Способы заработать в декрете (на собственной шкуре).

Обещала рассказать, как зарабатывала в декрете.
1. Раздача листовок, расклейка объявлений, разнесение квитанций по почтовым ящикам - всё делалось с колясочкой в одной руке. Никаких сложностей не создавало. Мимокрокодилы спрашивали, зачем ребетёнка мучить, но шли сразу в известном направлении.
2. Рукоделие - здесь сложнее: должен быть старт (на материалы) и навык. Месяцев до 7 ребёнки нисколечко не мешали этим заниматься. Плела коврики, гамаки, делала кашпо, лепила из полимерной глины. Чего не знала как - всё отвечал поисковик в интернете.
3. Огородничество. Здесь еще сложнее: детей с собой не всегда взять можно - в зависимости от объёма работ. Если целый божий день вынимать мусор весной с участка, то конечно, без колясочки. Если час-полтора подготовить теплицу к посадке - то подгадываешь время, когда ребенок спит, и берешь с собой. Сбои были - ребенок не спал - но редко.
Приводила в порядок теплицы, ягодники, альпийские горки, цветники. Копала, сажала, возила мусор и навоз. За это хорошо платят. 90% заказчиц были женщины: "ты всё сделай,  а я мужу скажу, что я всё сама". Да на здоровье - конфиденциальность обеспечу!
4. Уборка: после ремонта, после гулянки, после зимы, после апокалипсиса и нашествия зомби. тоже очень хорошо оплачиваемая работа.
Ребетёнка можно взять с собой, как правило уборка происходит не в свинарнике, а в приличных местах. Брала с собой манеж (я на машине ездила) и малышня тусила со мной. Ни разу заказчики из-за этого претензий не предъявили. Обычно заказчики уходили из дома на этот период, но не всегда.
5. Сборка мебели. Не бралась только за кухни - долго, хоть и дорого.
Тут нужен навык и инструмент. При наличии этих двух условий - дело спорится.
Прайс простой: с нуля -10% от стоимости мебели. "Переделать за вашим мужем" - 15% от стоимости мебели.
Когда умеешь - ты стенку, которую "муж собирал два дня, и вон какая кракозябра получилась" - разбираешь и собираешь заново часа за три.
В том же ключе - берешь с собой манеж, сажаешь туда свой детский садик (это увеличивает время работы примерно на 30%).
Это имеет свои плоды: дочка в 4 года с помощью шуруповёрта и ентой матери может в одиночку собрать что-нибудь несложное, типа журнального столика без стекла или прикроватной тумбы без направляющих. В отличии от "мужа с крокозяброй", соображает, что в инструкции есть картинка и собрать надо как конструктор - по картинке. Но имеет и минусы - с дочкой в одном помещении шуруповёрт не оставишь)))
Всем удачи, когда-нибудь зафигачу пост про домик на дереве, качель, гамак и детско-собачий игровой городок. Именно так: мы долго мучились - с детьми на собачью площадку непорядочно, а с собаками на детскую - и вовсе не законно. Намучившись, создаём свой - общий. Но он пока в работе на стадии 30-40%. Думаем, через месячишко закончим.
P.S.: алименты у нас есть, и они сносные вполне. Так получилось, что мы с детьми хотим не только еду, одежду и памперсы. Вот и работаем вместе)) Обязательно к осени нафоткаю и выложу результаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже в декрете, и в целом не голодаем, но идет ремонт, и я как-то не могу рот открыть мужу что мне кремчик надо, труселя. Мама мне подогнала подработку - натягивать на картонку следки. 100шт натянула это 7.5 грн, 10 пачек в день, это 75 гривен. Зато дома сижу, и все успеваю, и пока ребенок спит делаю.
раскрыть ветку (37)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
и я как-то не могу рот открыть мужу что мне кремчик надо, труселя

почему? он не знает, что женщины носят трусы?

раскрыть ветку (23)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, раньше я это на свои деньги покупала, как и многое, но моя зарплата была меньше. Он просто об многих вещах никогда не беспокоился, как: подарки на ДР друзей, деньги на праздники, бытовые предметы, продукты, мои хотелки. А тут моя зарплата минуснулась, и куча всего надо в дом, на ремонт, ребенку. Думаю он решил, что я либо потерплю либо решу вопрос своих хотелок сама. Но я вообще пока не встречала таких мужчин, которые бы задумывались как много вещей надо женщине. Теперь то я начала больше говорить о том, что мне надо, но подработка тоже хорошо
раскрыть ветку (22)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

такое впечатление, что у вас нет доступа к семейному бюджету. подработка это конечно хорошо, но спрашивает ли и муж вашего одобрения на покупку трусов?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот как у меня так же, довольно распространённая ситуация- бюджет не совсем раздельный, но и деньги на трусы мне не удобно просить (да даже когда мне их предлагают, не могу себя пересилить, хз мне просто стрёмно почему-то на какие-то мелочи деньги брать, я себя как-то начинаю некомфортно чувствовать что-ли) хорошо что пока выплаты до 1,5 есть;. После 1,5 платить не будут вообще, а сад с 2 лет, откладываю пока на мелочи, подработка на перевес с ребенком меня как-то пока не вдохновляет, ну или у меня ситуация позволяет "не вдохновляться".

Автор поста оценил этот комментарий
У нас всегда были деньги отдельно, декрет этого не изменил. Теперь он очень удивляется, что мне много надо, и как много я со своих денег на дом тратила.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вижу, вы и сами понимаете, что это как-то неправильно

10
Автор поста оценил этот комментарий

серьёзно. мужики реально не в курсе, что жене нужны труселя, уж не говоря о чём-то большем.
они не со зла. они просто такие.

раскрыть ветку (17)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные мужья в курсе.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные просто дают жене денег, а она на них покупает что считает нужным.

А думать о труселях это довольно странно, потому что задач о которых надо думать и так всегда много.

Ну мы же о нормальных мужиках говорим?

раскрыть ветку (15)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно.

Просто если на мне вдруг истреплются трусы, грубо говоря, вполне реальна ситуация, что муж мне скажет: поди купи новые, да покрасивше, на тебе 5 тыщ в милавицу))) Я бы назвала это вниательностью к партнеру, и это как раз нормально.

А еще если меня вдруг внезапно застигнут критические дни, он всегда выручит и купит мне тампоны. Для многих мужчин это зашквар. Для многих, кстати, и туалетку купить зашквар.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погодите.

Я не вникаю в эти проблемы совсем. Мне жена говорит дать денег, а я даю. Что она на них покупает это её дело. Продукты дома есть, дети обуты, одеты, а сдача её.

раскрыть ветку (13)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если сдачи не остается?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Давать чуть больше денег.

Ну что за вопросы то?

Я считаю себя не то чтоб кормильцем, но типа кошелька семьи. Соответственно я им даю денег. Даю же не под расписку, да и чеки не проверяю, поэтому даю с плюсом. Предполагаю расходов на 10 даю 20. Как-то так.

Нет бывает так что жена еще доп попросит, но что мешает дать?

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и правильно)

Я прсто подумала, что ваша жена может рассчитывать только на сдачу)

1
Автор поста оценил этот комментарий

респект, мужик.
в большинстве своём письконосцы так не умеют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это если сдача есть)) и здесь не в том дело, что мало\много дали.
у меня после вторых родов крышу сорвало и я коляску за 100к купила.
какая сдача)))) потом нормально стало - гормональный сбой прошёл и всё наладилось))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ну головой надо думать, можно же и трусы по миллиону покупать

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну в гормональном дисбалансе и послеродовой депрессии вряд ли голова думает.
эта хрень почти у всех после родов. просто многие скрывают.
я тоже скрывала. это нормально.
очень,знаете ли, не просто привыкнуть не спать несколько месяце больше часа кряду.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
подскажите, где подобные подработки найти? с радостью бы чем-нибудь занялась, пусть даже рутинным. тоже в декрете, денег не хватает. спб
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте копирайтинг (написание статей), если с русским языком дружите

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
с русским дружу, а с фантазией не всегда)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там фантазия особо не нужна. Реферат писали когда-нибудь? Вот там тоже самое: из нескольких статей нужно  слепить одну

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
честно? не писала никогда :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Значит самое время попробовать :) Ведь, в отличие от школы, тут за это платят деньги

2
Автор поста оценил этот комментарий

не могу. это происходит по наитию - захотел\сделал\продал. я думаю, в городе-миллионнике конкуренция выше и с работой сложнее.
я давала объявления в местную группу вк по первости -  со списком своих способностей и пометкой "ищу работу"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже работаю дома, сыну уже 6 но т.к недоразвитие речи, алалия с ним нужно много заниматься, естественно на постоянную работу времени нет, уже 4 года работаю удаленно, выходит около 10000-12000 в месяц в рублях, при этом без отрыва от семьи, радуюсь веку современных технологий. А вы большая молодец)

1
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере думаю в сотни раз больше таких возможностей. Если любите гулять с коляской, то лучшая подработка это собирать пластиковые и алюминиевые бутли и сдавать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
оо, у меня этих бутылок дома уже 3 мешка накопилось, я их сдаю бесплатно на соседнюю мусорку (там спец. контейнер для бутылок), а крышки в благотворительную организацию, а они не переработку
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот за аллюминий плюсую. одна прогулка по парку = 3 литра молока))))
но это у нас в колхозе...

12
Автор поста оценил этот комментарий

хорошее дело)) но я б не смогла)) работать из дома мне лень не позволит))) но вообще - гораздо лучше, чем ничего)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже бывает лень, но пока ребенок спит я все равно лежала и смотрела сериалы. Так просто теперь сижу, смотрю сериал и делаю следки.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку