-20

Сплошные отмазки. Эксперт разбил аргументы россиянок, не желающих рожать

Сплошные отмазки. Эксперт разбил аргументы россиянок, не желающих рожать Роддом, Дети, Эксперт

По мнению специалиста-демографа, за нехваткой средств может стоять банальное нежелание урезать собственные запросы.

Лайф попросил директора Института демографии ВШЭ, доктора экономических наук Анатолия Вишневского прокомментировать опрос интернет-портала BabyBlog. Речь в нём шла об определении факторов, которые мешают россиянкам рожать детей. Большинство респонденток ответили, что не спешат становиться мамами из-за нехватки денег или проблем со здоровьем. Однако эксперт утверждает, что не всё так просто.

— Во-первых, нельзя сказать, что женщины совсем не заводят детей, всё-таки дети есть. Более того, у нас рождаемость не такая уж низкая, по сравнению, скажем, с Европой, — рассуждает Вишневский. — А фактор нехватки средств, жилья или отсутствия мужа может встречаться в любой стране. Конечно, это затрудняет решение каких-то вопросов, но нельзя сказать, что люди вообще отказываются от детей. Высокой рождаемости нет ни в одной из европейских стран, хотя они самые богатые в мире.

Вторую проблему эксперт видит в самих вариантах ответа. Участницы опроса выбрали один из предложенных, примерив его на себя, но не разобравшись в деталях. За той же нехваткой средств на самом деле может скрываться неготовность урезать собственные запросы во имя новой жизни. А в российских реалиях, отмечает эксперт, родители порой обеспечивают своё чадо до 25-летнего возраста — понятно, что пойти на это готов не каждый. Что до Европы, то там молодые люди намного раньше обретают самостоятельность.

— Если говорят, что не хватает денег, то часто во главу угла ставят уровень своих запросов, который может включать в себя, допустим, путешествия, катание на горных лыжах или что-нибудь ещё, — отмечает ученый.

"

Всегда можно найти какое-то оправдание, какое-то объяснение, но, может быть, люди сами не понимают, что их сдерживает."

директор института демографии ВШЭ Анатолий Вишневский.

https://life.ru/1190075

Дубликаты не найдены

+17

путешествия, катание на горных лыжах или что-нибудь ещё, — отмечает ученый.

Явно человек из народа)

+8
Ни че, скоро эмигранты в Европе нарожают новых "граждан" и у них демография пойдет.
У меня сосед-кауказ. Две иномарки с блатными номерами ВОР и ХАМ. Квартира трешка. Сейчас четвертого ждут. Беженцы. Пособия получают, дети бесплатно питаются, за квартиру платят копейки и еще куча плюшек.
Вот такие у нас детей делают. И цыгане. А потом в первом классе из 23 детей, 8-10 по русски разговаривать не умеют, только моноброви морщат.
А на бумаге у нас все заебись. Ведь там все русские по гражданству, ни кто же не интересуется, почему у русского ребенка имя Максуд.
+7
Иллюстрация к комментарию
+24

Какой скот,этот эксперт. Про какие  лыжи от твердит,когда в стране миллионы за чертой бедности, и это только официально. И государство о детях не заботится практически.одна показуха. Таких как он, трубачей режима, люстрировать

раскрыть ветку 2
+9
Так многие за чертой бедности плодятся, как кролики. А рожать отказываются как раз те, кто отдаёт себе отчёт в расходах и не хочет снижать свой уровень жизни
раскрыть ветку 1
0

Есть социологические данные на этот счет. ?

+6

Урезать свои запросы? Я и так покупаю себе на зиму пуховик и колготки с начёсом 280 ден вместо шубы из норки (о которой может с детства мечтаю, но не могу позволить). Урезать означает покупать колкотки 80 ден и ходить в осеннем пальто, оставшемся от бабушки? Кушаю мясо и фрукты раз в неделю. Урезать значит покупать только на Новый год и день рождения?

раскрыть ветку 4
+6

Ну, могла бы хоть на денёк перестать на горных лыжах путешествовать.

Вот и нашлись бы денюжки.

+1

Хренасе, мясо и фрукты еженедельно! Жируете тут. На колготы транжирите. Растите волосы на ногах к зиме, нефик себя баловать почем зря. Кто рожать то будет?! Часики тикают. Чего там еще... ааа... будет зайка... ну и сразу за вторым потом... Нефиг расслабляться!

0
Урезать, это значит перестать мечтать о шубе!
0
80 ден...ходи без колготок
+13
Если говорят, что не хватает денег, то часто во главу угла ставят уровень своих запросов, который может включать в себя, допустим, путешествия, катание на горных лыжах или что-нибудь ещё, — отмечает ученый

Хуевый из него ученый.

раскрыть ветку 1
+7
Зато пиздунишка знатный
+3

Денег нет но вы держитесь

раскрыть ветку 1
+7

Денег нет но вы рожайте

+1

А может хотя бы условия сначала создадут для того чтобы рожали? «А то зайки и лужайки» уже лет 18 не актуальны, так как тогда в начале 2000-х хоть и гарантий не было, но хотя бы цены были ниже.

0
О да!!!! Урезать свои запросы!!!! Блин, откуда берутся эти долбанные эксперты?????
0

а может просто человеку это не нужно? че все хотеть детей должны? нафига?

0
Иллюстрация к комментарию
-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
-1

Жаль что ваши родители в свое время так не подумали

раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Похожие посты
4722

Почему отказываются от детей

Этот вопрос мне задавали почему-то чаще всего, узнавая, что я работаю в роддоме:

— А бывает, что отказываются от детей? Часто?

Бывает.

Не очень часто, но и не редко, к сожалению

Несколько запомнившихся случаев.

1. Родилась двойня, один ребенок здоров, другой нет. Мама - студентка, ушла домой с первым,  второго оставив в роддоме, мужа нет, не справится одна с двумя, один из которых больной.

2.Женщина родила третью девочку, муж погиб во время беременности. Сказала :"был бы мальчик - забрала бы". Девочка родилась сказочной красоты, удочерили сразу из роддома.

3. Изящная, хрупкая девочка с чудесными золотыми волосами родилась без ушной раковины с одной стороны. Мама поплакала и решила не брать ее домой.

4. Ребенок родился глубоко недоношенным, в 25 недель с критически малым весом. Мама умоляла спасти, ходила каждый день, потом ходила реже. Ребенка выходили, готовили к выписке - мама пришла в  последний раз, чтобы написать отказ.

5. 17-летняя студентка родила от женатого преподавателя. Сама юная мама очень хотела забрать малыша, но вмешалась ее авторитарная мама, бабушка ребенка, и запретила под угрозой выгона из дома.

6. "Не знала, что беременна". Начались схватки на работе, думала, аппендицит, вызвали Скорую, отвезли в хирургию, там она и родила. Перевезли к нам, мама от шока написала отказ, выписалась. Через день вернулись с мужем, забрали ребенка.

К отказничкам особое отношение в детском отделении, медсестры жалеют их, стараются подержать на ручках, побаюкать, надеются, что найдется для каждого мама.

2524

Ответ на пост «Не мужское это дело - детей воспитывать» 

Когда я была беременна первым ребенком, речи о партнерских родах вообще не шло. Однако я решила пойти на курсы по подготовке к родам при роддоме, в котором должна была рожать. К моему счастью (и счастью моей семьи) курсы вела акушер - гинеколог, имеющая 20-летний опыт работы в роддоме, плюс занимающаяся курсами по подготовке к родам уже не первый год. Как вы понимает, слушательницы этих курсов - это глубоко беременные девушки, носящие первого ребенка. Особенность этих курсов в том, что они одновременно проводились как для девушек, которые просто хотели подготовиться к родам, так и для пар, которые хотели партнерские роды (в Беларуси по правилам роддомов оба родителя должны пройти курсы по подготовке к партнерским родам, чтобы как минимум папа ребенка понимал, что происходит). На первом же занятии преподаватель предложила всем девушкам, которые НЕ планируют партнерские роды, привести своих мужей на следующее занятие, чтобы она объяснила им, почему партнерские роды - это важно для семейной жизни. Я была очень скептична, но заинтересована, что же там могут сказать (я вообще не представляла, каким образом можно привлечь мужчину на роды и, главное, зачем??);  мой муж, когда узнал об этом, был крайне скептичен и озадачен, но беременная жена на 33 неделе - это еще тот истеричный танк, идти против которого очень сложно.

Следующее занятие началось с того, что преподаватель написала на доске: "Почему партнерские роды - это очень неудобно для медперсонала?". Согласитесь, интригует. И после этого она начала рассказывать, что она, практикующий акушер-гинеколог, не любит партнерские роды, потому что она вынуждена себя вести максимально корректно с роженицей (ни накричать на нее, ни гыркнуть, ни сказать, что она замолчала, ни матом послать), потому что в случае чего ее поведение во всех инстанциях всегда может оспорить муж (словам роженицы никто не доверяет, она же была не в себе). К тому же медперсоналу очень не удобно, что муж в любой момент может прийти и позвать медперсонал, если его жена этого просит (роженице больно, ей кажется, что что-то идет не так, она просто истерит) - и медперсонал будет вынужден идти и смотреть, что же там происходит (а в противном случае, читаем первый пункт). А также при проведении партнерских родов эти роды принимает самый старший акушер-гинеколог смены + лучшая акушерка смены (поэтому вопрос поиска знакомых специалистов в принципе отпадает). И еще роженица получает отдельный родовой бокс, в котором помимо всей аппаратуры присутствует фитбол (боже, как же он меня спасал во время схваток), есть душ, в котом можно стоять под водичкой, если тебе от этого легче (и тебе никто слова на это не скажет), в боксе можно включать музыку или смотреть кино на телефоне, разговаривать, ржать, делать массаж - в общем делать все, чтобы роженице было легче. Как бонус, после родов муж может находится в родовом боксе с мамой и ребенком в течение 2 часов, пока маму не переведут в палату. После этого этот список был дополнен тем, что рождение ребенка - это одно из самых важных событий в жизни семьи. Оно сложное, но очень радостное. И почему в таком случае не может присутствовать на этом событии?

Все это было сказано будущим папам. Мой муж после занятия встал и сказал, что он вообще не планировал идти на роды с женой, у него даже мысли такой не было, однако он теперь он согласен с тем, что ему самому, как отцу и мужу, это нужно, плюс это очень поможет его жене.

В итоге на роды мы поехали вдвоем. Все описанные бонусы мы получили (я не знаю, сколько раз муж ходил за медперсоналом, но каждый раз ко мне приходили; мне не сказали ни одного плохого слова, только: "Ну потерпи, пожалуйста"; мои роды принимала заведующая отделением, потому что это было ее ночное дежурство и соответственно она была старшей по смене; ну и обожаемый мною фитбол, на котором схватки переносились гораздо легче). Муж знал, что со мной происходит на каждом из этапов родов, поэтому не паниковал и успокаивал меня (даже спросил, на сколько оценили ребенка по шкале Апгар сразу после родов и через некоторое время после них, и спросил, что с ребенком не так, раз его оценили не на 9, а на 8), помогал правильно дышать, делал массаж. Муж подержал ребенка на руках раньше меня (чем он очень сильно гордится). Муж после курсов знал основы ухода за ребенком (нас учили тому, как правильно мыть детей, как менять подгузники, как кормить, объясняли, от чего у малышей бывают покраснения на коже или сыпь и прочее).

Мужу очень тяжело дались мои роды, по его собственному признанию, очень сложно было смотреть на мучающуюся меня и не мочь чем-то помочь. Но мы справились. Хоть роды и шли 11 часов.

Сразу после выписки из роддома я ощутила, что мой муж как-то сразу повзрослел. Все его напускное юношеское разгильдяйство (хоть мальчику и было уже 30 годиков) куда-то ушло, передо мной был папа моего ребенка, который сразу окунулся в уход за нашим малышом. С самого первого дня (я бы даже сказала, первого часа) он начал менять подгузники, он помогал с кормлением, он гулял с сыном, он давал мне поспать вечером, чтобы я потом могла ночью справляться с коликами ребенка, он был той самой поддержкой и той защитой, которая помогла мне не сойти с ума и не провалиться в бездну послеродовой депрессии от гормонального сбоя, усталости и вечно плача сына, у которого были колики на протяжении 3 месяцев и 1 недели.

Сейчас папа и сын - лучшие друзья. Сейчас у внутреннего ребенка моего мужа есть напарник в виде сына: они устраивают какие-то невероятные шалаши, они прыгают кровати вместе (бедная кровать!!!), у них какие-то секретики от меня, они вместе выбирают очередную трассу Хот Виллс в магазине - они просто обожают друг друга.

Мы стараемся оставаться самыми близкими людьми друг другу. Не только мама и сын, а мама-папа-сын. Это очень важно для всех нас.

Этим постом я хочу сказать всем папам, что ваша помощь вашим женам в первых полгода жизни ребенка - это не просто потребность, это сильнейшая необходимость для женщины. Без этой помощи можно просто не выплыть.

А еще я хочу сказать, что по моему мнению, партнерские роды - это тот мостик, который превращает мужа в папу за несколько часов. Не думаю, что мужчины, прошедшие через партнерские роды, смогут сказать, что воспитание ребенка - это исключительно обязанность мамы ребенка.

Всем добра. 

Показать полностью
17990

Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него

Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него. Мужчина сразу же пошел делать ДНК-тест. Увидев результаты, женщина тоже отправилась в лабораторию

Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него Китайцы, Реальная история из жизни, Длиннопост, Дети, Подмена, Днк-Тест, Врачебные ошибки, Роддом, Текст

Это реальная история, которая произошла в Китае. Мужчина усомнился в неверности супруги и втайне решил сделать тест на отцовство со своим предполагаемым сыном. Результаты шокировали не только его, но и жену. Собственное расследование раскрыло страшную тайну.

Не такой, как родители

Хэ Фан и его супруга стали родителями в сознательном возрасте тридцати двух лет. Это был долгожданный ребенок, ведь они с женой так много работали, чтобы обрести твердую почву под ногами в материальном плане. Они просто хотели, чтобы их дети ни в чем не нуждались.

Хэ Фан никогда ни в чем не подозревал жену. Вместе они прошли огонь, воду и медные трубы. Ни разу она не дала повода усомниться в своей порядочности. И вот после рождения на свет сына все родственники в один голос стали говорить о том, насколько ребенок не похож на родителей: не те черты лица, нос не такой, форма глаз не та. Хэ Фан смеялся, когда слушал подобные высказывания.

"Он же еще младенец. Вы же знаете, что дети взрослеют и меняются", - говорил окружающим счастливый отец.
Жена пошутила, сказав мужу, что ребенок не от него Китайцы, Реальная история из жизни, Длиннопост, Дети, Подмена, Днк-Тест, Врачебные ошибки, Роддом, Текст

Прошло два года. Сынок подрос, и Хэ Фан стал реально замечать, что ребенок на него не похож. Откровенно говоря, он и сходства с супругой не наблюдал. Это было странно, тем более что люди все продолжали вмешиваться в их жизнь и напоминать об отсутствии схожести малыша с родителями. Ладно бы внешность: но даже повадки у ребенка были совсем не такие. Жесты, мимика, черты лица, комплекция - все было не то.

Неудачная шутка

Однажды Хэ Фан, в очередной раз вернувшись с прогулки с сыном, посетовал на подозрения людей вокруг. Жена отшутилась, сказав, что действительно родила ребенка не от него. Хэ Фан юмора не оценил. Даже когда супруга попыталась его убедить в том, что все это шутка, он решил для себя разобраться в ситуации.

Втайне он решил сдать тест ДНК на установление отцовства. Мужчина сдал необходимые образцы и стал терпеливо ждать результатов. В итоге в лаборатории подтвердили, что Хэ Фан действительно не является отцом данного ребенка.

Мужчина был в ярости. Он показал результаты теста супруге и обвинил ее в неверности. Жена сидела в ступоре и не знала, что сказать. "Ну если ты не отец, тогда и я не мать этому ребенку!" - ответила женщина и заявила о своем желании также пройти ДНК-тест.

Сказано-сделано. Образцы передали в лабораторию, стали дожидаться вердикта. Результат был таков: никакого родства между предполагаемой мамой и ребенком. То есть ни Хэ Фэн, ни его супруга не являются биологическими родителями малыша!

Врачебная ошибка

Шокированные молодые родители отправились в роддом. Там они провели чуть ли не собственное расследование, в результате которого выяснилось, что практически одновременно на свет появилось два мальчика у разных женщин. Молодая неопытная медсестра по ошибке перепутала младенцев, из-за чего они попали в разные семьи.

Хэ Фан с женой отыскали тех людей, которые воспитывали их сына и рассказали им всю историю. Семья была в шоке: они решили также сдать тест ДНК. Оказалось, что действительно была врачебная ошибка.

Семьи обратно поменялись детьми.

К счастью, в силу юного возраста мальчики не поняли, что произошло. Теперь Хэ Фан с женой дружат с теми людьми.

Показать полностью 1
225

Как кормить грудью. Мануал, часть 1

Сегодня расскажу про практические аспекты грудного вскармливания. Получилась мегапростыня, и это только про первую неделю после родов, и то не всё. Но наконец-то с картинками сисек!

Дисклеймеры:

0. Подразумеваем, что в целом для человечества кормить грудным молоком полезнее, чем смесью. Об этом подробно писала здесь, небольшая дискуссия была в комментариях. Если коротко: производство смеси это бизнес, поэтому за исследование, которое доказало бы, что смесь полностью повторяет грудное молоко и не несёт никаких рисков, заплатили бы очень много денег и разрекламировали его на каждом столбе. Итак, Земля круглая, Волга впадает в Каспийское море, грудное молоко полезнее смеси.

Обязана ли каждая женщина кормить грудью? Нет, не обязана.

Есть ли случаи, когда ребёнка нельзя кормить грудным молоком? Есть, четыре. Галактоземия, лейциноз, фенилкетонурия, тирозинемия. Думаю, большинство из вас впервые видит эти слова, это редкие заболевания (примерно 1 случай на 20 000 человек).

Со многими оговорками и нюансами можно кормить грудным молоком недоношенных детей, детей с резус-конфликтом и пр. Можно и нужно кормить грудным молоком детей с расщелиной неба, синдромом Дауна, ДЦП и пр.

Прежде чем перейти в комментарии с гневным замечанием про ВИЧ, обратите внимание, речь про грудное молоко, а не про кормление непосредственно из груди матери (хотя с ВИЧ тоже свои нюансы, про болезни матери — в другой раз). То есть 99% детей могут быть вскормлены грудным молоком, другой вопрос, что не всегда есть возможность их им обеспечить.

Повторюсь, я не считаю, что каждая женщина должна кормить грудью, поэтому упомяну, как наиболее безболезненно завершить лактацию на разных этапах. Но основной акцент, конечно, будет на том, чтобы её сохранить.

1. У меня нет медобразования, я не занимаюсь этим вопросом профессионально. В любой ситуации предпочтительнее обратиться к специалисту очно. Эта инструкция — скорее для общего развития.

2. Здесь не будет пруфов, потому что это очень трудоемко. Но если у вас есть конкретный запрос, могу поискать исследования по нему.

3. Рекомендации основаны на материалах ВОЗ и практическом опыте. Допускаю, что он может не совпасть в вашим.

Надо ли что-то делать до родов?

Не трогайте соски, не трите и т.п. Смысла никакого плюс риск преждевременных родов.

Закупать всё подряд, имхо, смысла нет, лучше заранее прикиньте, что может понадобиться и сложите в какой-нибудь список. В принципе, можно обойтись вообще без всего, но большинство женщин используют бельё для кормления (у него отстежка сверху, можно покормить, не снимая лифчик), прокладки для груди (спасают одежду от подтекания, подтекает не у всех, но у многих; бывают многоразовые тканевые и одноразовые ватные, гелевые). Покупать молокоотсос заранее я не рекомендую — дорого, и не всем он нужен. Если подружка отдаёт — берите, не пригодится, передадите дальше.

Подушка для кормления — удобно, но можно заменить обычной подушкой, особенно если есть ортопедическая.

Покупать ли заранее смесь, бутылочки и пр., если настроены кормить только грудью — вопрос философский, я бы не стала. Вопреки рассказам “ночью резко пропало молоко, ребенок умирал от голода” всё не совсем так (об этом — в следующий раз), купить при необходимости вы всегда успеете, а вероятность начать использовать смесь как палочку-выручалочку велика. Не имею ничего против такого метода в целом, но если не ваша цель, то не надо.

Переходим к родам. Вы родили ребёнка.

Если вы не хотите кормить его грудью вообще, сразу после родов попросите таблетки, подавляющие лактацию. Они обычно есть в роддоме, это бромокриптин или достинекс. Как и любые медикаменты, принимайте только по согласованию с лечащим врачом. Побочные эффекты частые и довольно ощутимые, обмороки и тп. Надо пропить курс до конца, если повезёт, молоко не прильет. Если нет, то потом надо будет сцеживаться до облегчения (то есть не до конца) и прикладывать холод. Через несколько дней молоко уйдёт. Можно делать то же самое без таблеток — уйдет на несколько дней позже, сцеживаться надо будет чаще.

Если вы передумали, пропив полный курс, вернуть лактацию можно, но муторно. Если передумали после первого приёма, кормите как обычно, все будет более-менее ок.

Есть точка зрения, что если женщина потеряла ребёнка, лучше обойтись без таблеток, потому что они обваливают гормональный фон, что в этой ситуации критично. То есть подавлять лактацию только сцеживаниями и холодом с того момента, как придёт молоко. С другой стороны, таблетки — шанс, что молоко вообще не придёт.

Если вы планируете кормить и есть возможность приложить к груди сразу в родзале — прикладывайте, лучше к обеим. С большой вероятностью выйдет примерно как первый секс неловко, но это вообще не важно, у вас здесь нет цели накормить, чисто обозначить, что еда — это тут.

Дальше, с того момента, как вы отказываетесь в палате вместе (если у вас кс, то это будет на следующие сутки) ваша задача обеспечить минимум 8 кормлений в сутки. Ребенок может не просыпаться на кормление — не ведитесь, раздевайте, мойте попу, это разбудит кого угодно. Максимум — хоть 24 часа в сутки, даже если только что закончил есть.

Первые дни (обычно до 3-4 суток, но бывает и дольше) в груди будет только молозиво, а ребёнок будет терять вес до 10%. В это сложно поверить, но это не баг, а фича. Ребенок при этом может быть очень недовольным, но в этой ситуации, если потеря веса в пределах нормы, лучше терпеть и продолжать кормить грудью. Если медперсонал настаивает на докорме смесью, а вы не хотите, можно отказаться. Если ребенок доношен, то он имеет право эти 10% терять от любого веса, худой он или крупный. Если вы, наоборот, решите всё же докормить, не думайте, что грудное вскармливание пошло под откос, и всё потеряно. Если при этом докормите со шприца, например, вообще огонь. Не захотите - тоже окей.

Если вы сразу настроены на то, чтобы кормить и грудью и смесью, допустим, до полугода, то имхо, первые 2-3 недели всё-таки надо провести только на грудном вскармливании, просто потому что ребёнок ещё только учится сосать, если дать ему смесь, есть высокая вероятность, что совмещать он откажется. Похожее с пустышкой — отказ от груди она вызывает не у всех и обычно ближе к 3 месяцам, но, чем позже вы ее введете, тем больше шансов на идеальную технику кормления без проблем. Но бабушки заколебут, это да.

Как, собственно, кормить?

Если у вас все получается, ребёнок сосет, вы не чувствуете боли — супер, пропускайте этот пункт.

Вопрос может показаться странным, но даже попасть грудью в рот то крепко спящему, то визжащему и отпихивающему руками и ногами младенцу непросто. Добавьте к этому швы, разрывы и прочие радости прошедших роды женщин — и всё усложняется.

Что делать? Не ждите, что у вас с первого раза всё будет, как на пасторальной картинке. Вспомните, как вы учились водить машину, например. Всё будет немного через жопу, и это ок.

Хотя стандартно в роддомах кормят лежа на боку, это не самая удобная поза для обучения, если есть какие-то сложности (ребенок не может присосаться, вам больно) лучше кормить сидя, так вы сможете лучше контролировать грудь и ребёнка. Если у вас была эпизиотомия, можно сесть между двух стульев (чтобы не было давления на промежность), попросить купить вам специальный спасательный круг или даже кормить на унитазе (звучит не очень, но обстоятельства часто вынуждают). В видео ниже будут показаны позы “колыбелька” (стандартная, ребенок спереди) и из-под руки (ребенок из-под мышки). В условиях роддома это одна пышная подушка или пара одеял на коленях в первом случае и та же подушка боком подмышкой. Можно без подушек, но спине будет тяжелее. Когда всё будет получаться, пробуйте кормить лежа, мне лично кажется, что удобнее — не опираясь на локоть.

Но это еще не всё. Даже если вы выбрали удобную позу, важно правильно приложить ребёнка. Возможно, вам прожужжат все уши этим правильным прикладываем, и правильно сделают — если ребенок не может приложиться к груди, если вам больно во время кормления, если проблемы с набором веса, если застои — в абсолютном большинстве случаев дело в нем.

Это может вам показаться бредом, ведь раньше все женщины как-то справлялись без всех этих премудростей, но, напомню, раньше у каждой женщины был накоплен большой опыт наблюдения за кормлением, а у её окружения — большой практический опыт. И, глядя на такие картинки (уточним, что речь только ребенке первых месяцев), деревенские женщины позапрошлого века сказали бы: ну кто так кормит?

Как кормить грудью. Мануал, часть 1 Лактация, Дети, Роддом, Видео, Длиннопост

Скажу по опыту — если у этих женщин чувствительная кожа груди, то в момент такого присасывания — боль на 10 из 10. Ребенок сжимает сосок десной как металлическая прищепка, в итоге ссадины, кровь, кишки, мясо, ненависть к грудному вскармливанию — с большой вероятностью.

Как этого избежать? Есть гениальное видео, даже если вы не понимаете на английском, главное, посмотрите, как выглядит само прикладывание, и как ребенка при этом держат. Вообще таких видео полно, но тут очень хорошо показана техника и именно на новорожденных.

Что происходит? Нам надо сделать так, чтобы грудь заполнила рот ребёнка как лампочка, в таком случае у него 1) не будет шансов её прикусить 2) десны будут давить по краям ареолы, как раз там, где надо нажимать, чтобы молоко текло хорошо (если ареола маленькая, то даже за ней снизу, если большая, то почти на нижнем крае).

Как я уже писала, всё это получится далеко не с первого раза. Если чувствуете, что полная жопа — обратитесь к медперсоналу (но, увы, они сами часто не в теме и могут сказать, что все правильно, губки вывернуты, у вас просто грудь чувствительная/родила, надо терпеть) или к сторонним специалистам (см. ниже про приход молока).

Что делать, если ссадины, трещины всё-таки появились? Есть заживляющие крема (пурелан, бепантен и пр.), но не стоит на них сильно уповать, если вы не научитесь прикладывать глубже, ребенок так и будет разгрызать сосок. Вы можете перейти на кормление сцеженным, но 1) это трудоемко 2) молокоотсос может не давать ране затянуться 3) когда вы попробуете все вернуть, ребенок опять будет вас грызть или вообще не сможет взять сосок, привыкнув к бутылочке.

Часто мамам при боли советуют использовать силиконовые накладки на соски, но я прям сильно не советую. Накладка — дополнительный барьер и затрудняет контакт — ребенок получает меньше молока, велик риск застоя. Вполне может быть, что вы или ваша подруга так кормили и все было ок, но как общая рекомендация — нет.

Даже в ситуации, когда сосок маленький, плоский или втянутый — пытаемся научить ребенка работать с тем, что есть.

На картинке какие-то совсем безумные накладки в форме бутылочной соски.

Может ли быть такое, что женщина прикладывает правильно, но ей всё равно больно?

Дискомфорт с непривычки допустим, но боль — маркер того, что что-то идет не так.

Может быть проблема у ребенка, например, короткая уздечка языка, но тогда он будет “сползать”, правильно захватить грудь он не сможет.

Может быть молочница сосков у матери, но тогда они ещё будут зудеть плюс изменится вид соска. Есть совсем редкие случаи типа вазоспазма, синдрома спазмирования грудных мышц и пр.

По опыту — если женщина говорит, что прикладывает идеально, специалист подтвердил, но все равно боль в момент присасывания — с вероятностью 90% специалист — полный лох. Невежливо и неприятно, но правда.

Столкнувшись с болью при кормлении (а это адская боль, больнее, чем рожать — там хотя бы процесс конечный) часть женщин заканчивает грудное вскармливание, другая — терпит, и со временем (обычно несколько недель) рот ребенка в любом случае вырастает и становится не больно.

Едем дальше. Обычно ещё в роддоме приходит молоко.

Если у вас нет ощущения распирания в груди, не подтекает молоко, при нажатии на грудь не бьют струи, это не значит, что его нет. Оно как тот суслик. При нажатии на грудь (почему-то медперсонал это делает жутко больно) будут выделяться белые и желтые капельки (а не только желтые, как с молозивом), у ребенка появится коричневый стул и вес перестанет падать.

Если грудь наполняется, вы чувствуете тяжесть, но не боль, после кормления она становится мягкой (примерно как живот) — супер, так все и должно быть.

Но если после прихода молока по вам плачет сообщество Клубничка, потому что грудь стоит колом, вы плачете от боли, а ребёнок ничего не может высосать или даже вообще не может ухватиться, потому что грудь превратилась в воздушный шар — есть проблема. Это называется послеродовое нагрубание. Будет вот так, но радости вы не почувствуете вообще.

Дальше есть три варианта развития событий: вам помогает медперсонал роддома, вам помогает какой-то сторонний специалист, вы помогаете себе сама. У всех трех вариантов есть свои плюсы и минусы.

1. Медперсонал роддома. Плюсы: люди с медицинским образованием и опытом, бесплатно. Минусы: в 99% случаев не воспринимают вас как человека и считают, что сцеживать нагрубание должно быть больно. Не факт, что в итоге помогут, но скорее да, чем нет. Если предложат физиотерапию, соглашайтесь, это не больно, хуже не будет, возможно, лучше.

2. Сторонние специалисты. Пункт доступен, если у вас есть посещения в роддоме. Лучше всего не палиться медперсоналу, а сказать, что это ваша подруга, их реакция на другого специалиста непредсказуема.

Минусы: так как сертификации нет, то велик шанс нарваться на дичь. Недешево.

Заранее опросите подруг, изучите тематические группы, форумы. На образование, честно говоря, ориентироваться не стоит, пусть лучше это будет опытная женщина из группы поддержки, чем какой-нибудь увешанный регалиями доктор. Спросите по телефону, как специалист сможет вам помочь. Стоп-слова: "понадобится несколько сеансов", "привезу аппарат", "раскроем протоки". Спросите, научат ли вас прикладывать ребёнка к груди. Даже если вас это сейчас не волнует, все равно спросите, если скажет, что этим не занимается или нужна отдельная встреча — тоже нет. Спросите, можно ли будет обращаться с вопросами после и платно ли это — хороший тон, если хотя бы неделю разрешено бесплатно, но могут быть ограничения по времени/продолжительности звонков.

Что должно произойти на встрече: безболезненно сцедят грудь, научат вас сцеживаться, научат прикладывать ребёнка, чтобы вам не приходилось сцеживаться постоянно. Занимает это час-полтора. Не обязательно, что грудь станет абсолютно мягкой, главное, чтобы вы получили практические навыки и поняли план работы.

3. Сделать все самой. Это реально, но сложно, не столько физически, сколько из-за паники и необходимости во всё вникать.

Пока ребёнок спит, снимаете лифчик, щедро намазываете грудь массажным маслом (если нет, хотя бы детским кремом), находите видео в ютубе с лимфодренажным массажем груди, делаете его долго, минут 20. Масло и крем потом смоете перед кормлением. Вы почувствуете, что молоко никуда не делось, но грудь стала легче. Отлично, вы сняли отек, но не расслабляемся, этот эффект минут на десять. Если ареола мягкая наощупь, переходим дальше, если нет, ищем в интернете “метод смягчения давлением” или просто несильно надавливаем пальцами на ареолу секунд 20, пока не появятся ямки.

Если проснулся ребёнок, пытаемся покормить его. Если спит, сцеживаемся руками или молокоотсосом (лучше руками, опять же найдите видео, важно — больно быть не должно). Сцеживаем до облегчения, нет задачи сцедить всё молоко. Затем будим ребёнка и пытаемся кормить, должно пойти полегче. Уделяем очень много внимания тому, чтобы ребенок был приложен правильно -- иначе он будет работать практически вхолостую. Кормим, пока ребёнок не выпустит грудь, не хочет выпускать — тем лучше, вам меньше сцеживаться. Когда ребёнок отсоединен, берём в морозилке на посту две ледяные бутылки, заворачиваем в пеленку и кладём на обе груди на 15 минут.

Повторяем этот цикл раз в 1,5-2 часа, не дожидаясь, когда грудь совсем раздует. Постепенно увидите, что дело пошло и грудь уже не так колбасит. Ставьте будильник на ночь, если боитесь проспать кормление, хотя бы раз в три часа.

Автор, скажете вы, а почему вы пишете про сцеживания, если сами же рассказывали, что это устаревший бабушкин метод? Не прильет ли ещё сильнее?

Если есть нагрубание, то риск от несцеживания выше, чем от сцеживания. Если удастся обойтись без него (сделать массаж, сразу покормить и почувствовать, что комки ушли) — отлично. Чтобы избежать того, чтобы не прилило сильнее, сцеживаем до кормления (разницы нет, но так проще остановиться), сцеживаем не до конца, а до облегчения и прикладываем холод после. Не бойтесь застудить грудь, это так не работает.

А можно не кормить и не сцеживаться? Перетянуться там, и ждать, когда само уйдет, вообще кормить не хочется после такого.

На полном ходу вы этот поезд не остановите, даже если напьётесь таблеток. Разберитесь с ситуацией, потом уже заканчивайте с лактацией, иначе рискуете получить гнойный мастит.

Про питание, режим кормления, избыток и недостаток молока — в следующей серии.

Показать полностью 5 1
552

На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных

На Ямале улучшили состав подарка для новорожденных «Малышу Ямала». В нём появились новые предметы – это термометр для воды и органайзер. Также заменили зимний комбинезон на более тёплый. А матрас теперь ортопедический с кокосовой койрой. Кроме того, расширились и условия выдачи. Отныне подарок получат все рождённые и зарегистрированные на Ямале малыши, вне зависимости от того, где прописаны родители. Напомним, подарочную коробку со всем необходимым малышу с 1 июля начали выдавать по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Состав подарка постоянно обновляется.

На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных Ямал, Роддом, Дети, Госпрограмма, Новый Год, Подарки, Видео
На Ямале обновили комплект подарка для новорожденных Ямал, Роддом, Дети, Госпрограмма, Новый Год, Подарки, Видео
Показать полностью 1
3120

Идентификация начального уровня

Жена была в роддоме и наблюдала картину. Крупный роддом. Аншлаг после удачно проведенных февральско-мартовских праздников :0) . В роддоме запрещают ходить в любых брюках после операции, только халаты. Халаты предоставляет , меняет, стирает роддом. После "операции" женщинам нельзя принимать душ (по медицинским соображениям), хотя душ в палате есть.  Роддом заполнен "под завязку". Возникают перебои с матобеспечением. Соседке по палате 3 дня не меняли халат (на всех не хватило). Халат поменяли, соседка, как смогла, втихаря приняла душ. Ребенок, при приближении матери, начинает активно плакать. Соседка - своему ребенку: "Что, не узнаешь маму? Мама не пахнет бомжом?"

689

Консультация эксперта

Мой ребёнок часто икал. Знакомая медсестра на полном серьезе вот так объяснила данное явление: "Икота образуется от скопления воздуха в организме. Этот воздух проникает в пищевод  через уши (уши, Карл!) - его туда задувает ветром, когда вы гуляете на улице. Поэтому, выходя на прогулку, обязательно надевайте шапочку - она не пропустит воздух".

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: