Спор с матерью. Вопрос людям знакомым с этнографией и историей.

Здравствуйте, завязался спор с матерью, при просмотре фильма "Гензель и Гретель". Я сказал, что сказка под собой имеет реальную основу, по всей европе, в том числе на "Руси", в голодные годы детей посылали в лес на смерть. На что мать начала спор, мол "эта все европейцы со своей бездухновностью...; другой менталитет...; у нас все не так , у нас добрые сказки про лисичек зайчиков..." и т.д. Я пообещал найти ей пруфы, раз она свою позицию ничем не может подтвердить. Порыв пару часов гугл и так и сяк , не нашел никакой информации на эту тему.
Вот я и пришел к всезнающим пикабушникам за помощью, мне нужно подтверждение или опровержение своей позиции. На Руси и правда детей отправляли в  голодные годы в лес? Прошу ссылок с хорошими достоверными историческими источниками. Если же были другие традиции избавления от "лишних ртов", то пожалуйста расскажите о них.

Спор с матерью. Вопрос людям знакомым с этнографией и историей. Вопрос, История, Этнография, Традиции, Спор, Гензель и гретель, Пруф, Сказка
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

В Японии до сих пор уступить место в транспорте пожилому человеку считается оскорблением. Ты даешь ему понять что он уже не приносит пользу и его пора вывозить умирать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На эту тему есть очень неплохой диалог у Г. Федосеева в "Злом духе Ямбуя" Правда там речь про эвенков, но смысл примерно тот же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку