Сплав. Часть первая.

Вообще, звучит это конечно крайней степени романтично. Звучит оно так ровно до того момента пока вы не загрузились на плот.


Сам плот выглядит совсем не так как большинство людей себе это представляет. Это в кино сильные люди нарубили одинаковых деревьев без сучков, у них откуда-то с собой оказался километр верёвки и что вообще возмутительно - парус. На самом деле, всё гораздо прозаичнее. На шести бочках положен настил из досок. Всё. Остальное с собой. Мы взяли две палатки, чтобы не совсем уж сливаться с природой, ну и всякие котлы, сковороды, вёдра, ложки, вилки, тарелки, удочки и всё что с этим связано. Так как никто из нас помирать голодной смертью не планировал - еды взяли на год точно. А сплавяться неделю.


В сборах очевидно принимали участие бабушки, потому что на борту у нас было всё, что они насолили, намариновали, наварили за последние 10 лет и никому впихнуть это не удалось, а тут такая удача - внук уходит в плавание. И грибы маринованные у нас были. И огурцы с помидорами в трёхлитровых банках как вместе так и по отдельности. Малиновое варение, мало ли кто простудится. Сливовый компот, мало ли у кого запор. Маринованного чеснока банка, и чтоб не целовались не дай бог - шутила бабушка одного из - ну и мало ли леший, или какие другие вурдалаки - уже с серьёзным лицом произнесла она. Я спросил про пистолет с серебряными пулями и осиновый кол, но она меня знает давно, просто послала по привычке. Картошки на плоту было столько, что можно было где-нибудь сделать привал соорудить огородик и посадить на следующий год. Ну попить было много и это как раз обосновано. Как бы и пресная вода, ну и огненная, всё пригодится.


Плот основательно присел, когда мы сто раз всё перепроверили и мы таки отчалили. Не совсем дураки - стартовать решили на реке с течением в нужном направлении. Уже даже гребануть успели пару раз основательно, как один из нас как заорёт... Машину забыл закрыть. Он давил на брелок с сильно вытянутой рукой вперёд, но это уже не помогало. Он убедил нас, что украденная машина не стоит никаких приключений и мы начали грести обратно, против течения. Стоять на месте у нас получалось прекрасно, а вот приближаться к машине не получалось совсем. Пока мы там как рабы на галерах гребли изо всех сил назад, он тоже прилагал максимум усилий - подгребал ладошкой. А это как правило значительно усиливает ход. В общем, начало уже удалось на славу и мы пришвартовались тут же не успев отплыть и ста метров. Хозяин Опеля соскочил на берег под наши хвалебные оды и рванул через лес спасать "ласточку". В походах всегда должен быть кто-нибудь, кто будет во всём виноват и с кандидатурой мы уже определились.


На одной половина плота к палубе был приколочен лист жести, а значит кухня была предусмотрена именно там. Палатки растянули на другой стороне и плавно пошли вниз по течению. В паре километров было озеро, а там природа, погода, красотища. А какая бабушка отпустит внука в кругосветное путешествие голодным?! Никакая. И тут на самом входе в озеро, где только только начали открываться удивительные пейзажи внук той самой бабушки чуть смущаясь спросил "Где у нас будет туалет?". Весь озёрный берег был усеян домиками с отдыхающими и они нас не без зависти махали руками и кричали, что-то наподобие "Семь фунтов по кием". В оригинале там футы и киль, но эмоционально они желали нам чего-то хорошего. А плот не моторная лодка, чтобы вот так взять и рвануть быстренько за поворот. А внуку уже надо по-взрослому, без этих вот моих подбадривающих шуток, мол, "тужься, дыши глубже" по лицу было видно, что роды пройдут вовремя но не в штатном режиме. Он пытался просто присесть для тренировки, но в этот момент обязательно с берега начинал махать и он возвращался в исходное положение с грустным, но выпученным лицом.


Его сильно креативило на предмет как и куда, и самый неожиданный вопрос который он задал в момент апогея, "нет ли по близости лопуха?". Когда я сказал, что я с собой взял портативное биде, плот начал сильно легчать. "Натурпродукт" - подвёл черту он вслед уплывающим как во время войны врагам.


Так как мы заранее договорились распределить обязанности, все единогласно проголосовали, что поваром буду я. Взрослые люди, а наивности нет предела. Я скомандовал, "свистать всех наверх" и вручим всем по ножу, усадил их шабашем вокруг ведра и посоветовал не отвлекаться, а то кушать мы будем ночью в темноте. Спорить со мной дело напрасное и вскоре на борту нашего лайнера стали появляться странных форм геометрические фигуры из картофеля. В армии не служили, сразу видно, чистили не тонко, глазкИ пропускали - а это трибунал как минимум. Я тоже не служил, но специальные люди рассказывали.


Так в жизни, я тушёнку в жизни бы никогда не ел, но на природе - это просто обязательный ритуал. Тем более, что в этот раз это была не банальная из консервных банок, а самодельная оленина. У одного из наших тесть охотник, вот он этими делами занимается в промышленных масштабах. Так-то оленина жёсткая, да и запашок очень так себе, а в виде тушёнки - деликатес. Первый раз в жизни костёр был заменён на газовую горелку, но это было оправдано техникой безопасности. Утонуть бессмысленно обугленной головешкой - эта не та смерть, на которую я рассчитывал, поэтому никаких дров. Тушёнка с картошкой - это классика и ничего туда добавлять не надо, но мне как-то надо было оправдывать моё неучастие в чистке картошки и я сидел поодаль от гауптвахты и нарезал горы овощей. Сначала зелёные с зелёными и красные с красными, а потом уже по твёрдости и быстроте приготовления. Огурцы, цукини, зелёные и красные перцы, морковка и чеснок - ушли на сковороду первыми. Помидоры, Антоновка, сельдерей и три вида капусты пошли второй очередью. Когда всё это дело, было буквально "минутка и готовы" я сделал минимальный огонь и залил это дело сливками. Закрыл крышкой - нехай доходят. Как это обычно бывает, мои чистильщики всё бросили и пошли рыбачить. Но главное начистили картошки. Я зачерпнул из озера воды и жахнул туда две ложки поваренной соли. И дезинфекция, в случае чего, ну и котелок у нас литров на 7 был, так что самый раз.


Солнце неспешно клонилось к западу горизонта и блики мелких волн играли солнечными зайчиками на наших лицах. Мы одновременно выстрелили пробками от бутылок пива, взяли по тарелке в руки и в абсолютной тишине поглощали как еду, так и удивительную красоту и свободу вокруг, свесив ноги в воду...

Сплав. Часть первая. 90-е, Путешествия, Природа, Река, Озеро, Море, Длиннопост