Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 39)

Первый Сашкин проект ушел к Заказчику, вернулся с замечаниями, был доработан и отправился на экспертизу. Мы приступили ко второму проекту, без настроения со вздохами и стонами. Второй проект пошел немного легче чем первый, так как мы уже знали, чего можно ожидать от Саши.

- У меня проблемы с нашим сметчиком! – как-то заявил мне Саша.

- И в чем дело?

- Он очень долго делает сметы и не берет трубку, когда я ему звоню.


Сметчик у нас был очень грамотный. Мужчина за сорок, но выглядел молодо. Я думала, что ему около тридцати. Из богатой семьи, но странноватый. Он довольно основательно «аутил», но при этом его профессионализм зашкаливал. Жил он обособленно от своих состоятельных родственников, был очень робок в общении, пищал тоненьким голоском и комкал слова. Режим работы со сметчиком у меня был такой: я сбрасывала ему весь необходимый материал, а через сутки смета уже была готова. Я могла попросить его сделать работу в любой день и в любое время, даже в воскресенье в три часа ночи. И это было очень удобно, потому как сроки у нас постоянно горели, а смету можно было получить в самый последний день.


Если я отправляла сметчику готовую информацию для внесения в программу (виды материалов, объемы, спецтехнику, расстояния), то у Саши был принципиально иной подход. Он отправлял ему все те же 30гб информации плюс кучу своих чертежей и сидел ждал смету. Он искренне полагал, что сметчик должен проработать все 30гб этого говна, т.е. самостоятельно померить расстояния, угадать какие будут использоваться машины, надергать из сотни Сашиных чертежей виды и объемы работ и выдать результат. Сметчик долго анализировал все это дерьмо, поэтому на смету уходило больше месяца. Потом высылал работу, и Саша еще несколько дней ее проверял и матерился, потому как машины и расстояния были не те, виды работ не бились с проектом, и так далее. Потом Сашины замечания отправлялись сметчику, который вносил изменения. Далее наступали бесконечные корректировки проекта, и Саша опять высылал сотню своих говенных чертежей без обозначения исправлений, а потом опять проверял смету, и опять отправлял замечания.


- Почему ты не можешь все данные в виде единой ведомости отправить сметчику? Почему он должен по 50 раз ковыряться в твоих чертежах? – спрашивала я.

- Почему я должен высылать ему готовый материал? – удивлялся Саша.

- Как почему? Чтобы быстрей получить смету, выполненную без ошибок. Я не понимаю в чем проблема, у тебя ведь уже есть готовые ведомости! Неужели их трудно отправить?

- А чем он будет тогда заниматься? Просто вносить данные в программу?

- Какая тебе разница? Тебе же смета срочно нужна.

- Нет! Я ему деньги плачу. Он должен их заработать! – окрысился Саша. – Это его работа сидеть и вытаскивать эти данные из проекта! Я не обязан отдавать ему готовый материал!


- Саша, ты высылаешь ему все вперемешку: нужное и не нужное. А потом тратишь целую неделю на проверку, потом сметчик еще неделю корректирует, и после этого ты еще неделю проверяешь корректировку! Зачем? Тебе своего времени не жаль?

- Это мое дело! Он должен заработать эти деньги! Если отправить ему готовые данные, то там и делать нечего!

- То есть ты считаешь, что человек обязательно должен заебаться? Вот если не заебется, то значит, он не работает, да?

- Почему заебаться? Это обычная работа! Ее надо выполнять! Деньги надо заработать, а не просто получить!

- Хорошо, тогда скажи, зачем ты ему высылаешь свои черновики? Зачем ты осознанно отправляешь ему неверные данные?

- Ну что за вопросы? Чтобы он уже начинал работать!

- Зачем ему начинать работать с левыми данными? Почему нельзя отправить сразу окончательные?

- Потому это его работа! За которую он получает деньги! А деньги надо заработать, а не ткнуть пару кнопок и получить просто так!


От этого Сашиного подхода я просто выпадала в осадок. Заморить специалиста дерьмовыми данными, чтобы он кровью и потом заработал эти три копейки. Это ж еще догадаться надо! «Солдат не должен думать, солдат должен заебаться». Неудивительно, что сметчик уже не брал трубку, когда Саша звонил. Точно такой же подход Саша применял и ко всей нашей группе.


Через некоторое время на моем телефоне отобразилось имя сметчика.

- Ты извини… прости, что я тебя беспокою! Мне твоя помощь нужна! – раздался его робкий голос.

- Что случилось?

- Да понимаешь… этот проект на фабрику… Мне обещали одни деньги, а ваша Кох отдала только половину. Мы ведь так не договаривались с Сашей! – в его голосе слышалось неслабое огорчение.

- А ты Саше об этом говорил?

- Да, я пытался, но он ответил, что ничего об этом не знает.


«Как мозги парить он смелый, а как у Кох деньги выбить, сразу в кусты.» - подумала я.


- Да ты не волнуйся, я заберу эти деньги и передам тебе.

- Спасибо!! Огромное тебе спасибо!

- А как тебе вообще работа с Сашей?

- Ой, очень трудно! Честно говоря, я намучился! Он мне сначала прислал вообще что-то непонятное. Я пока сидел разбирался, пока вносил данные, уже все поменялось! Потом опять поменялось! Честно говоря, у меня уже такая каша в голове, мне кажется, что я там уже все напутал!

- Мда… немудрено!

- Знаешь, ты скажи как-то ему там аккуратненько, что я очень занят и больше не могу взять его проекты. Не говори, что я не хочу с ним работать! Просто… Ну ты понимаешь… Я для тебя все сделаю, а его проекты... ну я плохо делаю! Так что как-то там скажи ему…. Ну что я занят чтоли… Или другое…

- Да, я поняла. Я все скажу, не переживай!

- Спасибо! Спасибо тебе большое! Звони в любое время, я тебе быстро все сделаю!


Я закончила разговор и отправилась к Кох. Я не любила ходить к Кох, и уже по пути к ее кабинету начинала раздражаться.

- Извини, что я тебя отвлекаю от работы, но у нас произошло небольшое недоразумение. – приторно начала я разговор с многозначительной улыбкой.

- И что же произошло? – ответила Кох фальшиво изобразив волнение.

- Звонил сметчик и сказал, ему по 22-ой фабрике заплатили только половину.

- Он что-то путает! – фыркнула Кох.

- Ранее он никогда такие вопросы не поднимал, но все возможно. – терпеливо ответила я.

- Я ему все отдала! Он уже сам не помнит за что оплату получает, он же не совсем нормален.

- Вот ведомость по нашему фонду оплаты труда. Пожалуйста, покажи мне журнал, где он расписался за сумму, я хочу сверить.

- Вопросы по оплате я буду решать только с Сашей, он ведет этот проект! – отрезала Кох.

- Хорошо, я сейчас позвоню и приглашу его. – я спокойно достала телефон.


Вскоре в кабинет вошел Саша и я увидела, как он весь сжался.

- Тут какие-то проблемы со сметчиком, я не понимаю в чем дело. – недовольно произнесла Кох.

- Да, он звонил и просил меня разобраться с оплатой, так как ему по какой-то причине за 22 фабрику заплатили только половину – пояснила я, рассматривая Сашу.

- А почему он тебе звонит с этим вопросом? – злобно спросил Саша.

- Наверное, потому, что от тебя он ничего не добился. – спокойно ответила я.

- Я не помню, чтобы он мне звонил. – соврал Саша, глядя в окно.

- Хотите правду? Мне искренне плевать, что вы тут перепутали, и что помните и не помните! Мне нужна заплата сметчика, вторая половина. Он заедет вечером, и я должна ее отдать! – я начала терять терпение.


- Я выдала ему ровно столько, сколько мне сказал Саша! – буркнула Кох.

- Его подпись в журнале, я хочу ее видеть!

- На, смотри! – Кох швырнула журнал.

- Ну, так и есть половина! – улыбнулась я – Вот наша ведомость по распределению оплаты, мы ему должны 50 штук. А он получил только 25.

- Саша, ты мне сказал заплатить ему 25 тысяч за этот объект! – властно произнесла Кох, нагло уставившись на Сашу.

- Я… я не помню, что там… - Саша густо покраснел и его руки начали подрагивать.

- Ты мне русским языком сказал заплатить 25 тысяч! – отчеканила Кох.


Саша молча краснел, его руки затряслись еще сильнее.


- Раз это Сашин косяк, то придется эти деньги вычесть из его зарплаты. Это здорово улучшает память! Сметчик-то в амнезии не виноват. – я посмотрела на Сашу ледяными глазами, и откинулась на спинку стула.


В глазах Саши вспыхнуло возмущение, я перевела взгляд на Кох и заметила, что та сделала кислую мину.


- Мы сейчас это сами решим. – подал неуверенный голос Саша.

- Решайте, бабки только мне отдайте сегодня! Я еще зайду, напомню.

- Этот сметчик… привык дохера получать! – прошипела Кох мне в спину.

- Он зарабатывает, а не получает! Это разные вещи. – обернулась я в дверях.


Саша вышел из кабинета Кох весь вспотевший и протянул мне конверт. Я предложила ему выйти на улицу поговорить.

- Я знаю, что ты озвучил ей правильную сумму.

- Я не помню… – глухо ответил Саша.

- Все ты прекрасно помнишь. Кох, конечно, тяжелый человек.

- Она просто ошиблась, она перепроверила и выдала остаток.

- Ее ошибки тебе могут дорого обойтись.

- Вообще это не мои проблемы! Сметчик должен сам был прийти и решить этот вопрос! Я не понимаю причем тут я! – возмутился Саша.

- Ты договаривался с человеком, а не Кох. Не можешь решить этот вопрос, значит плати из своего кармана! Либо делай эту работу сам! Я столько времени и сил потратила, чтобы найти хороших специалистов, и из-за тебя не собираюсь их терять.

- Тоже же мне хорошие специалисты, хрень всякую делают! – буркнул Саша.

- Ты в их числе. И это звучит довольно самокритично.

- Я больше не буду работать с этим сметчиком, я нашел другого человека.

- Дело твое. – безразлично покачала я головой.


Вскоре Саша привел к нам свою родственницу, которая трудоустроилась по совместительству. Якобы родственница его устраивает целиком и полностью, и работать с ней одно удовольствие. Я долго думала над тем, реально ли Саша не сработался со сметчиком, или сознательно его выпилил, чтобы притащить своего человека, но ответить себе на этот вопрос так и не смогла. С одной стороны, пристроить родственницу это понятный мотив, с другой стороны, я видела, что ей Саша скидывает точно такой же «винегрет» в работу.


Надо отметить, его родственница оказалась неплохим исполнителем, ответственная, всегда брала трубку и выполняла работу в срок. По оплате она была существенно дешевле нашего прежнего специалиста, но в качестве так же сильно проигрывала по причине малого опыта. Смета на второй проект оказалась каким-то чудесным образом занижена новой сметчицей в три раза, и поэтому Саша вновь оказался в капстрое на ковре. Вновь пиздюли и капельница. Что ж, у каждого свой подход к работе. За родственников приходится платить.


Моя голова была перегружена, и с целью экономии энергии избавлялась от всего лишнего. Я совершенно не запоминала с кем из коллектива поздоровалась, а с кем нет. Поэтому я могла поздороваться три раза за день с одним сотрудником, и ни разу не поздороваться с другим. Все это знали, и никто на меня не обижался. Я была вне социальной жизни нашей фирмы, я не видела в упор какую одежду ежедневно надевают мои коллеги, когда они меняют прически, машины и прочую атрибутику. Моему мозгу эта информация была не нужна.


Экономией энергии объяснялось также мое спокойствие и низкая эмоциональность. Я сразу поняла, что реакция на внешние раздражители очень дорого обходится. Психовать слишком энергоемко, поэтому бомбило у меня все реже, а ругалась я в основном с холодной головой, и только тогда, когда мне это было выгодно. Мстить кому-то или стоять за правду и высшую справедливость – это точно не про меня. Для меня это неразумная трата энергии, которую можно пустить на полезное дело.


- Что-то наша экономочка стала странно одеваться. – как-то заметила я, «спустившись на землю».

- Так ей через месяц рожать! – загоготал Храпунов.

- Она в положении? – искренне удивилась я.

- Ты что не заметила, что ли? Ну, даешь!

- Нет. Я ее не рассматривала.

- Не до такой же степени!

- А кто же теперь будет вместо нее?

- А ты угадай! – хитро прищурился Женя.

- Да я понятия не имею! Может Валера устроит кастинг?

- А вот и нет. Вместо нее будет Сашкина очередная родственница! Та-дааамс! – рассмеялся Женя.

- Экономочка явно не тот человек, по которому я буду скучать. Возможно, Сашина родственница будет лучше. – вздохнула я.

- Родственники захватывают нашу фирму! – вытянул руки Храпунов, изображая зомби.

- Экономочка тоже была приведена со стороны Кох, так что какая разница? – пожала я плечами.

- Да уж, тут ты права. Одна пиздобратия сменяется другой пиздобратией! Действительно разницы нет! – заржал Храпунов.

- За что я тебя люблю, Храпунов, так это за емкие определения! – улыбнулась я.


Вскоре раздался звонок из экспертизы, где согласовывался Сашин проект. Начальник отдела экспертизы уведомил нас, что у них есть ряд вопросов, и представителям фирмы необходимо приехать. Лететь в этот регион могли только трое человек: Саша, Женя и Валера, но никто из них шевелиться даже и не собирался. Вместо этого мальчики решили заняться «футболом», то есть Женя считал, что это Сашина обязанность лететь, Саша был уверен, что этот вопрос должен решить Валера, а Валера был убежден, что это совместное дело Жени и Саши.


Поэтому все спокойно сидели на жопе и не парились на этот счет, до того самого времени пока из экспертизы не пришел отказ интересного содержания. Эксперты писали, что «технологические проекты» они не согласовывают, потому как не существует никаких СНиПов и методических указаний по их разработке. В этом плане экспертиза была права, такие проекты действительно не числились в нормах, потому что их придумал НИПИ для того, чтобы немного корректировать технологию и не проходить полную процедуру согласования с кучей бумажек. Саша же под действием гипноза Савелия Марковича нахуярил проектных решений от души, поэтому его проекты по составу уже тянули на полноценную реконструкцию производства.


После получения замечаний Валера, Саша и Женя ежедневно дискутировали на тему безграмотности наших чиновников, по-прежнему занимались футболом и даже умудрились вынудить представителей Заказчика сходить к экспертам и попробовать решить вопрос. Через неделю этих дискуссий у меня сдали нервы.


- Господи, да я не могу уже на вас смотреть! – возмутилась я – Вы ежедневно трындите об этой проблеме, и совершенно ни черта не делаете! Уже Заказчика напрягли сходить в экспертизу, какое позорище!

- Ну, а что делать? Что ты предлагаешь?

- Что делать? Дальше пиздеть конечно! Дальше перекладывать друг на друга ответственность! – развела я руками – ЛЕТЕТЬ надо в этот регион! Вас жеж блять приглашали не просто так! Мало того, что Вы отправили проект почтой, так даже позвонить туда не соизволили!

- Зачем туда звонить? Есть проект вот и пусть его рассматривают, пусть делают свою работу, бездельники! – буркнул Саша.

- Так они и сделали свою работу! Что же она тебе не нравится?


- А как лететь, когда они уже отказ дали? – спросил Валера.

- Написать новое письмо с обоснованием, сослаться на пункты, которые позволяют отнести этот проект к проектам строительства. И ЛЕТЕТЬ!!! Лететь туда и договариваться с ними, разумеется не бесплатно!

- А ты можешь написать такое письмо? Кроме тебя никто не напишет! – Валера сделал жалобное лицо.

- Хорошо, я напишу обоснование, но только потому, что там застряло 20% моих денег, и потому что мне уже стыдно перед Заказчиком.


Я написала письмо, проект отправился на повторное согласование, но никто из наших так и не полетел. На мое письмо пришел второй отказ, в котором повторялось, что технологических проектов не существует как таковых, а наши проекты необходимо переименовать в проекты реконструкции, собрать полный пакет документов и пройти процедуру как положено. Директор собрала нас всех на совещание.


- С этими проектами надо что-то решать! Сроки пропущены и нам еще ни копейки не заплатили. – сокрушалась Мейер.

- А что решать? Лететь надо в регион и «договариваться» как обычно. Наши проекты без денег там нафиг никому не нужны! Я не понимаю, прошло уже столько времени, и никто даже не созвонился с экспертизой! – ответила я.

- Они просто не хотят работать! С проектами все нормально, они разработаны как положено! – защищался Саша.

- А как положено? Ты инструкцию по этим проектам видел? Их выдумало НИПИ, чтобы заработать деньги. И у них это прекрасно получается. Я не пойму в чем проблема? Почему нельзя решить этот рядовой вопрос с экспертизой? Они же сами нас приглашали.


- Потому что мы приняли решение, что все наши проекты будут проходить согласование в общем порядке. – ответила Мейер холодным тоном.

- В общем порядке? Это без денег что ли? – я округлила глаза.

- Я никому не позволю на мне заработать! – алчно сверкнула глазами Мейер.

- Мы платим экспертам за их риски. Наши договорные сроки нереальны. Технологических проектов вообще не существует. Сейчас все согласование встанет. Вы вообще, что такое говорите?!!

- Если ты не можешь, согласовать проект без взятки, то дай дорогу тем, кто способен это сделать! – Мейер указала глазами на Сашу.

- Хах! А ему уже есть чем похвастать? – ядовито улыбнулась я.

- Прекратите! Не надо превращать совещание в балаган! - прервал нас Валера – Давайте конструктивно уже говорить! У кого какие предложения?


Воцарилось молчание, все трепали свои ежедневники, Саша сидел с гордым видом, Женя посматривал на часы, Мейер крутила ручку.


- Я еще раз повторяю, надо лететь в регион и решать вопрос! Это невозможно решить, не общаясь с экспертизой! – нарушила я молчание.

- Хорошо, что мы им скажем после отказа? С какими мы полетим документами? Третье письмо писать нереально. – произнес Валера.

- Есть еще способ, весьма простой и не затратный - ответила я.

- И какой же? – спросила Мейер.

- Мы собираем комплект проектной документации и отправляем его почтой в столицу. В столичную экспертизу.

- И зачем? Они не рассматривают эти проекты! – возразила Мейер.


- Затем, что столичная экспертиза при получении документации первым делом рассматривает ее комплектность. Если документация не соответствует, то они оформляют официальный отказ. В нашем случае столичная экспертиза ответит, что данный проект подлежит рассмотрению в регионе. Все что напишет столичная экспертиза – для региональной экспертизы закон. Так что мы просто подколем их официальный ответ, и это будет основанием для рассмотрения проекта в регионе. – пояснила я.

- Что же они там идиоты сидят? – спросил Валера.

- Они не идиоты, они слишком заняты, у них огромный поток проектов. А на комплектность документацию проверяют девочки, они отклоняют эти проекты автоматом с шаблонными письмами. Так что это простой и быстрый способ получить ответ из столицы, что наши проекты должны рассматриваться в регионе.

- Хм, а это вариант! – Мейер задумалась.

- Я не согласен! Проект нормальный, разработан по правилам, и его обязаны согласовать! – подал голос Саша.

- Так может полетишь и расскажешь им это? Кто-то мешает? Получи письмо из столицы и все! – ответила я.


Саша принял отказ региональной экспертизы как личное оскорбление. Поэтому он постоянно ходил к Мейер и зудел о ненасытности наших чиновников и коррупции. В процессе проектирования Саша возомнил себя боженькой и решил чиновников «прижать к ногтю».

- Саша, да какого хрена ты творишь? Ты зачем зудишь Мейер о том, что проекты должны согласовываться без денег? Ты в своем уме?!! – спросила я Сашу после совещания.

- Они должны работать как положено! Привыкли деньги получать просто так! – шипел Саша.

- Слышь, бобер? Выдыхай! Ты сам себе на голову срешь, и всем нам заодно! Мы так ни один проект не согласуем!

- Значит, надо их разрабатывать как положено! – с вызовом ответил мне Саша.

- Ты уже разработал как положено! Согласуй сначала хотя бы один, а потом Мейер капай на мозги.

- И согласую! Я их дожму!

- По-моему, тебе отдохнуть надо, голову проветрить.


Но Саша был настроен очень серьезно. Представляя, как половину коррумпированных чиновников ставят к стенке, а вторую половину заставляют проверять священный проект под дулом автомата, Александр засел за написание грозного и страшного письма в столицу. По этой причине никакой комплект проекта в столицу не поехал, ибо это же затраты на распечатку и почту, а вместо этого Саша вместе с руководством готовили «кляузу» на ленивых и жадных региональных экспертов.


- Вы что делаете? Зачем Вы пишете это письмо? Вы с ума сошли? – спросила я, уже хватаясь за голову.

- Мы просто хотим ясности. Мы обоснуем, что региональная экспертиза не права. И у нас будет официальная бумага. – ответила Мейер.

- Вы жалуетесь чиновникам, на их же региональный орган! Они же все в одной лодке! Мы проектировщики для них просто пыль… они не будут отстаивать наши интересы, тем более что тут правда не на нашей стороне!

- Давай ты просто не будешь лезть в это дело! Ты же видишь, что мы тебя не привлекаем. Не надо считать себя самой умной, а всех остальных дурачками! Пожалуйста, не мешай нам работать! – снисходительно ответила Мейер.


Саша посмотрел на меня с пренебрежением и самодовольно улыбнулся. Я посмотрела на нового фаворита Мейер, ухмыльнулась и вышла из кабинета.


Через несколько дней из столицы пришел ответ, что региональная экспертиза права, и никакие технологические проекты согласованию отныне не подлежат. Мейер и Валера, как люди собственноручно похоронившие целое направление, которое им приносило хорошие деньги пребывали в шоке, но старались изо всех сил сохранить передо мной лицо. Саша сжимал губы в нитку, и успокаивал себя мыслями, что правда на его стороне.


Через несколько дней мне позвонил заместитель директора НИПИ, которому из экспертизы переслали копию столичного ответа. Их проекты точно также отклонили с рассмотрения.

- Я Вас просто не понимаю! Зачем Вы это делаете?! С какой целью?

- А меня никто и не спрашивал, я полностью на Вами согласна. – ответила я ему спокойно – Сейчас я переключу Вас на человека, который вероятно сможет Вам это объяснить.


До меня доносились возмущения замдира из НИПИ, и невнятное Сашино мычание в ответ. Саша по-прежнему упорно считал, что он прав, и что все должно быть, как положено. Савелий Маркович, как и директор НИПИ тоже не внял Сашиными объяснениям, и разорался на весь наш офис производственно-матерной речью.

- Должен же быть какой-то выход!!! – таращил на меня глазенки Савелий Маркович – Вы же находите всякие выходы!

- Ну Вы мне льстите Савелий Маркович! А сегодня, вроде, и не восьмое марта! – съязвила я.