Спотыкаясь на карьерной лестнице (Часть 33)

У нашего самого крупного Заказчика-недропользователя, в головном офисе назначили новое ответственное лицо по производству. Я не помню точно, как называлась его должность, что-то вроде «специалист производственного отдела». Ранее он работал начальником цеха на какой-то из обогатительных фабрик, и видимо зарекомендовал себя шустрым неравнодушным к общему делу работником. И вот, его перевели в головной офис, что было пиздец как пачотно и круто. Теперь он курировал производственные вопросы во всех филиалах компании. Конечно же, чтобы оправдать оказанное доверие и великую честь, этот товарищ начал турбоежиком носиться по всем производственным объектам и везде «наводить порядок». Люди в филиалах стонали от его ебуче-кипучей бурной деятельности, но ничего поделать не могли. Его звали Савелий Маркович, он был невысокого роста, круглолицый, суетливый, очень шумный, и «частил» в разговоре.


В один из жарких летних дней Савелий Маркович нарисовался у меня в кабинете, объявил, что он теперь курирует проектировщиков, и что у него вообще не забалуешь.

- Чтож, контроль - это хорошо! – спокойно ответила я.

- Да-да-да! Теперь вся документация будет тщательно проверяться и мной визироваться! – нагнал важности Савелий Маркович.

- Вот и отлично! – я улыбнулась как Чеширский кот – Теперь Вы несете ответственность за проверку наших проектных решений. И это очень хорошо, потому что в филиалах я постоянно сталкиваюсь с полнейшим безразличием. И данные по производству предоставляют как попало, и проекты читать не хотят.

- Теперь такого не будет! Я проверю каждую циферку и буковку, все до последней запятой!


- О, кстати о запятых… случай мне напомнили… работали мы как-то с полиметаллическим рудником, там еще начальник ПТО Станислава, Вы возможно ее знаете?

- Хм, нет Станиславу не припоминаю!

- Ну так вот, она очень тщательно проверяла проекты, запятые расставляла, названия разделов переименовывала. Ну не нравились ей названия разделов, которые у нас инструкцией установлены, бывает… Значит, запятые расставила, а на объемы горных работ внимания не обратила. Потом конечно спохватилась, да только проект уже все стадии согласования прошел.

- Ну, я всегда говорил женщине не место на производстве! Вон отдел кадров, столовая, бухгалтерия! А в серьезные вопросы лезть с куриными мозгами не надо!

- Возможно, так что я рада, что у Вашей компании появился такой грамотный и ответственный специалист!


Я вспомнила Станиславу с ее высоким ростом, и склочным скандальным характером и представила, как они с маленьким Савелием Марковичем пришли бы к консенсусу по производственным вопросам. Жаль только, что Станислава работала совсем в другой компании и этой встрече не суждено было случиться. Турбоежик оставил меня, укатившись знакомиться с Мейер и Валерой.


В конце дня я зашла к Валере в кабинет, переговорить о предстоящих поездках.

- Ну и как тебе эта новая фигура… Савелий Макарович, вроде? – спросил меня Валера.

- Маркович! Пока непонятно, активный, шумный, тараторит… Поживем увидим. А у тебя какое впечатление?

- Он хитрован! Просто фонтанирует идеями! Сказал, что если мы сработаемся, то просто завалит нас проектами!

- Хах, за откатом значит приходил! А я думаю, чего так быстро прибежал, аж из жопы дым валит!

- Ну почему сразу за откатом! – Валера посмотрел под стол.

- Потому что именно за этим он пролез в головной офис!

- У них в головном офисе хорошие зарплаты!


- И как это связано с откатом? За все время, что я работаю в этой фирме, мне попался только один чувак, которого не интересовал наш откат! Это был мужик с зерновой компании. Хороший такой мужик, кажется, его Петром звали. Они осенью после уборочной всегда профессиональный праздник отмечали. И вот этот Петр обязательно, то Софию Ротару привезет, то еще кого-нибудь из артистов, чтобы работяг концертом порадовать. Он был единственный, кто отказался от мзды. Может потому, что он мировой мужик, а может потому что сумма отката для него была смешная.

- Что-то я не помню Петра и его зерновую компанию.

- А ты у нас тогда еще не работал!


Прошло совсем немного времени после того, как Артур сообщил мне о новом социальном статусе Валеры, а я уже начала замечать изменения. На его столе теперь лежали фруктово-ореховые смеси Seeberger, которые Валера поглощал в промышленных масштабах. Он стал чаще и более аккуратно стричься, руки были всегда опрятные после маникюра. Хорошие качественные ботинки, дорогие джинсы, свитер итальянского бренда «напапири». Новоиспеченный член семьи Толмачевых смотрелся гораздо лучше старого, хотя в нем еще не появилось вальяжности и лоска. Первое время после этой новости я смотрела на Валеру и не могла сдержать улыбку. Мне порой очень хотелось спросить его, как он все это провернул, но воспитание не позволяло это сделать.


К моему удивлению на следующий день в моем кабинете опять появился Савелий Маркович, и как говорил Валера, начал «фонтанировать идеями».

- Вот у Вас технологический проект в работе, там есть пруд-испаритель!

- Да, есть такой!

- Нужно разделить его дамбами на несколько секций!

- Какой смысл его делить на секции?

- Так удобнее эксплуатировать! Я когда работал на фабрике, то у нас был вот именно такой пруд с секциями! Это очень удобно, никаких проблем не знали!

- Возможно он сразу был так построен, и режим эксплуатации у него немного другой.

- Так вот на этом пруду надо сделать то же самое!


- Ну, во-первых, реконструировать существующий пруд могут и не разрешить. Во-вторых, если отсыпать внутри дамбы, то это значительно сократит полезную емкость пруда, на которую он изначально был запроектирован. То есть годовой объем сбрасываемых вод в пруд уже в нем не поместится, пруд не успеет испарить излишки. В-третьих, это большие затраты на разработку и транспортировку грунта для отсыпки внутренних дамб. И в-четвертых, реконструкция пруда не предусмотрена техническим заданием к нашему с Вами договору.

- Да Вы просто добавьте эти дамбы в проекте! Начертите их, а мы уж построим! Мы такое уже делали на моем предыдущем производстве!


«Да уж, действительно хитрован! Хочешь притащить своего ручного подрядчика, чтобы уютненько освоить эти немаленькие денежки на строительстве никому не нужных дамб!» - подумала я.


- Просто добавить дамбы я не имею возможности. У меня нет оснований. Если действительно это решение обеспечивает безопасность и удобство эксплуатации, то составляйте технико-экономическое обоснование (ТЭО) реконструкции пруда, доказывайте своему начальству и чиновникам целесообразность, и будем разрабатывать отдельный проект.

- Нет, ну я не понимаю, это сложно что ли дамбами пруд разделить?!!

- Я же Вам объясняю это реконструкция гидротехнического сооружения! У нас вообще технологический проект, а не строительный! Я не имею никакого права кардинально перестраивать существующие объекты. Есть у нас действующие нормативные документы в которых черным по белому указано, что для таких решений необходимо не только составлять ТЭО, но и потом получать разрешение в гос.органах на разработку проекта реконструкции.

- Нет, я ей про Фому, а она мне про Ерёму! И вообще, что с женщиной разговаривать! – махнул на меня Савелий Маркович и убежал к Валере.


Через пятнадцать минут турбоежик вернулся с торжествующим видом.

- Все! Я договорился! Ваш руководитель разрешил добавить дамбы в проект! Пора уже приступать!

- Ах, ну раз сам руководитель разрешил! – картинно развела я руками. – Тогда направьте мне официальное письмо, что Вам необходимо добавить данное проектное решение, и дело в шляпе!

- Непременно напишу!


Валера у нас был очень добрый руководитель, ему лень было вникать в детали, поэтому обещалки он раздавал очень щедро. Каждый раз ходить скандалить и швыряться в Валеру проектами было слишком энергозатратно. Поэтому получив официальное письмо от Савелия Марковича, которое было подписано его руководителем, я составила красивый развернутый ответ, что разработать эти проектные решения мы ни в коем случае не противимся. Но для этого существует установленная законом процедура технико-экономического обоснования, в которой надо хорошенько разъяснить зачем это Заказчику вдруг понадобилось вбухать кучу денег в строительство нахер не нужных дамб в пруду, запаршивить гидротехническое сооружение и потом каждый раз мучиться с проблемами излишков воды. Но ежели Заказчик все-таки хочет это сделать, то мы конечно же разработаем, только предоставьте нам для этого основания, иначе нам такой проект никто не согласует, ну и доп.соглашение к договору с денежками на разработку.


С этим письмом я отправилась к Валере. Валера, закончив чтение, скривился.

- Ну что ты все усложняешь опять! Ну хочет он дамбы, добавь их и все!

- Валера ты может еще раз прочтешь? Я не могу добавить дамбы, не нужны они там. И проект такой нам никто не согласует!

- А я не хочу портить отношения с Заказчиком! Он же новый специалист, сейчас начнет нас обсирать перед руководством, и мы потерям их!

- Именно поэтому я потратила полдня на это письмо, Валера! Я предлагаю направить письмо как раз на имя его руководства, пусть они прочтут его и выносят решение. Захотят строить – пожалуйста!

- А может ты просто объяснишь самому Савелию, что это все не так просто?

- А Савелий далеко не идиот, он прекрасно знает, что это непросто! Он хочет устроить хороший распил на этом строительстве, поэтому так усирается. Но придут к ним наши конкуренты-проектировщики и начнут говорить, что мы запроектировали никому не нужную дорогущую херню! А Савелий, нагрев ручонки на строительстве, будет первым орать и тыкать в нас пальцем, что это была наша идея, а он сука наивная не при чем.


- Мда уж… хитрован. А может у тебя просто паранойя?

- Может считать, что у меня всегда паранойя. Когда я начала заниматься проектами, то сразу установила себе одно правило: любые действия отражать в официальной переписке. Потому что реализация проектных решений стоит дорого, и мы за это несем ответственность. Я всегда подстраховываюсь.

- Получается, что этим письмом мы подставим Савелия!

- Почему? Это просто переписка, дискуссия, так сказать. Он переживает за производство, фонтанирует идеями, а мы даем ответ на основании нормативных документов.

- Он ведь разозлится и будет про нас говорить всякую херь!


- С этим письмом трудно спорить. Своим ответом мы даем понять Заказчику, что мы не просто какая-то маргинальная конторка, которая запроектирует что угодно, наплевав на последствия. В этом письме мы честно и открыто пишем, что это мероприятие дорогостоящее и его целесообразность весьма сомнительна, а мы экономим деньги Заказчика и предупреждаем о последствиях, это порождает доверие к нашей фирме.

- Хм, возможно…

- Если Савелий Маркович так хочет что-либо построить, пусть строит хотя бы то, что необходимо! У них очень много проблем на объектах. Все это можно обсудить!

- Посмотрим! Еще неизвестно, что за птица этот Маркович…


И мы отправили наше письмо в головной офис. Когда оно дошло до Савелия у него разорвало пукан. Этот турбоежик был еще активней чем я думала, и успел разнести свою инновационную идею с дамбами на все головное управление, заверив вышестоящее руководство, что мы уже занимаемся этим вопросом. Вот не даром говорят: «поспешишь, людей насмешишь». С рудника, где был расположен этот пруд-испаритель, мне позвонил инженер, молодой болтливый парнишка.

- А я слышал, что Вы нашего Савелия Марковича умыли! – довольно произнес паренек.

- Простите? Что мы сделали? – изобразила я непонимание.

- Ну с дамбами его этими дурацкими умыли! Написали, что они не нужны!

- Эээ… нам пришел запрос, мы ответили. Об остальном мне неизвестно.

- Так эти дамбы будут или нет?

- Не знаю, официального ответа пока не было. Это уж как Заказчик решит.

- Этот Савелий Маркович такой жук, да? Мы бы с этими дамбами намучились потом.

- Заказчику всегда видней как эксплуатировать объект, много скрытых моментов на практике выявляется!


Мне всегда не нравились такие «простые» болтливые люди. Само построение речи постоянно провоцирует собеседника сказать «да» или дать другой утвердительный ответ. Чтобы не вляпаться в нехорошую историю, таких людей приходится очень внимательно слушать, и очень уклончиво отвечать. Когда я только начинала работать в этой фирме, такое общение практиковал наш ловелас Миша. Трепал он порой своим языком безо всякого контроля. Однажды я имела неосторожность позвонить с рабочего телефона, чтобы записаться к Артуркиному нотариусу, а Миша это услышал. Поскольку Миша нашего юриста очень не любил, то тут же принялся поливать говном и называть гондонами и нотариуса, и самого Артура. А позже, когда он меня спросил во сколько обошлась доверенность, и я, как святая простота, назвала сумму, Миша закатился в диком ржаче и восклицаниях как они меня наебали. Вроде бы посмеялся и ладно, ничего такого.


Но эта история имела неприятное продолжение. Через пару-тройку недель Артур вызвал меня на разговор и устроил дичайшую головомойку. Оказывается, я после посещения нотариуса рассказала половине города какой он шарлатан и вор, и как он дерет бабло с простых граждан. Артур орал, что я подрываю репутацию истинного труженика, который сам всего достиг и был кристально честен, что я просто неблагодарная тварь, и мне выставят ущербы, и чтобы я близко не подходила к нему с очередными просьбами, и не приближалась к его знакомым. Тогда я умела только бояться и безропотно молчать, поэтому просто испуганно мямлила, что я не понимаю происходящего. Мне удалось только выяснить, что Артуру эту историю про нотариуса рассказала какая-то знакомая женщина «вращающаяся в определенных кругах». Тогда я от шока и испуга правда туго соображала, ведь я не сказала о нотариусе ни единого плохого слова. 


А некоторое время спустя, я услышала, как Миша болтает с кем-то по телефону.

- А ты знал какие у этого нотариуса расценки? Вот я охерел! Вон наша Петрова ходила доверенность оформлять, он с нее столько содрал! Да она просто в шоке была! Еще бы! Этот нотариус учился вместе с нашим гандончиком Артуркой, одни и те же занятия по прикладному наебалову посещали…


Да, Миша раздудел эту историю всем своим знакомым, а мне неслабо прилетело за это от Артура, хотя я была совершенно вроде бы не при делах. И тогда я поняла, что вот такие простаки-болтуны опасны, и общение с такими людьми надо минимизировать, и никакой информации не сообщать. Причем, Миша совершенно не хотел меня подставить, он просто общался со всеми, обсуждая абсолютно все.


Савелий Маркович испытал от моего письма сильную жопную боль, и примчался к Валере жаловаться. Он утверждал, что я тупая бабища, что мое дело драить унитаз, и что он требует моего отстранения от их проектов. То, что на письме стояла виза Валеры, его видимо не сильно волновало. Валера успокоительно кивал головой, ездил по ушам, что примет меры, рассказывал анекдоты и политические новости. Со мной Савелий Маркович отныне не здоровался и не разговаривал, что меня совершенно не расстраивало. Когда он приходил в наш отдел с вопросами по проекту, то демонстративно подходил к Саше, акцентируя внимание, что он пришел к мужику с мужским серьезным вопросом, и начинал забивать Сашке эфир своими безумными идеями. Сашка вначале вздыхал и кормил его «щасками», но потом у них постепенно сложилось общение. Я же была для Савелия Марковича врагом номер один.


Через некоторое время эфир у Саши забился, и он начал думать не своей головой.

- Все-таки дамбы, это хорошая идея! – заявил мне Саша.

- И в чем плюсы?

- Эксплуатировать и правда удобно!

- Да? И в чем удобство?

- Получается, что огромный пруд разбит на маленькие прудки, их проще обслуживать!

- Нет, не проще! Каждую весну они делают ремонт скального крепления по периметру пруда, все это затраты. А ты предлагаешь, настроить еще дамб, причем обводненных уже с двух сторон и бесконечно их ремонтировать?

- Савелий Маркович объяснил мне, что такие прудки очень удобные!

- В чем удобство? В чем простота? Объясни же мне!

- Да ладно, ты все равно не поймешь!

- Неужели? Этот вопрос уже решен. Заказчик не присылал нам ответа по изменению тех.задания, значит никаких дамб не будет!


- Вообще, наши проекты халтурные! – возмутился Саша.

- Чем они тебя не устраивают?

- Все эти разделы должны разрабатывать специалисты! Вот даже раздел по охране труда должен разрабатывать специальный человек! И по пожарке тоже!

- Саша, а ты никогда не задумывался почему у тебя такая высокая зарплата? Потому что ты совмещаешь в себе несколько специалистов, целый отдел проектного института возможно.

- Дело не в деньгах! Надо выдавать нормальные проекты!

- Нормальные проекты? А какие это проекты?

- С хорошими разделами, с качественными обоснованиями, расчетами!


- А я тебе скажу, что в любом коммерческом проекте главное соблюсти баланс! Разработать проектные решения как можно быстрей, с наименьшими трудозатратами, при этом учесть все пункты технического задания с минимально достаточным соблюдением требований экспертизы. Другими словами, не надо превращать проект в диссертацию, это нахер никому не нужно!

- Но ведь мы можем сделать лучше!

- Зачем? Наши проекты устраивают Заказчика, успешно проходят согласование, все счастливы!

- Я не вижу причин почему бы нам не повысить уровень качества наших проектов.

- А мы повышаем этот уровень! Но постепенно, только лишь для того, чтобы наши проекты были чуть лучше, чем у конкурентов. Если мы сейчас начнем возиться с каждым проектом, у нас затянутся сроки разработки, а деньги останутся прежними, никто нам за улучшение не заплатит! А проектирование - это конвейер, Саша, чем быстрей ты нашлепаешь проектов, тем больше заработаешь!


Саша всегда был перфекционистом. И поэтому считал объемы горной породы с точностью до одного ведра, то есть до второго знака после запятой. Массу же горных пород, он считал с точностью до килограмма. Потом он долго-предолго себя проверял, выясняя, что он ошибся на пару ведер, и бесконечно корректировал свои цифры. Длины дамб, канав, расстояния транспортировки Саша заботливо давал с точностью до сантиметров, и опять же перемерял, и эти сантиметры у него никак не сходились. На мои возражения, что породу грузят 3-10 кубовыми ковшами, а никак не ведрами, а дамбы не вымеряют школьной линейкой, Саша плевал. Я всегда забирала у него результаты расчетов и графику, и о бесконечных его поправках на «пару ведер» даже слышать не хотела.


Мейер услышав об этом небольшом рядовом конфликте с Савелием Марковичем решила использовать эту ситуацию с пользой для себя.

- Ты приняла какое-нибудь решение по поводу своей административной работы и процента с прибыли? – нетерпеливо спросила Мейер.

- Мне интересно это предложение, но… я не понимаю о каких деньгах идет речь. Информация о величине прибыли для меня недоступна.

- Это напрямую зависит от договоров и их исполнения.

- Это понятно, но к примеру, я могу узнать какая прибыль была в прошлом году?

- И что тебе это даст?

- Я бы прикинула свой гешефт за прошлый год!


- Знаешь, ты сейчас сидишь на двух стульях! Ты не хочешь соглашаться на мое предложение, и одновременно с этим пишешь Заказчику письма!

- А как это связано? Это текущий вопрос по проекту, который у меня находится в разработке! Договор по этому проекту уже заключен! Причем тут предложение?

- Заказчик жаловался на тебя! Ты начинаешь преследовать личные цели, не учитывая интересы фирмы!

- А вот это слышать очень обидно! Какие еще личные цели? Да и что такого я сделала? Это обычный ответ на обычный запрос!

- Ты поставила нашего стратегического партнера в некрасивое положение! Надо было хотя бы предварительно поговорить с ним!

- Я с ним разговаривала, он был в курсе. Только ему это не выгодно! Он заявил мне, что с женщиной дел иметь не хочет и убежал к Валере!


- Вот именно это тебя и зацепило, да? И ты решила его немного проучить!

- О чем ты говоришь вообще? Сколько таких Савелиев крутится вокруг нас? Постоянно хотят что-то впарить Заказчику нашими руками! Разве у меня был какой-то иной выход?

- Добавила бы эти решения, и все! Не было бы сейчас этого разговора!

- Даже если бы я как-то умудрилась согласовать эти решения, думаешь позднее эта халтура не вскрылась бы? Там же настоящее змеиное гнездо! У Заказчика не идиоты работают! Все друг друга подсиживают. Всплыла бы эта тема с распилом, и поверь, мы бы там очень некрасиво выглядели! Зачем нам подставляться? Ради чего? Ради того, чтобы какой-то Савелий нагрел руки?

- Я более не хочу это обсуждать! Хватит! Либо ты принимаешь решение, либо я отстраняю тебя от дел с Заказчиком. Пора нести полноценную ответственность!

- Хорошо! Я согласна на твое предложение! Когда приходить за своей долей?

- Должен пройти год. Кох все посчитает, и мы предоставим тебе выкладку.

- Это предложение будет оформлено официально?

- Конечно, я скажу Кох, чтобы она подготовила все бумаги. – холодно ответила Мейер.


Мейер все знала и прекрасно понимала. Она знала и об этом письме, но ей было удобно сделать вид, что она не при делах. Все это был дешевый театр, и мы обе это понимали. Конечно же она была согласна с моим решением, и письмо Валера с ней согласовывал. Возможно, в нашей беседе я бы смогла доказать, что поступила правильно, но она нашла бы любой другой повод и этот разговор все равно бы состоялся. Она ведь даже не пыталась искать менеджера по договорам. Я согласилась на это предложения кота в мешке, скептически надеясь на то, что, хотя бы кот будет не дохлый.