Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 41)

Я лениво ковыряла желе в аэропорту, слушая витиеватые речи Валеры о политической ситуации в стране. Мы летели в головной офис нашего самого крупного Заказчика на совещание.


- Валера, ты на мне тренируешься вместо кошек?

- Почему?

- Я ведь не в курсе политических событий, и не могу поддержать беседу.

- А между прочим, надо интересоваться тем, что творится вокруг!

- Зачем? Мне неинтересно, у меня есть деятельность, которая мне нравится, а политика только отвлекает и портит настроение.

- Случится разговор с важными людьми, а ты не в теме, это чревато конфузом.

- Так это ты у нас мастер с важными людьми говорить о кораблях бороздящих большой театр.


- А ты знаешь, что в головном офисе новый крутой менеджер? – хитро улыбнулся Валера.

- Неужели? – я подняла брови.

- Да-да, VIP-персона, с австралийским гражданством и большими связями, да ты погугли, Шустов Вадим Михайлович.

- Ого! И правда VIP-персона. - ответила я, глядя в телефон.

- Вот! И мы с тобой сейчас летим на важнейшее совещание! Будем обсуждать самый огромный и самый проблемный объект, твой любимый!

- Что?!! Почему я только сейчас об этом узнаю? – вытаращила я глаза.

- Я же тебе говорил!

- Ничего ты мне не говорил! Ты сказал, что мы по текущим договорам летим отчитываться, я готовила презентацию…


- И это тоже, но в основном, нас пригласили на совещание по проблемам этого разваливающегося гиганта, и заметь, никаких других проектировщиков там и близко не будет! – довольно улыбнулся Валера.

- Твою мать! Я же не готова к совещанию! Презентации, получается, нет! Я уже не помню, что у них на этом объекте… Валера!!! Да какого черта?!!

- Ой, да зачем тебе готовиться, ты же итак все знаешь! Презентацию, что там… долго набросать что ли? – небрежно развалился в кресле Валера.


Я достала ноутбук и стала судорожно искать информацию по объекту, стараясь свести хоть какие-то данные и вспомнить основные проблемы и их показатели. В самолете Валера бессовестным образом дрых, вибрируя своим халеным ебальником, а я боролась с желанием сложить ноутбук и шлепнуть им прям ему по сусалам.


Встретившись в 8 утра на завтраке в гостинице я заметила, что Валера напялил костюм, и надраил до блеска свою физиономию.

- Чо, лыбишься? - выпятил нижнюю губу Валера.

- Ты сегодня женишься, а я без подарка!

- Ай, смищщщно!

- Как ты думаешь, в какую цену компании обходится Шустов?

- А я не думаю, я точно знаю! – Валера принял важный вид.

- Ну и?

- Дорого! Несколько миллионов рублей в месяц.

- Больше или меньше десяти?

- Немного меньше.

- Хмм, я тоже хочу! – мечтательно ответила я.

- Так все в твоих руках! – Валера отправил мне лучезарную улыбку.

- Я тебя уверяю, что на данный момент в моих руках ложка с овсянкой и поджаренный хлеб.

- Так возьми что-то посерьезней! – хохотнул Валера.

- Ты пошляк, сейчас у меня мысли о совещании, но потом напомни, чтобы я сказала тебе что-нибудь оскорбительное.

- А что? Я вообще ноутбук имел ввиду! – ответил довольный своей шуткой Валера.


Совещание и правда было масштабным, собралось множество знакомых лиц. Забавно было наблюдать как важные дядечки, директора предприятий и производственных объединений, пугливо переглядывались и нервно обменивались рукопожатиями. Значимые для совещания персоны были посажены за длиннющий стол для переговоров, мы с Валерой попали на места в середине стола. Остальные приглашенные распределились по периметру кабинета, кто пошустрей успел занять стулья, но большинство осталось стоять.


Шустов Вадим Михайлович был седым рослым мужчиной возрастом более 50 лет, у него был очень звучный голос «военного» и весьма внушительный властный вид. Я с любопытством наблюдала как мандражирует весь наш длинный стол, мне казалось, что чиркни я спичкой и бабахнет так, что будет видно из космоса. Было интересно рассматривать знакомых директоров, кто-то сидел прямо как будто швабру проглотил, у кого-то белели костяшки пальцев, кто-то утирал пот со лба, кто-то сжимал ручку, но вот взгляд был у всех одинаковый. Во взгляде явно читался страх, повышенное во сто крат внимание и попытка принять сосредоточенно-умный вид. Это были глаза виноватого человека, ученика, который не выучил урок, следящего за движением ручки учительницы, ползущей по списку в журнале. Этот всеобщий мандраж не обошел стороной и меня, ведь моя презентация была собрана из говна и палок, я не читала письма-приглашения, и надеялась, что Валера прочел не только заголовок. Кроме этого я была единственной женщиной, сидящей за столом и моя башка ярко выделялась на фоне лысин, седин и разномастных стрижек.


Валера сидел, изобразив умный вид и ни капли не волновался. Я вспомнила, что Валера очень любил пересказывать один из рассказов Зощенко, про мужика у которого болел зуб и он постоянно трогал его языком на совещаниях и от этих движений имел очень умное лицо. Мужик с зубом на совещаниях постоянно молчал, но из-за умной физиономии рос в должности.


«Интересно, Валера понимает вообще, что мы имеем все шансы опозориться на этом совещании?» - возник у меня в голове вопрос.


«Впрочем, если я скажу что-то не то, то он сориентируется по реакции публики и скажет потом, что я просто дура» - ответила я сама себе.


Стоявшие по периметру производственники смотрели на все это действо настороженно-вопросительно, они были немного напуганы, но никакой вины в их глазах я не замечала. Шустов шел по своим пунктам, по очереди задавая вопросы то одному директору, то другому, и слушал блеяния. Было забавно, что никто не вступал в эти диалоги третьим, отдувался всегда только один руководитель.


«Надо ловить момент! Надо задвинуть что-то интересное и подходящее! Надо отличиться, второго такого шанса может и не быть!» - вертелись мысли в моей голове.


Я выжидала обсуждения близкого мне вопроса, чтобы вставить свои три, а может быть даже пять копеек. Наконец, речь зашла о предписаниях инспекции и требований чиновников пробурить скважины для перехвата загрязненных грунтовых вод. Я видела это требование и была немного в курсе ситуации. Смысл мероприятия был в том, чтобы откачивать загрязненные грунтовые воды, очищать их и скидывать в ближайшую речку.


- Хорошо, пробурим мы эти скважины, установим очистное оборудование. Но будет ли эффект? Кто даст гарантии, что уровень загрязнения снизится? – спрашивал Шустов.

- На самом деле, основная проблема тут не в эффекте от мероприятия! – я почему-то невнятно пропищала от волнения.


Все присутствующие повернули головы и уставился прямо на меня.


- Что? Повторите, Вас не слышно! – гаркнул Шустов.

- Основная проблема не в эффекте от мероприятия! – сказала я намного громче – В ваших условиях очистить грунтовые воды от тяжелых металлов практически невозможно. Это оборудование будет стоить бешенных денег. На выходе все равно будут превышения, а раз сброс предлагается производить в реку, то это будут постоянные штрафы. Цель этого мероприятия именно штрафы.


- Понятно. Вы можете обосновать, что это мероприятие не эффективно в виде письма?

- Это затруднительно, потому как по подземным водам вполне можно получить положительный эффект, если правильно выполнить изыскания и определить точки. А вот вопрос очистки вод чиновников мало волнует, в теории он возможен, а сколько это будет стоить их не интересует.


- Какие у нас есть варианты? Мы можем отказаться от этого мероприятия?

- Есть два варианта. Первый вариант — это длительный срок находиться в стадии разработки проекта. Главное – не бездействовать. Можно годами проводить изыскания и опыты, переписываться с чиновниками, приглашать их на совещания, разрабатывать проектные решения и десятки раз направлять их на экспертизу, получая отказы. Одни из наших Заказчиков согласовывали проект в течение 5 лет, и это далеко не предел.


- Второй вариант? – спросил Шустов.

- Второй вариант выполнить мероприятие частично. То есть провести изыскания, пробуриться, но подземные воды не очищать и не сбрасывать в реку, а подать в технологический процесс. Конечно, при условии, что они подойдут, что опять же определяет место бурения – я многозначительно улыбнулась – Таким образом, Вы сократите объемы забора свежей воды из реки, и соответственно, платежи. Если назвать это мероприятием по снижению загрязнения подземных вод, а не строительством системы водоснабжения, то платить за эту воду Вам не придется.


- Такая система внедрена где-либо?

- Да, есть одно предприятие, где подобный вопрос решен именно таким образом. Название сейчас сказать не могу, по причине конфиденциальности, но с разрешения их руководства я Вам предоставлю позднее контактную информацию.

- Ваша компания разрабатывает такие проекты?

- Наша специализация немного иная, но технологическую часть мы на себя можем взять. Гидрогеологию лучше отдать крупной фирме, у которой есть большая база и специалисты старой закалки.


Валера легонько пнул меня под столом, и я поняла, что пора заткнуться. Дело сделано, перегибать не нужно. Показывать мою халтурную презентацию не пришлось, и я успокоилась. Я заметила, что присутствующие в кабинете меня рассматривают, кто с любопытством, кто со злобой, кто-то хитро улыбался. После совещания Валера был в очень хорошем настроении, и мы поехали в дорогущий ресторан на обед.


- Шустов нас запомнил! Это просто отлично! Но есть нюанс.

- Какой? – спросила я.

- С такими заявлениями о чиновничьих «разводах» следует быть осторожней.

- Да, понимаю. Но я должна была зацепить его чем-то.

- Зацепила, и хватит. Но ты молодец! Я думаю нас еще будут приглашать много раз.


Через несколько дней я поехала в управление к госслужащим по текущим рабочим вопросам. В управлении работала замечательная девушка Катенька, которая числилась сарафанным СМИ без цензуры. Я заметила, что Катя в этот раз имеет довольно замученный вид.

- Кать, привет! Чего ты невеселая? Работой завалило? – улыбнулась я.

- Дааа… – скривила лицо Катя в сторону кабинета шефа – Шеф не в духе! Все мозги уже проел. Пойдем выйдем.


Мы вышли из кабинета и пошли в сторону кофейного автомата.

- А что случилось?

- Да тут такое дело! Было, значит, в компании N большое совещание. Ну и выяснилось, что компания наняла какую-то мерзкую бабу, въедливую такую суку. Мы столько времени пытались заставить их построить очистные сооружения, ну ты же в курсе. Так вот эта бабища сказала, что очистные не нужны, а воду якобы в оборот забирать. Представляешь?

- Эмм, ну а что плохого в этом?

- Да шеф-то поставщика очистных подобрал! Это ж его друзья! Ну ты понимаешь… Столько времени пытались продавить это, а тут какая-то мразь все портит. Откуда вообще эта сука взялась! Вот шеф теперь который день уже злой, в отпуск меня не пускает.

- Кать, а откуда такая инфа-то? Кто-то из ваших был на том совещании что ли?

- Да нее, зачем? Есть там свои люди просто.


В офис я возвращалась в большой задумчивости. С одной стороны, меня веселило то, что я осложнила, и, возможно, сорвала будущую сделку по очистным на несколько миллионов евро. Мне было приятного от того, что я, вероятно, помешаю чиновникам нагреть ручки на этом деле и загубить реку. Но где-то внутри было ощущения тяжести… такое липкое, тягучее… у нас ведь и за 1000 баксов можно трубой по башке получить, не то что за такие вещи.


Валера был прав, нас стали иногда приглашать на совещания в качестве консультантов, меня заваливали письмами и обрывали телефон, но все это было очень и очень хорошо. На одном из совещаний я заикнулась Шустову, что у нас проблема с доступом на объекты, пропуск оформляют очень долго, и оперативно приехать не всегда получается. Шустов мне ответил, что этот вопрос решаем, и распорядился оформить нам постоянный пропуск. Когда я составляла письмо в службу безопасности, то подумала, что было бы неплохо включить в список не только меня и Валеру, но и всех наших ребят, которые выезжают на объекты. Неделю я напоминала коллективу принести мне фотографии, но потом психанула и на «чисто-русском» попросила, чтобы они таки перешли дорогу и сфотографировались в салоне. Вскоре заветные зеленые карточки были получены, и я раздала их ребятам и девчатам.


Через неделю водитель с улыбкой спросил:

- Слушай, а что это за пропуск такой?

- Постоянный пропуск действует по всем филиалам, а что?

- Да охрана странно реагирует. Как только пропуск покажешь, бегут шлагбаум открывать только пятки сверкают. И еще нас не досматривают. А когда мы выезжаем, то они видят нас издалека и сразу шлагбаум поднимают, чтобы мы даже не останавливались.

- Хмм. Забавно, а я-то думаю, чего в офисах охрана кидается мне двери открывать. Пропуска мне в головном офисе выдали.

- Наверное, они думают, что начальство приехало! – заржал водитель.

- Так, только давай без хищений, хорошо? Если услышу, что хоть полкирпича спиздили, скажу Валере, чтобы изъял пропуска.

- Обижаешь!


Мы с Сашкой стали мотаться по филиалам изучая ситуацию на рудниках, фабриках и комбинатах. Мы искали основания для разработки небольших проектов. Приехав на очередной рудник и изучая план с опасными зонами, мы заметили, что внутри одной из таких зон находится несколько жилых домов. Отработка месторождения там была комплексной, то есть сначала был карьер, а потом пошли шахтой. Опасные зоны означали, что внизу находится выработка, и поверхность в один прекрасный момент может провалиться.


- А чего у вас дома в зоне обрушения делают? Судя по состоянию там люди живут. – спросила я.

- А, так это старые дома, вахтовый поселок когда-то был. Мы его расселяли, и вот, несколько домов осталось. – ответил директор рудника.

- Почему их не снесли?

- Пытались, но там живут цыгане, и они против сноса. Кстати, вы близко не подъезжайте, они отстреливаются.

- Эээ... а если обрушение произойдет? Люди же могут погибнуть!

- Какие люди? Я же говорю, цыгане там живут! – заржал директор.


На другом руднике поднялся сильный ветер и меня чуть не сдуло со смотровой площадки в карьер. Сашка успел поймать меня за шиворот. Ограждения на смотровой кто-то давным-давно сдал в пункт чермета.


Приехав на очередную фабрику, мы попали на серьезный инструктаж по технике безопасности.

- У Вас всегда такой серьезный инструктаж по ТБ? – спросила я потом у женщины, которая выдавала нам спецодежду и СИЗ.

- Нет, только третий день. – она грустно вздохнула.

- Что-то произошло? Проверки?

- У нас был смертельный случай. Послали женщину убирать около конвейера, порода там осыпалась, а конвейер останавливать не стали… Ну и… Господи! – работница отвернулась к стене – растащило ее кишки по всему конвейеру...

- Какой ужас! – я невольно поднесла руку к губам.

- Горе… Она идти туда не хотела, так плакала. Но начальник сказал: «Иди!». Куда денешься? Мальчик у нее остался. Семь лет.

- И что руководство?

- Да что… денег выделили. Только сын плачет. Не надо, говорит, мне ваших денег… Маму верните!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня просто праздник какой-то!!!

1) Boyolya 3 серии подряд (сериал "Моя мама из психушки")

2) tripapupki 2 серии подряд (сериал "Спотыкаясь по карьерной лестнице")

раскрыть ветку (19)
6
Автор поста оценил этот комментарий

сериал про бизнес по-русски тоже еще идет.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за наводку, а то пропустил. Будем посмотреть (т.е. почитать)

Автор поста оценил этот комментарий

Сравнение только по поверхности.

6
Автор поста оценил этот комментарий

чем хороша серия про психушку?

можете написать рецензию

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Действие происходит в провинциальном городе (хотя и не суть). Показаны этапы взросления и становления девушки из не совсем благополучной среды.



Суть такова: умирает отец семейства от несчастного случая. Семья, в составе: мать (с психическим заболеванием) и две дочери, проходит через череду испытаний. В рассказе присутствуют, как и откровенно жесткие сцены, так и довольно лирические: малолетние отношения и пьянство, бытовое насилие, секс с несовершеннолетними, разговоры по душам и любовные интриги.



По словам автора, сериал закончен и опубликован последний пост

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хм, секс.

стоит прочесть.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

секс и пиздюли, это лучше характеризует данную историю.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зачесалось - это лучше характеризует
9
Автор поста оценил этот комментарий

Секс - это скучно: я читал!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стриптиз - вообще отстой: знакомый рассказывал.)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Надо внести небольшое уточнение,присутствует групповой секс)
8
Автор поста оценил этот комментарий
История о том, как жизнь девочки пошла под откос. Началось все со смерти отца, а потом по причине отсутствия мозга автор отпустилась на дно вместе со своей младшей сестрой. Описаны 10 лет жизни автора. Стиль российских сериалов + Пусть говорят, только, на мой вгляд, пожестче)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
по причине отсутствия мозга

ну да, все остальные-то сразу родились с мозгом врозлого 25-тилетнего человека...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему вы это? Ладно, залетела, ладно, родила, ладно, бил ее Серега - ну осталась девочка без отца, с больной матерью, ей необходимо было ощущение,что рядом есть мужик и ей было пофигу какой.Это кое-как можно понять.  Но ее дальнейшая жизнь, реакция на побои Вани, побегушки то к одному, то к другому - это нормально??? Это у человека в 20 лет есть мозги????

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

тут не в мозгах в общем-то дело, а в совокупности множества факторов, не буду всего вам перечислять. у меня мама тоже была "из психушки". по своему опыту скажу: обстановка в семье формирует и внешнее окружение и отношение к человеку этого "внешнего окружения" - большинство людей, которых ребенок из такой семьи может "притянуть" в свой круг общения, такие же "бедолаги" из неблагополучных семей. они в своих семьях "нахрен никому не нужны" и для них это становится нормой в общении и по отношению к ним самим, и их собственное отношение к другим из круга примерно такое же - в общем эдакое сборище быдла, люди второго сорта. вырваться из этого круга можно, например, как автор - сначала сменила город, потом мужа - можно сказать практически порвала все связи с этим кругом. а в один день все равно всего этого не сделать, это длительный процесс. сначала осознание глубины пиздеца, потом осознание, что можешь сделать свою жизнь лучше, потом долгий путь в тому, чтобы сделать свою жизнь лучше. а иногда на этом пути могут опуститься руки и желаемого не достигнешь, таких людей на самом деле много  - мечтателей без действий, которые спиваются или сторчались. автор тоже мечтала, но еще и действовала, не сдавалась... а ведь могла бы просто как множество других просто "залезть в бутылку"...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты еще и Бизнес по-русски читаешь, то ты это я.

Автор поста оценил этот комментарий

Не подскажите, может я плохо ищу, где серия "моя мама из психушки"? На все поиски показывает, что страница автора была то ли удалена, то ли вообще не существовала, а о существовании серии узнала только сейчас и интересно было бы почитать.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да автор полностью удалила аккаунт, видимо из-за чрезмерной активности лиги детективов, но интернет помнит все http://owap.so/user/Boyolya

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А как можно комментарии прочитать к постам?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку