Дубликаты не найдены

+154

Да борщевику, небось, похер будет, он неприхотливый, сучара. А вот про кротов они зря написали.

раскрыть ветку 4
+46

Ехал вчера мимо поля на машине и спрашиваю что мол - Это поля засеянные , да ?

- Да

- То есть им можно просто жестко поднасрать если рассеять тут семена борщевика ?

раскрыть ветку 1
-4
Вряд ли, у них трактор.
+3

Да как сказать, вот есть та же амброзия, вроде неприхотливая, но если место, где она растёт, несколько лет не трогать, то она со временем сама исчезает и заменяется более "постоянными" видами.

ещё комментарии
+130
Борщевик это верх эволюции. Скоро борщевик возьмёт оружие и захватит мир.
раскрыть ветку 24
+108

мутирует от батареек

раскрыть ветку 4
+36

И будет требовать ещё )))

раскрыть ветку 2
0
Министер-Твистер
+33
Скоро эта хрень эволюционирует в триффидов, и нам мало не покажется
раскрыть ветку 10
+26

Побуду кэпом.
Триффиды (англ. triffid от trifid — «трехчастный») — вымышленные хищные шагающие растения из романа Джона Уиндема «День триффидов» (1951) и снятых по этому роману фильмов. Эти растения способны перемещаться на трёх корнях-«ногах». Согласно роману, триффиды были созданы (или открыты) в Советском Союзе (на Камчатке в районе Елизово) группой учёных под руководством Трофима Лысенко.

+10

Скоро найдётся Урфин Джус, который из борщевика вырастит армию деревянных солдат

раскрыть ветку 8
+43
Не эволюции, а ебанутости селекционеров. Это говно довольно безобидное было, пока ребята Сосновского не поработали. Они его на корм скоту выводили, ага. И даже кормили.
раскрыть ветку 4
+33

А разве его выводили? Вроде ж, просто привезли из какой-то горной жопы как крайне живучее, неприхотливое и быстрорастущее растение на корм, не разобравшись как следует со свойствами и особенно с тем, как лихо разносятся его семена. И всё-таки эволюция, т.к. для растения, "научившегося" выживать чуть ли не на камнях в той горной жопе, наш климат и почвы оказались прямо-таки тепличными.

раскрыть ветку 3
+1
Прям как в Дне Триффидов
0

Уже говорили, что лес выселяет борщевик. Так что он просто сгонит всех жить на деревьях.

0
Рен ТВ не самый надёжный источник информации)
+59

в связи с неделей "утилизации батареек", возник вопрос- как она загрязняет среду, если я ее выбрасываю в обычный мусор, вывозящийся на полигон? там явно и так ничего не растет, и не живет...

раскрыть ветку 16
+53

Ну да, только вот батарейка под дождиком или растаявшим снегом окисляется и её содержимое, а там пол таблицы Менделеева, попадает в грунтовые воды, которые разнесут тяжёлые металлы на несколько километров в радиусе. А теперь представь, что на этой свалке полмиллиона таких батареек.

раскрыть ветку 14
+50

Не серьезно. Там диоксид марганца, цинк, щёлочь и графит. Что из этого так прям токсично?

раскрыть ветку 6
+31

Вы реально считаете что вот здесь вот (на мусорном полигоне) все шито крыто для окружающей среды и вся херня которая там выделяется из всего вот этого говна никакой угрозы не несет **особенно когда всю эту кучу пластика в перемешку с хер пойми чем потом поджигают и она горит**? но вот батарейки! батарейки!!! создают нереальную такую опасность для всех? Мне кажется что в радиусе N километров от таких вот полигонов все мертво по определению и не важно кинешь ты туда свои батарейки или нет, да хоть урановые стержни кидай, там всегда будет мертвая зона.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

ну батарейка это малая часть свалки, там и всего другого много

раскрыть ветку 1
+2
Со свалок выходит фильтрат. Ну то есть дождевая вода, которая прошла через полигон. На свалках должны быть системы очистки этой воды, но даже хорошая система может не очищать воду от всех веществ. Это в случае, если она вообще есть.
+24

Вот я не верю что человечество, которое умудряется уничтожать тысячи видов, не может справиться с борщевиком. Алё мы же чертовы убийцы всего живого и себя в том числе. Неужели так сложно?

Я думаю никто просто особо не чешется.

раскрыть ветку 5
+26

Сложность не в том что бы выпилить борщевик, а в том что бы попутно не выпилить все остальное.

+9

Человечество серьёзно переоценивает свои возможности экстерминировать всё живое

раскрыть ветку 1
-1

Хиросима и Нагасаки с тобой не согласны

0
А нафиг он нужен? Если бы можно было его кому-то продать, тогда бы и вырезали
0

Ну, в восточной Европе борются весьма успешно. Это у нас нихера не хотят делать.

+8

Либо батарейки победят борщевик, что гуд, либо борщевик утилизирует батарейки. Где минусы?

раскрыть ветку 7
+7

Минусы в том, что поле нельзя будет использовать в любом случае.

раскрыть ветку 5
+13
Будет лайт-версия ядерной пустыни.
раскрыть ветку 2
+3
Один хуй там уже борщевик
раскрыть ветку 1
+3

А если борщевик научится пользоваться батарейками? В итоге у него и кислота и током ебашить будет

+5
+6

У борщевика, нет шанса!

раскрыть ветку 3
+24

Запятую верни мужик.

ещё комментарии
+2

А ёжики? Они обидятся.

раскрыть ветку 3
+3

А ежей мы съедим!

раскрыть ветку 2
-1
-но они же такие красивые...

-хорошо...но потом съедим!!!

раскрыть ветку 1
+1

Мутко уже на Пикабу?

+1

поддерживаю

раскрыть ветку 1
0

знаю я ваше "поддерживаю".

а за кадром небось уже кастрюлька закипела .

0

what is the борщевик?

0

прочитал "поле большевика"

0

Зная наши реалии борщевик мутирует во что-нибудь покруче

0

Засирая природу вы помогаете бороться с борщевиком. Интересная концепция.

0

А ведь еще есть амброзия.

-1
Популярная аватарка нынче 😛
-2
А я то думал, зачем 9-этажные мусорные горы? Так это у нас просто гениальный министр охраны окружающей среды. С сорняками борется. Наверное, его люди на руках носят от счастья, что борщевик не растет теперь. Дети, правда, травятся, но зато сорняков сколько повымерло!
Похожие посты
187

Маленький шаг для дружелюбного соседа

Присоединяюсь к борьбе за экологию!

С соседями в хороших отношениях, с клининг-сервисом ЖЭКа тоже, желаю доброго утра при встрече, в смысле.

Поймал в подъезде, когда влажная уборка по расписанию, объяснил про ответственность, чтобы не выкинули.

Уже половина накопилась 5л баллона от воды, с начала лета. 36 кв.

Относить буду в общие пункты сбора батареек по городу. У нас в районе нет, думаю быть "посредником" между жителями падика и точкой сбора. Ведь многим лень, кто-то не начинал, кто-то не знал про вред.

А мне не лень.

П.С. Сперва коробку ставил, но туда скидывать начали градусники. Ладно хоть не разбились. Лучше прозрачная тара.

На фото новые контейнеры в соседние падики, чутка подбросил для привлечения внимания.

Маленький шаг для дружелюбного соседа Утилизация, Экология, Батарейка, Чистомэн, Мир, Гринпис
6116

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать.

Раньше я часто видел акции по сбору использованных батареек, и да, я никогда в них не участвовал. Почему? Ну во-первых морока куда-то нести, во-вторых какой от неё вред то? Кинул в ведро, да и ладно.

А сейчас понял, что не всё так просто, т.к. не понимал объема батареек, которые выкидываются и вреда. Если кратко, то 1 батарейка заражает 400 л. воды и 20 кв. метров почвы вредными веществами, которые попадая в воду, а от туда - в организм человека - из которого не выводятся, от слова совсем.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Организация в которой  я работаю (Благотворительный фонд "Оберег") собирает и РЕАЛЬНО отправляет батарейки на утилизацию.

О-оу-и-я-и-ё! Батарейка! (с) Как утилизировать. Батарейка, Экология, Переработка мусора, Добрые дела, Эксперимент, Иркутск, Длиннопост

Почему акцент на слове "реально"? Потому как бывает, что в городе проходит какая-нибудь экологическая акция, экологи собирают батарейки, пиарятся, а в 6 часов вечера звонят нам и говорят "Мы тут батарейки собрали, приедьте заберите".

Иногда такие акции (когда организаторы - жулики) заканчиваются вот так:

Или так:

(эти фото из интернета, остальные - наши)

Насколько мы знаем, из Иркутска только мы отправляем батарейки на утилизацию. Проблема в том, что ближайший завод по утилизации находится в г. Челябинск, а это 3401 км по гуглокартам от нас.

И если при сдаче металла, выплачиваются деньги, то тут - наоборот. Надо заплатить за утилизацию. Тариф - 110 руб./кг утилизация (т.е. за 1 тонну батареек нужно заплатить 110 тыс. рублей), плюс транспортировка 18 000 руб./тонну.

И вот мы переходим к объёмам. Много ли весят батарейки?

Как-то я участвовал в разгрузке батареек. Мы перенесли на склад из Камаза - 1,5 тонны их. Тяжелые? Не то слово!

Вот для сравнения: 5-6 литровая бутылка с батарейками весит больше 10 кг (вон на бумажках вес подписан), ведро - на фото выше - 30-32 кг.

Сейчас у нас на складе около 4 тонн батареек разных марок и размеров, в ближайшее время отправим новую партию. теперь представьте, что в воду (которую мы пьём) и почву (с которой мы берем овощи, грибы, ягоды и т.п.) попадёт тонны этого добра.

Каждый раз мне хочется верить, что отправление достигает своей точки назначения. А не так давно я читал тут пост, о том, что неплохо бы было отправить с батарейками gps-трекер и посмотреть куда реально отправляются. Хотите в этом поучаствовать?

(ой, это тоже фотка из интернетов)

Я не силен в приборах, но готов спрятать трекер перед отправкой в одну из бутылок с батарейками и вместе посмотреть куда они едут. Или если человек из Иркутска - пусть сам зайдёт и спрячет в одну из отправляемых ёмкостей.

Если не найдётся идейного человека - готов купить GPS-трекер для этого эксперимента (до 1000 руб.) на собственные деньги.

Ну вот как-то так. Интересно, попадет пост в "Горячее"?

UPDATE:

1. В комментариях много вопросов о том куда сдавать батарейки (и прочие аккумуляторы) в своём городе?

Ответ: Вот пара ссылок на интерактивные карты

http://eco2eco.ru/map/ - карта на сайте того самого завода по Утилизации

https://recyclemap.ru/ - карта на проекте Гринписа

2. Куда сдавать АКБ от телефонов, ноутбуков, бесперибойников?

Ответ: туда же, куда и батарейки. Мы принимаем и отправляем на утилизацию - все источники питания (кроме автомобильных АКБ).

Показать полностью 6
2259

Экошиза

Здравствуйте. У меня экошиза *звук вразнобой хлопающих ладоней*.

Помню себя лет с трёх. Много гуляла с бабушкой, которая в школе преподавала географию и природоведение. Она мне говорила, что ради забавы нельзя ломать ветки деревьев, рвать цветы, что нужно бережно относиться к природе, тщательно тушить за собой костёр, не мусорить, показывала на снегу следы зайчиков, рассказывала про природу.

Когда мне было лет 11-12, проводилась самая первая прямая линия с Путиным. Я дозвонилась в колцентр и попросила, чтобы Путин уделил внимание охране окружающей среды. Смеётесь? А для меня тогда это было серьёзно.

И всегда со мной живёт эта забота о чистоте дома, улицы, города.

С появлением ребёнка я стала на прогулки брать с собой пакетик и перчатку, чтобы с детской площадки убрать мусор. И вы знаете, ко мне подбегают дети и начинают помогать. Приятно.

Сыну рассказываю про то, что руки не отвалятся фантик до урны донести, что батарейки выкидывать нельзя вместе с другим мусором, что нужно бережно относиться к растениям и животным (кроме случаев, когда нечем питаться и выжить должен кто-то один; но, чай, не на необитаемом острове живём).

Домой стараюсь брать биоразлагаемые моющие средства, подгузники, прокладки. Хотя где гарантия, что эта биоразлагаемость не наносит больший урон, чем небиоразлагаемые?

На работе уже третий год с коллегой ведём сбор батареек и отвозим их в пункты приёма. В Хабаровске они есть. Отправляют потом на завод.

Недавно узнала, что в Хабаровске можно и пластик, стеклотару, бумагу, алюминиевые банки сдавать на переработку. Собирала месяц и сегодня был мой первый раз сдачи. Поделюсь фотографиями. Это, так называемый, эко-гараж. Открывает свои двери раз в месяц.

Экошиза Экология, Хабаровск, Раздельный сбор мусора, Батарейка, Пластик, Переработка, Длиннопост
Экошиза Экология, Хабаровск, Раздельный сбор мусора, Батарейка, Пластик, Переработка, Длиннопост

Близким я не навязываю своего занудства. И рада, что они не крутят пальцем у виска.

Я была приятно удивлена, что в эко-гараж шли и шли люди. Просачивается и в наш менталитет раздельный сбор мусора и его повторное использование.

История скучная, без эмоций. Если прочитали, спасибо.

Очень хочется жить в здоровой и чистой природе. Еще больше хочется передать её чистой следующим поколениям. Если вы однажды решите не выкинуть батарейку, а сдать её на переработку, я вам скажу спасибо.

Как всегда целую в щечки.

Показать полностью 4
1195

Про икею и "зачем нам муляж батарейки"

В постах про муляж батарейки, постоянно появляются комментарии типа: "А куда девает батарейки Икея?" "А почему бы не отдать батарейки в магазин".

https://pikabu.ru/story/zakonchim_spor_kuda_devayutsya_batar...

или

https://pikabu.ru/story/mulyazh_batareyki_dlya_slezheniya_za...

Про икею и "зачем нам муляж батарейки" Экология, Батарейка, Муляж батарейки, ИКЕА

И еще одна картинка для понимания сути проблемы.

Про икею и "зачем нам муляж батарейки" Экология, Батарейка, Муляж батарейки, ИКЕА

ЯД

12571

Муляж батарейки для слежения за нашим "перерабатываемым" мусором

Муляж батарейки для слежения за нашим "перерабатываемым" мусором Электроника, Батарейка, Исследования, Без рейтинга, Эксперимент, Мусор, Экология, Переработка мусора

Всем привет!

Многие наверняка вспомнят пост от @Kabzon. Это очень годная идея замаскировать gps-трекер под батарейку и выкинуть в "специальную" урну, чтобы понять, куда же это девается? Нашлась куча людей, поддержавших тс, да и сам тс не прочь материально помочь. Но вот не нашлось того умельца с золотыми руками, что сделает такую технологию.

Я - не тот умелец, если вы об этом подумали. Я лишь хочу еще раз поднять эту тему, набралось же наверняка людей на пикабу! Итак, то есть задача потенциального умельца сделать непромокаемый неубиваемый цилиндр, слегка похожий на батарейку, но с нефиговым зарядом. Который отсылал бы допустим каждые 25 минут нам сигнал о своем местонахождении (о технической реализации - не ко мне). А мы бы вели небольшой лог, например в формате .DAT.

Еще раз,

Гипотеза: наши батарейки никак не перерабатываются, а мы тратим бабло на это

Метод проверки: замутить муляж батарейки и отправить его через урну. Посмотреть, куда это уедет.

Само собой пост без рейтинга, предлагаю поднять тему высоко-высоко, может чего интересное нароем.

Ну и конечно может быть продолжение темы с другими вещами, лампами например.

Почему я добавил это в сообщество Ардуино? Потому что полагаю, здесь самая большая концентрация умельцев, и очень надеюсь, что кто-нибудь все-таки найдется! Помимо интереснейшего эксперимента и возможности собрать плюсцов и подписчиков, наверное можно еще и в сми угодить (но это не точно).
3233

Закончим спор, куда деваются батарейки...

У меня предложение. 

Давайте сделаем муляж батарейки с GPS трекером и просто покидаем из в урны в разных городах и весях.

И сразу будет понятно, что  никто наши батарейки не перерабатывает и не собирается перерабатывать. (или наоборот)

Закончим спор, куда деваются батарейки... Экология, Батарейка, Без рейтинга, Видео, Длиннопост, Батарейка-Трекер

Для тех кто не понял о чем речь, поясню.

Есть мнение:

Вред от батареек выдуман корпорацией, которой просто нужны ваши деньги.

В той же самой Японии, (которая сдвинута на экологии) батарейки являются обычным мусором с низкой степенью опасности. (The Battery Association of Japan (BAJ) recommends that alkaline, zinc-carbon, and lithium primary batteries can be disposed of as normal household waste)

Примечание от модератора: В информации о Японии есть неточности #comment_130195231

Вся эта история с батарейками и их переработкой обычная профанация.

В России просто нет мощностей для переработки. С вас (нас) просто собирают деньги (огромные деньги).

На Челябинском заводе, работают полтора человека.

Куда деваются остальные сотни тонн?

Журналисты пытались выяснить, но у них ничего не получилось... (видео в посте

В поход за минусами. Часть 5)

Раз у журналистов не получилось, давайте мы выясним. Это же наши деньги.

Мы платим огромные деньги за содержание желтых урн. За транспортировку и утилизацию

Это наши детишки собирают батарейки и несут их в специальные урны...

Давайте узнаем, не напрасен ли наш труд?

Я сам просто не смогу сделать муляж батарейки с трекером, но готов внести посильный вклад в благое дело. Тыщщенка - другая меня не разорит, а дело сделаем большое.

На Пикабу много умельцев. Может кто-то вызовется сварганить. (а может уже есть готовое решение)

Поднимите, давай обсудим.

Пост без рейтинга.

Показать полностью
12243

Одноразовые зарядные устройства. За что нам это?

Взято отсюда - https://habr.com/post/434410/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen...

Одноразовые зарядные устройства. За что нам это? Экология, Батарейка, Лайфхак, Длиннопост, Habr

Написать эту короткую заметку меня побудило данное фантастическое изобретение неизвестного китайского гения.

Цель всей заметки — рассказать что за устройства находятся на рынке, что в них можно достать и кому это может понадобиться.

Хочу верить, что некоторый процент читателей задумается дважды, прежде чем покупать такое изделие. Помимо этого, часть читателей-технарей будет знать где найти специфичные комплектующие в случае крайней необходимости.

Одноразовые зарядные устройства. За что нам это? Экология, Батарейка, Лайфхак, Длиннопост, Habr

Речь пойдет вот таком маленьком внешнем зарядном устройстве для телефона. Как оказалось, такие одноразовые зарядники весьма популярны в сети (можно найти по $2 за штуку). Более того, постепенно проникают и в розничную продажу.

В первый момент меня поразила сама идея. Если верить информации с корпуса, данный девайс аналогичен автомобилю с запаянным баком на 15 литров — по исчерпанию запасов топлива авто предполагается к утилизации.

Производить такое устройство это все равно что отобрать у своего ребенка чистую реку перед домом за возможность сделать глоток воды сейчас.

Использовать такое устройство это все равно что мыслить в стиле Марии-Антуанетты: «Если у кого-то на планете плохая экология, пусть улетят и колонизируют с хорошей!»

И во всей этой истории меня задевало не только пренебрежительное отношение к экологии, но и отношение к технике.

Посмотрите сами: банк скрывает аккумулятор на 1500 мАч, плату с повышающим преобразователем и комбинированный разъем Lightning + Micro USB. Все это предполагается выбросить после однократного использования.

Чтобы немного обострить чувства, можно отметить что аккумулятор можно перезарядить в среднем 500 раз. Таким образом, покупая это устройство, пользователь исчерпывает ресурс только на 1/500 от возможного, а выбрасывая — выводит из обращения некоторый объем лития, который уже вряд-ли вернется в обращение в ближайшие 100 лет.

Забегая немного вперед, хочу подтвердить что это действительно аккумулятор и соответствие заявленной емкости было проверено с помощью зарядного устройства HYPERION EOS 0606i (два цикла разряд-заряд аккумулятор выдержал без заметной потери емкости).

Во вторых, меня удивила плата преобразователя. Нельзя сказать что схемотехника платы проста: здесь стоит микросхема защиты Li-Ion батареи от переразряда и перезаряда (DW01-P), некий повышающий преобразователь, выключатель и разъем. И все это в 2 микросхемах на плате площадью порядка 1 квадратного сантиметра:

Вид с лицевой стороны печатной платы:

Вид с тыльной стороны печатной платы:

Проведя два часа в поисках наименования чипа по китайским сайтам компонентов открылось второе дно.

На удивление открытие оказалось позитивным: примененный чип (HT4927U, в центре лицевой стороны платы) умеет заряжать батареи! Документация на китайском, но онлайн переводчики с этим справляются: для зарядки требуется подать 5v на тот же разъем, с которого банк выдает напряжение. Логика следующая: каждые 2 секунды микросхема отключает повышающий преобразователь, и проверяет что на входе есть напряжение. Если есть — начинает от него заряжаться.

Но проблема в том, что обычный пользователь не сможет воспользоваться данной возможностью — на плате нет входного разъема, а подать 5V на выходной фактически невозможно. Более того, в корпусе есть пустое место, где можно разместить разъем для подключения обычного Micro-USB шнура. Но, видимо, продавать такие зарядные устройства станет сложнее. Таким образом, для регулярных пользователей прибор действительно получается одноразовым.

В результате, полноценный powerbank, с высокотехнологичными комплектующими (например, рабочая частота повышающего преобразователя: 1МГц) имеет 95% необходимых механизмов для многократного использования, но не имеет единственного разъема, который уничтожает возможность дальнейшего использования необратимо. Такие решения принимаются явно не ради удешевления, но ради экономической выгоды.

Исходя из всего этого, можно предложить два пути:

Если вы не можете переиспользовать содержимое:

старайтесь избегать этих изделий. Если пришлось — не выбрасывайте, отдайте знакомому технарю и покажите эту статью. В идеале вы получите переходник для зарядки, но скорее всего батарея будет применена в произвольном DIY решении.

Если вы можете переиспользовать содержимое:

теперь вы знаете где взять li-ion аккумуляторы со схемой защиты и зарядным устройством в компактном корпусе. Для зарядки без вторжения необходим USB Micro-B Connector Breakout Board или аналогичный разъем с возможностью пайки. Если у вас есть знакомые, которые пользуются такими зарядниками можно обеспечить себя неиссякаемым потоком рабочих аккумуляторов.

Надеюсь эта заметка окажется не бесполезна, и читатель задумается над идеей нашего «одноразового» мира.

Показать полностью 4
136

В поход за минусами. Часть 5

Если вы думаете что Челябинский завод по утилизации батареек огромное предприятие которое перерабатывает сотни тысяч тонн собранных со всей России батареек, то вы сильно ошибаетесь.

Обычная шарашкина контора, в которой полтора бездельника вручную перебирают входящие батарейки которые как бы везут со всей страны из сотен тысяч желтых урн.

Хохотать тут:

А куда на самом деле деваются батарейки?

Да кто же знает то.

Журналисты "вестей" вроде бы начали искать, да не нашли.

- Остановись Кабзон. Ты сейчас напишешь фразу после которой тебя из минусов точно не вытащить.

- Уговорили. Не буду писать что в других странах, например в Японии батарейки не считаются вредными и на их переработку даже лицензия не нужна, а в других эмульсию после  льют на поля как удобрения. Я просто напомню вам, что обслуживание только одной желтой урны, обходится примерно в 5000 рублей в месяц из вашего кармана. В месяц, Карл.

Пруфы? Не будет вам пруфов в заминусованный пост. Идите в комменты, может там кто-нибудь сжалится.

Я тут

Показать полностью
216

Экологические террористы

7 растений и животных, которые оказались феноменальными захватчиками:

За миллионы лет эволюции животные, растения и птицы в разных уголках света неплохо приспособились друг к другу. И пусть кто-то был и остается охотником, а кто-то — добычей, в целом экосистема пребывает в равновесии. Но иногда на горизонте возникают захватчики, которые размножаются и распространяются в разы быстрее и эффективнее, при этом чувствуя себя просто великолепно в любых условиях. И чаще всего происходит это по вине человека…

Борщевик

Экологические террористы Борщевик, Жаба, Кролик, Кудзу, Змееголов, Белка, Толстолобик, Экология, Длиннопост

Борщевик (Heracleum) выглядит жутковато — не то трава, не то дерево: зубчатые листья, гигантские соцветия, в высоту до трех метров. Считается, что его по личному указу Сталина привезли в среднюю полосу России из Грузии в послевоенные годы, когда остро не хватало корма для скота. Тогда борщевик высаживали на экспериментальные поля. Коровы, которые потребляли силос из борщевика, давали больше молока, правда, его вкусовые качества страдали, да и заквашивалось оно хуже. Поэтому затею с растением бросили. Борщевик, однако, не только не зачах, но и зажил своей продуктивной жизнью, заполонив поля, пустыри и обочины дорог. Растение оказалось не только труднопобедимым (например, косить его бесполезно), но и ядовитым: его сок, попавший на кожу в солнечный день, может вызвать сильные ожоги. При этом есть масса локальных способов извести борщевик. Например, накрыть поле на год светонепроницаемым материалом. Отлично борются с подрастающим борщевиком и стада овец. Но уничтожить растение разом на обширных территориях пока не получается.

Жаба-ага

Экологические террористы Борщевик, Жаба, Кролик, Кудзу, Змееголов, Белка, Толстолобик, Экология, Длиннопост

Это земноводное, самые крупные экземпляры которого достигают в весе 2 кг и вполне могут за пару дней съесть тушу кенгуру, было завезено в Австралию из Южной Америки в 1935 году. Местные фермеры надеялись, что жаба поможет им в борьбе с насекомыми-вредителями. Они просчитались: ага заинтересовалась совсем другими «продуктами». При этом жаба чрезвычайно ядовита, и этот яд смертелен даже для крупных зверей, например для собак. В общем, многие местные животные начали массово погибать из-за этой амфибии. Тем временем полчища смертоносных жаб двинулись вглубь континента. Они быстро приспособились к новым условиям, отрастили себе конечности подлиннее и закрепили этот новый признак в своем потомстве. За сутки ага может преодолеть до 2 км. Пока австралийские власти ломают голову над тем, что делать, огромные популяции жаб захватывают все новые и новые территории, где у них почти нет конкуренции.

Кролики

Милые ушастые создания, мясо которых у нас считается деликатесом, тоже наносят окружающей среде немалый ущерб. В первую очередь в Австралии, где еще в XIX веке один фермер выпустил на волю 24 серых кролика. Те принялись активно размножаться и уничтожать растительность, и в 1930-е годы ситуация вышла из-под контроля настолько, что властям пришлось применить биологическое оружие — вирус миксоматоза, которым заражали воду. 10% особей выработали иммунитет и передали его крольчатам, но сейчас популяцию диких кроликов хоть как-то удается контролировать. Кстати, для этой же цели был построен и гигантский сетчатый забор — самый большой в мире. Была у всего этого мероприятия и негативная сторона — так, местные орлы и дикие кошки успели привыкнуть к крольчатине в своем меню, а лишившись питательного блюда, начали либо гибнуть, либо переключаться на птиц, подчас очень редких. Раздосадованные власти попробовали было охотиться на кошек, но незамедлительно выросло число крыс.

Кудзу

Кудзу (второе название — пуэрария дольчатая) — это еще одно растение-захватчик с умением феноменально цепляться за жизнь. Родина кудзу — Япония. Будучи представителем семейства бобовых, активно используется в кулинарии и нетрадиционной медицине. В середине прошлого века растение завезли в США и начали активно рекламировать как средство борьбы с эрозией почв. То ли американские фермеры не поняли, как правильно ухаживать за кудзу, то ли в новых условиях растение просто вышло из-под контроля, но за считаные годы пришелец настолько распространился по территории нескольких восточных штатов, что многие на полном серьезе считали это местью японцев за ядерные бомбардировки. Буквально за год кудзу может превратить двухэтажный дом в зеленый холм без намека на окна, двери или крышу. Сейчас, правда, с ним научились эффективно бороться, но полностью извести это растение не получается.

Змееголов

Змееголов был обнаружен на Дальнем Востоке, его мясо показалось людям настолько вкусным, что это малосимпатичное, со страшным оскалом, создание было решено развести в водоемах других стран. Выяснилось, что обустроенные водоемы были не так уж и нужны: змееголов настолько живуч, что будет отлично чувствовать себя даже в мутной луже. Не учли заводчики и того, что эта странная рыба легко может находиться на суше до пяти суток и переползать из одного водоема в другой. В длину рыба достигает метра, может долго находиться в засаде, легко убивает змей, и даже крупных хищных рыб. Истребить змееголова не так просто — иногда ради этого приходилось травить целые озера вместе с другими обитателями.

Серые белки

Серые белки попали в Англию из США и сразу же неплохо освоились по соседству с исконными обитательницами Туманного Альбиона — рыжими белками. Но серые оказались значительно крупнее и прожорливее, а также изобретательнее в поисках корма и намного смелее. Кроме того, американские гостьи переносят особый беличий вирус, к которому у рыжих не было иммунитета. В результате популяция рыжих белок стала стремительно сокращаться. Британским властям пришлось приравнять серых хвостатых к вредителям и открыть на них самую настоящую охоту. Более того, белок начали поедать, а блюда из их нежирного мяса даже подавать в некоторых ресторанах!

Толстолобик

Эту азиатскую рыбку семейства карповых завезли в США для очистки прудов. Дело в том, что при помощи своего цедильного ротового аппарата толстолобик профильтровывает зацветшую, зеленую и мутную воду. После одного из наводнений толстолобик попал в бассейн Миссисипи, и тут стало ясно, что от прожорливого карпа больше вреда, чем пользы. Во-первых, рыба съедает весь корм подчистую, оставляя конкурентов на голодном пайке. Во-вторых, толстолобик, достигающий метра и более в длину, оказался ужасно пугливым. Заслышав лодочный мотор, рыба выпрыгивает высоко из воды и может даже опрокинуть плавсредство, поэтому американские рыбаки начали отстреливать этих рыб из арбалетов, но мяса их при этом не едят.

ссылка на статью: http://www.vokrugsveta.ru/article/293383/

Показать полностью 6
172

Спасение убитых ежиков или еще раз о батарейках

На днях на Пикабу было несколько постов про сбор батареек на утилизацию. И ни один из них не обошелся без упоминания несчастных ежиков, которых убивают выброшенные в мусор батарейки. И много где встречается эта наглядная агитация про отравленные одной батарейкой 20 квадратных метров земли и убитых ежиков. Я, конечно, всеми руками за раздельный сбор и переработку мусора, но все же давайте разберемся, так ли опасны батарейки?

Для начала, уточню, что я не рассматриваю аккумуляторы - никель-кадмиевые, литиевые, свинцовые, а также ртутно-цинковые и литиевые элементы. Их экологическая опасность не вызывает сомнений. Под "батарейкой" подразумевается марганец-цинковый полуторавольтовый солевой или щелочной первичный элемент или батарея.

Из чего батарейка состоит? Это два электрода - цинковый и из смеси угля с двуокисью марганца, помещенные в электролит: в солевых это загущенный раствор хлорида аммония с добавкой хлорида цинка, в щелочных - раствор едкой щелочи (гидроксида калия). Цинк раньше амальгамировали, чтобы снизить саморазряд, но от этой практики отказались достаточно давно (заменив амальгамирование использованием высокочистого цинка и добавок ингибиторов в электролит), так что современные батарейки ртути не содержат. А содержат - уголь, двуокись марганца и цинк. А также электролит: хлорид аммония с добавкой хлорида цинка в солевых элементах, или гидроксид калия в щелочных (плюс ингибиторы коррозии, но их там ничтожное количество). Ну и корпус из нержавеющей стали. Повторюсь: там нет таких известных экотоксикантов, как ртуть, кадмий и свинец (вопреки утверждениям с плакатов с убитыми ежиками - вот вам и первая ложь). Разве что в следовых количествах. Они есть в аккумуляторах и некоторых специальных первичных элементах, но про них мы не говорим.

Теперь прикинем: сможет ли батарейка отравить 20 квадратных метров и ежика в придачу.

Щелочная батарейка типоразмера R6 содержит около 8 г цинка (частично перешедшего после разряда в тетрагидроксицинкат калия), и примерно столько же двуокиси марганца (после разряда переходит в MnOOH). Еще там есть немного щелочи, около грамма.

Марганец токсичен. Однако в природных условиях двуокись марганца, как и MnOOH, пракктически инертны и их растворимость ничтожна. Более того, они в значительных количествах содержатся в почвах. ПДК неподвижных форм марганца - полтора грамма (!) на килограмм почвы. Так что "отравить" до уровня ПДК его количеством, содержащимся в батарейке получится только около пяти килограммов почвы.

Теперь цинк. Он, в отличие от марганца, уже частично находится в подвижной форме, а остальной металл в нее легко переходит, так как стоит в ряду напряжений до водорода. Вместе с тем, цинк малотоксичен и более того - является незаменимым микроэлементом как для растений, так и для животных. ПДК цинка в почве составляет 100 мг/кг. "Отравить" цинком на уровне ПДК получится уже 80 кг почвы. Правда, растительность за такое "отравление" только спасибо скажет, потому что, как я уже говорил, цинк - необходимый микроэлемент. Да и червяки против не будут.

Один грамм щелочи будет успешно нейтрализован гумусовыми кислотами, содержащимися в стакане почвы. Забудем про него. Забудем и о графите, совершенно инертном веществе, и о нержавейке пока забудем (потом вспомним, по другому поводу).

Таким образом, если батарейку размолоть и смешать с грунтом, то максимальный объем сверхнормативно загрязненной почвы составит не более 0,05-0,08 куб.м. Которые на площади 20 квадратных метров можно разве что тонким слоем рассыпать, который смоет первым же дождем.

В реальности же батарейка будет долго-долго лежать, пока коррозия не победит ее корпус. И после этого из нее медленно, в течние нескольких лет, будет сочиться "отравленная" вода, содержащая немного цинка (немного - потому что в почве сильных кислот не содержится, а цинкат натрия после разбавления и нейтрализации щелочи перейдет в малорастворимую гидроокись), которая моментально разбавится почвенными водами до ничтожных концентраций. В итоге превышения ПДК цинка мы даже в непосредственной близости к батарейке не обнаружим. Итак, 20 квадратных метров отравленной почвы - ложь номер 2. Myth busted. И ежику ничего не грозит, если только он эту батарейку не сожрет. Но ежики не едят батарейки.

К тому же батарейка, брошенная в мусор, попадет (я надеюсь) отнюдь не на лесную полянку к ежикам и бабочкам. А на свалку, где эти батарейки (учитывая то, что они далеко уж не на пике популярности - сейчас не так много устройств их используют, и редко кто выбрасывает их больше нескольких штук в год) просто потеряются  на фоне гораздо более неприятного с экологической точки зрения мусора. Такого, как горы полихлорвинила (короба для кабеля, отходы установщиков пластиковых окон и сами окна, разного рода жалюзи и подоконники, прочий пластиковый строймусор), который, когда свалка горит, становится источником диоксинов.

Еще раз повторюсь, что написанное не касается практически любых аккумуляторов (кроме разве что серебряно-цинковых, но последние вряд ли кто будет выбрасывать без переработки), а также ртутно-цинковых и литиевых первичных элементов. Последние к тому же пожароопасны.

И я не противник раздельного сбора и переработки мусора (лишь бы переработка эта не становилась источником более опасных отходов, чем сам мусор). И выбрасывать батарейки под кусты я тоже не предлагаю.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: