Способы заработать в декрете (на собственной шкуре).

Обещала рассказать, как зарабатывала в декрете.
1. Раздача листовок, расклейка объявлений, разнесение квитанций по почтовым ящикам - всё делалось с колясочкой в одной руке. Никаких сложностей не создавало. Мимокрокодилы спрашивали, зачем ребетёнка мучить, но шли сразу в известном направлении.
2. Рукоделие - здесь сложнее: должен быть старт (на материалы) и навык. Месяцев до 7 ребёнки нисколечко не мешали этим заниматься. Плела коврики, гамаки, делала кашпо, лепила из полимерной глины. Чего не знала как - всё отвечал поисковик в интернете.
3. Огородничество. Здесь еще сложнее: детей с собой не всегда взять можно - в зависимости от объёма работ. Если целый божий день вынимать мусор весной с участка, то конечно, без колясочки. Если час-полтора подготовить теплицу к посадке - то подгадываешь время, когда ребенок спит, и берешь с собой. Сбои были - ребенок не спал - но редко.
Приводила в порядок теплицы, ягодники, альпийские горки, цветники. Копала, сажала, возила мусор и навоз. За это хорошо платят. 90% заказчиц были женщины: "ты всё сделай,  а я мужу скажу, что я всё сама". Да на здоровье - конфиденциальность обеспечу!
4. Уборка: после ремонта, после гулянки, после зимы, после апокалипсиса и нашествия зомби. тоже очень хорошо оплачиваемая работа.
Ребетёнка можно взять с собой, как правило уборка происходит не в свинарнике, а в приличных местах. Брала с собой манеж (я на машине ездила) и малышня тусила со мной. Ни разу заказчики из-за этого претензий не предъявили. Обычно заказчики уходили из дома на этот период, но не всегда.
5. Сборка мебели. Не бралась только за кухни - долго, хоть и дорого.
Тут нужен навык и инструмент. При наличии этих двух условий - дело спорится.
Прайс простой: с нуля -10% от стоимости мебели. "Переделать за вашим мужем" - 15% от стоимости мебели.
Когда умеешь - ты стенку, которую "муж собирал два дня, и вон какая кракозябра получилась" - разбираешь и собираешь заново часа за три.
В том же ключе - берешь с собой манеж, сажаешь туда свой детский садик (это увеличивает время работы примерно на 30%).
Это имеет свои плоды: дочка в 4 года с помощью шуруповёрта и ентой матери может в одиночку собрать что-нибудь несложное, типа журнального столика без стекла или прикроватной тумбы без направляющих. В отличии от "мужа с крокозяброй", соображает, что в инструкции есть картинка и собрать надо как конструктор - по картинке. Но имеет и минусы - с дочкой в одном помещении шуруповёрт не оставишь)))
Всем удачи, когда-нибудь зафигачу пост про домик на дереве, качель, гамак и детско-собачий игровой городок. Именно так: мы долго мучились - с детьми на собачью площадку непорядочно, а с собаками на детскую - и вовсе не законно. Намучившись, создаём свой - общий. Но он пока в работе на стадии 30-40%. Думаем, через месячишко закончим.
P.S.: алименты у нас есть, и они сносные вполне. Так получилось, что мы с детьми хотим не только еду, одежду и памперсы. Вот и работаем вместе)) Обязательно к осени нафоткаю и выложу результаты.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
693
Автор поста оценил этот комментарий

кони и горящие избы отдыхают просто по сравнению "переделать за мужем"

раскрыть ветку (107)
308
Автор поста оценил этот комментарий

о боже, вот жаль фото нет - там реально такие удивительные экземпляры попадались... шкаф, который стоит под углом 70 градусов.... это ж вот как так можно-то?

раскрыть ветку (95)
278
Автор поста оценил этот комментарий

вы железная леди, куда там маргарет тэтчер за вами.

я бы и без детей половину видов вашей деятельности не осилила, типа кухонь. тот же гардероб пакс из икеи, несмотря на очень простую схему сборки, прилично весит. и в одну пару рук его собрать и поставить затруднительно, чисто физически. я вами восхищаюсь, с оттенком зависти.

раскрыть ветку (39)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Собрать каркас, а потом уже прикручивать полочки-дверцы? В одни руки можно без проблем всё сделать.

раскрыть ветку (32)
45
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда. это я по опыту вам говорю.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда это должен быть просто огромный гардероб ПАКС :)

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

и криворукий МАКС :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
зачем только пошла с ним в ЗАГС
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды он ответил: "ТАК-С! ".
1
Автор поста оценил этот комментарий
Огромный гардероб Пакс собирал с другом 2 часа. Из них 30 минут думали как сделать её устойчивой при отсутствии задней стенки (заднюю стенку надо было убрать т.к. шкаф был проходным в гардеробную комнату)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через шкаф проходили в гардероб?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И до сих пор проходим. Шкаф максимально высокий, 2.2 по моему. Не помню точно. Верхняя полка не задевает голову сбоку крючки, под верхней полкой штанга для вешалок, тоже голову не задевает, хотя я не маленький. И за шкафом в стене отверстие в рост человека и там маленький чулан или гардеробная, кому как больше нравится. А над этим чуланом кровать старшей дочери сделана
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дочка в чулане над гардеробом спит?

За что вы ее так?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, она спит в своей комнате над чуланом а не В чулане. Вы невнимательны))) однако плюс вам поставил за попытку
Автор поста оценил этот комментарий

класс!! огромный вам респект!!

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам больше скажу. 10 летняя дочка собрала в одно лицо комод иккевский с тремя ящиками выдвижными. Я только подавал ей винты и конфирматы. Ну и финально закручивал. И часа три всего. Хз как люди вообще могут что то не собрать из Икеи
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Люди не вероятно тупы. И если вы в школе проходили предмет, то они проходили мимо предмета.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сильно сказано)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вообще нравится собирать мебель из икеи, чэллендж небольшой такой.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мебель из Икеи может собрать 10 летняя девочка. Челлендж бля)))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как то собирал себе офисный стол за 30к, три дня ушло
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

фотку скинь)))) профессиональный интерес)))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фото не осталось, контора закрылась)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Три дня собирали не только стол, но и делали счёт.

11
Автор поста оценил этот комментарий

там дверца 234 см высотой, 50 шириной. одна. мне ее перемещать тяжеловато, а не прикручивать на весу петли к каркасу.

один каркас без двери (той же высоты) весит 48 кг. его собирают лежа, потом ставят вертикально на место, и выравнивают по уровню.

здоровый дядя лось двухметровый, которого пригласила для сборки, для перекантовки по комнате и установки в нужное место сына своего подключал.

мне одной 48 кило тягать? теоретики диванные, лять, умные все собрались.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно было не лякать на людей, а ограничиться первым абзацем. Собирала ПАКС одна, не надорвалась. Разве что не такой огромный. Так что всё дело в деталях, а не в теоретиках, которые Вам мерещатся.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

можно было не рассуждать на тему "че там делать, я одной левой собрала (собрал?), а влючить думалку, осознав, что размеры у мебели и вес - разные бывают.

и не быть диванным теоретиком.

но проще сначала пальцЫ раскинуть, а потом еще назидательно чего-то пробубнить, что кому можно. очень хочется умно выглядеть, очевидно.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

небольшой пакс одному собрать можно. но блин, зачем????
я на заказах обычно говорю - вы поможете мне его поднять? ни разу не отказали.
но я за шкафы такого плана не берусь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вот из-за этого "можно" и возникает интерес попробовать :) особенно, если работа не связана с чем-то подобным. Собираешь себе потихоньку, никуда не торопишься..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я свои силы знаю)) да и паксов за 4 года в наш колхоз поступило 2)) так что не до проб))

3
Автор поста оценил этот комментарий

не у всех потолки позволяют собрать в горизонтальном положении, второй человек должен держать верх шкафа пока ставятся стенки.

Автор поста оценил этот комментарий

Там надо сперва собрать верх а потом прикрутить боковые панели. И держать надо верх иначе он может отвалиться. А если сперва собрать на полу шкаф то он становится очень тяжелым и не всегда его можно одному поднять. Я про гардероб( говорю огромный (который 2.36) а не мелкие шкафчики. Мне пришлось друга звать но так стало даже интереснее

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я один не смог собрать этот пакс -не поднял :-)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусящих: вы его хоть в глаза видели? Там 2.36 только одна высота. Это не те шкафчики мелкие, что паксами обзываются а гардероб который на всю стену может быть

3
Автор поста оценил этот комментарий

отож. тут все дохуя умные диванные эксперты в коллективе, они не знают, сколько эта херь весит. даже самая узкая... у меня предел подъема 15 кг. а оно 40+ одна секция 50*60*236 весит, без дверей и потрохов. еще и минусы лепят, наслаждаясь чувством собственного превосходства ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Двойную секцию сложнее всего собрать, по углам едет. Пеналы проще.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, и тут пакс. Походу его все же придётся собрать, а то год стоит... Нужно стоя собирать, меня аж в дрожь бросает
1
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже как то заебался стенку собирать))

78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

мужа не ищете случаем? Есть весь инструмент - от сварочного аппарата до domino festool

раскрыть ветку (25)
64
Автор поста оценил этот комментарий

знаете, пока не готова.
ходили замуж, знаем...
но я буду иметь ввиду))))

раскрыть ветку (10)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут в очереди посижу. О себе: есть ушм, пару шуруповертов, компрессор.
А честно говоря, не надо, был уже женат, пока не хочу, один дочку поднимаю
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А можно поинтересоваться подробностями? Довольно нетипично, правда интересно))

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Эм... Все просто. Бывшая жена отдала дочь ибо ей тяжело. Бывшая жена имеет инвалидность и как выяснилось некоторые проблемы с моозгом, сначала выгнала меня из дома так как я хотел стать учителем, потом отдала дочь (дочке был 1 год) так как дорого содержать и сложно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас дочери сколько?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 года
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

То были "неправильные пчёлы и они давали неправильный мёд". Надо обязательно попробовать ещё раз, только уже с нормальными вариантом

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ужасно неправильные пчёлы были))
но, по-хорошему - наверное, я не правильная, а не мёд....

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одно плохо, таких женщин ни днём с огнём, ни ночью с фонариком не найти, разве что очень случайно. И так же случайно остаться вместе...

39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не тем инструментом замуж зовешь, ой не тем.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А может быть как раз тем?)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я же сказал весь...:)

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну инструмент разный бывает знаете ли.

Сварочный аппарат может быть на 140 ампер а может на 300.

Болгарка может быть нонейм на 115мм а может с плавным стартом Макита на 230мм.

Ну и так далее...

раскрыть ветку (10)
42
Автор поста оценил этот комментарий

о, ну ежели мужик и в этом понимает, то мне действительно стоит крепко подумать про замуж)))
а то недавно пришла шуруповерт покупать (старый накрылся)и говорю: чем вот этот от вот этого отличается (а сама читаю наклеечку на батарейке.
продавец (мужик лет 40) ответил: ценой и названием.
хотелось дать по голове ему этим шуруповёртом.

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну давайте, болгарками тут еще померяйтесь.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

с болгаркой мне тяжко - не получится мериться. я ее боюсь - она жужжит сильно)))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так пришла насадки на шуруповерт покупать. Нужны, а как выбрать не знаю и цены разные, а мужик продавец еще и издевается. Ушла в другой магазин, где видимо ко мне привыкли. На фразу : "Мне вот такая то штучка нужна, на вот это вот"  Всегда понимают и помогают))) А мужики рядом ржут)

Автор поста оценил этот комментарий

Так он вам честно и ответил. А наклеечки китайцы для понта разные приклеили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не очень честно получилось. ёмкость аккумулятора разнилась значительно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает Интерскол

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

интерскол дорого)))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую De Walt, очень хороший инструмент. правда он чуть подороже интерскола.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бош - взялся и ебошь.

65
Автор поста оценил этот комментарий
О!!! А я думала, что одна такая, после мужа шкаф переделывала, а он в это время с криком " ну я же не специалист!" убегал на кухню с горя стопочку опрокинуть. Блин, можно подумать, я всю жизнь только и делала, что собирала шкафы!
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так кровать дочери собирали недавно,это был треш...но относительно быстро справились
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ни понимать, что за мужья у вас такие... Это же какие-то ... неумехи
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я угарнула, когда парень отдал мне свои штаны и попросил пришить пуговицу, на моё "Так ты же сам должен это уметь", сказал, что "лучше оставить это дело профессионалу" (а я учусь на дизайнера одежды).

Надо будет ему как-то, что сахар в чай будет класть только он, ведь он пошёл учиться в пищепром, так что надо отдавать такие дела профессионалам))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так дверь межкомнатную ставила, а муж сказал, что он не плотник)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Святые ангелочки, сколько всего можно освоить и научиться, просто неудачно выйдя замуж 😱😄
22
Автор поста оценил этот комментарий

Леди Бриена Тарт, это ты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сэр же)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Как рукожоп, который собирает шкафы немного лучше, чем под 70 градусов - просто в нормальном обществе 99.9% населения должны быть специалистами в своей сфере, а не во всех сразу


А у нас многие специалисты - рукожопы похлеще меня

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще то, зависит от конкретного человека. А отмазка, типа, каждый должен быть в своём деле, это отмазка. Я за всю жизнь, вызывал только два раза сантехника, когда стояк потёк, варить надо было, и когда стояк унитаза забился, а у меня такого инструмента нет. По электрике аналогично. И на ремонт холодильника раз вызвал. А так, да, я инженером тружусь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, правда мне друзья немного инструмента надарили и пригодился он только когда шурину помогаю, а так да, тоже инженер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про инструмент я имел ввиду хрень с двигателем, которая пробивает канализацию. Я не упрекаю и не хвастаюсь, просто считаю, что мужчина должен уметь делать как минимум ремонта в доме. Начиная от дверцы шкафа и заканчивая быттехникой. Это моё мнение, и не является упреком и опусканием других ниже плинтуса.
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а мне всегда было интересно, как можно не уметь собрать что-то, имея под рукой инструкцию. Как правило, большая часть мебели требует только шуруповерт, им пользоваться научиться - пять минут работы. Если уж совсем никак - отвёртка, есть электрические для совсем ленивых.

Ну, или я такая особенная. Хотя, я в детстве штабики с нуля строила, чего это я, собственно... :D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Была у меня один раз мебель российского производства с такой говняной инструкцией, что я хотел ее составителю лицо разбить пока собирал. Так что всякое бывает, это не Икея)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не знаю, если там не шибко что-то сложное, то, думаю, можно и на глаз собрать. Если там что-то прям совсем тяжелое, то да, такое себе))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, о каком регионе России идет речь??

2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец !!!!!!!!! Удачи !!!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
А как вы собираете шкафы типа Пакс? Там надо чаще всего собирать вертикально, так как поднять будет нельзя. Там тупо надо 2 человека. И он реально тяжелый, который 60на120.
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мальчишка лет 18-ти, типа специально обученный от Икеи, собрал один минут за 40 и даже мусор весь унес с собой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если собирать вертикально, то не представляю себе, как это сделать в одиночку. Там в инструкции нарисовано 2 человека. Ну хотя бы 3 руки надо иметь. Возможно специально обученный мальчик опирал обо что-то шкаф при сборке (наверное это какой-то секрет сборщиков икеа), а возможно собирал на полу горизонтально, тут в одиночку вполне легко справиться (поднять его не так сложно).

15
Автор поста оценил этот комментарий

не берусь. я ж работу знаю, знаю, что смогу, а что - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сама собирала Пакс с дверьми на петлях высота 236, ширина 100, глубина 60. Нафиг там второй человек не нужен.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ключевое - сама. не сам, а сама.
я пакс не собирала. но после вашего "сама", думаю, что может и справлюсь)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если с дверьми на петлях и шкаф не впритык под потолок, то вполне справитесь)
я вообще очень люблю собирать мебель, видимо в детстве в конструктор не наигралась. Из всей мебели в квартире только кухню собирал "мастер", и то из-за того, что я испугалась резки и крепления столешницы. Блин, лучше б тоже сама делала, столько косяков потом обнаружила....
Автор поста оценил этот комментарий

тут главный вопрос - вы на полу собирали сам шкаф, потом поднимали его, потом прикручивали дверцы и остальное? Тогда да, нет проблем. Но если вы сам корпус собирали вертикально - то расскажите, как это сделать в одиночку. Просто чтобы держать сразу вертикальную планку, горизонтальную и прикручивать нужно три руки. Ну и физическая сила. Мб вы знаете какой-то секрет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем его собирать вертикально? Конечно, на полу, а потом поднимала. Там вертикально надо собирать, только если потолки совсем низкие. У нас 2.80 и нормально получилось его потом поднять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот вы сами ответили на вопрос) потому что потолки низкие.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Сильная вы женщина. Если бы мог чем то помочь то помог бы. Сейчас не в том положении конечно что бы помогать, но как только выйду из кризиса я вас не забуду
1
Автор поста оценил этот комментарий

могу представить ) в прошлом году спальный гарнитур собирали, вот всё ничего, но с дверками на комоде у нас как то не задалось )

24
Автор поста оценил этот комментарий

Переделывать - это в три раза больше работы, чем просто собрать мебель.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

не то слово)))

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы посмотрели предыдущие посты этой мадам.
21
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то неправильная яжмать.

раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий

антияжмать)))
ой, не - яжмать я правильная)))
ситуация была про сигареты, детскую площадку и качели.
но я ее сделаю отдельным постом)))))

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За фразу про дочку и шуруповёрт, который нельзя с ней в одном помещении оставлять- плюсищще))'

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорей, скорей!
раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

не пропустило пикабу пост.
значит суть какая: я с ночного рейса (торговала мебелью, сама возила) приезжаю, разгружаю. в рабочем костюме - как порося, ну чисто порося)))
иду в магаз за завтраком. Дочке 3 было, со мной напросилась.
и зарулила она на детскую площадку - не вытащишь)))
стою за заборчиком, закуриваю (был тогда за мной такой грешок), звоню няне.
на площадке мальчик (истерика, а не мальчик).
кричу вся грязная, с сигаретой в зубах из-за заборчика через всю площадку: дочка ! уступи Васятке качель))))
так что вполне себе яжмать)) 100%ная))))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Яжмать Васятку бы пинками от качели погнала и маманю его из баллончика окатила.
А история блеск! Я б на вас женился, ей Богу, боюсь жена не разрешит)
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ой, ну судя по комментам здесь, даже если жена разрешит -  вы аж пятый на очереди)))) я такой гарем не потяну, простите))))
А Васятка до сих пор весь колхоз бесит, хотя уже полтора года прошло))) ну онжеребёнок))

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кони и избы уже - следствие, когда уже нужно "переделывать за мужем"
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку