сто крат внимание и попытка принять сосредоточенно-умный вид. Это были глаза виноватого человека, ученика, который не выучил урок, следящего за движением ручки учительницы, ползущей по списку в журнале. Этот всеобщий мандраж не обошел стороной и меня, ведь моя презентация была собрана из говна и палок, я не читала письма-приглашения, и надеялась, что Валера прочел не только заголовок. Кроме этого я была единственной женщиной, сидящей за столом и моя башка ярко выделялась на фоне лысин, седин и разномастных стрижек.


Валера сидел, изобразив умный вид и ни капли не волновался. Я вспомнила, что Валера очень любил пересказывать один из рассказов Зощенко, про мужика у которого болел зуб и он постоянно трогал его языком на совещаниях и от этих движений имел очень умное лицо. Мужик с зубом на совещаниях постоянно молчал, но из-за умной физиономии рос в должности.


«Интересно, Валера понимает вообще, что мы имеем все шансы опозориться на этом совещании?» - возник у меня в голове вопрос.


«Впрочем, если я скажу что-то не то, то он сориентируется по реакции публики и скажет потом, что я просто дура» - ответила я сама себе.


Стоявшие по периметру производственники смотрели на все это действо настороженно-вопросительно, они были немного напуганы, но никакой вины в их глазах я не замечала. Шустов шел по своим пунктам, по очереди задавая вопросы то одному директору, то другому, и слушал блеяния. Было забавно, что никто не вступал в эти диалоги третьим, отдувался всегда только один руководитель.


«Надо ловить момент! Надо задвинуть что-то интересное и подходящее! Надо отличиться, второго такого шанса может и не быть!» - вертелись мысли в моей голове.


Я выжидала обсуждения близкого мне вопроса, чтобы вставить свои три, а может быть даже пять копеек. Наконец, речь зашла о предписаниях инспекции и требований чиновников пробурить скважины для перехвата загрязненных грунтовых вод. Я видела это требование и была немного в курсе ситуации. Смысл мероприятия был в том, чтобы откачивать загрязненные грунтовые воды, очищать их и скидывать в ближайшую речку.


- Хорошо, пробурим мы эти скважины, установим очистное оборудование. Но будет ли эффект? Кто даст гарантии, что уровень загрязнения снизится? – спрашивал Шустов.

- На самом деле, основная проблема тут не в эффекте от мероприятия! – я почему-то невнятно пропищала от волнения.


Все присутствующие повернули головы и уставился прямо на меня.


- Что? Повторите, Вас не слышно! – гаркнул Шустов.

- Основная проблема не в эффекте от мероприятия! – сказала я намного громче – В ваших условиях очистить грунтовые воды от тяжелых металлов практически невозможно. Это оборудование будет стоить бешенных денег. На выходе все равно будут превышения, а раз сброс предлагается производить в реку, то это будут постоянные штрафы. Цель этого мероприятия именно штрафы.


- Понятно. Вы можете обосновать, что это мероприятие не эффективно в виде письма?

- Это затруднительно, потому как по подземным водам вполне можно получить положительный эффект, если правильно выполнить изыскания и определить точки. А вот вопрос очистки вод чиновников мало волнует, в теории он возможен, а сколько это будет стоить их не интересует.


- Какие у нас есть варианты? Мы можем отказаться от этого мероприятия?

- Есть два варианта. Первый вариант — это длительный срок находиться в стадии разработки проекта. Главное – не бездействовать. Можно годами проводить изыскания и опыты, переписываться с чиновниками, приглашать их на совещания, разрабатывать проектные решения и десятки раз направлять их на экспертизу, получая отказы. Одни из наших Заказчиков согласовывали проект в течение 5 лет, и это далеко не предел.


- Второй вариант? – спросил Шустов.

- Второй вариант выполнить мероприятие частично. То есть провести изыскания, пробуриться, но подземные воды не очищать и не сбрасывать в реку, а подать в технологический процесс. Конечно, при условии, что они подойдут, что опять же определяет место бурения – я многозначительно улыбнулась – Таким образом, Вы сократите объемы забора свежей воды из реки, и соответственно, платежи. Если назвать это мероприятием по снижению загрязнения подземных вод, а не строительством системы водоснабжения, то платить за эту воду Вам не придется.


- Такая система внедрена где-либо?

- Да, есть одно предприятие, где подобный вопрос решен именно таким образом. Название сейчас сказать не могу, по причине конфиденциальности, но с разрешения их руководства я Вам предоставлю позднее контактную информацию.

- Ваша компания разрабатывает такие проекты?

- Наша специализация немного иная, но технологическую часть мы на себя можем взять. Гидрогеологию лучше отдать крупной фирме, у которой есть большая база и специалисты старой закалки.


Валера легонько пнул меня под столом, и я поняла, что пора заткнуться. Дело сделано, перегибать не нужно. Показывать мою халтурную презентацию не пришлось, и я успокоилась. Я заметила, что присутствующие в кабинете меня рассматривают, кто с любопытством, кто со злобой, кто-то хитро улыбался. После совещания Валера был в очень хорошем настроении, и мы поехали в дорогущий ресторан на обед.


- Шустов нас запомнил! Это просто отлично! Но есть нюанс.

- Какой? – спросила я.

- С такими заявлениями о чиновничьих «разводах» следует быть осторожней.

- Да, понимаю. Но я должна была зацепить его чем-то.

- Зацепила, и хватит. Но ты молодец! Я думаю нас еще будут приглашать много раз.


Через несколько дней я поехала в управление к госслужащим по текущим рабочим вопросам. В управлении работала замечательная девушка Катенька, которая числилась сарафанным СМИ без цензуры. Я заметила, что Катя в этот раз имеет довольно замученный вид.

- Кать, привет! Чего ты невеселая? Работой завалило? – улыбнулась я.

- Дааа… – скривила лицо Катя в сторону кабинета шефа – Шеф не в духе! Все мозги уже проел. Пойдем выйдем.


Мы вышли из кабинета и пошли в сторону кофейного автомата.

- А что случилось?

- Да тут такое дело! Было, значит, в компании N большое совещание. Ну и выяснилось, что компания наняла какую-то мерзкую бабу, въедливую такую суку. Мы столько времени пытались заставить их построить очистные сооружения, ну ты же в курсе. Так вот эта бабища сказала, что очистные не нужны, а воду якобы в оборот забирать. Представляешь?

- Эмм, ну а что плохого в этом?

- Да шеф-то поставщика очистных подобрал! Это ж его друзья! Ну ты понимаешь… Столько времени пытались продавить это, а тут какая-то мразь все портит. Откуда вообще эта сука взялась! Вот шеф теперь который день уже злой, в отпуск меня не пускает.

- Кать, а откуда такая инфа-то? Кто-то из ваших был на том совещании что ли?

- Да нее, зачем? Есть там свои люди просто.


В офис я возвращалась в большой задумчивости. С одной стороны, меня веселило то, что я осложнила, и, возможно, сорвала будущую сделку по очистным на несколько миллионов евро. Мне было приятного от того, что я, вероятно, помешаю чиновникам нагреть ручки на этом деле и загубить реку. Но где-то внутри было ощущения тяжести… такое липкое, тягучее… у нас ведь и за 1000 баксов можно трубой по башке получить, не то что за такие вещи.


Валера был прав, нас стали иногда приглашать на совещания в качестве консультантов, меня заваливали письмами и обрывали телефон, но все это было очень и очень хорошо. На одном из совещаний я заикнулась Шустову, что у нас проблема с доступом на объекты, пропуск оформляют очень долго, и оперативно приехать не всегда получается. Шустов мне ответил, что этот вопрос решаем, и распорядился оформить нам постоянный пропуск. Когда я составляла письмо в службу безопасности, то подумала, что было бы неплохо включить в список не только меня и Валеру, но и всех наших ребят, которые выезжают на объекты. Неделю я напоминала коллективу принести мне фотографии, но потом психанула и на «чисто-русском» попросила, чтобы они таки перешли дорогу и сфотографировались в салоне. Вскоре заветные зеленые карточки были получены, и я раздала их ребятам и девчатам.


Через неделю водитель с улыбкой спросил:

- Слушай, а что это за пропуск такой?

- Постоянный пропуск действует по всем филиалам, а что?

- Да охрана странно реагирует. Как только пропуск покажешь, бегут шлагбаум открывать только пятки сверкают. И еще нас не досматривают. А когда мы выезжаем, то они видят нас издалека и сразу шлагбаум поднимают, чтобы мы даже не останавливались.

- Хмм. Забавно, а я-то думаю, чего в офисах охрана кидается мне двери открывать. Пропуска мне в головном офисе выдали.

- Наверное, они думают, что начальство приехало! – заржал водитель.

- Так, только давай без хищений, хорошо? Если услышу, что хоть полкирпича спиздили, скажу Валере, чтобы изъял пропуска.

- Обижаешь!


Мы с Сашкой стали мотаться по филиалам изучая ситуацию на рудниках, фабриках и комбинатах. Мы искали основания для разработки небольших проектов. Приехав на очередной рудник и изучая план с опасными зонами, мы заметили, что внутри одной из таких зон находится несколько жилых домов. Отработка месторождения там была комплексной, то есть сначала был карьер, а потом пошли шахтой. Опасные зоны означали, что внизу находится выработка, и поверхность в один прекрасный момент может провалиться.


- А чего у вас дома в зоне обрушения делают? Судя по состоянию там люди живут. – спросила я.

- А, так это старые дома, вахтовый поселок когда-то был. Мы его расселяли, и вот, несколько домов осталось. – ответил директор рудника.

- Почему их не снесли?

- Пытались, но там живут цыгане, и они против сноса. Кстати, вы близко не подъезжайте, они отстреливаются.

- Эээ... а если обрушение произойдет? Люди же могут погибнуть!

- Какие люди? Я же говорю, цыгане там живут! – заржал директор.


На другом руднике поднялся сильный ветер и меня чуть не сдуло со смотровой площадки в карьер. Сашка успел поймать меня за шиворот. Ограждения на смотровой кто-то давным-давно сдал в пункт чермета.


Приехав на очередную фабрику, мы попали на серьезный инструктаж по технике безопасности.

- У Вас всегда такой серьезный инструктаж по ТБ? – спросила я потом у женщины, которая выдавала нам спецодежду и СИЗ.

- Нет, только третий день. – она грустно вздохнула.

- Что-то произошло? Проверки?

- У нас был смертельный случай. Послали женщину убирать около конвейера, порода там осыпалась, а конвейер останавливать не стали… Ну и… Господи! – работница отвернулась к стене – растащило ее кишки по всему конвейеру...

- Какой ужас! – я невольно поднесла руку к губам.

- Горе… Она идти туда не хотела, так плакала. Но начальник сказал: «Иди!». Куда денешься? Мальчик у нее остался. Семь лет.

- И что руководство?

- Да что… денег выделили. Только сын плачет. Не надо, говорит, мне ваших денег… Маму верните!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Урррра !!!!!
раскрыть ветку (43)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ооо,так быстро!!не успела вчера закончиться эпопея с мамой из психушки,и сеня уже новая часть Лестницы!))))класс

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

как читается? а то маму я сначала читать начал а спотыкаясь увидел поздно и не решаюсь пока начинать.

раскрыть ветку (1)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

спотыкаясь лучше читается.Везет вам,только начнете читать,а мы тут ждем каждой части как манны небесной

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу Вас скажите, чем дело кончилось. Оля удалила все посты, на яплаклъ есть только часть. Я буквально недосчитала последние две части, где она уехала в другой город устраивать Соню в школу.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

все ее посты скопированы в группу вк,ищите в поиске групп ник boyolya/Она одна выходит в поиск,но русскими буквами

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, уже нашла, уже прочитала, уже успокоилась )), думала помру от любопытства

1
Автор поста оценил этот комментарий

А где говорится, что маму и спотыкаясь пишет один человек? Чет я найти не могу такого утверждения.

раскрыть ветку (34)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маму и скл? Да ладно. Слог разный, плюс для tripapuki важна анонимность, а дочка Мамы спалилась сильно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но все же, наверное tripapupki. Забавная опечатка)

А по теме дочка мамы и Петрова ну просто абсолютно разные типажи. Даже при очень большом желании даже за уши не притянуть в одну личность.

2
Автор поста оценил этот комментарий

@kambodga этого и не утверждает.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть предположения, что эти истории http://pikabu.ru/profile/red.pashechka тоже от автора СКЛ

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а психушка тут при чем?

раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При том, что теперь наверное все авторские серии будут вязать с трипапуки

раскрыть ветку (22)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бред полный. Вот редпачечка и трипапупки - один автор, уверен. А остальное хрень.

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Щас посмотрел первый пост редпачечки про френдзону. Начинается чуть ли не слово в слово с первым постом СКЛ))) Сто пудово один и тот же автор)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

A "редпачечка" это кто? Как ник пишется? Почитать бы......

Автор поста оценил этот комментарий

ды манера повествования, общая грамотность и стиль письма - в общем всё то, что называется "авторским почерком", полностью совпадает)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Только когда маму читаешь, руку от лба не оторвать:/
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А главное, посты топовые, но я ни разу их не видел у себя, как так то...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел подтверждение биографическое. В жить надо проще ее брат работает в в забое или карьере. В СКЛ был момент про несчастный случай на объекте и она переживала что именно на нем в самом опасном участке работает ее брат.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там этих подтверждений немало)

Автор поста оценил этот комментарий

A "редпачечка" это кто? Как ник пишется? Почитать бы......

раскрыть ветку (9)
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
прочитал полностью фз и понял что да....таки один в один...и даже теперь немного проспойлерился по поводу скл(((((
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

O, spasibo !!!!!!!!!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нигде)
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте ссылку, что за "Мама из психушки", пожалуйста. Заинтриговали
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пользователь Boyolya пишет про маму

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не пишет, пользователь самоудалился.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это предположения жеж...Придется вам прочитать все комментарии к Маме...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

согласитесь странное предположение, если учесть что только в России около 150 млн. человек))) при этом большая часть из них умеет говорить и писать по-русски...

Автор поста оценил этот комментарий
Ура-ура!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку