Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах

Привет друзья! Спешу поделиться впечатлениями знакомства со всеми любимым оператором :) Начну с описания сути, после чего буду переходить к решению проблем.

Арсенал способов мегафона по условно легальному отжиму отъему денег у населения поражает:


1. С момента подключения в тариф включены по-сути платные услуги с бесплатным пробным периодом, что прописано где-то мелким шрифтом в подробном описании тарифа. Но скорей всего, о них вы узнаете только когда вам скажут что у вас вместо гудков играет какая-то дичь или просто заметите как начнут списываться деньги.

Защита: проверять услуги в приложении опсоса и быть бдительным, тут больше особо не посоветуешь.


2. Опять же с момента подключения на телефон регулярно начинают приходить всплывающие USSD предложения подключить всякую платную дичь. Рано или поздно в неподходящий момент вместо отмены можно ткнуть не туда и всё, мегафон залезет в карман. Гуглил чтобы вылечить требуется зайти в sim меню и отключить там всё в разделе "калейдоскоп", однако, мне это не помогло.

Решение: Обращение в салон связи с просьбой избавить от этой ерунды. В моем случае потребовалось 4 визита. В конечном итоге сотрудники должны установить три отказа.

Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP

3. В браузере можно нарваться на сайты с баннерами при нажатии на которые активируется подписка. Опять тот же принцип одного неверного касания. И даже совсем необязательно лазить по всяким помойкам, достаточно попытаться зайти на запрещенный роскомнадзором сайт и будет редирект на мегафон-про где будет красоваться подобный баннер.

Защита: установка запретов подписок с помощью SMS на номер 5151 с кодами УСТЗАПРЕТ1 НЕТКЛИК1 УСТПБК1 УСТЗАПРЕТСП поочередно; блокировка мегафон-про на девайсе, например, через файл hosts. На iOS можно использовать 1Blocker для Safari.

Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP

4. Запрет подписок может быть установлен только на 90 дней, после чего он перестает действовать.

Защита: Обращение в салон с просьбой создать контентный счет.


Знаете, когда-то меня забавляли люди заявляющие что опсос ворует деньги. Думал это всё их малолетки оформляющие подписки на мокрых котиков, сам таким был xD . Раньше всю жизнь пользовался МТС и это казалось каким-то бредом. Приношу глубочайшие извинения. Как же я ошибался.


Помимо всего этого, я стал получать бестолковый SMS-спам от MCHS и ещё с какого-то короткого номера мегафона со всякими розыгрышами и футболом. Люди советуют просто отключать уведомления, однако в таком случае спам всё равно будут отображаться в количестве новых сообщений.

Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP

Решение: вместо отключения уведомлений блокируем номер. Если вместо номера отображается название спаммера, например MCHS, то звоним и сбрасываем чтобы узнать номер, затем заносим его в контакты и блокируем. Пример

Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP
Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP
Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP
Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP
Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP

В целом, у меня сложилось не самое приятное впечатление о зелёном опсосе и пропало всякое доверие к нему. Подобные вещи не должны иметь место. Мегафон предложил искупить свои грехи тарифом с безлимитным инетом за пол цены при моей попытке бегства с переносом номера в теледвоечку, к чему я отнёсся довольно скептически но решил попробовать. И не обманули.

Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP
Спокойная жизнь с мегафоном при минимальных расходах Мегафон, Спам, Реклама, МЧС, Развод на деньги, Ussd, Платные подписки, Длиннопост, MNP

В итоге всей этой возни получил самый дешевый анлим инет без ограничений на раздачу. Уже лучше, но осадок остался. С МТС единственная проблема была в том что нехватало трафика и поэтому начал смотреть другие варианты. Tele2 как оказалось тоже использует уловки: на сайте у тарифа с безлимитом была одна цена, а в салоне при оформлении переноса сотрудник сказал что через пару месяцев она вырастет. И это при том что они себя позиционируют как самый честный опсос. Ладно. Надеюсь, кому-нибудь мой опыт будет полезен. Всем добра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В дополнение порекомендовал бы отключить “ожидание вызова”. А то переключитесь на вторую линию, а потом ни интернетом, ни исходящими вызовами воспользоваться не сможете, не смотря на оплаченные на месяц вперед услуги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку