3504

Списывают с карты долги другого человека

Сижу я такая в отпуске, и мне приходит из Сбера смс, что на мои деньги наложен арест. Они списали 500 руб. По исполнительному листу по запросу приставов. Сбербанк мне ничего пояснить не смог, ни что за исполнительный лист, ни за что, ничего!!! Отправил к приставам. К приставам в Мордовии, поселок Чамзинка. Что это такое я понятия не имею, родилась и всю жизнь прожила в Москве, в Мордовии никогда не была. В ходе кучи звонков выяснилось, что это судебная задолженность по решению суда, штраф ГИБДД. Прикол том, что у меня никогда в жизни не было и нет водительских прав и машины. Потом последовали обращения мои через электронную приемную ФССП. Долго разбирались и 500 руб.вернули. и знаете что они мне сказали, да и в ответе написали ? Что деньги они списывают просто исходя из ФИО и даты рождения. Все! Не паспортные данные, не инн, не прописка - ничего не волнует. Совпали ФИО и дата рождения = списали все долги с карты, не предупреждая. Нет, ну это ж реально капец! В общем месяц я тогда разбиралась, это произошло в августе. И вот прошло несколько месяцев, и опять я вижу на гос услугах судебные долги за превышение скорости... Это все происходит на этапе приставов, потому что в ГИБДД нет по мне никаких штрафов и не было. Опять написала им письмо, уж месяц прошел, только что пришел ответ "ответ направлении по почте России". По какой блин почте России? Куда? Я писала обращение электронно через сайт и указывала свою электронку, за время рассмотрения моего обращения я успела переехать, сменить прописку... Написала очередное обращение в ФССП... А вообще походу пора менять фамилию.
Один вопрос, нахрена мы заводим все эти инн, снилс, имеем прописки и паспорта, если деньги тупо по ФИО и дате рождения списывают?

OS: ты там, тезка моя из Мордовии Чамзинка, я о твоих постоянных неуплатах кредитов и штрафов ГИБДД наслышана, возьми уже себя в руки!!!

Дубликаты не найдены

Отредактировал hastom 8 месяцев назад
+72
У меня жена случайно узнала зайдя в ЛК госуслуг про штраф от ГИБДД. Успели до снятия денег разобраться. По номеру производства узнал номер судебного решения о вынесении штрафа за превышение скорости. В г. Челябинске (моя там никогда не была). Живем на Ямале. Узнали авто (у моей ни прав ни не было никогда). Узнали владельца (сцука, он мужик, другого года рождения, ФИО, НАЦИОЛЬНОСТЬ, ПОЛ БЛЯТЬ). Казалось бы как? Совпал номер водительского удостоверения с номером паспорта моей (серия и номер). Всё, бля, штраф. Созванивался с приставом. Долго отнекивался, но из базы ФССП штраф убрали. В ЛК госуслуг висит до сих пор.
раскрыть ветку 7
+7
И как же буквенно-числовой номер водительского удостоверения совпал с числовым номером паспорта?
раскрыть ветку 6
+11

Год назад сменил права, букв там уже нет.

раскрыть ветку 2
0

Новые ВУ серия и номер Цифрами прописываются.

0
А вот как? Да хрен пойми. Сам когда по работе запросы на сотрудников по СМЕВу забиваю данные на проверку там при выборе удостоверяющего документа надо прям из выпадающего меню выбирать либо паспорт либо другой какой документ и только потом номер. Или на как на конвейере вбивают бездумно и не глядя.
0
Но как остальное то просмотреть. Хотя бы прописку. И кста, букв не было. Первые две цифры 74 думаю регион.
+24
Любимая тема моей семьи. У нас фамилия весьма распространенная.
1. Дядюшке в один прекрасный момент заблокировали все проездные, карточки, были проблемы с его ИП. А все потому что в его районе умер его полный тезка с аналогичной датой рождения. С тех пор прошло уже лет 5, но каждый год кутерьма.
2. Матушка оформляла пенсию и выяснилось... Что ее уже получает полная тезка, опять же, с той же датой рождения. Какая-то фигня с номером снилса.
Есть одна большая несостыковка в этих историях. Места рождения (дядюшка родился в маленьком закрытом военном городке, мама в Ленинграде, мамина тезка-- в Хабаровске). Не говоря об остальной шелухе с ИНН, трудовыми книжками и прочим.
раскрыть ветку 12
+15
С пенсией дичь просто, у меня мама оформляла - всё что могли вытрясли, все прописки, с какого по какое где жила и работала. А тут кто-то левый, и типа всё сошлось о_О
раскрыть ветку 2
+4
Так у ТП при оформлении видимо два дела возле лежало, вот ТП и перепутала...
0
Выше сказали, что они на номера не смотрят, просто ФИО первое подходящее и дата, иногда и на дату не смотрят
+10
Вот спрашивается нахуя столько уникальных документов. Когда роль играет ФИО + дата рождения.
раскрыть ветку 7
+1
Это как в школе, звонок не для вас, а для учителя. Так и тут, только наоборот, компенсация за школу так сказать, уникальные документы не для них, а для вас
0
Вот именно! Нафига мы какие то паспорта делаем, снилсы, инн, прописывпаемся где то, нафиг все отменить и оставить имена просто
0
А лет 5-7 назад законодательно дополнительно ввели идентификацию по месту рождения. Но на нее никто не смотрит, так как в 90% случаев она не указана.
раскрыть ветку 4
0
У меня такая же фигня, места рождения и прописки не совпадают совсем. Москва и Чамзинка Мордовия
+21
В Госуслугах можно подать жалобу обращение в прокуратуру. Попробуй. Норм тема. У меня в конце апреля этого года сбер стал списывать деньги с карты по отмененному в 2015 году постановлению. Я попытался выйти на диалог со сбером - всё пустое. И как-то в конце мая я пил пиво и делать больше нечего было. И что то вдруг захотелось покопаться в возможностях Госуслуг. Тыкался, лазил, и что-то похожее нужное нашёл. Обращение в прокуратуру в моём случае по кредитам. Просто произвольно в теле письма изложил суть. Причём само обращение целиком не сохранилось, там что то типа таймаута (в смартфоне баловался, лучше заранее текст на ПК набрать отредактировать и потом уже копировал-вставил). Но как я понял оно в работу запустилось и уже 31 мая мне денежки вернули. Сбер даж извинился письменно и 200 спасибо подарил. Пообедал на них потом. И ещё потом полгода письма приходили от приставов, от сбера, от прокуратуры. Короч все зашевелились.
+21

Чем каждый раз ждать, пока эти дятлы раскачаются, проще один раз в суд обратиться, а потом решением суда их ускорять.

Обращение в суд в порядке 25 главы ГПК. Требование - признать действия СП незаконными. Далее иск на возмещение, и требование к руководству СП уволить допустившего нарушение по статье.

раскрыть ветку 19
+5

У них и без требования уволить текучка такая, что каждый раз к новому приходишь.

+5

Прекрасно работает, если завалить их жалобами и вышестоящим, и на них всех еще в другие органы, и действительно в суды. Сразу адекватные становятся, даже как шелковые. Проверено.

+3
А какие действия незаконны? Пристав получает исполнительный лист в котором: ФИО, дата рождения, сумма для взыскания и за что это взыскание. Потом Пристав отправляет запросы в банки на тему есть ли у вас счета ФИО, Дата рождения; банка отвечает и если где-то ответ положительный - счёт арестовывают.
раскрыть ветку 5
+3

Есть ещё место рождения. И в этом весь прикол, не утруждают себя приставы проверкой. А это, согласитесь, на несколько порядков уменьшает вероятность совпадения.

раскрыть ветку 4
+1

Глава 25 ГПК уже более четырех лет назад утратила силу. По факту взыскать возмещение с бюджета за незаконные действия должностных лиц нелегко. Процент удовлетворенных судами жалоб на действия/бездействие/постановления приставов составляет около 5% (сужу по отделу в котором я работал). Далее нужно доказать 2 факта, размер убытков и причинно следственную связь между убытками и незаконными действиями/бездействием/постановлением СПИ. На моей памяти в рамках области, в которой я работал такие решения случались где то в среднем 2 раза в год.

0
А может уже кого уволили. В прошлый раз другой пристав был в письмах...
раскрыть ветку 2
+1
Если интересно про работу приставов, то можете почитать у меня, многое станет ясным.
раскрыть ветку 1
0
требование к руководству СП уволить допустившего нарушение по статье.

Положат они на это требование, и так работать некому, за копейки нема дурных

раскрыть ветку 6
+1

Не положат. Сам подумай. Работает такой опездл, чьи действия суд уже один раз признал незаконными. Тут второй раз кто-то подаёт в суд заявления с требованием признать его действия незаконными.

Вопрос, сколько после этого просидит на своём месте начальник?

раскрыть ветку 5
+579
Оказывается, давать детям вычурные имена не такая уж и плохая идея
раскрыть ветку 257
+119

Была тут история, как какая-то нерусь сменила имя на имя человека с той же датой рождения. И всё, теперь для приставов это один и тот же человек. И давайте-ка заставим его заплатить все долги. Не помню, чем история закончилась.

раскрыть ветку 44
+103
У меня так же существует полный тёзка, так из-за этого товарища (как выяснилось он любит нарушать ПДД по-крупному) мне отказывались выдавать права, при открытии новой категории, ссылаясь на лишение. В итоге оказалось, что речь шла о человеке с Красноярска, а я сам из дефолт сити. Спрашивается, какого хрена, почему бы не идентифицировать по паспорту?
раскрыть ветку 23
+20
А в обратную сторону это работает? Что-то я ещё ни разу не слышал истории "мой долг уехал другому человеку". Нет, правда, по какому алгоритму приставы выбирают жертву, если попадают люди из других областей? Тупо рандом или берут того, кто был первым занесён в базу?
раскрыть ветку 12
+4
Хаха. У моего знакомого полный тезка в розыске. А вы говорите, долги)
+4
Там вроде мужчина с семьёй хотел уехать в Америку, но его не выпустили так как тёзка сидевший-бывалый набрал кредитов
0

А как же серия постов (которая тут была пару лет назад) как мужик за тезку в тюрьму пошел?

раскрыть ветку 2
0

Хммм.. Звучит как стартап.
Меняешь имя на имя всем известного человека с нужной датой рождения и PROFIT.

0
Помню такое тоже
+298

Дело не в именах. Дело в сбере. Ни в одном другом банке нет такого беспредела. У меня раз пять арестовывали счет там, потому что какой либо ушлый жулик подавал на меня в суд, суд без моего ведома выносил решение в пользу жулика, потом приставам, те арестовывали счет, и тогда только я узнавал, что какая то жульническая компания имеет ко мне финансовые претензии. Шел, аннулировал решение, повторный суд выяснял что это липа, нес приставам отмену решения суда, потом письмо от приставов   в сбер письмо. После этого со счета снимали арест.  В один прекрасный день меня это достало  и я перенаправил свои денежные потоки в другие банки. Не буду называть но тоже известные на всю страну. И как отрезало. Не, жулики продолжали предъявлять претензии за несуществующие услуги, суды так же автоматом принимали решения, приставы получали решения суда, но банки просто забивали на эти решения и предупреждали мня что я должен решить вопросы. Твой банк должен в первую очередь заботится о тебе, не фискалить всем подряд.

раскрыть ветку 146
+44
В приставах дело, я с таким сам лично столкнулся, в моей области в соседнем городке есть мой полный тёзка и даты рождения совпадают, этот пет@х задолжал денег за газ много и по судебному приказу газпрём с нешо их стребовал, ну а далее недалёкий пристав открыла Госуслуги и нашла там меня этого гам@лрила там не было и спокойно без зазрений совести на меня повесила это т долг, наложила арест на квартиру и машину и выезд закрыла, хорошо ещё что картами не пользуюсь, но я как раз продавал машину и в момент осмотра чел говорит ну типа всё норм на деньги только сейчас ещё через гибдд посмотрю нет ли арестов, открывает и смотрит на меня как на последнего мошенника типа «ты ах@ел?» а я сначала и не понял, лан чел попался понимающий, но деньги пришлось вернуть, спустя пару недель мытарства и звонков в другой город к приставам и в суд к счастью обернулись успехом и сняли аресты, чел машину дождался, закончилось хэппи эндом но седых волос прибавилось, веры приставам не стало совсем.
раскрыть ветку 25
+95
Дело в законах, сбер тут не причём. Так поступает каждый банк в рф. Был опыт с втб, сбер и Альфабанк. ВТБ например говорит, что списать деньги он не может, а вот арестовать счёт с деньгами за 500 рублей может.
Причём не по исполлисту даже а по электронной заявки от приставов, с нарушением всех правил даже если заявка пришла без мотивировки.
То есть счёт арестован и тебе нужно оплатить например штраф, деньги с твоего счёта не списывают.
Причину назвать банк не может, зачастую даже конкретных приставов назвать тоже не могут.
Приставы (пи***ы) трубку не берут, потому, что это самые занятые люди в стране.
Ты сначала едешь к приставам -> потом оплачивать -> потом к приставам брать решение о отмене (сами они его в банк не отправят) -> потом едешь в банк.
Если у вас бизнес - вам может прилететь штраф в любой момент и по любому поводу. Если у вас бизнес в России - вас никто не предупредит о штрафе, его просто отправят через месяц к приставам и арестуют счёт.
То есть эта процедура повторяется регулярно.
В случае ошибки - система покрывает своих, и никого не накажут.
Каждый гражданин, положив деньги в российский банк, рискует с ними расстаться по тупости (а нормальные люди в приставы не идут) работников системы
раскрыть ветку 18
+13
Что за банки назовите первые буквы потом *** и последнии буквы. Жалко чо ли???? Или только вам не мучаться с этим беспределом?
раскрыть ветку 34
+43
Дело в приставах
раскрыть ветку 6
+6
А вот нифига. Втб тоже сдаёт со всеми потрохами
раскрыть ветку 9
+10

Тоесть по вашему, банк должен после получения решения об аресте счета, поднять судебное дело, разобраться, уяснить, что на вас подали в суд мошенники и не исполнять законный требования госоргана? Или же приставы должны поднять судебное дело, определить, что истец лжец и игнорировать свои должостные инструкции? А банки, которые не исполняю законные требования приставов-это лютый пиздец. Вы не боитесь, что если вас кто-то со связями в банке кинет на деньги (поставщик там, либо застройщик), то даже выиграв суд, вы не получите денег?

раскрыть ветку 7
+9
"Ни в одном другом банке нет такого беспредела."

Вот только гнать не надо у отца ВТБ и Альфе арестовали счета и карты, по штрафу который давно оплачен был, тут дело в приставах

+4

ВТБ ровно тем же грешен. Ко мне несколько раз за помощью обращались люди, с чьих счетов в ВТБ приставы списывали чужие долги. Банк тут как оператор работает - пришло постановление, они обязаны исполнить. А пристав как раз не парится: есть два полных тезки, даже если даты рождения не совпадают, у одного ничего, у другого счет в банке. Самое простое для пристава конечно счет. Поэтому такой результат.

раскрыть ветку 1
+3
Не хранить деньги в банке - вот выход )
раскрыть ветку 1
+3

Ага. Это как "сраный автоваз, опять из-за него в пробках стою. Пересел на Солярис и как отрезало".

раскрыть ветку 1
+4

При чем тут банк. приставам похуй, сбер у тебя или еще какой херня. Надо будет, заблочат любой счет.

раскрыть ветку 3
+2

Согласна, в Сбербанке бардак, арестовывают и не предупреждают.  У мужа блокировали счёт по ошибке и списали.  Сама обслуживалась в небольшом региональном банке, там девочки звонили и сообщали, что налоговая пени хочет снять , далее вопрос: списывать или вы будете оспаривать.

+2

Известная тема про банки,которые регулярно всплывает на Пикабу с претензией на оригинальность, банк имеет АИС Пристав,в которой ищут должника по ФИО. Это проблема банка, приставы отродясь не работают без места рождения. Как только банки шагнут в 21 век - все наладится, Райффайзен обожает такие штучки, списать бабки с однофамильца.

раскрыть ветку 7
+1
5 раз твой счёт арестовывали просто так, но ты продолжаешь пользоваться сбером? Мыши плакали, но продолжали есть кактус.
0

Дело не в сбере, дело в выписывающих штраф. Есть у них ФИО (или даже нет), они берут, "пробивают по базе" паспортные данные. И уже с этими данными такой кривой штраф уходит "в облако" (привет, ГИС ГМП!)

А сберу уже приходит от приставов с вашим паспортом, ФИО и прочим.

Тут надо разбираться с тем, кто завёл штраф, по каким данным, не назаводил ли он ещё косяков... И его вместе с начальством привлекать к ответственности.

...и я не защищаю сбер, я рассказываю, как оно работает.

0

"Суды автоматом принимали решения"??? Не высылая повестку?

Конечно же мы тебе верим... Особенно учитывая, что

банк должен ... заботится

tsya.ru

Иди сначала в школе доучись, мамкин бизьнесьмен.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

А судья который выносит решения по мошенническим делам на бутылку присесть не хочет?

раскрыть ветку 4