7051

Способ отшивать мошенников от маман

Пришли три мужчины в какой-то спецодежде, с бумагами, напористые такие, позвонили во все квартиры на площадке, говорят, проверяем трубы в квартирах, нужна подпись каждого в акте проверки.

Сосед спрашивает: - Вы от жилконторы? Позвоню туда.

Они: - Нет, это городская служба. И сразу пытаются в квартиру войти.

Я прикинулась дурой и говорю: - Извините, нас участковый просил фотографировать всех, кто приходит проверять окна, счетчики, трубы и проч. Можно я вас сфотографирую?

Видели бы вы, как они быстро удирали! Даже лифт вызывать не стали. Просто рванули.

Дубликаты не найдены

231 комментарий

по актуальности
+1347
Тоже нормально. Я однажды по глупости впустил одного "специалиста по окнам" в квартиру. Потом чувствую начинается развод. Я под предлогом, типа: "позвоню жене посоветуюсь", набираю милицию. Приехали, проверили документы. Оказалось этого мудака уже ищут по обвинению в мошенничестве (какая то бабулька заяву накатала).
раскрыть ветку 116
+519
Высоко живете, наверное. Не рискнул он из окна прыгать.
раскрыть ветку 25
+331
Да на первом этаже живу. Просто он не слышал кому я звонил.
раскрыть ветку 18
+57

окна плохо открываются, поэтому специалистов и пригласил )

+20

Просто решетки на окнах 1 этажа)

+33
+12
Иллюстрация к комментарию
+5

Звонок в домофон:

— Кто там?

— Установка окон.

— Так вы же только что зашли!

— Я выпал

0
Просто окна были сломаны...
+143

Я у такого спросил «удостоверение» сфотать. Он такой: зачем, я ему- вы ж с водоканала? Он - нет, я - тогда к делу подошьем. Тут же след простыл. За хлебушком вышел, они в машину сели уехали. Так и не сфоткал

+112
Один пикабушник писал, как купил полицейскую фуражку и повесил в прихожей у матери. Все эти "проверяющие" только увидев фуражку тут же уходили.
раскрыть ветку 10
+72
...а потом вынесли всю квартиру, только фуражку оставили. Есть люди, которым похуй на фуражки, пока наручники не увидят у себя на руках- не успокоятся.
раскрыть ветку 8
+2
А у меня на такой случай дома собачка живёт. Никто в квартиру в наглую не ломится. Видят собачка и все, сразу никто никуда не идет.
+76
Я как-то с работы пришла, а живу с бабушкой и дедушкой, они болеют сильно, дедушка не ходит вообще, бабушка ходит нормально. Ну и сидит с бабушкой на кухне такой субчик.. Она бумаги читает, которые он ей на подпись дал. Она бы не подписала конечно, просто вежливая очень, не может с наездом, а таких можно только хамством и грубостью вывести. Я говорю, спасибо, у нас все в порядке с окнами, а он такой, мы уже с вашей бабушкой все оформили, подписать осталось. Я говорю, мне знакомый посоветовал дверь закрыть на ключ и милицию вызвать. "Девушка, как вы смеете, я же в рубашке и в галстуке, а не в джинсах, свитере и с бородой или волосами длинными, и вообще, если так сделаете, я же могу в окно выпрыгнуть. Сейчас наберу руководство, оно вам все объяснит." Дальше не очень интересно, так как я так же, как и с ним поговорила с руководством, никаких матов, я и без матов противный и несносный человек. Ну и руководство сказало ему уходить. Но он меня конечно завел, какгрится, подгорело знатно
раскрыть ветку 9
+87
"никаких матов, я и без матов противный и несносный человек"
эх, мне бы такую способность)
раскрыть ветку 8
+74

Повезло, что милиция быстро приехала, а не как обычно.

раскрыть ветку 37
+184
Ну не знаю! У нас в Беларуси милиция иногда приезжает быстрее чем ты успеваешь позвонить.
раскрыть ветку 36
+4
Работал я как-то в одном жилом районе гле взрослое поколение живёт - за 60 лет почти всем. Ждал напарника. Приметил молодого парнишку лет 25, он еще подходил к нам сигарету стрельнуть - отказали мы ему. Ну так вот, этот хлопец ходил по квартирам бабушек и дедушек, представлялся из "Пожарной инспекции", как оказалось втирал старичкам датчики газа. Каждый за 3к. Как оказалось, информация от ППС(кто-то вызвал) успел продать 15-16 таких датчиков. Его поймали по наводке недалеко от этого дома.
раскрыть ветку 1
0
Вот моей маман тоже втюхали хотя консьерж в доме есть.. и ведь даже мне не позвонила не спросила надо ли . А ведь не такой уж и большой возраст всего то 50 с хвостиком. У меня потом неделю бомбило
+3
Как то пытался устроиться на работу и как раз вышло что я попал в такую конторку где разводят на окна или обслуживание по заоблачным ценам. Так там тоже на всех заявы катали, а толку нет. Все в рамках закона, подписан договор без обмана и физической силы. Просто там торгаши с психологией дружат и находят подход в 60%, средний чек на услуги помыть/смазать окна от 20 тысяч и в день клиентов по 5. В общем хватает наивных стариков и не только
раскрыть ветку 1
+2
Как в билайне прям
+5
Я своим вообще сказал, без меня никому не открывать. Они так и делают.
+1
Вот жеж блин) для настройки прижима окна нужен торкс на 6 и 10 секунд времени- а люди за это еще и деньги платят....
раскрыть ветку 16
+2
Можно подробнее???? Может пост напишешь? )))(не сарказм)
0
Или пассатижи. Позавчера окна в квартире перевела на зимний режим ( фурнитура срвершенно блядская, только пассатижами поворачивается ).
раскрыть ветку 13
0
И нихуёвые деньги!!!
0
Ещё вариант вешать в прихожей ментовскую кепку. Работает как оберег от подобных типов:)
0
Блин, только что разбудили звонками про окна, говорят в моем районе проходит бесплатная проверка и смазка, спросил в каком моем районе и тут же разрыв связи, теперь жалею, надо было вызвать этих уебанов хотя бы просто ради прикола.
раскрыть ветку 2
0
Я пустил такого - он мне все окна смазал и рассказал что у меня хорошие замки и у них есть летний режим закрытия окна. Закрывать на пол поворота ручки. Сделал все бесплатно, но я с виду наверно опасный для развода. Был еще газовщик и както не очень настойчиво газовую сигнализацию впаривал.
раскрыть ветку 1
0
Вот у меня мужик такой же. Открывает кому ни попадя! Нельзя незнакомым людям двери открывать! По голове стукнут и приехали!
раскрыть ветку 3
+3
Смотрю в глазок, незнакомым "рожам" никогда не открываю, даже шанса не даю со мной заговорить. Будь они реально с водоканала или еще откуда - я их не звал, пусть идут лесом.
раскрыть ветку 2
+58
Фотографии крадут душу... шаман не дурак... и че я ему не верил...
раскрыть ветку 5
+2

Мне казалось это только на детей распространяется...

раскрыть ветку 4
+17
Детей не то что фоткать, даже рядом лучше не стоять, а-то скажут... Ну сами знаете.
раскрыть ветку 3
+107

Вот поэтому нужна цепочка, чтобы разговаривать через щёлку. Ломится не решаются, потому как это уже уголовка чистой воды.

А вообще, я один раз сказала девушкам с пылесосом кирби, что если они ещё раз припрутся в будний день в рабочее время, то я их сфотографирую и отдам их фотографии участковому милиционеру. А то ходят и прозванивают квартиры в рабочее время, это явно подозрительно. Судя по всему, после этого нашу квартиру внесли в чёрный список - больше ни разу рекламщики не приходили. Вообще, надо запретить ходить и обзванивать квартиры, явно же стариков ищут, сволочи, ну или для грабежа прозванивают, есть ли кто дома.

раскрыть ветку 43
+160
чтобы разговаривать через щёлку

Я, к слову, вообще не открываю. Мне-то зачем? Они пришли, они пусть и приводят доводы - зачем мне нужно открывать.

Обычно переговоры выходят такими:

- Вам кого?

- Откройте, мне нужно с вами поговорить.

- Так говорите, я вас отлично слышу.

- Я вас не вижу.

- Так вы поговорить пришли, а не посмотреть. Говорите.

- Мне так неудобно.

- А мне - вполне, и я вас не звал.

- Тогда я не смогу передать вам важную информацию.

- Переживу.

- Тогда я не смогу передать вам подарок.

- В соседнем алкаши живут - им передайте.

раскрыть ветку 26
+164

надо коротко и ясно:

- Вы кто такие? Я вас не звал. Идите нахуй!

раскрыть ветку 13
+49
Тук-тук...
Кто там?
полиция
чего надо?
поговорить
сколько вас?
двое
ну и разговаривайте
+15

Я обычно и не отвечаю, смотрю в глазок что они делать будут, обычно постоят помнутся и идут в следующую квартиру звонить. С такими всё понятно, очередные впариватели чего-то ненужного, на них время тратить смысла не вижу. Один раз только по делу люди пришли, но те и звонили несколько раз и не уходили - соседи через этаж снизу увидели что их сверху заливают.

раскрыть ветку 5
+2
У меня вообще нет звонка и домофон забит на другую цифру.Поэтому этих диалогов априори нет.Не возможно со мной связаться иначе как по мобиле..Домашний тоже есть но его никто не знает.
раскрыть ветку 3
+3
А я вообще не открываю, такими вещами муж заведует. Он брутален, к нему не пристанешь)
+22
У нас в доме этим летом стали в ручках дверей квартирных газетки и всякие брошурки появляться , у меня квартира пустует я в командировке , семья отдыхать уехала , на выходные приехал убрал , через пару дней опять появились , ходил снимал у всех соседей , вроде угомонились "рекламщики" .
А в соседнем подъезде квартиру обнесли пока владельцы в отпуске были
раскрыть ветку 5
+17
жЮри, брошЮра, парашЮт. Хрен его знает как, но запомнил на всю жизнь. А учили это уже как лет 35 назад.
раскрыть ветку 1
+11
Дык, этими брошюрками и проверяют - как часто хозяева дома и как долго отсутствуют.
+3
Я тоже в новый дом переехал. Тоже везде реклама в дверях. Тоже по этажу прохожу, вынимаю. Лучше быть параноиком,чем с ножом в спине.
раскрыть ветку 1
+6
Вот поэтому нужна цепочка
Или домофон на квартирной двери. Я себе такой сделал, чтобы не открывая дверь можно было спросить "что надо?" или послать подальше незванных гостей, если они сами не уходят и продолжают звонить даже если им никто не открывает.
+2
У нас консьерж один на дом, перед каждым подъездом камеры, дверь открывает только он. Платим 300р с квартиры в месяц, зато никаких левых людей не бывает.
0

Гостил как-то у бабушки, в городе.

Когда её не было - какая-то банда "гастарбайтеров" 2 мужа и 2 жены ходили собирали подписи за уборку подъезда.(подметали очень показательно)

Вопрос: они тоже могут быть причастны к "сектам" или это рядовые добросовестные работники?

0
А у нас наша и соседней квартиры часть лестничной клетки отделена решеткой. (Нафига и почему не норм дверь или без всего оставить внятный ответ родственники не дали). В общем когда все вот эти вот товарищи приходят- я миленько шлю их нахой, и хрен кто пройдет просто так.
раскрыть ветку 1
+1

Лучше всего решетка, как раз от таких оленей

-1
А я б впустил, они мне в прошлый раз довольно хорошо ковер почистили))
раскрыть ветку 3
+20
Анекдот:
Приходит мужик в фирму рекламировать новый пылесос,
а там директор жрет..
Мужик:
- Я являюсь представителем канадской фирмы по пылесосам.
Сейчас состоится презентация нового чистящего пылесоса.
Директор:
- Можешь быть свободен..
Мужик (продолжая говорить):
- Этот уникальный пылесос может делать любую уборку, возьмем
у вас кетчупчик и польем им пол, сметанку, хлебушка, кефир,
горчичку.. Hу вот: включу я в розетку пылесос, и если через
пять минут здесь не будет все чисто, то я съем все это
собственным языком и собственными зубами.
Директор:
- Мужик, можешь прямо щас начинать жрать - у нас уже второй
день электричества нет..
раскрыть ветку 2
-3

Есть и не такие страшные реклащики которые ходят по квартирам.Стариков не ищут хаты не обносят предлагают сменить провадера, ребята прилипчивые, стремные,  бесят но в основном не опасны, ну в моем регионе, правда если в хату просят зайти то это уже нее они

+22
Я прикинулась дурой

Почему прикинулась? Трем незнакомым мужикам дверь открывать и не бояться. Ну не знаю.

раскрыть ветку 7
+5
Может у нее обученый алабай за спиной караулил)))
раскрыть ветку 4
+16
И как я умудрилась вместо "обученый" прочитать "ебучий"?
раскрыть ветку 3
0

Так она у соседа была, что непонятного, в тексте ни намека про то что она дверь открыла.

-6

ага, ещё "три мужчины". Какие "три мужчины"?? Трое мужчин! Полная безграмотность. Прежде, чем такое постить из сети, можно хотя бы проверить, что ли.

ещё комментарий
+40

Про участкового и фотку толково, запомню

раскрыть ветку 1
+1

на хотя бы немного прошаренных не работает, ибо они в курсе что им нихера не будет

+27

К ном один раз в субботу, в 7 утра!!!! (расчет на то, что все спят и спросонья плохо соображают?) звонок в дверь. В камеру смотрим - два здоровых мужика. Вам чего? - Мы из прокуратуры (????) - Зачем? - Поговорить - О чем? - Ну вы откройте, мы поговорим.

Как в старом анекдоте - вас там двое? вот и поговорите.

Послали, есс, позвонили в полицию. Не вызывать, просто типа проинформировали, что вот ходят два хрена, предлагают в 7 утра в выходной день пустить их в квартиру поговорить, даже доки в глазок не пытались показать.

То-то ж я прихерела от таких поворотов. У меня вообще реакция на звонок в дверь - "никому не открывай!"

раскрыть ветку 5
+13
Уберите звонок вообще.Зачем вам этот пережиток советского прошлого.У домочадцев есть ключи.А у остальных есть номер вашего мобилтного телефона
раскрыть ветку 4
+6

А что делать соседям, когда если что? К нам соседи заходят - и раз от нас текло, и по домовым делам (у нас капремонт в доме, а мы курируем) и новые соседи знакомиться приходили (как раз мобильный номер узнать), и старушка-соседка заползала попросить лекарства купить....  Пьяный сосед один раз звонил, чтобы ему скорую вызвали - он на площадке сидел ножом порезанный о_О

Жизнь бьет ключом, без звонка никак :)

раскрыть ветку 2
+1
Я когда приехал к будущей жене в квартиру дома советской постройки, то так и сделал, звонок вообще снял, а домофон включали только по договорённости заранее, что кто то придёт (доставка, врач и т.д.)
+29

Староверы.

Не признают сэлфи))

раскрыть ветку 1
+5
А причем тут селфи?
+5
Меня так научили от цыган отбиваться.
Идешь, тебе цыганка такая, - эй милок, давай погадаю.
А ты ей, - сейчас в отделе у меня погадаешь.
И всё, нет её.
+3

Просто каждый из них забыл утюг на плите и чайник снят с розетки, вот и заторопились домой, а вы всё мошенники, да мошенники.

+7

Договора и документы чаще всего у них в порядке, судов они не боятся, договор-то подписывают люди добровольно. Только вот ремонт или замену проводят по ценам сильно завышенным.

Если пару человек приходят - может быть попытка кражи. Пока один с хозяевами будет окна/трубы/счетчики/вентиляцию смотреть его коллеги что-то своруют. Или просто воры смотрят что есть дома и когда нет жильцов.  Лучше не впускать таких или пустить одного чтоб был на виду. Ну а соглашаться с навязаными услугами явно не стоит.

раскрыть ветку 5
+4
Раньше фильтры воды они ставили за 7000, стоимость которых оптом с Китая 500р. Сейчас Инфляция у них - эти же фильтры уже за 20000 ставят (к бабушке моей приходили. Она нам позвонила и сделку сорвали).
+4

Договоры

Пара человек приходит

раскрыть ветку 3
+1

Спасибо Станислава Игоревна. Вы и тут меня нашли 😂

раскрыть ветку 2
+2
Когда на 5этаже спалили,а внизу ещё нет
+2

жаль только что история выдуманная, посмотрите сколько на пикабу фоток различного рода мошенников которым похуй на то что их фоткают

раскрыть ветку 7
+5

Так в том их и фишка, что формально они закон не нарушают. Я тоже могу зарегистрировать ИП, взять рулон туалетной бумаги и продавать его за миллион. Если кто-то купит - сам дурак, но это не статья УК )

раскрыть ветку 6
+3
Если ты конечно не наебываешь о свойствах этого волшебного рулона. Тогда это мошенничество.
раскрыть ветку 5
+1
Ко мне как-то пришёл мужик, ломится в дверь.
-Кто?
-Проверка вентиляции.
И удостоверением в глазок тычит. Пожелал всего доброго. Потом смотрю, а сосед его спокойно в дом пустил.
Так о чем я? Правильно таких лесом слать? И кого действительно нужно пускать с проверкой?
раскрыть ветку 1
0
В ТСЖ сразу звоните, бывает от них в реале ходят по вентиляции. Если плохая вентиляция, то может быть грибок на стенах, а это ремонт всей квартиры
+1
Дура, сначала фото и сразу звонок ментам, что грабят.
+1
Сыкунишки!
+1

Три мужчины, Карл, три мужчины!!😩😭

раскрыть ветку 2
+1
Я искал этот коммент
0
Сплотимся!
0

я вот недавно на Пикабу, но уже страшно от всей этой информации. Вроде жил до этого нормально, знал, что есть мошенники, но НЕ СТОЛЬКО ЖЕ О_О. Страшно дверь открывать даже жене

0
Я даже домофон отключила, без предварительной договоренности и звонка никто дверь не открывает и даже к ней не подходит.
0

По названию поста подумалось, что к маман пристают мошенники, а мы их отшиваем.

0
А еще она теперь мачете подвесила рядом- тож смотрит ся)- люблю маму)
0
Кстати на эту тему если позволите, у меня мамуля очень добрая и всем очень доверяет- но всегда после моих наставлений стала осторожнее, хотя этот человек отработал ( уборщицей, барменом, и тд в наркоклубе)- знает и может в разговоре заткнуть шпану (класса премиум), я работаю телоохранником уже больше 10 лет, и сам любитель всякого "ножи-пукалки"" приобрел по молодости такую штуковину как "Есаул" - тогда друзья прозвали его пургеном- ) при случае стоило только достать и люди как то очень оперативно остывали и ненадо было даже делать бум в воздух, причем он очень выглядел потаскано и "полицейский кедр"- его родня практически был видимо для всех стопом), но все же к маме вернусь, она взяла и повесила его в прихожей на виду прям на крючек для одежды, и у нас "у нее" в парадной бегали разводилы которые пол парадной развели, а зайдя к маме - поздоровались и уточнив зачем эта штука- " комент мамы- сына игрушка" в срочном порядке скрылись в хз, мой совет, мамам таким как моя , хотя каждый отреагирует по своему,- класть при входе что то подобное или на край просто фуражку мент
0

Я наверное тупой, и спрошу.

А какая схема у этих мошенников? Как именно они разводят.
Просто не сталкивался и не совсем понимаю.

0

Повесили в подъезде и вокруг дома несколько камер.

Соответственно (как велит закон) на входе в подъезд приклеили табличку что ведётся круглосуточное видеонаблюдение.

Количество "гостей" сразу уменьшилось в разы!

Под любым предлогом входят в подъезд, видят табличку и камеру и уходят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Секунд 30 ждал пока гифка загрузится. 😂
0
Вот была ситуация, звонит чел в квартиру, молодой, с корочкой какой то. Говорит по газу что то. Зашел на кухню, глянул вентели, спросил пару вопросов, спросил знаю ли я куда звонить, если почую запах, попрощался и ушел. Ничего никуда не писал, не просил. До сих пор думаю развод или правда?
0

Спасибо, хороший способ, всегда теперь так буду действовать))))

0
Я вообще тоже наивный... Но, однажды, открыл дверь на звонок, выйдя из душа, и не успев завернуть вокруг себя полотенце... Надевал его по ходу разговора о проблемах в системе газоснабжения с двумя гопниками. В итоге, пока прикрылся, они сказали, что сами отметят, что проблем с газом у меня нет.
0
Вешайте полицейскую форму на видное место. У гостей сразу находятся более важные дела.
0

Я бы не согласилась на фотосессию даже честно выполняя свои рабочие обязанности, работая в легальном учреждении

0
Они просто по опыту почувствовали, что труба сейчас прорвет и убежали чтоб спецуху не испачкать. Эх, такие профессионалы страдают из-за вас ;)
0
Надо в топ поднять !! И родителей так просить делать !!
0

Нужно запомнить, хороший ход)

0
А у меня вообще звонка нет, никто не звонит
раскрыть ветку 1
+2
В тюрьме стучат дубинкой
-21
ООО.. А вот хочу сказать про НАМСЭРЭЙ(НАМСЕРЕЙ)... НИЖНИЙ ТАГИЛ... Хуеплет.. Хуйло. Я в рот ебал ТЕБЯ... А если и будет у тебя ШЛЮХА ко мне вопрос.... 9920280240..добре.....
раскрыть ветку 3
+3

Это что вообще было-то?

раскрыть ветку 2
+4
Это были наркотики...
+3

Чувак же телефончик скинул. А давайте мы ему в 2-3-4-5 ночи позвоним и зададим вопросы. Например по геометрии или астрономии.  Он же просит.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: