Спорам конец. В Роспотребнадзоре разъяснили, кто является продавцом товара на маркетплейсе

Стороной сделки при купле-продаже товаров на маркетплейсах в любом случае является продавец, следует из ответа Роспотребнадзора, направленного президенту Торгово-промышленной палаты РФ Сергею Катырину. Письмом ведомства, датированным 28 марта, поделился в соцсетях председатель совета ТПП РФ по развитию электронной коммерции Алексей Федоров.
Поводом для обращения за разъяснением в ведомство послужили многочисленные споры о том, кто является продавцом товара на маркетплейсе: сам маркетплейс или селлер.
«Потребители до сегодняшнего дня считали, что какая бы компания ни продавала товар на условном «Озоне» или WB, все вопросы по качеству товара, возвратам, все вопросы по сделке, возникали только между покупателем и маркетплейсом», — пишет Алексей Федоров.
Как следует из письма Роспотребнадзора, «информация, доводимая в кассовом чеке, диктуемая необходимостью соблюдения на этот счет требований законодательства из иных сфер регулируемых отношений, не всегда является определяющей».
«Связано это с тем, что в реквизитах направляемого потребителю чека могут указываться лица, непосредственно не являющиеся продавцами товара», — говорится в документе.
Кроме того, разъясняет ведомство, при дистанционной продаже товара владелец агрегатора, не будучи продавцом товаров, не является и не упоминается в качестве участника отношений. Его ответственность перед потребителем состоит в том, чтобы указать на маркетплейсе полную и достоверную информацию о товаре, вернуть по его требованию предоплату в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.3 статьи 12 Закона № 2300–1 «О защите прав потребителей».

«Все это означает, прямым текстом, что если потребитель купил товар на маркетплейсе и товар этот маркетплейсу не принадлежал, а продавался сторонним продавцом, то и все взаимоотношения возникают между покупателем и продавцом, минуя маркетплейс. И все свои пожелания по обмену/возврату товара покупатель должен решать не с маркетплейсом, а напрямую с продавцом. Маркетплейс может выступить посредником между ними. Но только по желанию», — резюмирует Алексей Федоров.

Другие акции и спецпредложения на различные товары ищите по тэгу Яндекс Маркет. Скидки и актуальные предложения для Яндекс Маркет ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдете актуальные промокоды для Яндекс Маркет.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, в подавляющем большинстве оффлайн магазинов торговля идёт собственным товаром - он куплен у производителя/поставщика и реализуется в магазине с наценкой.

Ну а ещё бывает такая вещь, как "комиссионная торговля".

раскрыть ветку (1)
4

Здравый смысл. По сути, так же и есть. Покупается товар - продаётся клиенту. Что-то по предоплате, что-то с отсрочкой платежа. Но юридически, ответственность уже несёт оффлайн магазин. И "на разборках, стрелу забивают" уже администратору, в худшем случае, директору.
И, естессно, есть Отдел Контроля Качества.
Я в "Пятаке" отработал 5 лет, была у нас девушка Влада, которая занималась контролем качества поступающей на склад продукции. Разные партии вскрывались, осматривались, пробовались.
Конечно-же, этот метод не применим для маркет-плейсов. Тут всё на грани риска самого покупателя. Я беру вещи ТОЛЬКО с подтверждением оригинальности и у известных продавцов.
К примеру, обувь ЭККО-Рос. У них ценник примерно равный, что в аутлете, что в магазине, что на Ягодках. Но я знаю это ООО и заказываю, не переживая. Ну и надо немного "шарить" в ценник.
Если Вы покупаете "Moncler" за 6.000, который стоит 60.000, ну какбэ, понятно, что это хуйня из Таджикского подвала.

Иллюстрация к комментарию
5
Все равно не верно перекладывать ответственность на покупателя, тем более площадка проверяет документы продавца и тд, организовали продажи, пусть сами взаимодействуют и наказывают, им это проще, так как они аккумулируют средства на своих счетах
раскрыть ветку (1)
7

Был период в жизни, запускали WMS на складе одной почившей компании. Так они умудрялись продавать мясо, которое ещё в море, ещё не приехало из далёкой Бразилии, а на него уже готов пакет документов, с сертификатами и ветеринаркой.... 🤣

А Вы говорите - проверяет документы.

5

Вот уж точно как в девизе свингер клуба.

Ебём друг дружку, а деньги - в кружку.

раскрыть ветку (1)
6
Нам все понравилось! А кому отдать двести финских марок?

В.И.Ленин Лекция в Свердловском университете «О государстве» 11 июля 1919 г.— ПСС, 5-е изд., т. 39, с. 73.

Владимир Ильич таки лучше чуть лучше понимал капитализм, чем любой эскперт, для которого латинский был нативным языком.

Проблема постсоветского общества в том, что все определения государства, силящиеся опровергнуть определение Ленина, звучат как цитаты музыкальной комедии "Тот самый Мюнхгаузен" в стиле "война - это.... война!"

раскрыть ветку (1)
2

Заметьте, ни слова про "машину". И да, Вы первый откопали топор... 😉

Я прекрасно понимаю, что такое "государство", и что такое "гипотетически".

цитаты музыкальной комедии "Тот самый Мюнхгаузен"

(я бы назвал это трагикомедией, с Вашего позволения)

1

О ребята. У меня 11 апреля суд по такому делу. Отпишу чем кончилось в итоге/ это 4 слушание. Если коротко. То пока они нас наебали юридически

раскрыть ветку (1)
1

Можно было бы добавить вводных.

показать ответы
3

Амазон почемe всех конкурентов победил? Потому что он развернут лицом к покупателям и жопой к продавцам. Покупатели могут уверенно делать абсолютно любые покупки и не бояться, что не подойдет, что технику в пути расколотят, что придет брак. Во всех этих случаях покупатель может уверенно вернуть товар обратно. Безо всяких разбирательств и экспертиз.

А продавцов жалко...

раскрыть ветку (1)
1

На том Амазоне и купил британец пуховик Canada Goose за 200 фунтов. Прикольная история, как он весь промок, замёрз и "чуть не помер", а потом юзал чат службы поддержки Амазона.

показать ответы

гипотетическое НЕ равно бредовому.

раскрыть ветку (1)
1

Ясно... Понятно. Форточку можно закрыть.

В таком случае, государство не может быть машиной:

Маши́на (лат. machina «устройство, конструкция» ← др.-греч. μηχανή «приспособление, способ») — техническое устройство, выполняющее механические движения для преобразования энергии, материалов и информации. Шах и мат!

показать ответы
1

у поставьте себя на место "государства"...

нельзя поставить себя на место "государства". Государство - это машина в руках людей. Не имеет никакой свободой воли и интеллектом. (ну пока стремительно костенеющая и тупеющая на всем глобусе, и в особенности в РФ, - IT отрасль не выпустило в бесконтрольное размножение Искуственный Интеллект. И не как какого-то мегазлодея а-ля терминатор или матрица; в скорее как кролики в Австралии, борщевик, или ковид). Все действия гос.аппаратом выполняются в интересах конкретных лиц.

раскрыть ветку (1)
1

А Вы в "гипотетическое" не умеете?

показать ответы
81
Волшебно! Я - продавец. Отправил на склад МП товар, нерадивые сотрудники склада\ доставки его повредили. Покупатель не доволен. Покупателю я возвращаю деньги, МП оплачиваю логистику? Это вы хорошо придумали!
раскрыть ветку (1)

Давайте по другому посмотрим на проблему? Вы лично были, хоть на одном складе класса АА? Вы понимаете, что из себя представляет эта структура? Адресное хранение, видеонаблюдение... (это мы ещё не говорим о "коллегах") Сколько там камер? На каждый ряд адресного хранения?... И, ещё нюанс - там сотрудники, чуть ли не голые, проходят досмотр. Интересно, если он прошёл чистым, через рамку МД, как он с Вашим товаром выйдет? Если повредил - найдут по записям.

Даже если почитать новости о мошенничестве с маркетами, в основном мутят уже на ПВЗ, но ни как не на терминале.

Приходят два горячих финских парня (Ф) в публичный дом и говорят:
(Ф)-Нам нужна женщина.
Администратор (А) им отвечает:
(А)-Без проблем.50 баксов с рыла.
(Ф)-А у нас только 200 финских марок на двоих.
(А)-За такие деньги можете отсосать друг у друга в тех кустах.
Администратор указывает направление и захлопывает дверь.
Через 10 минут стук в дверь. На пороге- финские парни.
(Ф)-Нам всё понравилось! А кому отдать 200 финских марок???

1

Ааааа, точно, помню историю

раскрыть ветку (1)
Ну не может Канада Гусь стоить менее ,600 баксов. Хотя, на Маркетах за пол окурка можно купить.
Обожаемый, судя по потоку, китайский ширпотреб:
Явно не за тыщу
раскрыть ветку (1)
Так примерно?
показать ответы

Кроксы, кстати, года 3-4 назад на ВБ вполне оригинальные себе взял

раскрыть ветку (1)
Явно не за тыщу
показать ответы
1
Пришлось блин разбираться где чеки в озоне найти и чтобы в чеке не елдак розовый был))
В чеке продавец и ИНН продавца указаны, это называется агентские продажи. Удивительно, что для кого-то это открытие.
раскрыть ветку (1)

Опционально, на почту присылают.

показать ответы
2
Если маркетплейс выступил посредником (взял у меня деньги), то все, он теперь соучастник моей покупки и продажи подавца. Если мне прижет некондиция - виноваты будут и продавец, и посредник.
если мне, как продавцу, за мой нормальный товар не придет денежка, виноват будет и покупатель, и посредник.

Разве нет?
раскрыть ветку (1)
1

Если Вы картой расплатились - то ещё и банк соучастник... разве нет, по Вашей логике?

12
Отличается тем, что в газете указаны контакты продавца и далее ты уже общаешься и заключаешь сделку напрямую с продавцом. Не через газету. И деньги за товар или услугу у тебя берет не газета. По факту газета тут да, просто оказывает информационные услуги. С тем же яндексом или озоном не так. Продавец размещает свой каталог на площадке и деньги ты платишь площадке, логистику делает площадка. Т. Е. Площадка не только информация, а ещё бабло принимает, и отправляет - принимает товары. Вот чем отличается маркетплейс от газеты)
раскрыть ветку (1)
2

Да это понятно неглупым людям... Я просто упростил схему до безобразия. Некоторым непонятливым надо вот прямо в кашу разжевать и ложечкой в мозг всунуть. Сколько было воплей про "возврат 100 рублей"! И меня минусили за расклады по логистике.

Т.е. ты, жлоб, сэкономил тыщу на время и поездки в поиске нужной вещи, и трындишь за 100 руб. Примерно так.

1

Так это не чек.

раскрыть ветку (1)

Так и продавец - не Ягодки.

1
чек от маркетплейса же, где он указан как продавец
раскрыть ветку (1)

Не факт:

показать ответы
8

Если вы купили ворованные шмотки у Пети, и он вам дал кассовый чек, то при изъятии шмоток, деньги вы получаете с Пети.

А если чека с Петей нет, а есть чек от директора рынка Пидорова, то Петя вам пошлет к Пидорову за деньгами. Докажите что именно у него купили.

раскрыть ветку (1)
Ну, к примеру:
показать ответы
2

А Авито тут при чем? это же доска объявлений, а не маркетплейс...

раскрыть ветку (1)
5

Дык, маркетплейс - простым языком, такая же доска объявлений.

показать ответы
1

Тогда похоже, что мы присутствуем на начале конца маркетплейсов и сетевых компаний. Потому что если маркетплейс это не интернет магазин - как это воспринимается потребителем, а доска объявлений типа авито, то снова целесообразнее искать напрямую магазины.

раскрыть ветку (1)
Хм... А чёйто Вы Авито захоронили?
показать ответы
3

Интересная штука - "Его ответственность перед потребителем состоит в том, чтобы указать на маркетплейсе полную и достоверную информацию о товаре". Львиная доля товаров из Китая, не соответствует этому пункту. И чо теперь?!

раскрыть ветку (1)

И теперь смотреть и думать, прежде чем нажать кнопку "оплатить". Как пример, уже приводил. Ну не стоят Т-Рэйсы 6 тысяч... 60к б\у, может быть. Бэлансы не стоят 3 тыщи, Тимбы не стоят 5, Кроксы не стоят 1.500. Блядь, это же очевидно. SSD на 32 террабайта не может быть в природе, ещё и за 2к:

показать ответы

А ещё читал откровение британца, купившего пуховик Canada Goose за пару сотен евро. 🤣

Ну не может пуховик из гагачьего пуха стоить 20К. Где-то на Али он его заказал, шоль... Так-что, "богатые тоже плачут".

У меня есть пуховик Joutsen, он был куплен за 1100 евро. С скидоном и такс-фри вышло примерно 800. Это нормальная цена за хорошую вещь.

Кто там про @Avito заикался? Поищите, какая цена у Tissot T-Race... Не менее 700 гринов. У меня такие, только чёрные. Дык я их покупал в Суоми за 700, с "копейками", евро. А тут - практически, даром!

Вот вам пример моего диалога о часах за 6.300 р. И этот хлам продаётся и имеет своего покупателя.

2

так за качество пятак отвечает в рамках своей ответственности

раскрыть ветку (1)

За качество - да, но речь же шла о деньгах.

186
Так тогда и деньги должны идти напрямую продавцу, без акуммуляции их на счетах маркетплейса. А продавец платит абонентку за размещение своих объявлений о продаже.
раскрыть ветку (1)
1

Пардонте! А когда Вы картой расплачиваетесь в "Пятаке" - деньги кому напрямую идут?

показать ответы
6

если правительство не стесняясь стоит за крупный бизнес

ХМ. ну вообще-то собственно любое правительство на глобусе - это репрессивный механизм для обеспечения интересов правящего класса.

интересы отдельных индивидов можно сложить обычным геометрическим сложением векторов, и получить усредненный вектор интересов вокруг которого группируются решения госаппарата.

поэтому по именно по действиям гос.аппарата можно достаточно точно определить в чьих руках власть в стране.

В РФ я бы сказал что власть не просто крупного бизнеса, а компрадороского, или даже оккупационного крупного бизнеса

раскрыть ветку (1)
2

Было бы смешно, если бы оно было за "мелкий" бизнес. Ну поставьте себя на место "государства"... Что удобнее контролировать? Один гипотетический "Газпром" или 100500 мелких частников, где каждый первый стремится наебать это государство на налогах?

Я сам был вот таким небольшим логистическим оператором. Что вы думаете, я работал в честно-пионерское? Нет конечно! Годовая прибыль - 10.000 р.

Изгалялся, как мог. Когда начали "закручивать гайки" - я свернулся. Но башкой своей, я понимал, что, как и почему это делается. И понимал, так-же, что это правильно, с точки зрения экономики. Гайки эти надо было закручивать ещё с 90-х, а не с 2015-го...

показать ответы
7

Вообще-то нет. :)

раскрыть ветку (1)
3

"простым языком"... :)

31

короче пока до верховного суда не дойдут, так и будут дурочку включать. СТРАНА ДУРАКОВ...

раскрыть ветку (1)
1

А разве везде не так? Можно оспаривать любые решения областных, краевых, республиканских... и т.д.

показать ответы
317
Прикольно, тоесть маркет выставляет у себя любых кидал, потом берет с них и с покупателя комиссию а дальше - вы ебитесь я пошёл ?)))
раскрыть ветку (1)
20
Любой Маркет - это как газета бесплатных объявлений. Хочешь - золото скупай, хочешь - сделай приворот от потомственной белой ведьмы.
Но газета, при этом, вот ваще не при делах и не несёт ответственности за достоверность результата услуг. Но денежку берет за размещение объявы.
Чем Маркет отличается? Всё тоже самое, только в другом формате.
Или другой вариант: рынок. Кто с огорода продает, кто ворованные шмотки сливает, кто наркоту из под полы толкает. А кто-то Вам сумочку вскрыл и кошелёк украл.
Вы к директору рынка пойдете с жалобами?
показать ответы