Спор на ПИКАБУ.

Итак, сегодня мы поспорили с господином @truckman  что за месяц он соберет подобный моему ЧПУ фрезер, сам, от проекта до первого прогона. По своим расчетам, по своим чертежам, по своими руками. Он обязался сделать 10 постов о своей работе.

Предмет спора, если @truckman за месяц управиться, и все условия будут соблюдены, я выложу видеообращение, где представлюсь и скажу, что работа над такими проектамии в учебных заведениях заведомо ненужна, и является разбазариванием бюджета и времени как учащихся, так и преподавателей. И что в системе образования необходимо работать в другом направлении.

Со стороны @truckman в случае его проигрыша я ничего не хочу, и не имею никаких претензий.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Ладно, пока тут технари говном кидаются, может кто подскажет, для станка со сменной головой лазер/фрезер достаточно будет тех же шаговиков Нема17, что используются в 3D принтерах или нужны более мощные?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит смешивать два агрегата в один

Лазеру не нужны такие прочностные характеристики, но скорость важна, плюс как вы осуществите сохранение чистоты зеркал?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем мне зеркала? Для начала, планирую использовать диодный лазер. Для не толстой фанеры его вполне хватит. Если уж переходить на CO2, то ничто не мешает сделать зеркала быстросъемными, ну или, как минимум, изготовить защитные кофры.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

))))

Многое, что помешает, в частности калибровка)

А Диодный лазер хорош для гравировки и только для нее.

Как бы личный опыт)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну при доле упорства народ и 6мм режет фанеру)) Так то понятно, что хочется иметь дома суперпушку, которая будет формочки для печенья из листа танковой брони нарезать. Но все всегда упирается в бюджет. А потребность именно в универсальном устройстве кроется еще и в нехватке места. Станок метр на метр еще можно уместить, а вот два таких, это уже сложнее.

Ну если съем помешает калибровке, то не проблема сделать глухой кофр, например, распечатать на том же 3D принтере и добавить уплотнительную резинку против пыли. Тогда фактически придется калибровать только голову при смене.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При доле упорства народ и МПХ ломает.

Вы не решите несколько вопросов:

1. Дымоудаление.

2. Нижняя сторона листа и кромка всегда будет гореть и срез будет не идеальный.

Ну и так далее.

Автор поста оценил этот комментарий

что тягают? портал, каретку, масса какая, передача какая? ремень, ШВП? немы 17 разные бывают, у меня 24 кг/см - дурные, но есть и меньше.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Портал, на сколько понимаю, он будет самой тяжелой частью и при этом должен двигаться достаточно быстро. Передача скорее всего ременная. Масса еще не понятна, не в курсе, что сколько весит и какое в итоге будет навесное на голове.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А размер?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

1*1 метр по раме.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя такой лазер одна нема через промвал тягает аж бегом
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Тягать то тягает. Но у меня на принтере при скорости 80 мм/с и выше греются двигатели и драйвера. Для долгой печати пришлось на двигатели повесить радиаторы. А лазер, на сколько понимаю, может и 200 мм/с летать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Nema17, тягают на 100-120мм/с (дрыгостол без директа), без перегрева - теплые конечно, но не прикурить от них )

Может стоит драйвера проверить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Драйвера настроены. Директ. Перегреваются Х и экструдер. Ощутим нагрев выше остальных моторов становится примерно после 4-5 часов непрерывной печати.

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше два движка, и запарралел ть
Автор поста оценил этот комментарий

Так смотря что фрезеровать планируете, так то и на 3д принтеры фрезы ставят. На лазер за глаза хватит.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу лазера (тем более фрезера) переживаю за большую чем у принтера массу по оси Y. Фрезеровать минимум дерево, но хочется как всегда - побольше и побюджетнее. На сколько понимаю, шпиндель стоит не мало, поэтому конечный вариант будет зависеть от наличия денег.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.cnc-club.ru

рекомендую... на чем там только не строили )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А шпиндельто какой будет? Коллекторный мотор, безколлекторный? Заводской, самоделка, вес?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

На какой денег хватит. Если не хватит, то может вообще прифигачу дрель или сделаю из болгарки. Последняя как раз есть на 2,2 кВт и 15000 оборотов.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самодельный шпиндель на базе переходника ER11 длинной 100 мм C8 ER11A 100L Collet Straight Shank Chuck Holder CNC Milling 1.3cm x 12.5cm и RC безколлекторного мотора EMAX brushless outrunner motor 470kv model airplane GT series 8mm shaft 5-6s for aircraft electric vehicle accessory.

Удалил родной вал, установил переходник, спроектировал и изготовил корпус шпинделя.

Вес правда сейчас не скажу.

Моторчики шаговые очень слабые, но я строил парту учебную, без претензий на всякое.

P.S. Выделенное легко гуглится.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку