Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези

Поскольку предыдущий мой пост про малоизвестные мультфильмы-фэнтези, а также последовавшие комментарии других пользователей неожиданно вызвали радость у многих пикабушников, решила запилить еще один, но на этот раз - со списком стареньких ламповых фильмов все того же жанра :) Такие в самый раз смотреть, когда за окном все медленно заносит снегом, а ты затариваешься вкусностями с горячим чаем или какао и кутаешься в плюшевый плед :3 К слову, с первым днем зимы всех!


На этот раз мне откровенно лень писать аннотации к фильмам своими словами, поэтому они взяты с КиноПоиска :)


Десятое королевство (The 10th Kingdom, 2000)


Официантка нью-йоркского кафе Вирджиния однажды спасает пёсика, который оказывается заколдованным принцем Венделом, сбежавшим из Страны Девяти Королевств в наш мир, спасаясь от злой Королевы-Мачехи. Принц приходится внуком Белоснежке и является прямым наследником трона, но у Королевы другой план. Она посылает уродливых и злых троллей убить принца, и они тоже перебираются в наш мир. Так, неожиданно для себя, обычная современная девушка оказывается в самом центре невероятных и фантастических событий.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Букет (Kytice, 2000) (!)


Фильм, состоящий из 7 баллад-сказок по мотивам чешского фольклора. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. Невесты и жены встречаются с водяными духами, князьями, колдуньями.

В компании волков (The Company of Wolves, 1984) (!)


После того как волк убил сестру на глазах юной Розалин, она нашла приют в доме бабушки, затерявшемся посреди густого леса. От бабушки Розалин узнала страшные истории о невинных девушках, влюбляющихся в прекрасных незнакомцев со сросшимися бровями и горящими глазами, о людях, бесследно исчезающих в пору полнолуния, когда из леса доносится волчий вой.


Однажды Розалин возвращалась к бабушке по узкой лесной тропинке и повстречала молодого охотника. Он был очень красив, и она не заметила, что его брови срослись на переносице.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Капитан Крюк (Hook, 1991)


Питер Пэн стал взрослым и перестал быть Питером Пэном. Теперь ему сорок лет, у него другое имя, семья и серьезная работа. Не осталось и следа от чудесного ребенка, который когда-то умел летать… Но старые враги не забыли мальчика.


Капитан с острым стальным крюком вместо руки снова бросает вызов своему противнику, похитив его детей. Питер отправляется вслед за ним в волшебную страну, но чтобы победить там, где живут русалки, феи и однорукие пираты, ему придется снова научиться летать.

Путешествие единорога (Voyage of the Unicorn, 2001)


Услышав голос умершей матери, сестры Кэсси и Миранда, вместе с папой-профессором отправляются в необыкновенное путешествие. Их ждут волшебные приключения в компании гномов и эльфов. Они попадут на сказочный остров, где король Оберон и королева Титания объяснят им цель прибытия.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Сон в летнюю ночь (A Midsummer Night's Dream, 1999)


Когда две переплетенные парочки любовников, враждующая пара сказочных эльфов и любовное зелье очутились вместе в заколдованном, залитым лунным светом лесу, то получилась восхитительная смесь веселья и волшебства.


Страна фей (The Magical Legend of the Leprechauns, 1999)


Деловой американец Джек приезжает в ирландскую деревушку и попадает в волшебную страну, где живут лепреконы и феи. Их жизнь кажется идиллией, но в ней кипят нешуточные страсти.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Снежная королева (Snow Queen, 2002)


После трагической смерти матери Герта и ее отец продолжают содержать небольшую гостиницу, которую они называют домом. Для одинокой Герты единственной радостью является дружба с прекрасным юношей — Каем. И вот однажды ночью в гостиницу приезжает вся в мехах и бриллиантах неизвестная гостья. На следующий день она исчезает вместе с Каем.


И тогда Герта отправляется на поиски любимого юноши. Полная неожиданностей, страшных опасностей и невероятных приключений дорога, наконец, приводит Герту во дворец Снежной Королевы. Но чтобы растопить ледяное сердце Кая надо победить самую жестокую и коварную из всех женщин. И только хрупкой, нежной и преданной Герте оказывается под силу спасти Кая.


Белоснежка: страшная сказка (Snow White: A Tale of Terror, 1997) (!)


Давным-давно жили-были на свете благородный господин и его красавица жена. Жили счастливо и богато, но однажды хозяин фамильного замка овдовел. С тех пор его единственным утешением была прекрасная дочь Лиллиан. Оправившись от потери, отец привел в дом новую хозяйку — леди Клаудию, которая старалась подружиться с маленькой падчерицей, но та не хотела принимать мачеху.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Великий Мерлин (Merlin, 1998)


В стародавние времена никто не удивлялся чудесам, а волшебники, маги феи и драконы жили рядом с людьми. Но когда люди поверили в единого бога, колдунов и волшебниц стали забывать.


Тогда королева тьмы Мэб с помощью злого короля Вортингера и злой феи Морганы решила сделать волшебника Мерлина вождем темных сил. А Мерлин хотел воспитать короля Артура, построить золотой замок Камелот и найти священный грааль, который избавит мир от страданий.

Кольцо дракона (George and the Dragon, 2004)


Два рыцаря — британец Джордж и мавр Тарик направляются в Европу после крестового похода. Джордж держит путь к королю Эдгару, где надеется найти теплый прием. Он приезжает в драматический момент — исчезла прекрасная принцесса. Вместе с ее высокомерным женихом Джордж отправляется на поиски. Он не догадывается, какие удивительные приключения ждут его.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Леди-ястреб (Ladyhawke, 1985)


Фильм основан на средневековой европейской легенде о доблестном рыцаре и ослепительной красавице. Епископ, злой колдун накладывает на них проклятье: по ночам рыцарь превращается в волка, а девушка — в ястреба днем.


Слуги Епископа преследуют их уже два года, но удача пока улыбается нашим героям. С помощью маленького воришки Филиппа они надеются вернуться в город, где под неусыпной охраной живет их враг. Им нужно уничтожить злобного колдуна и снять с себя черное проклятье.


Лабиринт (Labyrinth, 1986)


За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: «Чтоб тебя гоблины унесли!» — и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! «Что же я наделала», — ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась.


Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета…

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Бесконечная история (Die Unendliche Geschichte, 1984)


Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.


Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана…


Фантагиро (Fantaghiro, 1991–2000)


Давным-давно, в незапамятные времена велась жестокая и бесконечная война между двумя королевствами. Никто уже не мог вспомнить, что явилось причиной начала этой беспощадной битвы, и никто уже не мог положить ей конец.


У одного из воюющих королей было три дочери: Катерина, Каролина и самая младшая — Фантагиро, мальчик в юбке. Пока ее сестры учились готовить и вышивать, девочка в тайне от всех изучала боевое искусство.


Когда дочери выросли, король решил выдать их замуж. Но Фантагиро пошла против воли отца, отказавшись от мужа и сбежав из дома. Фантагиру ждут многочисленные трудности и опасности, прежде чем она сможет спасти королевство своего отца и встретить отважного и храброго рыцаря, который завоюет ее сердце.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Принцесса с мельницы (Princezna ze mlejna, 1994)


Веселая чешская сказка о красивой дочке мельника Элишке и ее ухажерах: воображале водяном, непутёвом чертике и старом глупом герцоге. Элишка влюблена в сельского парня, ладного, работящего и ловкого. Многим сельским девушкам он нравился, но его мечтой было — жениться на принцессе. И только после приключений и передряг, затеянных, хотя и нечистыми, но романтическими и озорными силами, он поймет, что его настоящая принцесса — Элишка, и никто, кроме нее ему не нужен…


Легенда (Legend, 1985)


Злые чары окутали волшебный лес фей и магов, диковинных существ и невиданных созданий. Здесь властвует зловещий Повелитель Тьмы, истребляющий неуловимых единорогов, чтобы повергнуть мир в хаос вечной ночи.


Его коварные слуги — гоблины всюду творят свои черные дела, вселяя ужас в невинных обитателей сказочной страны, и теперь только мужественный лесной странник Джек и его отважные друзья смогут избавить свой удивительный мир от жестокого властелина подземного царства мрака, где томится возлюбленная Джека, прекрасная принцесса Лили.


Дьявол пытается заполучить молодую невинную девушку. А парнишка пытается спасти Единорога, хранителя Света, от посягательств сил Зла.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

+ бонус - нижеприведенные фильмы не так давно были сняты, но по атмосферности напоминают как раз старые сказки, поэтому я не могла обойти их стороной:


Там, где живут чудовища (Where the Wild Things Are, 2009)


Мальчик убегает из дома ночью после ссоры с мамой и оказывается в близлежащем парке. На рассвете он находит водоем и лодку, садится в нее и к вечеру следующего дня его прибивает к маленькому острову, населенному необычайными существами.


Волшебное серебро (Julenatt i Blåfjell, 2009)


Блюроуз — это принцесса царства гномов, расположенного далеко в норвежских горах. Небольшое сообщество гномов отвечает за переход между дневным светом и ночной тьмой. Этот промежуток называется волшебным часом и создается с помощью волшебного серебра, которым владеют только эти гномы. Но вот серебро украдено другими гномами и людьми, и мир погружается в вечную ночь. Принцесса Блюроуз отправляется в путь, чтобы вернуть серебро и спасти мир от вечной тьмы…


Страшные сказки (Il racconto dei racconti, 2015) (!)


Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну, а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному огру. За стенами величественных замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают…


Путешествие к Рождественской звезде (Reisen til julestjernen, 2012)


Храбрая маленькая девочка Соня отправляется в опасное путешествие, чтобы найти Рождественскую звезду, освободить королевство от заклятия и вернуть давно пропавшую принцессу. Но коварные враги всеми силами пытаются помешать ей. И тогда в покрытых снегом норвежских горах начинается настоящее волшебное приключение…


Пишите в комментариях, что еще добавили бы в этот список :)


P.S.: Нюанс - фильмы, напротив которых стоит значок (!) отчасти являются ужастиками, и хотя по нынешним меркам не являются страшными, могут содержать мерзопакостные сцены) Это предупреждение на всякий случай))


https://vk.com/sundown_artlife?w=wall-128192750_295%2Fall

Миры Фэнтези

2.1K постов6.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допустимо оскорбление человека и унижение его достоинства.

Мат не приветствуется.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А может как-нибудь без этого? ...

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты чо, это ж блин был один из самых крутых фентези фильмов в детстве! И похер что сейчас даже на 5 минут не хватит терпения и логики, млять, я тогда в первый раз увидел бехолдера и ковер из зефира-слюны-песка

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж мне эта беспощадная русская локализация. Мало им было, что они Dungeons & Dragons перевели как подземелье драконов, так они ещё и амперсанд оставили в этом переводе. И ты сидишь и думаешь: "Чё? Какое, мать вашу Подземелье и Драконов??!!!"

А фильм хороший, да. Обе части.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только к реальной ролевой системе D&D имеет отношение чуть меньше, чем никакое, равно как и к официальному сеттингу Forgotten Realms.

Из всех трёх фильмов данной убогой серии наиболее "ролевым" вышел, как ни странно, самый малобюджетный третий - The Book of Vile Darkness, где неплохо показаны приключения "злой" партии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Клевый, хоть от графона глаза кровоточат иногда))

Автор поста оценил этот комментарий
о, всё пыталась вспомнить, как назывался этот фильм. спасибо большое!
Автор поста оценил этот комментарий
Это ж когда они выпустили драконов из какого-то подземелья и один из персонажей умер? 🤔
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку