Спор с матерью. Вопрос людям знакомым с этнографией и историей.

Здравствуйте, завязался спор с матерью, при просмотре фильма "Гензель и Гретель". Я сказал, что сказка под собой имеет реальную основу, по всей европе, в том числе на "Руси", в голодные годы детей посылали в лес на смерть. На что мать начала спор, мол "эта все европейцы со своей бездухновностью...; другой менталитет...; у нас все не так , у нас добрые сказки про лисичек зайчиков..." и т.д. Я пообещал найти ей пруфы, раз она свою позицию ничем не может подтвердить. Порыв пару часов гугл и так и сяк , не нашел никакой информации на эту тему.
Вот я и пришел к всезнающим пикабушникам за помощью, мне нужно подтверждение или опровержение своей позиции. На Руси и правда детей отправляли в  голодные годы в лес? Прошу ссылок с хорошими достоверными историческими источниками. Если же были другие традиции избавления от "лишних ртов", то пожалуйста расскажите о них.

Спор с матерью. Вопрос людям знакомым с этнографией и историей. Вопрос, История, Этнография, Традиции, Спор, Гензель и гретель, Пруф, Сказка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не имея доказательств своей позиции вести спор только потому что тебе так кажется? Не очень круто.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то, где-то, когда-то слышал, это логически обосновано, по крайней мере на территории германии и скандинавии такой обычай был, оттого и сказки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Морозко не вспомнил)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Морозко, говорят, фольклорно ближе к скандинавам и их мифам.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Будучи отцом двух дочерей, мне трудно представить такое. Любой вменяемый родитель себе ногу отпилит, но не даст детям голодать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку