Список мест где хранится ваша кредитная история, сама кредитная история, бесплатно.

Ох, блин, сколько вопросов. Обнаружил вчера, что можно запросить кредитную историю бесплатно в НБКИ, в процессе обсуждения обнаружилось, что можно с 31.01.2019 запрашивать везде, правда не все сделали.

Можно в НБКИ, Эквифакс, ОКБ. Везде с регистрацией через Госуслуги. Два раза в год выдают бесплатный отчет. Но не все понимают что это такое и что там вообще есть на Госуслугах. Попробую рассказать.


Итак, ссылки выше видите? Ок.

Первое - у вас должна быть регистрация на Госуслугах. Сделать ее можно через Сбербанк, Тинькофф и Почта-Банк. Если вы являетесь клиентом одного из банков. Если нет, то читайте https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1 раздел "Регистрация"

Второе - если у вас уже есть регистрация вам надо получить список БКИ где хранится ваша история. Сделать это можно на самом портале Госуслуг, один раз в год, в разделе Главная > Категории услуг > Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история (хрен найдете, потому воспользуйтесь поиском по "ЦККИ", смотрите что бы было написано "физическое", а не "юридическое"). В течении суток вам придет ответ со списком БКИ.

Дальше уже смотрим где есть информация и запрашиваем. И тут тонкость.

Банк не обязан слать данные во все БКИ! Он шлет в 1-2-3 места, читает 1-2-3 места. РСБ вон вообще замкнулся сам в себе, только себе шлет, но читает несколько. Сбербанк тоже, шлет только в ОКБ, но читает иногда и другие, более того, может не слать даже в ОКБ, если это кредитка и вы никогда не выходили за льготный период. При этом действующих (на сегодняшний день) БКИ в России - 13 штук! При этом крупных 5. Скорее всего вам хватит вышеупомянутых 3 штук.


Узнать куда банк шлет данные вы можете, если позвоните в банк, откуда читает не узнаете никогда, банки эту информацию не разглашают. Да это и не важно, просим у всех трех. Не торопитесь делать это сегодня, если у вас нет подозрений что у вас что-то не так с историей. Сегодня, завтра и в ближайшие дни сайты будут глючить и падать. Запросов слишком много. В том числе из-за Пикабу.


И еще раз:


1. Список БКИ вы можете получить 1 раз в год, на сайте Госуслуг, бесплатно.

2. Отчеты от каждого из БКИ вы можете получить 2 раза в год, бесплатно, на сайте БКИ.

3. Все остальные запросы - платные, цены разные от 50 рублей до 500 за одно БКИ или там 1500 за пакет, разные!

Удачных запросов и что бы ваш КИ был идеальным!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

АО "Национальное бюро кредитных историй",только  там  получилось получить  историю, остальное всё выёбывалось и падало

раскрыть ветку (8)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня смог получить все 3. Если ругаются, что у вас "нет истории", то ее может реально не быть. В прочем сегодня все глючит, вчера еквифакс пол дня валялся, просто выдавая ошибки 500 или 530, ОКБ ошибки то выдавал, то нет, но не работал тоже часов до 17.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Хм... а потом админ ушёл домой. Спасибо за текст.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу добавить пост информацию о том, что любое бюро кредитных история также предоставляет информацию по запросу по почте. Подробная инструкция размещена на сайте каждого кредитного бюро.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить что-то в пост после первых 10 минут невозможно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Объединенное Кредитное Бюро - отлично! А Эквифакс - охуевшие пидарасы пухложопые. Сначала полчаса анкету заполняешь, потом тебя нахуй посылают. Какая регистрация через Госуслуги? Забудь! Полные паспортные данные выложи, дай телефон и почту, а потом, может быть, барин снизойдет, если не в падлу будет. Национальное бюро кредитных историй - нечто среднее. В общем, пока такие впечатления.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо вам большое
1
Автор поста оценил этот комментарий
На эквифаксе уже давно зареган и всегда без проблем вижу мою историю)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но бесплатной два раза в год она стала только вчера к вечеру. До просили 450 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку