Сплошная экономия

В строительстве нельзя пребывать в оптимизме, прикрывая глазки на ошибки и косяки. Поэтому строители циники и ворчуны. Они привыкли все перепроверять и прикладывать ко всевозможным нормам и правилам. Им только дай волю всё пощупать, проверить и перестраховаться!

Но бывают в строительстве встречаются Оптимисты. И нередко их лучезарный лик упрощает многое..

Пессимисты нарисовали в проекте перекрытие толщиной в 150мм, а Заказчику очень жалко денег на 25м³ бетона. Да и 4,5 тонны арматуры это явно лишнее.

Но на помощь приходит Оптимист и он с милой улыбкой предлагает Заказчику заменить 14-ю арматуру на потоньше, да и смысла нет брать дорогостоящий металл. На рынках всегда найдется другой оптимист, который готов мамой поклясться, что углепластиковая арматура 10мм с легкостью заменит 14 мм стальной.

Лишний бетон тоже ни к чему, и в поисках совместного консенсуса Заказчик соглашается с улыбчивым Оптимистом заменить 25 м³ бетона на 15м³ + сделаем 10см толщину, вместо 15-ти и будет замечательно. Зато все довольны, овцы пока еще целы, а волки из проектных бюро остались с носом.

Сплошная экономия и да здравствует оптимизм в строительстве!

С таким же оптимистическим настроем подошли и к электрике дома. Все розетки в доме были запитаны кабелем пожиже проектного, а осветительные линии больше напоминали конский волос в оболочке из ПВХ. Резко подорожавшие автоматы, узо и дифы также вычеркнули из списка необходимых трат. Зачем они вообще нужны в таком количестве, если их всё равно никто не видит! Хватит 5 штук с номиналом побольше…

Ровно три года Заказчик пребывал в полной уверенности, что его прозорливость в паре с оптимизмом придурковатого строителя позволила обзавестись крутой мебелью! Больше миллиона денег было потрачено на шикарные дубовый стол и стулья, ортопедические кровати и винтажные зеркала в аляповатых рамах.

Все это великолепие украшал настоящий деревянный пол из экзотических пород древесины!

Немного беспокоили дети, когда они своей беготней на втором этаже расшатывали гламурные люстры на первом, но это же хорошие, здоровые детишки. Им положено дурить, бегать и веселиться. Ничто не предвещало беды, но сработал злой рок. Когда никого не оказалось дома, случился таки небольшой пожар.

Огонек в розетке увидев синтетическую штору, весело перебежал к потолку и уже сверху увидел великолепные запасы дров из экзотических пород древесины! С присущим этому дому оптимизмом, огонь принялся пожирать имущество счастливого экономиста, наполняя дом страшным гулом возрастающей температуры.

Хватило 40 минут, чтобы расчудесная углепластиковая арматура, так радовавшая рачительного Заказчика со своим другом Оптимистом, просто поплыла от нагрева и рухнувшее перекрытие объединило весь дом в огромную пылающую печь.

В этом горниле не стали ковыряться даже ловкие пожарные понимая, что входить в такой дом не стоит. Тушили своими бранспойтами только окрестности, не давая перескочить пожару на строения соседей.

Крыша догорала уже на земле, рухнув поверх обломков ледащих перекрытий, перегородок и тлеющего имущества вчера еще счастливого и экономного человека. Практически не пострадали стены дома, если не считать одной стены, которую утянуло за собой перекрытие.

Примерно такую картину и увидело семейство Заказчика, благодаря милым улыбкам удобного строителя. До темноты догорал ультрамодный интерьер, салютуя ярким пламенем оптимизму!

Но три года то они все же прожили в полной гармонии и осознании своего счастья!

Телеграм

Каркасный дом

99 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.