Списывают с карты долги другого человека

Сижу я такая в отпуске, и мне приходит из Сбера смс, что на мои деньги наложен арест. Они списали 500 руб. По исполнительному листу по запросу приставов. Сбербанк мне ничего пояснить не смог, ни что за исполнительный лист, ни за что, ничего!!! Отправил к приставам. К приставам в Мордовии, поселок Чамзинка. Что это такое я понятия не имею, родилась и всю жизнь прожила в Москве, в Мордовии никогда не была. В ходе кучи звонков выяснилось, что это судебная задолженность по решению суда, штраф ГИБДД. Прикол том, что у меня никогда в жизни не было и нет водительских прав и машины. Потом последовали обращения мои через электронную приемную ФССП. Долго разбирались и 500 руб.вернули. и знаете что они мне сказали, да и в ответе написали ? Что деньги они списывают просто исходя из ФИО и даты рождения. Все! Не паспортные данные, не инн, не прописка - ничего не волнует. Совпали ФИО и дата рождения = списали все долги с карты, не предупреждая. Нет, ну это ж реально капец! В общем месяц я тогда разбиралась, это произошло в августе. И вот прошло несколько месяцев, и опять я вижу на гос услугах судебные долги за превышение скорости... Это все происходит на этапе приставов, потому что в ГИБДД нет по мне никаких штрафов и не было. Опять написала им письмо, уж месяц прошел, только что пришел ответ "ответ направлении по почте России". По какой блин почте России? Куда? Я писала обращение электронно через сайт и указывала свою электронку, за время рассмотрения моего обращения я успела переехать, сменить прописку... Написала очередное обращение в ФССП... А вообще походу пора менять фамилию.
Один вопрос, нахрена мы заводим все эти инн, снилс, имеем прописки и паспорта, если деньги тупо по ФИО и дате рождения списывают?

OS: ты там, тезка моя из Мордовии Чамзинка, я о твоих постоянных неуплатах кредитов и штрафов ГИБДД наслышана, возьми уже себя в руки!!!

Банковское сообщество

2K постов5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Оскорблять пользователей;

2. Публиковать материал, не относящийся к банковской сфере;

3. Заниматься откровенной рекламой;

4. Призывать модераторов попусту.


Доп. пункт: Публикация, удовлетворяющая всем требованиям, но получившая отрицательный рейтинг, удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий

Чем каждый раз ждать, пока эти дятлы раскачаются, проще один раз в суд обратиться, а потом решением суда их ускорять.

Обращение в суд в порядке 25 главы ГПК. Требование - признать действия СП незаконными. Далее иск на возмещение, и требование к руководству СП уволить допустившего нарушение по статье.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У них и без требования уволить текучка такая, что каждый раз к новому приходишь.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно работает, если завалить их жалобами и вышестоящим, и на них всех еще в другие органы, и действительно в суды. Сразу адекватные становятся, даже как шелковые. Проверено.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А какие действия незаконны? Пристав получает исполнительный лист в котором: ФИО, дата рождения, сумма для взыскания и за что это взыскание. Потом Пристав отправляет запросы в банки на тему есть ли у вас счета ФИО, Дата рождения; банка отвечает и если где-то ответ положительный - счёт арестовывают.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё место рождения. И в этом весь прикол, не утруждают себя приставы проверкой. А это, согласитесь, на несколько порядков уменьшает вероятность совпадения.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В судебном приказе может и не быть даты и места рождения должника.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если там ничего нет, с хрена ли брать и у первого встречного списывать? Не капец ли?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На усмотрение приставов. Гениальное решение нашей госдумы. Хотя с другой стороны, если будет механизм получения истцом персональных данных должника, многие взвоют. Да и мне это не нравится, куча случаев когда брали кредиты по чужим паспортным данным.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эт да, но с переходом на электронный документооборот место рождения вносится в базу данных все реже. Я даже не знаю хранят ли банки данные о месте рождения и вообще в каком виде пристав получает ответ от банка о наличии счетов. Хотя конечно же вы правы.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глава 25 ГПК уже более четырех лет назад утратила силу. По факту взыскать возмещение с бюджета за незаконные действия должностных лиц нелегко. Процент удовлетворенных судами жалоб на действия/бездействие/постановления приставов составляет около 5% (сужу по отделу в котором я работал). Далее нужно доказать 2 факта, размер убытков и причинно следственную связь между убытками и незаконными действиями/бездействием/постановлением СПИ. На моей памяти в рамках области, в которой я работал такие решения случались где то в среднем 2 раза в год.

Автор поста оценил этот комментарий
А может уже кого уволили. В прошлый раз другой пристав был в письмах...
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если интересно про работу приставов, то можете почитать у меня, многое станет ясным.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почитаю и подписалась
1
Автор поста оценил этот комментарий
требование к руководству СП уволить допустившего нарушение по статье.

Положат они на это требование, и так работать некому, за копейки нема дурных

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не положат. Сам подумай. Работает такой опездл, чьи действия суд уже один раз признал незаконными. Тут второй раз кто-то подаёт в суд заявления с требованием признать его действия незаконными.

Вопрос, сколько после этого просидит на своём месте начальник?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
До пенсии
Автор поста оценил этот комментарий
Там желающих занять место начальника наверняка тьма, думаю да, не будет он так поставляться, уволит
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И через два дня втихую назад примет, потому что за дыры в штатном расписании ебут не меньше

Автор поста оценил этот комментарий
Эм нет, год работали без начальника, спи был ио начальника. Так что далеко не все стремятся им стать, единицы, чисто чтобы показать остальным "я начальник!" не более.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому уходят приставы и начальники, на их место приходят новые не знающие ничего люди, пару месяцев поработают и уходят. И так по кругу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку