47

Сплав по Вишере на каяках. Северный Урал

Серия Мои походы и путешествия

Всех приветствую!
Без долгих вступлений к сути темы.
В конце поста прикреплю ссылку на трек с метками, сделанными мной. Стоимость каяков и тд - в конце серии постов.

Вечером 1 августа 2025 года я и семеро моих друзей отправились в аэропорт Пулково, чтобы вылететь в Пермь. Уже ночью (2 августа) мы были в Пермском крае. Рядом с аэропортом нас встретил очень харизматичный человек, который по совместительству был нашим водителем, а в прицепе его минивэна красовались четыре двухместных каяка.

Наш путь лежал в Красновишерск. Дорога долгая, поэтому мы сразу из аэропорта двинулись в путь. Почти всю поездку мы общались с приветливым водителем, много шутили и узнали ответы на всевозможные вопросы про Пермский край и не только.

Около 10 часов утра по местному времени (+2 часа к московскому), мы были уже в Красновишерске, там забрали заранее заказанный газ и прикупили сигнал охотника от медведей, которых порой встречают близ Вишерского заповедника.

Поскольку за Красновишерском заканчивается нормальная асфальтированнная дорога – мы перегрузили каяки на буханки, попрощались с Гасконцем (прозвище нашего водителя, которым он поделился с нами), познакомились с Игорем и Николаем, которые повезут нас дальше, и отправились на самый ближайший к Вишерскому заповеднику кордон – 71 квартал.

С этого момента пропала связь и интернет, а дорога стала грунтовой. Причем до деревни Вая она была ещё ничего, затем относительно неплохое грунтовое «покрытие» сохранялось до поворота на Велс, а вот после мы свернули уже на старую лесовозную дорогу, по которой ехали ещё несколько часов. В итоге хоть по километражу эта дорога была намного меньше, чем путь от Перми до Красновишерска, то по времени заняла больше. В районе 5 часов вечера мы были на месте.

По пути от Красновишерска до Ваи останавливались в месте с видом на Помянённый камень с характерными скальными останцами на вершине

В Вае к нам подсадили шумную компанию, у которых сломалась машина, они так же добирались до 71 квартала. Но в тот вечер наши попутчики решили остаться на кордоне и начать сплав на катамаране только на следующий день. Мы же решили не терять времени и добраться до первого лагеря уже этим вечером.

Кордон 71-квартал

Погрузка в каяки

Наши новые знакомые называли нас питерцами и очень настойчиво убеждали остаться, мол зачем оно нам надо – плыть куда-то, лучше остаться и выпить вместе. Но мы были непреклонны.

Так что попрощавшись с водителями, мы переоделись в “плавательное” снаряжение, загрузили каяки и отплыли.

В этот день мы планировали встать лагерем близ тропы на Чувальский хребет. Собственно, Чувал во всей своей красе предстал по левому борту после нашего отбытия из кордона. А позади нас вдалеке виднелся хребет Курыксар.

Мы прошли мимо острова Робышевский. Вообще где-то в районе конца острова по правому берегу реки Вишеры можно было увидеть источник воды, бьющий из пробуренной геологами скважины. Но мы промчались мимо, чтобы успеть отдохнуть в лагере до наступления темноты. Так же (для справки) где-то поблизости в конце XIX века была открыта Чувальская золотоносная жила – ныне, разумеется, недействующая.

Далее мы обошли по левую сторону остров Чувальский, за ним располагается урочище Бараки Чувал. Туда-то мы и направлялись. В прошлом здесь была пристань, откуда сплавляли железную руду (еще до революции в 2 километрах действовал железный рудник). Ныне даже следов от всего этого не осталось. Однако от этого урочища берет тропа на хребет Чувальский камень, куда мы отправимся на следующий день.

В целом, мы практически без происшествий (только один из каяков где-то в середине пути сел на борт на мели, но к счастью ничего не было потеряно, только промокли некоторые неубранные в герму вещи) достигли цели, высадились на отмели, которых на верхней (да и средней) Вишере вообще очень много, а затем перенесли вещи и каяки на берег, где разбили лагерь, поужинали и заночевали.

Утром 3 августа мы снарядились в ходовое снаряжение, взяли с собой обед и направились к Чувальскому хребту.

Активные утренние сборы

Места очень красивые с чистейшей водой и свежим северным воздухом. При этом последние дни стояла теплая солнечная погода. В связи с чем ручей, который должен был бежать прямо по первым полутора километрам тропы, пересох. Нам это было весьма кстати. Дорога до Чувала занимает примерно 8,5 километров в одну сторону. Где-то на трех четвертях пути стоит горный жилой модуль (там никто не живет если что, но переждать непогоду или остановиться на ночь другую – можно, аж даже какой-никакой туалет имеется).

В сизых лесах блестит Вишера, там мы будем плыть завтра

Главная вершина Чувальского хребта – это гора Зыряновка высотой 929 метров, но она находится уже на территории Вишерского заповедника, поэтому на нее можно будет посмотреть с южного склона Чувала, в заповедник же туристам ходить нельзя.

Южный склон Чувала

Горный модуль. Здесь спокойно могут разместиться восемь человек. В каждом модуле по четыре лежачих места, как в купе

Виды из горного модуля

Виды на пути к хребту

Уральские горы как волны покрытые лесом

"Реки" курумника на подъеме

Обедали мы на южной оконечности Чувальского камня с видом на другие вершины Северного Урала – Тулымский камень к северу от нас (так же, судя по всему, было видно гору Ишерим с сохранившимся небольшим снежником, хотя и был август месяц), Караульная сопка (при такой хорошей погоде, несмотря на расстояние, прекрасно различались каменные останцы, венчавшие гору), Мартай, Юбрышка к югу и юго-западу от нас, а также другие кряжи с горами. Что во время подъема, что с вершины, внизу среди густых лесов виднелась бегущая и сверкающая в солнечных лучах Вишера.

Вид на Тулымский камень

Снова внизу виднеется Вишера, только уже в другую от 71 квартала сторону

В общем, среди таких пейзажей мы обедали

После обеда посреди столь живописных мест мы двинули в обратную сторону. Добрались значительно быстрее, чем наверх. До темноты было еще несколько часов, один из участников похода сходил искупаться. Правда, в этом месте река имела недурственное течение, которое буквально сносило. Ну и вода само-собой холодная (что нам в целом не мешало, купались очень много в этом походе).

В общем, это был отличный день с хорошей погодой и легким, но впечатляющим, радиальным выходом. Что же отдельно порадовало – мы не встретили ни единой души за весь день, только наш отряд и природа (а еще несколько красивых муравейников рыжих лесных муравьев на тропе, но это уже исключительно моя радость).

Я достиг предела по медиа в посте, а без фотографий рассказывать дальнейшее путешествие не вижу смысла (а красивых мест впереди огромное множество). Так что продолжение в следующих постах.

Как обещал, прикладываю ссылку на яндекс диск с моими метками и треками на Чувал, камень Говорливый и камень Ветлан: https://disk.yandex.ru/d/OGKwplmPUAKhIA

Лига путешественников

31.5K постов55.6K подписчиков

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ух ты, как издалека едут люди к нам на Вишеру)) моя любимая река) очень красивые места там, и довольно дикие были раньше.) не знаю как сейчас, по картам если смотреть там уже и леса то почти не осталось, одни вырубки.. хариус и ленок ещё ловятся, и таймень тоже, но его нельзя)
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Очень красивые края, еще бы не ехали))
По картам много проплешин от вырубок, к сожалению, да. Сейчас это по всей стране видно, не только в Пермском крае..

Хотя бы Вишерский заповедник не трогают.

Но тем не менее с Чувала да и с других вершин видно было только сплошной густой лес, что не могло не радовать)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Красивые)) вам повезло, что в августе вода была, иногда там люди больше носят, чем плывут в это время) уходит вода под гальку. На речке Чусовой в верховьях интересно очень ещё у нас, в плане скал и самой реки, с отличие от Вишеры, Чусовая в верхах вся в камнях и перекатах. Настоящих порогов там вроде нет (они на Койве), но в июне там плавать очень динамично и интересно. И гроты-пещеры там имеются всякие. Вишера просто летит по своему галечному руслу, ровно и быстро, но на Вишере природа интереснее, Чусовая/Койва это шоссе, с оборудованными стоянками, ларьками, гостинницами и в высокий сезон там пробки из катамаранов бывают и стоянку вообще хуй найдёшь. Вишера далеко, и дорога туда раньше была очень плохая до ваи, это отпугивало всяких лишних бухтуристов) давно я там не был тоже, хотя ехать 300км)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С водой порой бывали проблемы) Постоянно нужно было высматривать, с какой стороны лучше обойти тот или иной остров, а иногда выскакивать из каяков, чтобы протащить их через отмель. Но в большинстве случаев эти отмели можно было оплыть в более глубоких местах, просто мы не успевали их заметить. Рыбаки же даже на деревянных лодках умудрялись очень ловко все места обходить. Знают, где мель, а где нет.

Насчет Чусовой и других рек Пермского края тоже думали, но выбор пал на Вишеру. Пожалуй, как раз из-за всё же меньшей популярности, а так же после прочтения о 200-километровом маршруте от 71 квартала до Красновишерска - с Чувалом, различными пещерами, камнями Писаным, Говорливым, Ветланом..

В общем, ни разу не пожалели о своем выборе. Это было отличное путешествие.

Причем в верховьях действительно было мало людей. Вот 3 августа вообще никого не встретили. В следующие дни на воде несколько раз за день встречали рыбаков. Ближе к Велсу и Вае уже всё больше лодок становилось, но в основном рыбаки. Вот уже после Акчима возникло еще и много туристов на байдарках, сапах и катамаранах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества