Список мест где хранится ваша кредитная история, сама кредитная история, бесплатно.

Ох, блин, сколько вопросов. Обнаружил вчера, что можно запросить кредитную историю бесплатно в НБКИ, в процессе обсуждения обнаружилось, что можно с 31.01.2019 запрашивать везде, правда не все сделали.

Можно в НБКИ, Эквифакс, ОКБ. Везде с регистрацией через Госуслуги. Два раза в год выдают бесплатный отчет. Но не все понимают что это такое и что там вообще есть на Госуслугах. Попробую рассказать.


Итак, ссылки выше видите? Ок.

Первое - у вас должна быть регистрация на Госуслугах. Сделать ее можно через Сбербанк, Тинькофф и Почта-Банк. Если вы являетесь клиентом одного из банков. Если нет, то читайте https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1 раздел "Регистрация"

Второе - если у вас уже есть регистрация вам надо получить список БКИ где хранится ваша история. Сделать это можно на самом портале Госуслуг, один раз в год, в разделе Главная > Категории услуг > Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история (хрен найдете, потому воспользуйтесь поиском по "ЦККИ", смотрите что бы было написано "физическое", а не "юридическое"). В течении суток вам придет ответ со списком БКИ.

Дальше уже смотрим где есть информация и запрашиваем. И тут тонкость.

Банк не обязан слать данные во все БКИ! Он шлет в 1-2-3 места, читает 1-2-3 места. РСБ вон вообще замкнулся сам в себе, только себе шлет, но читает несколько. Сбербанк тоже, шлет только в ОКБ, но читает иногда и другие, более того, может не слать даже в ОКБ, если это кредитка и вы никогда не выходили за льготный период. При этом действующих (на сегодняшний день) БКИ в России - 13 штук! При этом крупных 5. Скорее всего вам хватит вышеупомянутых 3 штук.


Узнать куда банк шлет данные вы можете, если позвоните в банк, откуда читает не узнаете никогда, банки эту информацию не разглашают. Да это и не важно, просим у всех трех. Не торопитесь делать это сегодня, если у вас нет подозрений что у вас что-то не так с историей. Сегодня, завтра и в ближайшие дни сайты будут глючить и падать. Запросов слишком много. В том числе из-за Пикабу.


И еще раз:


1. Список БКИ вы можете получить 1 раз в год, на сайте Госуслуг, бесплатно.

2. Отчеты от каждого из БКИ вы можете получить 2 раза в год, бесплатно, на сайте БКИ.

3. Все остальные запросы - платные, цены разные от 50 рублей до 500 за одно БКИ или там 1500 за пакет, разные!

Удачных запросов и что бы ваш КИ был идеальным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти 3 ночи. Пришел ответ ЦБ! Все, как я и ожидал, хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такой же список, ответ пришел минут за 10

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И что мне с ним делать то ?

Что это вообще за список ?

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это список банков кредитных историй, в них ты можешь запросить свою кредитную историю.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда у них моя кредитная история, если я никогда не брал кредитов ?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит запросить, может ваши данные были украдены и без вашего ведома взяты кредиты
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что сказать, не зря потратил время. Теперь мне выдают пустое предупреждение и все.

Иллюстрация к комментарию
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А блин, заработало :(

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда должен написать, что "данных нет".

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Весело правда ? что 2 из Ваших списка, есть у меня.

Надо бы голосование устраивать, у кого они есть. Если эти 2 пункта есть у всех, то гос. орган ПОДКИДЫВАЕТ всем сервисы.

Разовая проверка бесплатно. Остальное ВСЕ платно.

Автор поста оценил этот комментарий
Теперь обращаешься в эти БКИ за своей историей
раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только я никогда кредиты не брал.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А ты обратись, возможно удивишься)
На госуслугах тебе присылают список БКИ, в которых о тебе содержится информация
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говорили бы сроки...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от нагрузки на сайт. Да плюньте и проверьте через час.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ЗА Е БИСЬ.

Никогда не брал кредиты, а мой банк выдал мне 7 штук.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле? 7 Кредитов? Может вы просто не разобрались и там 7 "чтение истории" от банка?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я в этом вообще не разбираюсь, но если есть данные у них, а мои данные передал банк, значит что то где то зафиксировано ?


Или почему эти данные есть в кредитной организации ? Кредитные наверно от слова - кредит ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что лишних не появилось. После истории с МФО я как-то опасаюсь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку