819

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези

Поскольку предыдущий мой пост про малоизвестные мультфильмы-фэнтези, а также последовавшие комментарии других пользователей неожиданно вызвали радость у многих пикабушников, решила запилить еще один, но на этот раз - со списком стареньких ламповых фильмов все того же жанра :) Такие в самый раз смотреть, когда за окном все медленно заносит снегом, а ты затариваешься вкусностями с горячим чаем или какао и кутаешься в плюшевый плед :3 К слову, с первым днем зимы всех!

На этот раз мне откровенно лень писать аннотации к фильмам своими словами, поэтому они взяты с КиноПоиска :)

Десятое королевство (The 10th Kingdom, 2000)

Официантка нью-йоркского кафе Вирджиния однажды спасает пёсика, который оказывается заколдованным принцем Венделом, сбежавшим из Страны Девяти Королевств в наш мир, спасаясь от злой Королевы-Мачехи. Принц приходится внуком Белоснежке и является прямым наследником трона, но у Королевы другой план. Она посылает уродливых и злых троллей убить принца, и они тоже перебираются в наш мир. Так, неожиданно для себя, обычная современная девушка оказывается в самом центре невероятных и фантастических событий.

Список олдовых фильмов для ценителей фэнтези Фильмы, Фэнтези, Длиннопост

Букет (Kytice, 2000) (!)

Фильм, состоящий из 7 баллад-сказок по мотивам чешского фольклора. Все они о любви и страсти, которые не подвластны времени. Невесты и жены встречаются с водяными духами, князьями, колдуньями.

В компании волков (The Company of Wolves, 1984) (!)

После того как волк убил сестру на глазах юной Розалин, она нашла приют в доме бабушки, затерявшемся посреди густого леса. От бабушки Розалин узнала страшные истории о невинных девушках, влюбляющихся в прекрасных незнакомцев со сросшимися бровями и горящими глазами, о людях, бесследно исчезающих в пору полнолуния, когда из леса доносится волчий вой.

Однажды Розалин возвращалась к бабушке по узкой лесной тропинке и повстречала молодого охотника. Он был очень красив, и она не заметила, что его брови срослись на переносице.

Капитан Крюк (Hook, 1991)

Питер Пэн стал взрослым и перестал быть Питером Пэном. Теперь ему сорок лет, у него другое имя, семья и серьезная работа. Не осталось и следа от чудесного ребенка, который когда-то умел летать… Но старые враги не забыли мальчика.

Капитан с острым стальным крюком вместо руки снова бросает вызов своему противнику, похитив его детей. Питер отправляется вслед за ним в волшебную страну, но чтобы победить там, где живут русалки, феи и однорукие пираты, ему придется снова научиться летать.

Путешествие единорога (Voyage of the Unicorn, 2001)

Услышав голос умершей матери, сестры Кэсси и Миранда, вместе с папой-профессором отправляются в необыкновенное путешествие. Их ждут волшебные приключения в компании гномов и эльфов. Они попадут на сказочный остров, где король Оберон и королева Титания объяснят им цель прибытия.

Сон в летнюю ночь (A Midsummer Night's Dream, 1999)

Когда две переплетенные парочки любовников, враждующая пара сказочных эльфов и любовное зелье очутились вместе в заколдованном, залитым лунным светом лесу, то получилась восхитительная смесь веселья и волшебства.

Страна фей (The Magical Legend of the Leprechauns, 1999)

Деловой американец Джек приезжает в ирландскую деревушку и попадает в волшебную страну, где живут лепреконы и феи. Их жизнь кажется идиллией, но в ней кипят нешуточные страсти.

Снежная королева (Snow Queen, 2002)

После трагической смерти матери Герта и ее отец продолжают содержать небольшую гостиницу, которую они называют домом. Для одинокой Герты единственной радостью является дружба с прекрасным юношей — Каем. И вот однажды ночью в гостиницу приезжает вся в мехах и бриллиантах неизвестная гостья. На следующий день она исчезает вместе с Каем.

И тогда Герта отправляется на поиски любимого юноши. Полная неожиданностей, страшных опасностей и невероятных приключений дорога, наконец, приводит Герту во дворец Снежной Королевы. Но чтобы растопить ледяное сердце Кая надо победить самую жестокую и коварную из всех женщин. И только хрупкой, нежной и преданной Герте оказывается под силу спасти Кая.

Белоснежка: страшная сказка (Snow White: A Tale of Terror, 1997) (!)

Давным-давно жили-были на свете благородный господин и его красавица жена. Жили счастливо и богато, но однажды хозяин фамильного замка овдовел. С тех пор его единственным утешением была прекрасная дочь Лиллиан. Оправившись от потери, отец привел в дом новую хозяйку — леди Клаудию, которая старалась подружиться с маленькой падчерицей, но та не хотела принимать мачеху.

Великий Мерлин (Merlin, 1998)

В стародавние времена никто не удивлялся чудесам, а волшебники, маги феи и драконы жили рядом с людьми. Но когда люди поверили в единого бога, колдунов и волшебниц стали забывать.

Тогда королева тьмы Мэб с помощью злого короля Вортингера и злой феи Морганы решила сделать волшебника Мерлина вождем темных сил. А Мерлин хотел воспитать короля Артура, построить золотой замок Камелот и найти священный грааль, который избавит мир от страданий.

Кольцо дракона (George and the Dragon, 2004)

Два рыцаря — британец Джордж и мавр Тарик направляются в Европу после крестового похода. Джордж держит путь к королю Эдгару, где надеется найти теплый прием. Он приезжает в драматический момент — исчезла прекрасная принцесса. Вместе с ее высокомерным женихом Джордж отправляется на поиски. Он не догадывается, какие удивительные приключения ждут его.

Леди-ястреб (Ladyhawke, 1985)

Фильм основан на средневековой европейской легенде о доблестном рыцаре и ослепительной красавице. Епископ, злой колдун накладывает на них проклятье: по ночам рыцарь превращается в волка, а девушка — в ястреба днем.

Слуги Епископа преследуют их уже два года, но удача пока улыбается нашим героям. С помощью маленького воришки Филиппа они надеются вернуться в город, где под неусыпной охраной живет их враг. Им нужно уничтожить злобного колдуна и снять с себя черное проклятье.

Лабиринт (Labyrinth, 1986)

За гранью сна и яви, в полной удивительных чудес волшебной стране жил да был король гоблинов Джарет. Однажды услыхал он, как девочка Сара в сердцах сказала несносному младшему брату Тоби: «Чтоб тебя гоблины унесли!» — и тут же поймал ее на слове, утащив малыша в свой замок! «Что же я наделала», — ахнула Сара и бросилась за Джаретом вдогонку, пока дверь в сказку не захлопнулась.

Но чтобы попасть в замок похитителя и спасти брата, ей придется пройти зачарованный Лабиринт. Он полон всяких чудищ, хитрых ловушек и головоломок. А выход из него стережет целая армия гоблинов! Встречая на своем пути сонмы невиданных созданий и разгадывая странные загадки, Сара храбро углубляется в таинственный мир Лабиринта, шаг за шагом приближаясь к твердыне короля Джарета…

Бесконечная история (Die Unendliche Geschichte, 1984)

Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.

Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана…

Фантагиро (Fantaghiro, 1991–2000)

Давным-давно, в незапамятные времена велась жестокая и бесконечная война между двумя королевствами. Никто уже не мог вспомнить, что явилось причиной начала этой беспощадной битвы, и никто уже не мог положить ей конец.

У одного из воюющих королей было три дочери: Катерина, Каролина и самая младшая — Фантагиро, мальчик в юбке. Пока ее сестры учились готовить и вышивать, девочка в тайне от всех изучала боевое искусство.

Когда дочери выросли, король решил выдать их замуж. Но Фантагиро пошла против воли отца, отказавшись от мужа и сбежав из дома. Фантагиру ждут многочисленные трудности и опасности, прежде чем она сможет спасти королевство своего отца и встретить отважного и храброго рыцаря, который завоюет ее сердце.

Принцесса с мельницы (Princezna ze mlejna, 1994)

Веселая чешская сказка о красивой дочке мельника Элишке и ее ухажерах: воображале водяном, непутёвом чертике и старом глупом герцоге. Элишка влюблена в сельского парня, ладного, работящего и ловкого. Многим сельским девушкам он нравился, но его мечтой было — жениться на принцессе. И только после приключений и передряг, затеянных, хотя и нечистыми, но романтическими и озорными силами, он поймет, что его настоящая принцесса — Элишка, и никто, кроме нее ему не нужен…

Легенда (Legend, 1985)

Злые чары окутали волшебный лес фей и магов, диковинных существ и невиданных созданий. Здесь властвует зловещий Повелитель Тьмы, истребляющий неуловимых единорогов, чтобы повергнуть мир в хаос вечной ночи.

Его коварные слуги — гоблины всюду творят свои черные дела, вселяя ужас в невинных обитателей сказочной страны, и теперь только мужественный лесной странник Джек и его отважные друзья смогут избавить свой удивительный мир от жестокого властелина подземного царства мрака, где томится возлюбленная Джека, прекрасная принцесса Лили.

Дьявол пытается заполучить молодую невинную девушку. А парнишка пытается спасти Единорога, хранителя Света, от посягательств сил Зла.

+ бонус - нижеприведенные фильмы не так давно были сняты, но по атмосферности напоминают как раз старые сказки, поэтому я не могла обойти их стороной:

Там, где живут чудовища (Where the Wild Things Are, 2009)

Мальчик убегает из дома ночью после ссоры с мамой и оказывается в близлежащем парке. На рассвете он находит водоем и лодку, садится в нее и к вечеру следующего дня его прибивает к маленькому острову, населенному необычайными существами.

Волшебное серебро (Julenatt i Blåfjell, 2009)

Блюроуз — это принцесса царства гномов, расположенного далеко в норвежских горах. Небольшое сообщество гномов отвечает за переход между дневным светом и ночной тьмой. Этот промежуток называется волшебным часом и создается с помощью волшебного серебра, которым владеют только эти гномы. Но вот серебро украдено другими гномами и людьми, и мир погружается в вечную ночь. Принцесса Блюроуз отправляется в путь, чтобы вернуть серебро и спасти мир от вечной тьмы…

Страшные сказки (Il racconto dei racconti, 2015) (!)

Маги и волшебники, короли и королевы, красавицы-принцессы и страшилы-великаны населяют эту потрясающую готическую фантазию. Сластолюбивый Король Одинокого Утеса берет в жены прелестную деву, а она превращается в уродливую старуху. Отважный Король Долины Туманов отправляется на бой с драконом, поскольку волшебник предсказал, что королева понесет ребенка, если съест сердце дракона. Ну, а Король Диких Гор с любовью выращивает гигантскую блоху, а родную дочь без тени сожаления отдает в жены горному огру. За стенами величественных замков строятся коварные козни, даются безрассудные обеты, там страстно любят и жестоко убивают…

Путешествие к Рождественской звезде (Reisen til julestjernen, 2012)

Храбрая маленькая девочка Соня отправляется в опасное путешествие, чтобы найти Рождественскую звезду, освободить королевство от заклятия и вернуть давно пропавшую принцессу. Но коварные враги всеми силами пытаются помешать ей. И тогда в покрытых снегом норвежских горах начинается настоящее волшебное приключение…

Пишите в комментариях, что еще добавили бы в этот список :)

P.S.: Нюанс - фильмы, напротив которых стоит значок (!) отчасти являются ужастиками, и хотя по нынешним меркам не являются страшными, могут содержать мерзопакостные сцены) Это предупреждение на всякий случай))

https://vk.com/sundown_artlife?w=wall-128192750_295%2Fall

Найдены возможные дубликаты

+101

Я бы добавил «Сердце дракона»

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
+4
А Галгамета смотрел?
+4

И "Галгамет". Они у меня на одной кассете были)

+4
Тоже хотел дополнить
+2

Как же там шикарно отыграл Шон Коннери

0
Только позавчера пересматривала)
0
Один из любимых фентези 90х
+50
Звездная пыль - очень нравится эта сказка.
раскрыть ветку 6
+4

это не такая уж и олдовая )))

раскрыть ветку 5
+8
Тырнет выдает 2007 год, в посте есть и более поздние фильмы. Да дело даже не в дате выпуска, просто фильм мне зашел очень
раскрыть ветку 3
0
Тут половина не особо олдовая)
+74
Неправда! 10 королевство это сериал, крутая штука, я от троллей фанател, смесь панка и гопника.
раскрыть ветку 8
+17

ну раз уж на то пошло, то и Великий Мерлин является сериалом, а Фантагиро или Путешествие единорога - многосерийными фильмами :) я не стала заморачиваться на этом моменте :)

раскрыть ветку 6
+8

Виллоу

+1

Каким образом великий Мерлин -- сериал? Полноценный трёхчасовой фильм же

раскрыть ветку 3
0

Великий Мерлин этот тот сериал,в котором он и "она",старые,встретились и он использовал последнюю магию,чтобы омолодить их  и прожить вместе заново?

+18
+50

Был еще сериал Чародеи

раскрыть ветку 6
+22

Сериал, воспоминания о котором лучше не освежать=) в детстве он был мегакрутым.

раскрыть ветку 2
+10

Вот да, полностью согласен. Любимый сериал детства. Скачал, пересмотрел... Реплики и мотивация персонажей теперь стали до неправдоподобия наивными...

раскрыть ветку 1
+16
Ооо её вроде Ашка звали😀
+4
Господи какой же он охуенный был
раскрыть ветку 1
+1

только шел он в то время когда надо было на уроки идти((

+15
Не знаю уже было или нет, но мне когда то "Кольцо Нибелунгов" ну очень зашло
раскрыть ветку 2
+3

А эта дамочка не играла терминаторшу в третьей части, уж больно похожа?

раскрыть ветку 1
+3

Она самая.

+14

А как же «Мио, мой Мио» 1987 года с маленьким Кристианом Бейлом?

раскрыть ветку 6
+7

Когда мелким был, в кинотеатре раз 5 смотрел. Отличное кино! Мелодия флейты там очень красивая, до сих пор помню.

P.S А рыцаря Като, играл ещё «молодой», злой волшебник Сарумян(Кристофер Ли).

раскрыть ветку 2
+1

И 1987 года он совсем не изменился)

+1

Про Сарумяна в точку) только сейчас вспомнил актера)

+2

если в контакте во вкладке "моя музыка" набрать "мио, мой мио, флейта", то можно испытать приступ ностальгии))

+2

Помню-помню. Мне было лет 5, и я недоумевал, почему король-папа отправил наследника в страну Кате в одиночку, а не послал с ним полк гвардии

0

Один из любимых и страшных фильмов детства. Очень антуражный, и самый любимый, как теперь до сына донести всё это?

+14

Конан-варвар же со Шварцем, 2 фильма.

Рыжая соня.

раскрыть ветку 1
+1

Таки да, тоже хотел написать.

+23

Хм... Дедпул ещё никогда не был столь куртуазен...

раскрыть ветку 6
+14
Похожа на Сигурни Уивер. И нет, проверять я не буду.
раскрыть ветку 5
+9

а это таки она)

раскрыть ветку 3
+4

Актрисса огромного таланта!!! Даже Дедпула сыграла!!! о_О

+10
Еще есть замечательный фильм "Крабат" про ученика колдуна. Фильм 2008 года
+26

Олдовые это вот...

раскрыть ветку 3
+6

"Мария - Мирабел" живут в стране волшебники для вас, Маааария, Мирабеееллаа...

Личный хит парад - "Мио, мой Мио", " Принцесса невеста", "Звездный мальчик", "Три орешка для Золушки"

раскрыть ветку 1
+1
0

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок)

+9

Еще забыли, Уиллоу, Принцессу невесту, Галгамета.

раскрыть ветку 3
+3
Охрененные фильмы! Willow вообще чистый dark fantasy, а Princess Bride классика фентези-постмодерна.
+2
Я плакал, когда галгамета смотрел (
раскрыть ветку 1
+1
Только не пересматривай,не повторяй моих ошибок
+17

Лабиринт и бесконечная история- одни из лучших фильмов детства.

раскрыть ветку 3
+2

В «Лабиринте» Дэвид Боуи играл, если не ошибаюсь.

раскрыть ветку 2
+1

Ну собственно он на картинке в посте есть.

+1

Он самый!

+8

• «Принцесса-невеста», США, 1987. Цитата из Википедии: «Фильм занял 50-ю строчку в списке „100 самых смешных фильмов“ телеканала Bravo и вошёл в 100 самых страстных американских фильмов по версии AFI.

На 24 июня 2018 года фильм занимал 214-ю позицию в списке „250 лучших фильмов“ по версии IMDb».

Фильм реально придурошный)) но мне понравился.

раскрыть ветку 1
0

Питеру Гриффину тоже он зашел

+7

Не совсем фэнтези, но очень хороший фильм "История вечной любви". Отличная интерпритация сказки о Золушке (спасибо Ностальгирующему критику за рекомендацию).

+7

А я от такого фанател)

раскрыть ветку 1
+1

Я тоже👍

+12
После того как волк убил сестру на глазах юной Розалин, она нашла приют в доме бабушки, затерявшемся посреди густого леса. От бабушки Розалин узнала страшные истории о невинных девушках, влюбляющихся в прекрасных незнакомцев со сросшимися бровями и горящими глазами, о людях, бесследно исчезающих в пору полнолуния, когда из леса доносится волчий вой.
Однажды Розалин возвращалась к бабушке по узкой лесной тропинке и повстречала молодого охотника. Он был очень красив, и она не заметила, что его брови срослись на переносице.

Ваай мамой клянус, волки это.

+6

Уиллоу (Willow, 1988) незаслуженно забыли.

раскрыть ветку 4
+1
Да, он очень крут!
0

А я его не смотрела)

раскрыть ветку 2
0

А зря, он и сейчас неплохо смотрится - актеры вытягивают: там молодой Вэл Килмер и Уорвик Дэвис; режиссером там Рон Ховард, а среди продюсеров - Джордж Лукас. Добротное и доброе кино :)

раскрыть ветку 1
+10

А как же "Осминожки со второго этажа"?

+25
раскрыть ветку 8
+12

А может как-нибудь без этого? ...

раскрыть ветку 2
+7

Ты чо, это ж блин был один из самых крутых фентези фильмов в детстве! И похер что сейчас даже на 5 минут не хватит терпения и логики, млять, я тогда в первый раз увидел бехолдера и ковер из зефира-слюны-песка

+1

Почему же?

+6

Ох уж мне эта беспощадная русская локализация. Мало им было, что они Dungeons & Dragons перевели как подземелье драконов, так они ещё и амперсанд оставили в этом переводе. И ты сидишь и думаешь: "Чё? Какое, мать вашу Подземелье и Драконов??!!!"

А фильм хороший, да. Обе части.

раскрыть ветку 1
+7
Вот только к реальной ролевой системе D&D имеет отношение чуть меньше, чем никакое, равно как и к официальному сеттингу Forgotten Realms.

Из всех трёх фильмов данной убогой серии наиболее "ролевым" вышел, как ни странно, самый малобюджетный третий - The Book of Vile Darkness, где неплохо показаны приключения "злой" партии.
+1

Клевый, хоть от графона глаза кровоточат иногда))

0
о, всё пыталась вспомнить, как назывался этот фильм. спасибо большое!
0
Это ж когда они выпустили драконов из какого-то подземелья и один из персонажей умер? 🤔
+4

Кольцо дракона и принцесса Дезидерия - сказка от создателя Пещеры золотой розы/Фантагиро) не путать с одноименным фильмом 2004 года

Звездная пыль

Весьма трэшовый( но мне нравился) Синбад и Битва темных рыцарей

Бандиты Времени

Галгамет

раскрыть ветку 3
+1

Да галгамет нереально милый и трогательный.

раскрыть ветку 2
+2

это про дракошу, который жрал метал и рос? Давно найти хотела))

раскрыть ветку 1
+4

Wishing on a Stааааar

раскрыть ветку 2
+3
To follow where you aaare
раскрыть ветку 1
0

Господи, это было охуенно

+6
+11

Финист- Ясный сокол

Илья Муромец

Морозко

Три орешка для Золушки

Третий принц

Русалочка (как чешский так и советский)

Соль дороже злата

Ослиная шкура

Король-дроздобород

Роня - дочь разбойника

Краббат -ученик колдуна (как фильм, так и мультфильм)

Садко

Огонь, вода и медные трубы

Сказка о царе Салтане

Руслан и Людмила

Вий

Королевство кривых зеркал

Варвара краса длинная коса

Бременские музыканты и Ко

Веселая хроника опасного путешествия

Про кота

+4

Обожала бесконечную историю, прям любовь всего детства :)

раскрыть ветку 2
+1
Как раз хотела про неё написать, нл вы первая :3
раскрыть ветку 1
0

:) Прикольным оказалось то, что я как-то не задумывалась о языке оригинальной книги - ну была и была - но всегда грустила, что никто из моих русскоязычных друзей даже не слышал про фильм. Так было до тех пор, пока я не оказалась в Германии на фурревом фестивале, и в разговоре с одним чуваком случайно узнала, что книжка-то немецкая. И там каждый третий труъ фанатом оказался)) Так радостно стало))

+3

Цвет волшебства забыли!

раскрыть ветку 2
+1

и Опочтарение)

0

Картинку к фильму по Терри Пратчетту в студию!

+3

Спасибо за "Лабиринт"! Помню,когда я его посмотрела, фильм оставил массу впечатлений. Но я забыла название(((И теперь, спустя лет 15-20,я снова его посмотрю!!!Спасибо, спасибо, спасибо!!!

раскрыть ветку 1
+3

Дэвид Боуи такой там харизматичный.

+3
Чернильное сердце
+3

Волшебник земноморья.

раскрыть ветку 4
раскрыть ветку 1
0

Книга лучше

-1
Это же аниме? Если начать перечислять фэнтезийные анимехи, запаришься. Из последних Goblin Slayer, реально сделан по канонам D&D, там даже вместо имен персонажей расы и классы.

Из классики Legend of Lodoss Wars OVA, лучшее фэнтезийное аниме имхо.
раскрыть ветку 1
+2

Это книга и фильм короткометражка

+5
Смотрела "Там где живут чудовища", и до сих пор не люблю этот фильм. Чем-то похож на Террабитию, нет ощущения сказки, а скорее вариант "детишки с глюками", вот типа "Лабиринт Фавна"
+5

Если сериалы — то Ожнажды в сказке. Первые две части можно смотреть

раскрыть ветку 5
+18

Смотрели чисто ради Румпельштильцхена, очень колоритный персонаж, намутивший кучу всего)) а когда он утратил свою силу, решили что все, хватит с нас этой сказочной Санта-Барбары)))

+9
Смотреть можно все.... Но! Генри, сука, играть не умеет, он деревянный, гномы строят из себя Курицына и огребают ото всех. Емма, Белоснежнюка и Принц - о них лучше помолчать, весь сериал злодеи вытягивали.
+2

Как мне Реджина нравится. С тяжелой судьбой, стильная женщина в нашем мире.

+2

А мне до 7 норм было). В последнем уже перестали стараться). Зато мне понравилось, что в конце сделали акцент на Реджине, а не толерантно обработанной золушке), к примеру.

0
Во как раз начинаю смотреть, первые новые 5 серий зашли замечательно)
+2
"Туманы Авалона"
+2
Автор, спасибо за подборку фильмов в моем любимом жанре. Можно ещё сделать подобный список крутых книг в этом жанре.
А в список крутого олдового фэнтези, по крайней мере для меня, ещё нужно включить старые концерты группы Эпидемия " Эльфийская рукопись" и "Сказание на все времена". Хоть это не фильмы, но олдовые и заслуживают внимания.
+2

"Подземелье ведьм", советское

+2

Звездную пыль!!!

+4

Виллоу 1988. И почему нет ни одного Конана? И фильмы после 2000 не олдскул. Я бы даже 90е в олдскул не записывал

раскрыть ветку 4
+3
А есть еще Krull, вышел между Конаном-варваром и Конаном-разрушителем (1983).
раскрыть ветку 3
0
Никуда я не выходил!
раскрыть ветку 1
0

а еще Кулл-завоеватель с Кевином Сорбо, но он аж 97-го...

+3
Хорошая подборка, но здесь в основном детские и девчачьи фильмы. Это скорее "сказочное" фэнтези.

Вот примеры настоящего брутального олдового фэнтези:

Конан-варвар (1982)

Крулл (1983)

Конан-разрушитель (1984)

Рыжая Соня (1985)

Уиллоу (1988)
+2

Немного позанудствую. Для наших людей, героиню сказки Андерсена "Снежная королева", зовут ГерДа, а не ГерТа. Также, как друга Шерлока Холмса зовут Ватсон, а не Уотсон, хоть это и правильней.

+1
Фаентагаро испортили последней частью. Как?! Как эта любовь могла закончится так?! Она ради него мир перевернула, а он в последней части :"Аа а, ты в другом мире. Ну ОК. Звони если чо ". Не хочется из-за этого пересматривать даже
раскрыть ветку 1
0

Согласна, я тоже расстроилась из-за этого)

+1

По атмосфере подходит ещё фентези "К концу времён" 1996 года

раскрыть ветку 1
+1

О, спасибо тебе, мил человек. Я смотрела этот фильм на кассете один раз и не могла вспомнить название, помнила только, что по сюжету они старели очень быстро и колечко, которое Уралов гигантские часы остановило это.

+1

Лично мне ко всему прочему мини-сериал "Потерянная комната" очень понравился.Он конечно не совсем фентезийный, но там присутствуют волшебные предметы и срытая от глаз другая реальность.Рекомендую к просмотру,вы врядли пожалеете.

+1

О, "Фантагиро") Начинала смотреть ещё ребенком, а вот чем всё окончилось так и не узнала(( Выросла быстрее, чем досняли сериал))

+1

Ребят помогите найти фильм по такой же тематике. Там главный герой наполовину сумасшедший и он играет с друзьями в ДнД за огромного могучего варвара и одна реальность у него накладывается на другую, типа он в нашем мире встречает существ из мира ДнД, но никто ему естественно не верит кроме одной девушки. Может я конечно что-то напутал по мелочи потому что смотрел его очень давно по ТВ3 в детстве.
Там еще в конце фильма он уговаривает девушку прыгнуть с ним в воду и проплыть под каким то колесом в воде и тогда они вернутся в мир ДнД, а в этот мир их перекинул злой колдун. А девушка отказывается и говорит что они утонут и что он псих со справкой. Короче социальное даркнесс фэентези блять, очень хочу еще раз глянуть.

раскрыть ветку 3
+1

Сердце воина 1999 года :) Испания

раскрыть ветку 2
+1

Афигеть, я этот фильм лет пять искал, вот прям спасибо, настолько спасибо что я даже зарегаться не поленился для того что бы поблагодарить, ну и за пост тоже, немного пополнил список фильмов которые надо посмотреть) вы прям сделали мой день)

0

Спасибо

+1

А "Повелителя зверей" кто-то помнит? Ух, страшный там коридор был, откуда шипастые лапы превращённых пленников высовывались

+1

Тут еще замечу забавное, "Лабиринт" увидела впервые в глубоком детстве, понимала не все и была свято уверена, что герой Дэвида Боуи - это злая колдунья ХD Ну а потому что причесон такой и макияж глаз на пол-лица ХD

+1
Дракон Пита 1977 года еще есть. Очень трогательный фильм.
+1

Фантагиро, моя первая любовь :)

+1
Я скрепя сердце принял факт того, что 2000 - это олдовый. Но 2015 как сюда попал?
раскрыть ветку 1
+1

Читайте внимательнее - "нижеприведенные фильмы не так давно были сняты, но по атмосферности напоминают как раз старые сказки...."

+1
Бесконечную историю я смотрел в детстве в кинотеатре (конец 80-х, тогда каждый четверг не выходили новинки в прокат, но откуда-то пленки видимо все же привозили). Фильм оставил сильное впечатление в тот момент.
+1

Ястреб-мститель (1980) забыли((

+1

(!)"Легенда" с Томом Крузом

раскрыть ветку 1
0

кхм, он же есть в посте

0
Еще Громенгаст тоже к фэнтези относится
0
Фантагиро ,мио мой мио
0

Десятое королевство раз 20 в детстве посмотрел))

0

Джек в стране чудес (2001)

Другое название "Джек и бобовое дерево: Правдивая история"

0

фильм Бесконечная история (1984)

Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.

Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана…

0

Где текла вода,

Нынче пыль и прах,

Фойербарт

Сжег траву на лугах.

Уйдите, жара и зной,

Дайте же нам покой.

Северный ветер, вернись!

Ливнем, грозой обернись!

О Регентруда, проснись!

https://www.kinopoisk.ru/film/338223/

0
Арабелла.
Арабелла возвращается, или Румбурак – король страны сказок.
Чешский сериал.

Фантагиро – сразу в голове музыка заиграла, хотя фильм, точнее, сериал, совсем не помню, даже основной сюжетной канвы.
0

Ещё вспомнил азиатские фильмы про парней каратистов, именно фентези. Названия только не помню.

0
Дружок весёлого бесенка
Властелины вселенной
ЗЫ: Ещё полнометражный мульт Полет дракона
Бесконечная история - прям супер!
0

из новых, довольно неплохой

Лиам Нисон хорошо отыграл

0

Плюсик за Лабиринт и бесконечную историю

0
Галгамет.
0

А как же "31 июня"? Замечательная сказка 1978 года, я в детстве все песни знала, да и сейчас наверное, услышав мотив, подпевать начну)))

0

Ох, как же я искал сериал Фантагиро. В детстве зашёл просто в лёт.

0

О, гляжу тут собрались ценители) Напомнит может кто, был такой сериал, где за девкой гонялись овощные пираты. Ну реально - морды из овощей и все все. Еще там в конце был домик на дереве, типа такого(а может и именно этот, хз).

раскрыть ветку 1
0

Это последняя часть про Фантагиро)

0
Еще любила Темное королевство https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%91%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_(%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BC)
0

Таинственные рыцари Тир на Ног, Приключения Симбада, Зена - королева воинов, Удивительные странствия Геракла

0

«Легенда» кстати имеет 2 версии

Одна укорочённая,музыка группы Tangerine dream”,в другой ничего не вырезанно и классическая что ли музыка

Концовки слегка различаются по количеству персонажей на фоне заката :D

Мне больше первый вариант нравится,но его нет в нормальном переводе

0
"Бесконечная история" (1984) странно что никто не вспомнил. Я его в первый раз в 1989 смотрел, сегодня походу буду дочерям показывать)
раскрыть ветку 2
0

в посте есть

раскрыть ветку 1
0
Вот это я лошара. Глаза-яйца.
0
"Кольцо небелунгов" еще бы добавить
0
Я б сюда еще эти мини сериалы отнесла. Может кто-нибудь знает фильм или может быть это сериал, там еще стилистика была китайская и смысл был в том что духи жили в реальном мире но их никто не видел, только дети или избранные хз, там момент еще такой был как девушка дух воды спасла мужчину и он ее узнал, т.к. она его маленького спасла и он ее поэтому видел. Там еще этих духов хотели уничтожить хотели. Эт все что я помню)
0
А как же "бесконечная история"?!)))))
0

эхх... Десятое королевство в списке "олдовых фильмов".

Через лет пять увижу такой же рейтинг с "Властелином колец" и впаду в депрессию

0

Власть огня

0

в "Лабиринте" есть эпизод, где персонаж Боуи танцует в окружении своих подопечных. Поразилась, что камера периодически делала акцент на его гульфике

0

Доблестные войны. Очень запомнился почему-то

0

Уиллоу” | “Willow   вот из разряда олдовых фильмов фентези, а так же том круз в  Легенда, ну и бесконечная история и тд

0

Хочу куда нибудь уехать где никто не будет знать что я смотрю 10 десяток королевство спустя 18 лет

0

Когда был мелким, смотрел сериал толи про путешествия во времени, то ли в параллельных вселенных. Помню что одна из главных героинь была девушка и что в одной из серий был китайчонок-император (лет десяти), которому они помогали. Подозреваю что это десятое королевство, но не уверен, так как по фото в сети не узнал персонажей (смотрел сериал примерно году в 98-м). Может кто-нибудь подскажет что за сериал?

раскрыть ветку 5
+4
Чародеи? 1или 2. Погуглите. Но тоже есть такие воспоминания.
раскрыть ветку 1
0

Очень похоже, что это именно он и есть) спасибо, еще на одну загадку из детства стало меньше благодаря пикабу;)

+1

Китайчонок, если что, есть в Рыжей Соне, то это не сериал...

раскрыть ветку 2
0

Не, это точно не рыжая Соня. Персонажи основные были не из мира того парнишки. Если память мне не изменяет, то у них было какое-то устройство для путешествий (а может быть портал). Помню что они были во дворце этого мальчика, потом в лесу скрывались

раскрыть ветку 1
0

А помните было что-то фэнтезийное. Точно не Уиллоу и не Властелин колец. Там точно был полурослик и компания других героев, не помню в чем сыр бор. Точно запомнил что хоббит в конце (а может и в середине?) умирает и его отправляют на плоту по воде.

раскрыть ветку 1
0

Властелин Уиллоу?

0
А что за сериал был фэнтезийный, девушка вроде и попадали в другой мир через зеркало напольное большое. смутно помню только серию где собака его охраняла и они ей таблетки подкидывали чтобы заснула.
раскрыть ветку 3
+11

Дак вроде это и есть десяток королевство ?

+4

Десятое королевство и есть

+1

Кстааати, тоже что-то такое смутно припоминается...

0

Ещё!

-1

Хроники Нарнии

-1

оу е, мэн, олдовые фэнтези - это рили грейт. в нашей виллидж много ценителей таких муви. придёшь, бывало, из скул, по-быстрому наколешь дров, растопишь печку, наносишь в дом вотера, чтобы мазер не отвлекала потом от просмотра, нажаришь баскет свиных ушей, и полностью погружаешься в вотчинг. кульное было время.
а если серьёзно, откуда вы, блять, берётесь?!

-2

Тот самый момент, когда смотрел, всё здесь представленное((

Что со мной не так!

раскрыть ветку 1
0
Как раз все так)
-4

Еще добавлю про «Лабиринт». Роль Короля Гоблинов там играет (и поёт) Дэвид Боуи.

раскрыть ветку 3
+2

Я практически влюбилась тогда,в короля)

0

Блин, люди, Вы пост читали? Один про "Легенду" написал, теперь "Лабиринт"...

раскрыть ветку 1
-3

Именно что читала. Я не добавляю «Лабиринт» в список, а добавляю информацию ПРО «Лабиринт». Вы сама-то внимательно читаете, что люди пишут?

-8

Пластилин Пиздец

-15

охуенно олдовые,динозавры еще смотрели

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: