Спортивные советы

Спортивные советы Спорт, Тренер, Спортивные советы, Фитнес, Питание, ЗОЖ, Совет, Полезное, Длиннопост

Мой проект называется «Спортивные советы», а советов давно не давал. Поэтому держите несколько спортивных советов, которые могут вам помочь избежать некоторых ошибок в тренировках.


1) Не стоит заниматься ТАК, лишь потому, что так занимаются все [1].


Часто приходится слышать такой аргумент, как «сам Шварценеггер тренировался вот так», «вот у нас в зале все здоровые парни занимаются вот так». Поймите, что не бывает универсальных тренировочных программ, которые 100% подойдут всем. Всегда можно привести в пример какого-нибудь «Васю с соседнего подъезда», который, к примеру, не качал пресс как Шварц, а кубики на пузе имеет такие, что Шварцу не снились, либо Гену с соседнего двора, который не занимается ВОТ ТАК, а поднимает штангу тяжелее, чем ваши «здоровые парни» из зала.


Сам по себе аргумент, что кто-то авторитетный занимается ВОТ ТАК, значит так и правильно – ну такое себе. Стероиды [2], генетика, индивидуальные особенности [3] и много других факторов, которые могут помочь одному, а второму «ни в голове, ни в попе».


2) Не стоит делать становую тягу, присед и жим лёжа только потому, что их делают все [4].


Я уж молчу про то, что многие делают становую тягу в «день спины» [5], но вы действительно думаете, что без данного упражнения не получить «массу»? Типа большой всплеск гормонов, благодаря которому растут мышцы, ага? Не-а [6].


Думаете, без приседа не развить мышцы ног [7], а без жима штанги лёжа не получить «крепкие сиськи»? К слову, не думаю, что у меня отстают ноги, но сделал их я вообще без приседа, не любил и всё тут. Жим платформы ногами, выпады и прочее [8]. Жим штанги лёжа тоже вполне можно заменить гантелями. Не стоит слушать тех, кто утверждает, что ВОТ ЭТО лучшее упражнение для развития того или этого. Для него, может, и лучшее. Для другого не лучшее.


Разная антропометрия тоже играет большую роль. Одним людям приседания могут подойти, вторым они не очень. Поэтому не важно по каким причинам – антропометрия, либо просто личная неприязнь – не стоит выполнять любое упражнение лишь по той причине, что «все качки делают».


3) Не стоит гнаться за весами ради гонки за весами.


Какой смысл поднимать на бицепс штангу в 70 кг, если вы её забрасываете всем телом? Какой смысл навешивать кучу блинов на штангу, и приседать на полшишечки? Да, повышение нагрузки необходимо для развития, но ведь под нагрузкой должны быть именно целевые мышцы. Постоянно наблюдаю, как кто-нибудь делает тягу верхнего блока рывковыми движениями, откидывая корпус назад, зато с большим весом. Какой смысл «тянуть» 100 кг, если именно спина, условно говоря, получает при таких рывках лишь 40 кг?


К слову, в моём зале есть хороший дяденька, который говорит, что меня читает (вот и проверим), навешивает на штангу 80+ кг, и делает присед на полшишечки. Попросил у меня совета как быть, вес больше не растёт, я ему показал как нормально присесть [9], и это у него получилось лишь с 40 кг, зато на следующий день говорил, что безумно болят ноги. Но эго опять сделало своё дело, и через пару дней он снова приседал 80+ на полшишки. И да, я не критики ради, а дружеский совет.


4) Не стоит делать из техники культа.


Немного противоположный совет предыдущему, но всё же. Некоторые люди наоборот слишком озабочены идеальной, «трафаретной» техникой. Вес на штанге не растёт, зато пытаются чисто по шаблону выполнить упражнение, боясь получить травму с бОльшим весом. Ещё порой забавляют тренеры, которые каждый миллиметр движения занимающегося поправляют руками. Ну правда, не до абсурда ж доводить. Лично наблюдал, как один тренер пытался научить человека опускать штангу при жиме лёжа «на низ груди», ибо так принято. Однако, при длине конечностей этого человека, в нижней позиции у него получалось так, что предплечья завалены вперёд, то есть вектор силы тяжести был не вниз, а по диагонали, что значительно усложняет задачу, и рабочий вес будет меньше, и не те мышцы включаются в работу.


Элементарно, само по себе строение суставов у всех может различаться [10], а человек настоятельно пытается привести гантелю именно в эту точку, либо выполнить это упражнение именно таким хватом, под таким углом и прочее.


Упражнение должно выполняться безопасно, но техника может отличаться от человека к человеку (стаж занятий, антропометрия, способность контролировать вес и прочее). И не стоит забывать повышать нагрузку.


Всем развития!


Источник: https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_31619
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо то, не надо сё.. А где собственно советы?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку