Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие, только спокойствие Жена, Фамилия, Смена фамилии, Скриншот, Комментарии на Пикабу

Скриншоты комментов

55.4K постов39.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе можно размещать ЛЮБЫЕ скрины (комментов) с любого сайта!!



ПРИКРЕПИТЬ ССЫЛКУ НА КОМЕНТ ЕСЛИ ОН С Пикабу желательно, но не обязательно!!!

Если скрин не с пикабу, а со стороннего сайта( Твиттер,. Вк, Одноклассники и т.д.) то ссылка не обязательна.

Для сообщества подходит любой скрин, набранный на клавиатуре, даже если это не диалог (под вид Твита) Так же подходит скрин с картинкой и хотя бы одним комментарием под ним, с любого источника.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
212
Автор поста оценил этот комментарий

мне Интересно,почему мужчины (не все) обижаются,когда женщина не хочет брать их фамилию?

Я не хочу менять фамилию,мне моя нравится больше,чем фамилия парня,хотя у него обычная фамилия. Будет ребёнок,пусть  будет на фамилии отца,а дальше сам решит. Почему это воспринимается как личное оскорбление? Почему муж не берет фамилию жены,это же всего лишь фамилия?

раскрыть ветку (148)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Я мужчина. Не вижу проблемы если жена не захочет менять фамилию. А вот в смене фамилии много проблем.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно - проблем, я после смены фамилии, оказывается без свидетельства о браке - ваще не человек)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без смены фамилии тоже, ведь в паспорте "старая" фамилия, а значит, он может быть недействительным.


Похоже, женщина в браке просто должна таскать повсюду свидетельство с именем хозяина. ☹️

86
Автор поста оценил этот комментарий
Торадицийо.
То, что укоренялось веками не так-то просто взять и подвинуть.
Например, женщины (не все) оскорбляются, когда мужчина предлагает поделить счёт.
Ну и пресловутая Х-хромосома конечно же.
раскрыть ветку (38)
33
Автор поста оценил этот комментарий

С учётом того,что от многих традиций уже давным давно отошли , почему то соблюдение этой вызывает бурление говна со всех сторон. Как и про счёт)

раскрыть ветку (35)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну а чо, как взамуж идти чтоб всё как у людей было, ведь это так заведено, так норм. А как при этом же чтоб все как у людей было - одна фамилия, так это геморрой.

раскрыть ветку (29)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Взамуж идти это не дань традициям.

В таком случае почему не взять фамилию жены? Все будут с одной фамилией.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Таких традиций еще миллион можно привести. Например, женщины многие считают, что при разводе из общего жилья должен уходить именно мужик (а иногда даже не из общего, а и из своего), считают что мужик им должен досуг организовывать, подарки дарить (как минимум, чаще чем они мужику), больше денег в семейный бюджет приносить (или больше отдавать, как минимум) и т.д. и т.п.


Самое забавное когда женщины только удобные для себя последствия эмансипации выбирают. Т.е. считают себя независимыми, "борщи готовить" не хотят, свое мнение считают таким же важным как мнение мужика, но при этом мужик должен зарабатывать, должен за них платить и еще миллион других "должен". По мне так надо или крестик снять или трусы надеть. Хочешь равноправие - тогда во всем, никто никому ничего не "должен", опираемся только на логику. Но я подобных пар еще не встречал. Обычно именно первый вариант встречается.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Деление имущества при разводе определяет суд,либо сами в паре решают. Традиции то тут при чем. И какая разница кто как считает ? Не смогли договорится полюбовно, суд попилит пополам. Одно из преимуществ/недостатков брака.

Ну мужчины тоже не хотят борщи готовить,но хуже от этого они не становятся. Нужно выбирать пару так,чтобы было комфортно друг другу. Кто-то хочет чтобы женщина сидела дома и вела быт, а мужчина зарабатывал и это нормально,если оба партнера придерживаются такой позиции. Кто-то хочет вкладываться 50/50. Я придерживаюсь вклада в семью пропорционально зп. И это все ок, если партнёры считают так же. Кто кому и что должен определяют сами люди,вступая в отношения. Ну и государство,если пара заключает брак.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Традиции то тут при чем.

При том что речь в комменте выше шла именно о "традиционности"...

Я придерживаюсь вклада в семью пропорционально зп.

А если мужчине приходится впахивать на заводе и таксовать по вечерам чтобы кормить семью, а женщина сидит по 7 часов в день администратором в спа салоне?

Усилиями вклад определяется и количеством свободнолго времени, которое человек можети потратить на свои личные интересы.

Тот же термин "вести быть" в наше время сильно изменился. Это раньше вести быт при наличии детей было равносильно нормальной работе, т.к. все было вручную, уборка, стирка, готовка, огород, скотина и т.п. Сейчас стиральные машины у всех, у огромного числа людей посудомойки, в магазинах все продукты, пылесос у каждого и т.д. Т.е. если нет детей и быт ведется в обычной квартире - то вот это "ведение быта" даже с учетом готовки занимает 5-7 часов реального времнеи в неделю (реальное время в моем понимании это так: если программа стирки длится 1.5 часа - то это не значит что эти 1.5 часа надор называть работой, работа и затраты реального времени тут - это 2 минуты закинуть белье и 5 минут развесить). С детьми больше, но все-равно учитывая плншеты, телеки, детские сады и прочие вещи упрощающие жизнь и экономящие время родителям, за полноценную работу не сойдет (кроме первых месяцев).


Так что оптимально смотреть, как я и говорил, по кол-ву свободного времени. Условно, сколько часов в день каждый в паре мог почитать любимую книгу. Кто имел больше такого времени - тот вечером и готовит, к примеру, и т.п.


Кто кому и что должен определяют сами люди,вступая в отношения.

очень часто на первых этапах люди не раскрываются настолько, чтобы понять их тараканы. Уже после начала отношений выясняется что мужик безрукий и кроме сидения с пивом на диване ничего не хочет, или что баба думает что мужик должен её как шут придворный развлекать и еще и обеспечивать... а ведь вначале оба были нормальные на первый взгляд люди... :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про вклад я имела в виду денежный. А про бытовой да, в основном у кого больше времени, ну и как сами договорятся внутри пары.

Ну на первых этапах обычно и не женятся. А так да присмотрелись друг к другу,подумали может поженились,а может и нет)

Автор поста оценил этот комментарий
Блин, удобно не удобно опираться на стереотипы, но гендерные различия просто так пальцем не задавишь. Я, наверное, не смогу жить с мужчиной, у которого изначально существенно меньше зарплата. Ну как-то это не секс... Мне своей на все хватает, но сам факт.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кажется, что в этом есть некоторый символизм. Вот, скажем, сам брак. Это ж чистой воды символизм. Объективных, материалистичных причин парню звать замуж девушку кот наплакал. Но ведь зовут. Сугубо ради символа. Мол, я хочу прожить с тобой всю жизнь и в знак этого я готов закрепить наш статус этим ритуалом и муниципальной процедурой. А девушка с той же причиной как бы говорит, мол, теперь мы одно целой с не делимой судьбой. Как бы продолжение друг друга. А иначе и жениться не обязательно ведь. Жить то вместе можно и до старости спокойно, и детей заводить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Со штампом в паспорте существенно упрощаются многие юридические вопросы.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да было бы не плохо если бы у меня была фамилия мамы а не отца, теперь вот думаю заморочиться и поменять что-ли.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже этого не понимаю. Перед свадьбой спросила мужа, не будет ли он против, если я свою фамилию оставлю. Он ответил, что ему все равно, любовь и взаимоуважение не в этом заключается, а геморрой с доками во имя непонятных традиций никому не нужен. Кстати, моя мама, переехав в Италию и выйдя там замуж, не меняла фамилию просто потому, что там так не принято. И ничего, счастливо живут в браке люди.

41
Автор поста оценил этот комментарий
Какие мужчины? Вот я мужчина. Я наоборот против. Это глупо, не имеет смысла и создаёт массу сложностей.
раскрыть ветку (50)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Моя жена тоже свою фамилию оставила, зачем этот гемор? Права менять, паспорт и прочее-прочее

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот тоже не стала морочиться, это для меня был гемор. Но моя мама, и в первый брак и во второй меняла фамилию. Для неё это как купить новое платье и примерять каждый день на себя.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы в начале вашего семейного союза для вас уже сложность/геммор поменять документы, то как говорить о вашей готовности к более серъезным проблемам которые ждут впереди?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К каким проблемам? Два года уже вместе, хуже не живём от того что у жены другая фамилия.

От того что мы ещё и свадьбу на 100 человек не играли, а отметили немного с друзьями ты вообще наверное в обморок упадешь.

И даже пиджака и платья не было.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня неправильно поняли. Я не имел ввиду проблем из-за того что вы вместе или из-за фамилии. Речь идёт о любых проблемах в жизни с которым вам обоим предстоит столкнуться, и решать тоже двоим.
В обморок не упаду. Мы тоже просто расписались. Выбежали с работы, поехали в ЗАГС, расписались и обратно на работу. Так что это не только у вас так ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы решаем по мере их поступления, ни какой дискриминации не встречаем на своем пути, начиная гаишниками (ДПС) и заканчивая управляющей компанией. Чувствуем себя прекрасно.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну некоторые обижаются ещё до этого момента, когда получают отказ на предложение сходить на свидание, тут нет смены фамилии, а обида уже есть.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лично знаю две семейные пары в которых муж взял фамилию жены.

раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомая семейная пара серьезно хотела мою фамилию взять. Вот я прифигела то...

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прям интересно стало, что за фамилия такая?
Или секрет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже интересно, за вами постою
Автор поста оценил этот комментарий

Да самая обычная фамилия про ближайшую к Солнцу планету. Ничего интересного или красивого.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Меркулова? Меркурина? Меркурьева? Меркуцио? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Третий вариант =)

Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, у меня на глазах было, как "абсолютно русский мужчина" брал фамилию, да не какую-нибудь, а Суворов, вот это вообще...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Много политиков именно так и делают. Не солидно быть российским политиком и с еврейской фамилией ))

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, все понимаю, но это бред какой-то, ладно жена не берет фамилию мужа, но чтоб муж брал фамилию жены - это за гранью разумного, если только в корыстных целях...

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одноклассник, после того как женился взял фамилию жены, хотя у него была фамилия необычная, а у девушки ни чем ни примечательная.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное его достало, что постоянно фамилию переспрашивают или правильно написать не могут))
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Есть хорошие примеры когда муж взял фамилию жены.

Она Орлова, а он какой-то Пупков, и стал Орловим.

P.S. Никогда не понимал когда жена берет не красивою фамилию мужа.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

P.S. Никогда не понимал ОрловИм и красивОю.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пахнуло Украиной)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, моя оставила свою. И честно я бы ее взял, но гемор с докуметами да и отец бы растроился....
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не меняла фамилию ни себе, ни ребенку, даже в браке. Имею право- сама родила, сама назвала

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Одна воспитывай. Имеешь право
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и делаю, посчитала лучшим вариантом. Ну и муж помогает конечно)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
похваще
Автор поста оценил этот комментарий
Надо смотреть в исторический контекст. Фамилия - родовое имя, которое обозначает что все люди относятся к одной семье. Для некоторых это очень важно, что жена, осознает себя частью семьи и берет фамилию мужа.
ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А почему женщины обижаются, когда мужчина отказывается от штампа в паспорте? Тоже выглядит, что вы несерьёзно. Типо брак, но развестись легко будет.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странные у вас аналогии) в случае с фамилией люди уже решили вступить в брак,вопрос только в фамилии. Как фамилия влияет на серьёзность решения?

А на тему брака, если у кого-то принципиальная позиция вступать/не вступать в брак,нужно сразу озвучивать ее партнёру и там уже решать, нужно ли продолжать отношения или нет. Или в самом начале отношений обозначить свою позицию,время всем сэкономит.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да все примерно также, у каждого свои тараканы, и вообще не все мужики загоняются по фамилии. Я бы лично отметил нюанс, в том, что ты Иванов, живёшь с Сидоровой и растишь маленьких Сидоровых. Нахуя? Мы семья или так, насрано?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку