Дубликаты не найдены

-1
Збс акционерам Газпрома!
-4

Им хорошо, но есть вещи поважнее денег.

Похожие посты
169

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца

Здесь будет идти речь о посте, опубликованном три месяца назад: Бедолаги

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР: Этот пост - не призыв ни к чему! Ни в коем случае не бросайтесь предпринимать какие-либо действия, не прочитав много литературы и не посвятив время планированию! Я - обычный человек, интересующийся фондовым рынком и решивший копить на свою пенсию самостоятельно. Я не аффилирован ни с кем, я не продаю услуг. Я не делаю прогнозов. Я пишу о том, о чем интересно читать моим подписчикам на Пикабу.

Итак, ровно 3 месяца назад я писал пост о т.н. "бедолагах" - компаниях, просевших сильнее остальных. Примечательно, что я почти "попал в дно", написав пост 18 марта (дно на американском рынке было на пару дней позже).

БЫЛО (18 МАРТА):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

СТАЛО (19 ИЮНЯ, на скриншоте всё, что выросло на 90% и более):

Что стало с компаниями-бедолагами через три месяца Инвестиции, Кризис, Коронавирус, Нефть, Деньги, Акции, Обвал, США, Длиннопост

1. ViacomCBS, падение было больше связано с неудачным слиянием медиа-гигантов, но рынок справедливо оценил компанию, +94% за 3 месяца.

2. Круизные лайнеры и туристическая индустрия

Наилучший результат - Royal Caribbean, +165%; MGM Resorts, +141%; Norwegian Cruise Line, +134%.

3. Потребление выборочное

Наилучший результат - CarMax, +103%; Lowe's, +92%; Chipotle Mexican Grill, +92%.

4. Нефтегазовый сектор - добыча и обслуживание

Наилучший результат - Apache Corporation, +187%; Halliburton, +175%.

5. Страховые компании и банки второго эшелона

Наилучший результат - Lincoln National Corporation, +111%.

6. Здравоохранение

Наилучший результат - DexCom, +95%.

7. Промышленность

Наилучший результат - Boeing, +97%.

8. REIT: торговые моллы, аренда торговых площадей

Наилучший результат - Ventas, +97%.

А где же банкроты?

А их нет, мы смотрим на компании из индекса S&P500, а значит, на 500 крупнейших, прибыльных и самых надёжных компаний США. По крайней мере пока что, никто из них даже не приблизился к банкротству.

На самом деле, не всё так радужно, и всё-таки есть компании, акции которых торгуются на биржах и которые сейчас или в процедуре банкротства или близко к ней, и даже есть одна американская сланцевая компания, которая торгуется и у нас, в России, которая близка к банкротству (это конечно же Chesapeake Energy). Но вот вхождение в индекс S&P500 - это что-то наподобие дополнительной страховки, не стопроцентной конечно, но на практике работающей.

Также важно понимать, что если компания упала на 80%, а потом выросла на 180% - то она ещё в минусе на 40-45% к первоначальному значению! Результат на картинке - относительно того что было в конце марта, а не относительно того что было год назад.

Примечательно, что здесь нет IT и Фармы - самых выросших секторов. Но в этом есть логика - они не просаживались так сильно в марте, не было "эффекта низкой базы", и поэтому они показали просто хороший, но не экстраординарный результат. Например, Apple, Microsoft и Amazon отскочили "всего лишь" на 40%, а например Nvidia - на 73%.

Моя одна акция Nvidia, купленная в январе прошлого года, выросла на 173% за эти полтора года...

Что же с остальными "бедолагами" из мартовского поста, не попавшими в топы?

Ритейлеры одежды - хуже всех: Nordstrom, -14%; Macy's +9%. Наиболее упавшая тогда Capri Holdings, +66%.

Страховщик AIG, +57%.

Авиакомпании - по-разному, от не самой удачной Southwest, +16% до наиболее отскочившей United Airlines, +85%.

Simon Property Group не спешит восстанавливаться, +27%.

Ну а в целом, V-образное восстановление, о котором все говорили вначале и в которое не верили скептики, похоже что выглядит вот так:

Это доходность "пенсионного" счёта в $. Если V превратится в W, то я к этому готов ;)

Такие дела. И да, я не прокатился ни на чём, кроме разве что IT, которые "пузыри" (нет).

Картинка моя, взята из блога о выходе на пенсию посредством накоплений и с помощью фондового рынка (наконец-то разблокирован на территории РФ :D), счёт мой, риски тоже мои. Тег Моё.

Показать полностью 3
4049

Бабушка

Есть у меня бабушка, которой в этом году исполнилось 70 лет. Не смотря на свой возраст, освоила современную технику, общается в соц.сетях, да и в принципе не унывает. Сегодня прислала мне стихотворение собственного сочинения. Хочу поделиться с вами.

Бабушка Бабушка, Творчество, Стихи
150

Кто богатеет на волне вируса

Подводка про команду миллиардеров, продолжающую богатеть, не совсем притянута за уши. На днях вышла статистика, показывающая, что 600 с хвостиком (в хвостике, кстати, очутился редкий, ибо негр, гость - Канье Уэст) миллиардеров США за два месяца пандемии потолстели на 434 миллиарда долларов. Эта же команда продавила пункт в законопроекте о помощи пострадавшим от Ковида, в соответствии с которым самые зажиточные граждане получат огромные, до 1,6 миллиона долларов (UPD: ошибка, не "до", а "в среднем"), налоговые льготы. Видимо, как максимально пострадавшие от вируса.

Тем временем другой команде, работягам, 38 миллионов которых за тот же период потеряли средства к существованию, можно кинуть подачку в размере месячной оплаты аренды жилья.

Не знаю как вам, а мне в таких отчетах прекрасно видно границу между этими двумя командами. Или, как сказали бы в определенных кругах, классами.

Ссылки:

О росте капиталов - https://americansfortaxfairness.org/issue/tale-two-crises-bi...

О налоговых льготах - https://americansfortaxfairness.org/issue/pressure-builds-re...

Стоимость аренды - https://www.apartmentlist.com/rentonomics/rental-price-data/

Честно стырено с канала  Zёбра

927

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене

Пару дней назад заказывали доставку еды из ресторана через Uber Eats (эквивалент Деливери Клаб).

Цена вопроса - примерно $20 (канадских), то-есть примерно 1000₽. Ну в общем ничего особенного.

Еду, причём очень быстро, привёз индус... на Порше Кайене.

Не знаю, что происходит с экономикой в мире, и что заставило индуса с Кайеном работать в службе доставки еды, но $3 чаевых (150₽) я ему оставил. Заслужил.

Доставка еды из ресторана на Порше Кайене Доставка еды, Коронавирус, Кризис, Доставка, Реальная история из жизни, Истории из жизни, Канада, Машина
5735

Министр труда не ожидал, что людям нужны деньги

Удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг

Власти пребывают в полнейшем неведении относительно реальной жизни населения страны. Вчерашнее выступление министра труда и социальной защиты Антона Котякова в программе «Познер» на Первом телеканале подтвердило этот факт целиком и полностью.

Речь в передаче шла о выплате 10 тысяч рублей на каждого ребенка от 3 до 16 лет.

11 мая Путин объявил, что они будут выплачиваться, а «12-го числа было порядка 40 тысяч обращений в минуту на сайт для получения этих выплат», рассказал министр труда. «Конечно, мы, честно скажу, с коллегами не ожидали такой востребованности этой меры», — добавил он.

На современном слэнге подобные признания называются «каминг-аутом».

В принципе россияне подозревали, что власти не очень-то представляют, насколько хреново им, россиянам, живется.

Понятно, для министра с коллегами десять тысяч не деньги. Один раз в приличный магазин за продуктами заехать, тележку набрать, вот и все десять тысяч. Они потому и удивились, что из-за столь ничтожной суммы граждане обрушили сайт госуслуг.

Такие милые! Вообще вне контекста.

Интересно, конечно, как они определяют эти потребности. На основе данных Росстата, наверно, тасованных-перетасованных. Или, может, телевизор смотрят и верят тому, что там рассказывают.

Как бы там ни было, каминг-аут вышел отменный. Теперь мы точно знаем, что министр труда с коллегами не владеют достоверными данными касательно уровня жизни населения. Или даже владеют, но представить этот уровень, приложив его к собственной шкуре, не могут. Не хватает воображения.

Раньше россияне об этом только догадывались, подозревали. А теперь уверены на сто процентов.

Доходы упали сейчас почти у всех. Кто-то потерял работу, кому-то понизили оклад. Из-за падения рубля одновременно выросли цены. Когда в стране экономический кризис, доходы не могли не упасть.

На начало пандемии порядка 70% россиян, по данным «Левада-Центра», не имело сбережений на случай кризиса.

Если раньше у них не было средств, чтоб откладывать на черный день, падение доходов не могло не привести к тому, что им перестало хватать на самое необходимое. Не нужно статистических опросов и сложных выкладок, чтоб это понимать. Две трети населения сейчас еле сводят концы с концами. Или вообще не сводят. И конечно, десять тысяч на ребенка для них большое подспорье. И конечно, они отложат все дела, чтоб получить их как можно скорее.

А министр труда с коллегами не ожидали востребованности такой меры...

https://www.mk.ru/politics/2020/05/19/ministr-truda-diko-vys...

Показать полностью
1866

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше

Депутаты Парламента Японии утвердили закон о снижении своего жалованья: в течение года все они будут получать на 20% меньше Япония, Коронавирус, Депутаты, Экономика, Финансы, Кризис

В связи с распространением коронавируса нового типа депутаты Парламента Японии приняли поправки в Закон о годовом жаловании, определяющий размер оплаты труда парламентариев.

Поправки в закон, согласно которым жалование депутатов в течение года начиная с мая будет снижено на 20%, были единогласно утверждены пленарным заседанием Палаты советников и тем самым введены в действие 27 апреля.

Жалование депутата Парламента Японии будет сокращено с 1 млн 294 тыс. йен в месяц приблизительно на 260 тыс. йен до 1 млн 35 тыс. 200 йен.

Принимая во внимание ситуацию, когда под ударом оказались жизнь народа и экономика страны, чтобы продемонстрировать собственную готовность идти на жертвы парламентарии приняли поправки с необычайной скоростью, проведя все обсуждения в обеих палатах за один день.

ссылка
646

Бизнес во время карантина

Месяц назад мой папа решил что пора ему обновить газонокосилку и дал тонкий намёк своим сыновьям, те мне и брату. Тк у меня свой дом и я пользуюсь косилкой постоянно то я взял на себя ее поиск по параметрам которые были бы важны пожилым людям, как самоходность, лёгкость запуска и тп.

Открыл известный портал Y и там по параметрам нашёл то что мне было нужно, не дешевый вариант, но хороший. Написал в 6 компаний что хочу купить, наличные, но доставка в другой регион (не Москва и область). Написал письмо утром и жду .... думаю сейчас в условиях кризиса когда реальные покупатель платит наличные меня закидают звонками и письмами .... а вот и хрен, через 5 минут был первый звонок, я все рассказал что хочу и куда доставить, и все..... те больше вообще никто до сих пор не позвонил. Что интересно магазины которые продают и ею рейтинги как супер звёзды а обратного звонка нет.

Первый продавец что сразу позвонил сказал что у него небольшая компания, он хозяин и пару точек всего в том числе по гарантийному обслуживанию если что .... его не испугала не доставка в другой регион 300 км от Москвы ни то что я сказал что оплата только по получению товара и проверки. Через 10 дней я так понял что он сам привёз косилку моему папе, распаковал, собрал запустил и все рассказал как работает.

Видимо если ты не входишь в список важных для России компаний то ты стараешься выжить, хотя непонятно конечно отношение к клиенту со стороны компаний которые просто забили на твою заявку и решили не продавать тебе газонокосилку за 30К.

Удачи тебе маленький бизнес !!!!!!!

1986

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса"

В комментариях предложили поразмыслить над идеей из данного поста:

Всем ветеранам посвящается

Готов представить свой вариант "симбиоза".

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Старался сделать максимально лаконично и приятно глазу. Вроде получилось сносно.

Нашивка "Ветеран Апокалипсиса" Дизайнер, Коронавирус, Творчество, Дизайн, Арт, Длиннопост, Нашивка

Также, если не видели - недавно я выкладывал серию "ачивок" по текущей пандемии. Если интересно - буду рад получить пару-тройку комментариев. :)

С наилучшими пожеланиями,

UseCactus

Показать полностью 1
77

Как жить, дорогая редакция?

А жить надо, как завещал великий... Фёдор Тютчев еще в 1850 году.

Не рассуждай, не хлопочи!..
Безумство ищет, глупость судит;
Дневные раны сном лечи,
А завтра быть чему, то будет.

Живя, умей все пережить:
Печаль, и радость, и тревогу.
Чего желать? О чем тужить?
День пережит — и слава богу!

630

Будни 2020

Будни 2020 Комиксы, Коронавирус, Карантин, Рисунок, Врачи, Медицина, Вирус, На злобу дня, Длиннопост
Будни 2020 Комиксы, Коронавирус, Карантин, Рисунок, Врачи, Медицина, Вирус, На злобу дня, Длиннопост

дисклеймер:
немножко не сдержалась от иронии, цели ранить чувства самоизолировавшихся не было

зы: я человек простой - с первых картинок, и тоже любитель попричитать, что нонче больно скучно стало. и вроде проблемы у всех разные, сравнивать их некорректно, и все же...

одно дело - опасность для жизни, другое - отросший гель-лак на ногтях (в итоге "проблема" выливается в то, что девушки, жалующиеся, что без бьюти процедур прожить ну просто нереально, идут к подпольным мастерам, заражаются вирусом и разносят его по другим - и это я не могу не осуждать, извините)

то же с разнообразием фильмов и с обилием вкусной еды

если человек остался без работы и он в бедственном финансовом положении из-за карантина, если у него маленькие дети и дом ходит ходуном или ему нужно помочь старым родственникам, а он не может из-за изоляции -  эти и другие проблемы действительно своего рода война, нисколько их не принижаю

в комиксе лишь примеры с раздутыми до трагедии мелочами, который человек способен решить своими силами без больших энергозатрат - а в итоге ими пестрят все соцсети. и некоторые люди даже не отдают себе отчет в том, насколько тяжело приходится системе здравоохранения. многие не выдерживают описанные "проблемы" и нарушают карантин, дальше нагружая медиков. (здесь речь не о работающих гражданах, а о "заскучавших" и прогулявшихся и тд)
всем желаю здоровья, терпения и чтобы этот тяжелый период поскорее закончился ✌

Показать полностью 4
73

Коронавирусное. Классическое. Не моё

Во глубине своих квартир

Храните гордое терпение

Съедим мы гречку, хлеб и сыр

И макароны, и варенье

На волю выйдем мы опять

Запреты рухнут, и свобода

Нас встретит радостно у входа

В дверях бы только не застрять...

105

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков Кот, Коронавирус, Паника, Фейк, СМИ, Челябинск, Длиннопост

Весь интернет пестрит информацией о том, что учёные Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета обнаружили в организме исследуемых кошек антитела к SARS-CoV-2 - возбудителю инфекционного заболевания, вызвавшего пандемию COVID-19. И изложение этой новости некоторыми изданиями и пабликами встретило крайне негативный отклик со стороны владельцев питомцев и волонтеров. В чем же главные ошибки авторов статей и постов и почему они получили огромное количество хейта со стороны читателей? Они в хайповой и искаженной подаче материала из официальных источников, громких фейковых заголовках в условиях массовой истерии и абсолютной безграмотности авторов. Самое печальное в этой ситуации, что это источники с многотысячной и даже многомиллионной аудиторией.

Приведем пару примеров, с которыми мы успели ознакомиться:

Автор поста паблика в VК «Наука и Факты» (оригинальный пост был удален из-за жалоб подписчиков) с почти пятимиллионной аудиторией написал следующее: "ученые пока не знают, могут ли эти животные передавать вирус людям, но рекомендуют людям дистанцироваться от своих питомцев".

Только вот автор забыл указать пару очень важных нюансов и то, с какой целью были даны рекомендации для владельцев питомцев, о чем мы и расскажем далее.

А представители ежедневной газеты и крупного интернет-издания "Комсомольская правда" попытались убедить недовольных, что статья была написана лишь в целях снижения паники владельцев животных и для "раскладывания по полочкам" официальной информации. Только вот эффект от статьи получился обратный, а разбор совсем не "по полочкам", а, скорее, поверхностный, без уточнения очень важных деталей, которые бы осветили данную информация с правильной стороны без негативных последствий для домашних питомцев.

Передается ли вирус COVID-19 человеку от кошки? Как СМИ провоцируют массовую панику с помощью фейков Кот, Коронавирус, Паника, Фейк, СМИ, Челябинск, Длиннопост

Мы постарались (в отличие от "КП") доступным для всех языком разложить по полочкам главные тезисы касаемо этой ситуации. Также мы подготовили и перевели официальные источники, с которыми не все могли ознакомиться из-за языкового барьера (что, к слову, не преграда для многих авторов крупных изданий). Ссылки на источники вы найдете внутри закрепленной статьи в нашей группе: https://vk.com/cheltt74

ЧТО ЖЕ ТАКОЕ КОРОНАВИРУС КОШЕК?

Кошачий коронавирус кошек (FCoV) принято подразделять на две группы по степени патогенности штаммов (чистая культура вирусов, бактерий, других микроорганизмов или культура клеток, изолированная в определённое время и в определённом месте):

— штаммы, вызывающие легкие энтериты (заболевание тонкой кишки) или вообще безопасные для здоровья – кишечные коронавирусы кошек (feline enteric coronavirus - FECV).

— высокопатогенные штаммы – вирус инфекционного перитонита кошек (feline infectious peritonitis virus - FIPV).

Обе группы штаммов считаются единой популяцией вирусов, но с различной степенью патогенности. Однако, было установлено, что FIP является мутацией FECV, которая происходит спонтанно в организме кошек во время течения болезни. Следует также отметить, что сам коронавирус кошек практически безвреден, и его мутация происходит только под воздействием внешних факторов, таких как стресс, хирургические операции, раннее отлучение от матери, транспортировка, голодание, скученное содержание и т.п.

В естественных условиях существует несколько клинических синдромов коронавирусной инфекции кошек, но в большинстве случае не наблюдается никаких клинических симптомов болезни. FECV поражает в основном клетки слизистой оболочки тонкого кишечника кошки и вызывает диарею. Именно коронавирус энтерита заразен, путь заражения – фекально-оральный, а для котят источником заражения становится их мать. FIP уникален тем, что поражает клетки иммунной системы кошек и разносится по всему организму, поражая практически все органы. Эта болезнь на данный момент считается неизлечимой и практически в 100% случаев заканчивается гибелью животного. FIP размножается и существует в клетках крови, а не кишечника, и поэтому не выделяется с фекалиями. Другими словами, он не передается от животного к животному, а возникает вследствие заражения коронавирусом энтерита, который мутирует в форму, поражающую кровяные клетки.

Заболевание широко распространено среди домашних кошек по всему миру. Некоторые исследования подтверждают, что в среднем от 60 до 80% кошек имели контакт, либо были заражены коронавирусом. Из них около 25% свободно живущих кошек и до 95 % кошек питомников и приютов имеют антитела к коронавирусной инфекции кошек. Редко возникающие вспышки FIP в питомниках или приютах затрагивает не более 5-10% поголовья.

Из чего мы делаем вывод, что почти все волонтеры и многие владельцы питомцев ежедневно контактируют с кошками-носителями кошачьего коронавируса вируса и не заражаются им. Даже те, кто регулярно сталкивается с мутацией у кошки вируса в FIP с почти 100% летальным исходом.

ИССЛЕДОВАНИЕ УХАНЬСКОГО ИНСТИТУТА ВИРУСОЛОГИИ. НЕМНОГО ИСТОРИИ

Статьи и посты гласят о том, что ученые Уханьского института вирусологии и Хуачжунского сельскохозяйственного университета в ходе лабораторного эксперимента обнаружили антитела к SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19) в организме 15 из 102 испытуемых кошек из Уханя. При этом многие издания "забывают" указать, что при этом самого COVID-19 в пробах, взятых у кошек, исследователи не нашли.

Для начала давайте разберемся, что такое "антитела".

Антитела - это вид белковых соединений плазмы крови, синтезирующихся плазматическими клетками в организме человека и других теплокровных животных в ответ на попадание в него чужеродных или потенциально опасных веществ (антигенов). (Википедия)

Проще говоря, это то, что вырабатывает организм для борьбы с молекулами из бактерий или вирусов, белковых токсинов и т.п. Даже если у кошек, которые контактировали с зараженными COVID-19 людьми, и нашли антитела, этот факт указывает лишь на то, что организм кошки способен побороть вирус и эта информация может стать полезной при разработке вакцины. Но это никак не доказывает обратную передачу вируса от кошки к человеку.

Для примера, в случае с антителами, вспомним историю пандемии вируса натуральной (черной) оспы, единственного заболевания человека, которое к 1980 году было официально ликвидировано в результате кампании глобальной вакцинации. Вариоляция (рискованная практика введения людям небольшого количества живой натуральной оспы для защиты их от болезни) была изначальной мерой в борьбе с заболеванием и имела высокий коэффициент смертности. До тех пор, пока Эдвард Дженнер, врач из маленького городка в Англии, не заметил, что руки доярок иногда инфицируются вирусом коровьей оспы (которая протекала значительно легче, чем натуральная оспа) и эта локальная инфекция, по‐видимому, обеспечивала защиту от натуральной оспы. Дженнер был первым, кто проверил эту гипотезу: он взял материал из кожного поражения у доярки Сары Нелмес и произвел вакцинацию мальчика Джеймса Фиппса. Когда Дженнер впоследствии посредством вариоляции произвел заражение мальчика вирусом натуральной оспы, он оказался устойчивым к инфекции. После проведения дополнительных исследований Дженнер опубликовал данные по результатам своих наблюдений, тем самым положив начало эре вакцинации (от лат. vacca- «корова»). Таким образом антитела, вырабатываемые у доярок зараженных коровьей оспой, позволяли противостоять вирусу натуральной оспы, что и помогло в создании вакцины от нее.

ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ВИРУСНАЯ НАГРУЗКА

Существует понятие «вирусная нагрузка» - мера тяжести вирусной инфекции, которое рассчитывается путём оценки количества вирусных частиц в определённом объёме биологической жидкости заражённого организма.

Микробиологи Уханьского института провели и другой эксперимент, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО заразив домашних животных в лабораторных условиях вирусом SARS-CoV-2 путем ввода большого количества патогена в их организм. Из чего следует, что дозы были очень высокими и данный эксперимент нельзя считать моделью передачи вируса от питомца к хозяину в реальной жизненной ситуации.

Подробнее об эксперименте от Вести.ru:

"У двух из пяти собак исследователи в итоге обнаружили вирусную РНК только в фекалиях. У кур, уток и свиней генетический материал патогена и вовсе не был выявлен. Также учёные выяснили, что в организмах кошек и хорьков коронавирус нового типа реплицируется (производится заражёнными клетками) в больших количествах. Это означает, что потенциально они способны передавать заболевание человеку. Однако многие эксперты, прокомментировавшие работу, сходятся во мнении, что кошки вряд ли могут представлять опасность для человека, так как выделяемое ими количество вируса будет всё же недостаточным (прим.: именно по этой причине, мы невосприимчивы ко многим вирусным инфекциям животных — наш организм успевает вырабатывать антитела). Добавим, что отдельный эксперимент показал: три заболевшие COVID-19 кошки заразили ещё одну. Животные были помещены в соседние клетки, поэтому, возможно, передача вируса произошла воздушно-капельным путём. При этом ни у одной из кошек не было симптомов респираторного заболевания, хотя организмы всех четырёх полосатых существ произвели антитела к вирусу SARS-CoV-2."

К сожалению, во всей этой ситуации скорее всего пострадают лишь сами животные, на которых сейчас будут массово проводить эксперименты!

В качестве еще одного примера вирусной нагрузки вернемся к коровьей оспе. Согласно информации из книги «Патогенные для человека ортопоксвирусы» от Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», на конец 80-х — начало 90-х годов было выявлено около 100 отдельных случаев естественных заражений кошек вирусом коровьей оспы. В 63% случаев, кроме как первичных кожных поражений на месте ран от укусов, других клинических симптомов не наблюдалось. Тяжелое течение болезни, летальные исходы и передача инфекции при совместном содержании нескольких кошек были крайне редким явлением. Разумеется, это послужило началом к лабораторным исследованиям. Как показали наблюдения, экспериментальная инфекция у кошек протекала значительно тяжелее естественной. В ходе эксперимента на 1,5-2 месячных котятах животные, зараженные пероральным приемом и через повреждение кожи, погибли. Из трех котят, зараженных интраназально (внутрь носа), два выжили. Из всего этого следует, что в естественных, а не лабораторных условиях, заражение кошки было, скорее, в качестве случайного переносчика. А методы эксперимента указали на минимальный риск заражения кошки в естественных условиях. Что еще раз подтверждает, что исследования Уханьского института не могут отражать реальную восприимчивость кошек к SARS-CoV-2.

МАССОВАЯ ИСТЕРИЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИВОТНЫХ

Обсудим еще один важный момент, который спровоцировал большое количество обращений владельцев животных с целью изоляции и даже эвтаназии своего питомца.

Как указывает официальный источник (WORLD ORGANISATION FOR ANIMAL HEALTH): "При подозрениях на заболевание ветеринарная станция может взять мазки для исследования животного на COVID-19, в случае, если оно контактировало с подтвержденным больным". НО! В России такой услуги нет!

Все, что могут предложить ветеринарные клиники в нашей стране - это ПЦР (полимеразная цепная реакция) исследование питомца на обнаружение коронавирусной инфекции у кошек. А как мы выяснили ранее, этот вирусные возбудители не опасны для человека, да и в большинстве случаев - даже для своих носителей.

Для примера прикрепляем результат исследования ПЦР нашей Пенелопы (на момент обращения в клинику назвали Дымкой):

Соответственно те, кто побежали вперед паровоза сдавать своим питомцам анализы, проверяли их кошачий коронавирус, а не COVID-19. Каждый уважающий себя ветеринар, в случае подобного обращения, будет обязан объяснить разницу между этими вирусными возбудителями, хотя они и имеют общее название. И, разумеется, не подвергать животное эвтаназии без медицинских показаний к этому, в которые не входит латентное носительство этого вируса.

ТАК ПЕРЕДАЕТСЯ ЛИ ВИРУС ОТ КОШКИ К ЧЕЛОВЕКУ?

Широкое распространение COVID-19 по миру позволяет лишь предположить, что некоторые животные могли заболеть им, если близко контактировали с зараженными людьми. На данный момент нет примеров и доказательств, что животные, зараженные людьми, внесли хоть какой-то вклад в распространение COVID-19. Все случаи заражения были от человека к человеку. Обнаруженные на сегодня случаи заражений собак и кошек являются индивидуальными или внутрилабораторными случаями, эти животные не могут считаться распространителями вируса. Соответственно, нет никаких причин предпринимать какие-либо действия относительно своих домашних любимцев.

Возвращаясь к провокационному посту от «Наука и Факты» — официально рекомендовано ограничить общение с домашними питомцами ТОЛЬКО людям с подтвержденным или подозрением на COVID-19. И рекомендовано это лишь с той целью, чтобы в предположительном случае заражения животного от человека оно не стало возможным переносчиком для других членов семьи или гостей. Соблюдение базовых правил гигиены гарантирует безопасность человека без прекращения общения со своим питомцем.

Всемирная организация по охране здоровья животных напоминает:

"COVID-19 стал причиной множества слухов и домыслов. Важно сохранять спокойствие и находить источники информации с доказательной базой. Не следует относиться к питомцам иначе, чем до вспышки вируса. Как и прежде, не следует искать контакта с неизвестными вам животными, а в случае контакта достаточно соблюдать базовые правила гигиены."

Из всего вышесказанного — нет официальных подтверждений тому, что кошки являются потенциально опасными переносчиками COVID-19 для человека. Учитывая приведенные факты с лабораторными исследованиями, у вас в миллион раз больше шансов заразиться от человека в очереди за хлебом, чем от вашего питомца.

Спустя сутки «Комсомольская правда» под натиском негативной реакции и отписок опубликовала более полную статью, в которой, на этот раз, не забыла указать, что передача вируса от животного к человеку не доказана, чего крайне не хватало в прошлой публикации. Хотя при этом опять забыла дополнить фразу «а вот друг от друга животные могут заразиться» официальной информацией о том, что заражение было проведено только в лабораторных условиях и на данный момент нет доказательств передачи в естественной среде.

У нас только один вопрос: что мешает источникам, о которых шла речь в статье, проверять информацию и публиковать только официально подтвержденные факты без создания лишней паники? Или хайп стоит жизней сотней домашних питомцев? В этот сложный период мы должны заботиться друг о друге как никогда. Будьте благоразумны, не доверяйте громким заголовкам, проверяйте источники информации, берегите себя и своих пушистых друзей!

Показать полностью 6
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: