1194

Список мест где хранится ваша кредитная история, сама кредитная история, бесплатно.

Ох, блин, сколько вопросов. Обнаружил вчера, что можно запросить кредитную историю бесплатно в НБКИ, в процессе обсуждения обнаружилось, что можно с 31.01.2019 запрашивать везде, правда не все сделали.

Можно в НБКИ, Эквифакс, ОКБ. Везде с регистрацией через Госуслуги. Два раза в год выдают бесплатный отчет. Но не все понимают что это такое и что там вообще есть на Госуслугах. Попробую рассказать.

Итак, ссылки выше видите? Ок.

Первое - у вас должна быть регистрация на Госуслугах. Сделать ее можно через Сбербанк, Тинькофф и Почта-Банк. Если вы являетесь клиентом одного из банков. Если нет, то читайте https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1 раздел "Регистрация"

Второе - если у вас уже есть регистрация вам надо получить список БКИ где хранится ваша история. Сделать это можно на самом портале Госуслуг, один раз в год, в разделе Главная > Категории услуг > Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история (хрен найдете, потому воспользуйтесь поиском по "ЦККИ", смотрите что бы было написано "физическое", а не "юридическое"). В течении суток вам придет ответ со списком БКИ.

Дальше уже смотрим где есть информация и запрашиваем. И тут тонкость.

Банк не обязан слать данные во все БКИ! Он шлет в 1-2-3 места, читает 1-2-3 места. РСБ вон вообще замкнулся сам в себе, только себе шлет, но читает несколько. Сбербанк тоже, шлет только в ОКБ, но читает иногда и другие, более того, может не слать даже в ОКБ, если это кредитка и вы никогда не выходили за льготный период. При этом действующих (на сегодняшний день) БКИ в России - 13 штук! При этом крупных 5. Скорее всего вам хватит вышеупомянутых 3 штук.

Узнать куда банк шлет данные вы можете, если позвоните в банк, откуда читает не узнаете никогда, банки эту информацию не разглашают. Да это и не важно, просим у всех трех. Не торопитесь делать это сегодня, если у вас нет подозрений что у вас что-то не так с историей. Сегодня, завтра и в ближайшие дни сайты будут глючить и падать. Запросов слишком много. В том числе из-за Пикабу.

И еще раз:

1. Список БКИ вы можете получить 1 раз в год, на сайте Госуслуг, бесплатно.

2. Отчеты от каждого из БКИ вы можете получить 2 раза в год, бесплатно, на сайте БКИ.

3. Все остальные запросы - платные, цены разные от 50 рублей до 500 за одно БКИ или там 1500 за пакет, разные!

Удачных запросов и что бы ваш КИ был идеальным!

Дубликаты не найдены

+7
Добавь плз инфу, что если через платный банк то только к открытой части ки, если через бки то и к закрытой в т. Ч. Кто запрашивал ки о тебе.
раскрыть ветку 2
+3

Нет, если делаешь платный запрос, то он должен быть полным. Если вам показывают КИ для банков, с закрытой информацией, без "чтения истории", без "списка банков", то вас наебывают! Этот отчет дешевле стоит. В том же НБКИ отчет для физика (полный) стоит 450 рублей(для банка 320 рублей, как для посредника, банк получил 130 рублей прибыли), для банка 32 рубля (в пакете 10000 запросов вроде, банк получил 418 рублей прибыли), то есть банк на вас тупо поимел лишнее бабло.

раскрыть ветку 1
0
При этом действующих (на сегодняшний день) БКИ в России - 13 штук!
Скорее всего вам хватит вышеупомянутых 3 штук

А если мошенники взяли на меня кредит в четвертом, а я его пропущу? Есть сслыки на все 13?

+3
Всё ещё проще:
1. В НБКИ - сведения шлют почти все банки, кроме Хомяка (Хоум Кредита)и Русского Стандарта.
2. ОКБ - это тема Сбера, но с недавних пор он начал отправлять сведения и в НБКИ, короче, “старые” кредиты Сбера можно увидеть только там.
3. Еквифакс - основные юзеры Хомяк и Ренессанс Кредит.
4. Русский Стандарт - у них своё бюро, их кредиты мало кто смотрит, а сведения туда отправляют только они сами. Забейте хрен на эту структуру, короче.
раскрыть ветку 8
+1

В нбки все мои запросы и кредиты от хомяка видно

раскрыть ветку 2
0
Поддерживаю, данные с хоум кредит банка имеются
0
Хомяк... да, с тех пор, как часть их кредитного портфеля пару лет назад перешла в АСВ, начал и туда отправлять.
0

077-00003 АО "Национальное бюро кредитных историй" г.Москва, Нововладыкинский пр., д. 8, стр. 4, этаж 5, офис 517, БЦ "Красивый дом" +7 495 258-85-74, +7 495 221-78-37

077-00009 ЗАО "Объединенное Кредитное Бюро" 119180, г.Москва, 2-ой Казачий переулок, д.11, стр.1 +7 495 665-51-74, +7 495 665-51-73

078-00012 ООО "Эквифакс Кредит Сервисиз" 129090, г.Москва, ул. Каланчевская, д.16, стр.1 +7 495 967-30-91, +7 495 790-73-31, +7 495 646-04-30

только сбери альфа) окб, точно сберовское))) а остальные чьи?

плюсик в карму тебе =)

0

не нашла своего проблемного кредита в ВТБ в КИ от НБКИ. не жалуюсь, конечно, но странно.

раскрыть ветку 1
0

Могли и не передать. В Эквифакс посмотрите, может там есть.

0
Сбербанк проверяет в бюро Русского стандарта )
раскрыть ветку 1
0
Проверяет, но выводы из этого делает редко.
+5

Я вчера посмотрел свою КИ. Прошлым летом три банка отклонили от меня заявку на кредит. Потом через два дня была новая попытка в одном из банков. Все бы ничего но я в тот момент в тундре комаров кормил. Паспорт не терял.  Так что походу кто то у кого есть мои паспортные данные просто вбивал их в надежде получить кредит. Или сам кредитный специалист или в сговоре с кем то. А тк сумма была строго 12440, похоже это было в каком то магазине.  Похоже пора менять паспорт. В полицию идти с этими фактами мне кажется бесполезно.

раскрыть ветку 2
+12

Будете менять паспорт, меняйте по "изменение внешности", тогда платите только за бланк, это дешевле чем по другим причинам смены.

-1
В полицию идти с этими фактами мне кажется бесполезно.

Это с че бы? Есть однозначно находимый кредитный специалист, а дальше уже выебут кого надо.

+6

АО "Национальное бюро кредитных историй",только  там  получилось получить  историю, остальное всё выёбывалось и падало

раскрыть ветку 8
+1
На эквифаксе уже давно зареган и всегда без проблем вижу мою историю)
раскрыть ветку 1
+1

Но бесплатной два раза в год она стала только вчера к вечеру. До просили 450 рублей.

+2

Я сегодня смог получить все 3. Если ругаются, что у вас "нет истории", то ее может реально не быть. В прочем сегодня все глючит, вчера еквифакс пол дня валялся, просто выдавая ошибки 500 или 530, ОКБ ошибки то выдавал, то нет, но не работал тоже часов до 17.

раскрыть ветку 5
+3

Хм... а потом админ ушёл домой. Спасибо за текст.

+1

Прошу добавить пост информацию о том, что любое бюро кредитных история также предоставляет информацию по запросу по почте. Подробная инструкция размещена на сайте каждого кредитного бюро.

раскрыть ветку 1
+1

Объединенное Кредитное Бюро - отлично! А Эквифакс - охуевшие пидарасы пухложопые. Сначала полчаса анкету заполняешь, потом тебя нахуй посылают. Какая регистрация через Госуслуги? Забудь! Полные паспортные данные выложи, дай телефон и почту, а потом, может быть, барин снизойдет, если не в падлу будет. Национальное бюро кредитных историй - нечто среднее. В общем, пока такие впечатления.

0
Спасибо вам большое
+3
Ни кредита ни импотеки, и пусть идут лесом банки со своими процентами.
раскрыть ветку 9
+6

С вами скоро свяжутся из кал-цента, что бы поговорить об этом.

раскрыть ветку 1
-1

кАл центра... ОРУ!))

-13

Держись мужик, нас мало осталось. Я ещё и на госуслугах не ренаюсь, т.к. это средство тотальнейшего контроля. Хуже чипа под кожей

раскрыть ветку 6
+8

Начали за здравие, кончили за упокой. При чем тут слежка? Мне например просто некомфортно знать, что я должен кому-то денег, поэтому кредиты брать не буду, если есть возможность его не брать. Пока возможность всегда есть=)

А госуслуги - охуенная тема.

-1
Читал что вся инфа с госуслуг в конечном счёте лежит на сайте зарегистрированном в Польше. Думаю стоит ли рисковать или куй положить на такое святое дело государства. А с другой стороны намного проще получать нужные бумажки
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+1

получил КИ из НБКИ, нашёл девятилетнюю задолженность в банке размером в 95 рублей. позвонил в банк, там такие "ой вы наверное в отделе по работе с просротой, вот вам номер". а там занято перманентно...

а 95 рублей загасить чото вдруг захотелось :))

+1

Получал отчет в Эквифаксе еще почти год назад, при регистрации бонус дается - один бесплатный запрос. Отчет шикарный ,настолько подробный ,что показал кредиты о которых я уже забыл

+1
Список БКИ можно получать сколько угодно раз бесплатно, а не раз в год
раскрыть ветку 1
0

Да, хотя написано было что 1 раз. Ну что же, все к лучшему.

+1

Отклонен, не пройдено подтверждение на Госуслугах
Это пишет на НБКИ
Все данные верны, синхронны с госуслугами

раскрыть ветку 11
+4

Так надо пройти это самое подтверждение личности. Я подтверждал почтовым письмом на адрес прописки с кодом, но позже это подтверждение отвалилось и пришлось топать в МФЦ с паспортом – там подтверждение точно железное.

раскрыть ветку 8
+1

у меня также письмом, но все норм.
только в одном месте не прошло, когда в налоговой личный кабинет хотела создать.

0

личность у меня подтверждена на почте, так не в этом дело

раскрыть ветку 6
0

Уважаемый, ну бывает :) Я вам не помогу, пишите в ТП НБКИ.

раскрыть ветку 1
0

Зарегился на эквигфакс, там все ровно)

+1

спасибо сохранил

0

Огромное спасибо за то, что проинформировали о таки важных изменениях. Во всех указанных бюро удалось получить КИ без проблем.

0

Про получение выписки из НБКИ тут разжевали очень подробно с картиками https://mbkcredit.ru/kreditnaya-istoriya/besplatno-poluchit-kreditnuyu-istoriyu-cherez-gosuslugi-v-2019-godu/

0

Какая веселуха...ОКБ и эквифакс не показали действующую кредитку и ипотеку. НБКИ показал ипотеку, но не показал кредитку.

Эквифакс сказал что скоринговый балл у меня огонь, в ОКБ я лох и кредитов мне не дадут.

А еще меня "радуют" частые запросы от Альфа-Банка. Уроды.

0

зарегился и получил во всех 3х бки, кроме русского стандарта, у них тему идентификации через ГУ в марте только введут

0

Спасибо. Глянул историю ради прикола, тк.к. никогда не брал кредитов. А там есть один запрос в октябре прошлого года от банка "открытие". Это че за запрос вообще, на кредит штоле? Я с этим банком дел не имел...

раскрыть ветку 1
0

Если нет суммы, то это "чтение истории", наверное хотели вам чего-нибудь предложить. Вопрос откуда у них ваши данные, это другая песня. От какого-нибудь Рокета, например.

0
Госуслуги показали наличие истории в четырех бюро (четвертое русский стандарт).
НБКИ - так и не прислал на емэйл подтверждение регистрации.
Эквифакс - стало лень заполнять анкету со всеми данными для регистрации.
ОКБ - сработало шикарно, все данные подтянулись одной кнопкой с госуслуг, отчет показал мой единственный кредит в сбере.
Русский стандарт - не требуют подтверждения через госуслуги, но за отчет хотят 200р
0

А для РБ, где можно посмотреть кредитную историю?

0

Дружище, спасибо! Сделал как написано, все узнал, все хорошо! :-)

0

Может кто расскажет как составить запрос на удаление той или иной информации о КИ?

0

Ого, кредитов нет, никогда не брал и в 2-х бюро кредитная история. Буду регаться - смотреть

-2

У меня один вопрос, ну получу я эту КИ и че с ней делать, нахуя она мне?

раскрыть ветку 3
+7

Если не знаешь что это и зачем - значит оно тебе не надо :-)

раскрыть ветку 2
0

ну раз вы в курсе, приведите пример

раскрыть ветку 1
-2

Почти 3 ночи. Пришел ответ ЦБ! Все, как я и ожидал, хорошо.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 21
+2

у меня такой же список, ответ пришел минут за 10

раскрыть ветку 18
+1

И что мне с ним делать то ?

Что это вообще за список ?

раскрыть ветку 17
0

Хорошо что?

раскрыть ветку 1
+1

Что лишних не появилось. После истории с МФО я как-то опасаюсь.

-1
В новостях сказали можно узнать кредитный рейтинг. Я сразу же зашел в приложение,там нажимаю получить выписку из бки. Меня перекидывает на сайт.На сайте нажимаю то же,он пишет ты не юр лицо.и все пункт исчезает про выписку из бки,остается только список всех где есть история. А в новостях то наврали,на портале госуслуг ничего не узнать,только на сайтах бки)))
раскрыть ветку 1
0

Вчера в сбере увидел эту опцию, воспользовался.

п.с. А я то думаю, чего это они расщедрились, а оно вон оно чо...

раскрыть ветку 4
+2

Ага, на Автора обрати внимание и что тут, что там. Тут просто комментарии к тому посту, лень людям комменты читать. Потому я попробовал ответить на те вопросы что задавали.

раскрыть ветку 3
-3

Кому надо, тот прочтет. Я и пост схоронил и комменты все прошел. И КИ свою в двух местах по ссылкам уже получил.

З.Ы. Спасибо за инфу, кстати.

раскрыть ветку 1
-6
С какого перепугу регистрация на Госуслугах делается через третьих лиц? Если это так, то дальнейшие действия смысла не имеют.
раскрыть ветку 11
+3

Регистрация  на  Госуслугах делается  как обычно,ты  просто  логинишься  на этих сайтах через госуслуги.

раскрыть ветку 1
0

Плюс двухэтапная через подтверждение по смс.

+3

Регистрация на Госуслугах всегда делалась через третьи лица. Почта России, Ростелеком, Банки из списка. Саму регистрацию можно выполнить на сайте Госуслуг, подтверждение через каналы "подтверждения", я в свое время получил через Ростелеком, бывшая жена уже на сайте Сбербанки.

раскрыть ветку 8
+3

Зарегистрироваться на сайте Госуслуг можно в МФЦ и ПФ.

раскрыть ветку 2
0

Автор, КИ можно запросить на ЛЮБОГО гражданина или только на себя?

раскрыть ветку 1
-2
ПочтаРоссии доставляла письмо с одноразовым паролем. Это совсем не значит, что регистрация делается через ПочтуРоссии. Это просто почта. А вот доверять эту информацию банку - полная глупость.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
268

Кредитная история

За всю жизнь брал четыре кредита. Самый первый давным-давно на телефон, аж 7 000 рублей. Телефон сестре на день рождения покупал. Год уже не помню, только с армии, денег нет и прочее.

Далее, другу помог. Перекредитовал. Потом всё закрыли, всё по честному, без историй о том, что друг кинул и прочее, до сих пор пиво попиваем.

Третий был под оборудование. Закрыл за три года, производство продал. Остался в плюсе.

Четвёртый был ипотечный. Закрыл досрочно за три с половиной года.

И вот узнаю, что моему товарищу дали кредит. Ээээ... Ну как бы товарищ в своё время восьми банкам должен был, там суммы не кислые были, но тут ему и кредитку и потребительский.

В общем, решил проверить дадут ли мне 500 тысяч вот прямо сейчас. Как итог, шесть банков дали отказ. Ого.

Прочитал про кредитные истории. Решил проверить. Оказывается, что кредитная история у меня плохая. Угу. Видимо это меня должно в неудобное положение поставить и мне надо срочно что-то предпринять. Ага.

А теперь самое главное. За последние 5 - 7 лет мне ни разу никто не звонил из банков и не предлагал свои уникальные предложения. И даже смс-ок не было. И знаете, меня это радует.

Ребята не связывайтесь с кредитами, живите на свои и будет Вам счастье. Ну может если только ипотека 😉

1039

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция!

АХТУНГ! ДЛИННОПОСТ!
Ребята, привет)
По стопам давнего поста -
https://pikabu.ru/story/kak_na_vas_mogut_povesit_kredit_proveryaem_na_gosuslugakh_komu_dali_razresheniya_na_ispolzovanie_svoikh_pers_dannyikh_7231516?utm_source=andlinkshare&utm_medium=sharing

Итак, тема - микрозаймы.
Реальная история из жизни.

Одна девушка 25 лет решила взять ипотеку.
Так как девочка очень ответственная, для начала решила заказать свою кредитную историю через госуслуги и посмотреть, что же там творится.
И, о горе, увидела оформленный на ее имя микрозайм суммой 25 тысяч рублей через онлайн-компанию СуперКлик.
Микрозайм был оформлен дистанционно, естественно, она о нем и понятия не имела.
Причем никто не звонил,, не писал, узнала случайно. Долг тянулся с начала года. Набежала куча процентов.

Прибежала ко мне (мы коллеги, я, так сказать, старший товарищ) с закономерным вопросом - что делать?

Пара вводных - 100% паспортом нигде не размахивала. Данные слить не могла. Правила безопасности знает. Как такое произошло - есть одна мысль в направлении "друзей" и коллег с бывшего места работы. Но без доказательств.
Живем в городе населением 300к, естественно офиса компании СуперКлик нет.

Что было сделано?
1. Заявление в полицию. Это архиважно. Естественно, нам там не обрадовались- потому что в день по мошенничеству проходит много обращений.
Но нам важно было получить КУСП (листочек из книги происшествий, он нам очень пригодится).

2. Пишем на сайт Центробанк (онлайн-приемная). Вас пошлют потом оттуда, это норма, но будет листочек с официальным ответом.

3. У прекрасной и стабильной компании СуперКлик на сайте нет номера телефона. Рука-лицо просто. Есть форма обратной связи. Пишем туда - "уважаемые пидарасы
сотрудники компании, ничего не оформляла, не подписывала, денег не видела, заявление в полицию написала (номер обращения), Центробанку написала (номер обращения), аннулируйте займ и внесите изменения в кредитную историю."

4. Меняем паспорт. Этот уже скомпрометирован окончательно)

Ждём. В общем-то и недолго ждем.

Как было у нас?
Сначала ответит Центробанк. Ожидаемо послали - не их зона ответственности. Не знаю, нужно ли было это делать, но мы были напуганы, стучали во все двери)
Связался СуперКлик, попросил написать на почту заявление в свободной форме, приложить сканы паспорта и скан выписки из КУСП (которую дали в полиции).

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Через 7 дней пришел ответ -

Исправить кредитную историю. Оформили микрозайм без ведома. Инструкция! Микрозаймы, Мошенничество, Кредитная история, Длиннопост, Текст, Кредит

Здравствуйте,

Проведена проверка. Принято положительное решение об аннулировании займа. Информация в НБКИ появится через 7 рабочих дней.

В этот же день пригласили в полицию и сообщили о закрытии дела.

УРА! Все счастливы, вытирают слезы и обнимаются.

P.S. Я всегда до усрачки боялась микрозаймов. Думала всё, если оформят без ведома - придется платить, придет злой коллектор, расстреляет меня, кактус и собаку, кредитная история не исправится никогда и вообще полная задница. На самом деле главное - что-то делать, трепыхаться, биться во все двери.
И всё получится)
Могу скинуть текст заявления, если очень надо в комментарии. Которое писали микрозаймам и в Центробанк.

P.P.S если кто знает, как вместо длинной ссылки поставить короткую - поделитесь, плиз.

Спасибо за внимание!

Показать полностью 2
607

Как бесплатно получить отчет о кредитной истории

UPD. К посту есть вопросы #comment_165621974

Я ипотечный специалист, каждый день работаю с клиентами-заемщиками и риелторами.

И  большинство не знает о возможности проверки своей кредитной истории бесплатно.

(Как правило, услуга стоит у агентов/банков от 500 до 1500 руб. за один отчёт)

Решила поделиться с вами, возможно, многим будет полезно)

Кредитная история (далее КИ), согласно ФЗ, хранится 15 лет с момента последней операции по кредиту (взяли кредит в 2010, последний платёж был в 2015, до 2030 данные будут отображаться)

КИ основной критерий, который влияет на одобрение кредита, в частности ипотечного.

Всего в ЦБ зарегистрировано плюс-минус 13 бюро. Но банкам интересны только три:

✔ НБКИ

✔ ОКБ

✔ Эквифакс⠀

Ваша история может храниться как в одной, так и в нескольких бюро. Один банк отправляет информацию в одно, другой банк в другое бюро, а третий во все три.

Например, Сбербанк отправляет данные только в ОКБ, в других отчетах данные о кредитных обязательствах в Сбере практически не увидеть.

Заходим на сайты каждого бюро, регистрируемся/авторизуемся

Как бесплатно получить отчет о кредитной истории Кредитная история, Кредит, Ипотека, Банк, Длиннопост

Для того, чтобы получить информацию с НБКИ (Национальное бюро кредитных историй), необходимо иметь подтвержденный профиль на Госуслугах.

Для Эквифакс - профиль на Госуслугах или ЭЦП

Для ОКБ - также профиль на Госуслугах или доступ к Сбербанк Онлайн (Услуга на сайте банка "Проверить свой кредитный рейтинг" за 580 рублей - это тот же самый отчёт)

(ниже слайд из памятки, которую даю клиентам)
Как бесплатно получить отчет о кредитной истории Кредитная история, Кредит, Ипотека, Банк, Длиннопост

Для того, чтобы узнать в каких бюро ваша кредитная история, достаточно сделать запрос в разделе Налоги и финансы на Госуслугах. В течение нескольких минут придёт информация в виде таблицы с названиями бюро.

Проверять свою кредитную историю бесплатно возможно по два раза в календарный год в каждом бюро. Можно и нужно это делать,  чтобы избежать ошибочных просрочек, а также мошеннических действий⠀

Очень часто бывает, человек отправил заявку на кредит, ему летит отказ.

Оказывается, где-то там в 2010 не закрыты 10 копеек, и они висят в безнадежном долге. Или кто-то нехороший, без ведома клиента, выпустил кредитную карту с огромным лимитом, а он и не знает.

Помните, что ИСПРАВИТЬ свою историю нельзя путём стирания. Некоторые считают, что если сменить паспорт, то КИ исчезает. Иногда такое бывает. Но только потому, что где-то там кто-то ошибся и не консолидировал данные. Данные в отчёте содержат как старый паспорт, так и новый.

Если вам кто-то сообщает что "очистит кредитную историю", то это неправда. Ее можно скорректировать только путем взятия нового кредита и исправно без единой просрочки платить продолжительное время. Тогда ситуация совсем иная.

Думаю написать ещё один пост об актуальной теме про кредитные каникулы, как их оформить технически. Но забегая вперёд, скажу, что кредитные каникулы также отобразятся в кредитной истории в качестве негативного фактора.

Всем одобренных кредитов :)

Показать полностью 2
87

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков и как исправлять такую ситуацию

Деятельность микрофинансовых организаций негативно оценивается обществом, и многие искренне недоумевают, почему государство вообще не запретит МФО. На разных площадках для петиций, как на негосударственных, вроде change.org, так и на государственной платформе «Российская общественная инициатива» - roi.ru часто появляются инициативы запретить МФО, списать долги перед ними или уменьшить ставку займа до размера ставки рефинансирования. Между тем, МФО  существуют  и практика показывает, что любой из нас может узнать о запрете выезда из РФ  в аэропорту при вылете с семьей на отпуск из-за  задолженности перед микрофинансовой организацией, название которой он первый раз слышит. Как это работает и как это исправлять мы и поговорим.

Как можно угодить в список клиентов МФО, если Вы туда никогда не обращались?

Все дело в развитии онлайн займов и воровстве Ваших персональных данных. Многие МФО занимаются выдачей займов он-лайн, которых становится все больше с ростом цифровизации населения и вовлеченности граждан в он-лайн коммерцию. Сейчас стало удобно покупать в Интернет-магазинах, платить без очередей за коммунальные услуги - зашел, ввел свои данные и номер карты и заплатил. Точно также микрофинансовые организации научились выдавать беззалоговые займы на карты. Выдача микрозайма происходит, с одной стороны, легко, а с другой - довольно рисковано для заемщика.
Легкость заключается в том, что достаточно открыть сайт МФО, указать паспортные данные и номер телефона, прикрепить скан паспорта и номер карты и через несколько минут получить деньги на карту. За это время МФО успевает запросить Вашу кредитную историю, оценить долговую нагрузку и решить - выдавать заем или отказать (скоринг). Если заем выдан - деньги уходят на карту, а в Вашей кредитной истории появляется запись о микрозайме.
Но у этой схемы есть обратная сторона.За удобство приходится платить тем, что МФО не видит "вживую" клиента и его паспорт в оригинале, заемщик не подписывает договор займа, ни собственноручно, ни с использованием квалифицированной электронной подписи, поэтому ничего не мешает лицу, заполняющему анкету, указать чужие, украденные паспортные данные и приложить копию чужого паспорта или его хорошую подделку. МФО лишены возможности идентифицировать заемщика по номеру телефона и не могут знать кому в действительности принадлежит номер. Также затруднительно для МФО определить кому принадлежит платежная карта, и совпадает ли имя на карте с именем указанным в анкете.
В итоге, микрозайм по ворованным паспортным данным на карту получает мошенник. МФО, не получив возврат долга в срок, обращается за выдачей судебного приказа к мировому судье, который выдает исполнительный документ. Заемщик поневоле получает в личную кредитную историю запись о просроченном займе и узнает о том, что на его имя взяли заем, как правило, либо в момент, когда с карты приставы уже списали деньги, либо когда он стоит перед сотрудником пограничной службы, либо когда ему начинают названивать коллекторы и интересоваться как у него дела.
Среди сотрудников МФО вышеуказанные действия именуются "фрод", способы борьбы с ним совершенствуются, но искоренить его пока не удалось, хотя фрод составляет доли процентов от объемов всего рынка микрозаймов. Причина этого явления, как легкомысленное отношение граждан к своим паспортным данным, так и утечки данных их баз данных организаций и их нелегальная продажа.

И что делать?

В первую очередь, желательно под любым предлогом поменять паспорт. Точно также Вы блокируете украденную банковскую карту - нужно лишить возможности мошенников использовать Ваши персональные данные еще и еще раз. У меня в практике был случай, когда я по одному и тому же человеку добивался аннулирования записей в кредитной истории, отмены судебных приказов и исполнительных производств, но через неделю этот человек "получал" еще один микрозайм и все повторялось заново, пока человек не сменил паспорт.

Второе - обратится в местный отдел полиции по месту жительства о мошеннических действиях и получить талон КУСП. Полиция, скорее всего, никого не найдет и приостановит дело или вовсе откажет в возбуждении уголовного дела, но здесь цель зафиксировать факт обращения в полицию и подтвердить Вашу добросовестность. Талон КУСП понадобится для очистки Вашей кредитной истории, о чем расскажу чуть позже. найти свой отдел полиции можно на специальном сервисе на официальном сайте МВД  - мвд.рф/district.

Третье - отменить судебный акт, на основании которого с Вас взысканы деньги.
Если деньги уже списали - значит на Вас заведено исполнительное производство у судебных приставов и чтобы найти суд и получить на руки судебный приказ или решение суда, которое в дальнейшем обжаловать -  нужно зайти на сайт судебных приставов и ввести свои данные: fssprus.ru

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

По реквизитам исполнительного документа можно определить какой суд вынес решение.Проходим на сайт информационной системы Верховного суда ГАС Правосудие  - https://sudrf.ru/  и находим суд и решение. Если решение вынес Мировой судья, то ищем его  на том же сайте, но в другом разделе  - Мировые судьи.
Также советую скачать бесплатное приложение Федеральной службы судебных приставов и подписаться на свои исполнительные производства. Тогда вероятность сюрпризов для Вас существенно снизится.

Дальнейшие действия зависят от того, на основании чего с Вас взыскивают деньги и самого факта взыскания.
Если МФО взыскивает деньги на основании судебного приказа мирового судьи,  необходимо получить копию этого судебного приказа и подать этому судье возражения  относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения приказа. Форма такого возражения - свободная, можете написать, что не согласны и никаких доводов не приводить. Госпошлину платить при подаче такого заявления не нужно. Получив такое возражение - судья отменит судебный приказ, о чем вынесет Определение.  Если деньги не списаны это Определение нужно предъявить приставам для прекращения исполнительного производства.
Если деньги уже были  списаны, то, на основании Определения об отмене судебного приказа, необходимо подать тому же мировому судье заявление о повороте исполнения судебного приказа и приложить доказательства списания денег по судебному приказу.
Если МФО взыскивает деньги на основании решения суда, то нужно получить копию такого решения в гражданской канцелярии суда, вынесшего решения, ознакомиться с делом, сделать копию договора микрозайма из материалов дела и подать иск об оспаривании такого договора, а затем заявлять о повороте решения суда для обратного взыскания денег с МФО.
Судебная практика при рассмотрении споров с онлайн займами в МФО - идет по такому пути – если заемщик не внес ни одного платежа и отрицает сам факт выдачи займа и принадлежность номера телефона – суды, как правило, становятся на сторону потребителя и признают такой микрозайм недействительным и обязывают МФО вернуть списанные деньги. Но судебное разбирательство имеет множество тонкостей и процедур, что оспаривание судебного решения намного сложнее, и рекомендуется его производить только под присмотром и с участием юриста.

Иногда, но очень редко, вопрос можно решить быстро через жалобу самой МФО и в Банк России - https://cbr.ru/Reception/Message/Register?messageType=Compla.... МФО могут и сами определить, что Вы стали жертвой мошенников и вернуть Вам деньги, но такие случае редкость и приходится их выбивать "с боем".

Четвертое  - исправить свою кредитную историю.

Кредитную историю можно исправить без суда. Для этого в Федеральном законе «О кредитных историях» есть специальный механизм, который выглядит так. Вы запрашиваете бюро кредитных историй -специальный документ «кредитный отчет», который содержит сведения обо всех Ваших кредитах, займах и платежах, а также информацию о том, кто и когда запрашивал Вашу кредитную историю. Не следует путать "Кредитный отчет" с другими услугами банков по оценке платежеспособности. Такой кредитный отчет Вы вправе получить бесплатно два раза в год. Если в кредитном отчете Вы вдруг обнаруживаете сведения о займе, который никогда не брали – Вы обращаетесь в соответствующее бюро кредитных историй с заявлением об оспаривании этой записи и требованием ее удалить. К заявлению прилагаете вышеуказанный талон КУСП и решение суда о признании договора займа незаконным (если оно у Вас есть). Бюро кредитных историй, получив Ваше заявление обязано запросить в МФО, которая внесла запись о микрозайме - копии документов подтверждающих законность внесения такой записи. Если МФО в течение 30 дней не может обосновать, что запись была внесена законно, бюро кредитных историй удаляет эту запись из Вашей кредитной истории(см. статью 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях". Если бюро кредитных историй не исправило кредитную историю – такой отказ может быть обжалован в судебном порядке.

А как вообще выглядят договоры микрозайма у МФО?

Оформление займа в МФО мало чем по форме отличается от оформления кредита в банке. ЦБ настолько унифицировал эту процедуру, что документы подписывают одни и те же. МФО должна состоять в реестре Микрофинансовых организаций (такой аналог банковской лицензии). Такой реестр опубликован на сайте Центрального банка http://cbr.ru/finmarket/supervision/sv_micro/?utm_source=w&utm_content=page#a_14199 , перед заключением договора займа МФО обязана Вас ознакомить с Правилами предоставления займа и Общими условиями займа.
Что касается непосредственно подписания, то микрофинансовые организации, а также банки, ломбарды и кредитные кооперативы подписывают с клиентом договор потребительского займа по одной и той же утвержденной Банком России табличной форме в которой на первой странице указывается полная стоимость займа, сумма займа, процентная ставка, сроки возврата, размер неустойки (максимум 20% годовых), сведения о договорах, которые Вы обязаны заключить в рамках договора кредита и другие сведения. Указанная форма займа одинаковая как для банков, так и для МФО, поэтому если Вам вручили ворох кредитных документов, первое, куда нужно смотреть – это искать эту таблицу, потому как именно в ней написана конкретика.
Если такой таблицы нет, а Вы подписываете договор как потребитель – значит перед Вами мошенники.

Заемщик поневоле. Как МФО раздают микрозаймы без ведома заёмщиков  и как исправлять такую ситуацию МФО, Центральный банк РФ, Кредитная история, Бки, Коллекторы, Персональные данные, Мошенничество, Длиннопост

Касательно пресловутой страховки следует понимать, что банки и МФО не любят писать про страховку в табличной форме займа т. к. это существенно ограничивает им возможность повышать процентную ставку. Поэтому если Вам сотрудник рассказывает, что страховка обязательна для получения займа или кредита, а в строке 9 табличной форме Вы не видите обязанности заключить страховку – Вам  врут и страховку Вам навязывают и подписываете ее добровольно. Вернуть сумму страховой премии, закон позволяет, но влечет определенные хлопоты для заемщика. Кроме того, если Вы купили автомобиль в кредит и получили за это скидку – то после отказа от страховки можете получить гневное письмо от автодилера с требованием вернуть сумму скидки, но это уже совсем другая история.

О коллекторах

Если Вы стали жертвой мошенников, но Вас беспокоят коллекторы и не реагируют на обьяснения  – в первую очередь, напишите обращение в само МФО с приложением доказательств обращения в полицию. Добросовестные МФО понимают, что в очевидных случаях лучше разрешить дело миром, чем отбиваться от запросов и предписаний Банка России. Если кредиторы упорствуют, то необходимо обращаться с жалобой в ЦБ.
Если закон нарушают сами коллекторы, которые перекупили долг у МФО - следует писать жалобу судебным приставам как надзирающему органу за коллекторами. Все права и обязанности коллекторов и должников прописаны в Федеральном законе от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Этот документ досконально регламентирует деятельность коллекторов, частоту взаимодействия и иные причины. Например, звонить заемщику могут только первоначальный кредитор – само МФО или коллектор, но при условии, что он состоит в реестре коллекторов. Отыскать такой реестр можно на сайте приставов. Причем звонить должны исключительно с телефонных номеров, которые принадлежат МФО или коллектору соответственно и перед началом каждого общения представляться и называть наименование МФО. Кроме того, закон предусматривает количествтенное ограничение для звонков и СМС, а также ограничение по времени их отправки.
Кроме того, если с момента просрочки прошло четыре месяца и более – должник вправе направить кредитору или коллектору уведомление об отказе от взаимодействия (по сути запрет звонить) по форме Приказа ФССП России от 18.01.2018 N 20. Если звонки продолжаются - коллектора могут оштрафовать на сумму до 200 тысяч, а в запущенных случаях и запретить ему коллекторскую деятельность вовсе.

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

1. Совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах (за исключением кредитных организаций), действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство Российской Федерации о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное юридическим лицом, включенным в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Оффтоп о нелегальных кредиторах и пробелах в законах

С 2014 года под надзором ЦБ находятся МФО, ломбарды, кредитные кооперативы и сельхозкооперативы. При этом не все  кредиторы работают легально под надзором ЦБ, сдают отчетность, соблюдают ограничения. Вне поля зрения ЦБ работают многочисленные онлайн займы, которые вообще никаких договоров заемщику не предоставляют, "денежные боты" и другие непрозрачные "ростовщики".

На оффлайн рынке работают комиссионные магазины, маскируясь под микрофинансовые организации и ломбарды, отдельно процветает нелегальный бизнес по займам под залог квартир. Например, в РФ открыто работают и рекламируют себя физические лица раздающие займы под залог квартир, а неплательщиков выселяют из них на улицу в судебном порядке. Про них неоднократно писали в прессе (Статья "Путь на улицу"- Российская газета - Неделя - Северо-Запад № 245 (8003), Статья "Вы бомж. Все по закону" Российская газета - Федеральный выпуск № 246(7412)), но воз и ныне там, количество бомжей растет, но последствий для таких кредиторов фактически нет. Более того, суды признают формальную правоту таких кредиторов - взыскивают займы и обращают взыскание на квартиры.
Как же так? Причины этому - пробелы в законе, позволяющий этим заниматься, неповоротливость правоохранительной системы, которая не всегда реагирует на такие очевидные нарушения и главное - финансовая неграмотность заёмщиков.
Вместе с тем, доля ответственности лежит и на пострадавших от мошенников - граждане вводят в интернете на незнакомых сайтах свои паспортные данные, даты и место рождения, адрес регистрации и прочие данные, в невнятных офисах сомнительных организаций подписывают документы не читая и не вникая в суть, не советуясь с доверенными компетентными специалистами, юристами и т. п. В результате, недобросовестные займодавцы предлагают подписать гражданам не договор потребительского займа, соответствующий требованиям закона и ЦБ, а договоры купли-продажи квартир или договоры коммерческого, а не потребительского займа. Такие договоры  составлены не в пользу потребителей, но формально составлены правильно и по ним можно любого ободрать "как липку" и добиться справедливости по нему маловероятно. Поэтому безопасность Вашего имущества прежде всего в Ваших руках. Читайте, прежде чем подписывать и следите за тем, что подписывают Ваши близкие.

Показать полностью 3
255

Как я ненадёжным заёмщиком стал

Почти каждый из нас уже столкнулся или вот-вот вляпаться в кредитную историю.
У меня за свою жизнь было две крупных (автокредит и ипотека) и несколько "по мелочи".
Многие знают про сайты, где можно узнать свой кредитный рейтинг бесплатно 1 раз в год (не буду из писать, гуглятся легко).
Начитавшись истории о левых кредитах и прочих махинациях, зарегистрировался на одном из них и периодически заглядываю, получаю выписку.
Рейтинг там считается по шкале от 0 до 999 баллов.
Три года подряд мой рейтинг был 995 баллов.
В этом году зашёл на сайт и был сильно удивлён - рейтинг в районе 400+ баллов. Это примерно как у товарищей, берущих микрозаймы в киосках на боярышник.
Знатно офигев, полез читать выписку.
Всё было в порядке: левых кредитов нет, просрочек тоже нет. Обидно-досадно, да ладно... Может ошибка какая. Забил.
На днях супруга встречалась с подругой, которая работает в зелёном банке на выдаче кредитов. И между делом жена рассказала о ситуации.
И выяснилось следующее: хуже неплательщиков по кредиту могут быть... плательщики. Те, кто гасит кредит заранее.
Прошлый год у меня выдался удачный - закрыли с женой ипотеку, которую платить нам надо было ещё 4 года. Да и телефон я себе обновил через рассрочку (когда покупаете в рассрочку, магазин даёт скидку на проценты по кредиту, а банк оформляет обычный кредитный договор. Рассрочка гасится через неделю и устройство получается дешевле процентов на 10-15, т.к. по факту не нужно платить проценты по кредиту банку).
Да и старые прегрешения мне могли припомнить: досрочное погашение автокредита.
Вот и получается, что если взял кредит, то плати по срокам. Иначе будешь "неблагонадёжный".

4656

Как на вас могут повесить кредит - Проверяем на госуслугах кому дали разрешения на использование своих перс. данных

Наткнулся тут на статейку

Что делать если на вас оформили кредит.

На днях столкнулся с такой ситуацией. А занимаясь решением проблемы, узнал, что таких ситуаций очень много.

Алгоритм действий, если на вас оформили займ.

Несколько дней назад мне пришло письмо. Из письма компании по взысканию задолжностей, я узнал, что перед ООО МФК «Займ Онлайн» у меня имеется задолжность, в размере 17 250 рублей и предлагалось его погасить в кратчайшие сроки. Из них 10480 руб. тело займа и 6778 руб. просроченные проценты. Дата заключения договора займа была декабрь 2019 г. Естественно, никаких займов в этой компании я не оформлял и к ним не обращался.

В этот момент главное выработать правильную позицию и определить дальнейшие действия, тк не предпринимать никаких действий в подобной ситуации ни в коем случае нельзя. Данные письма не приходят без оснований. А в данном случае, основание у компании по взысканию задолжностей – обращение финансовой организации к ним. По их данным у вас перед ними долг. Далее действия по пунктам.

Первое, что необходимо сделать – не платить. Тк должна быть однозначная позиция – Вы займ не брали и договор не заключали.

Убедиться, что долг реальный. Для этого заходим на сайт Бюро Кредитных Историй (БКИ) nbki.ru (или любой ресурс, где можно посмотреть свою кредитную историю. Их несколько: АО «Национальное бюро кредитных историй», ЗАО «Объединенное Кредитное Бюро», ООО «Кредитное бюро Русский Стандарт», ООО «Эквифакс Кредит Сервисиз»).

Если видите, что в вашей кредитной истории присутствует информация о финансовой компании, в которой вы не брали займ, то далее пункт 4.

Это самый важный пункт, без которого успех всех действий невозможен – обращение в полицию. Причем обращаться нужно в тот отдел полиции, где находится главный офис финансовой организации. В любом городе, где ведет свою деятельность финансовая организация, должен располагаться офис компании. В данном случае это ОМВД по району Аэропорт.

Приходите, говорите дежурному, что хотите написать заявление о мошенничестве. Поднимаетесь к сотруднику, который занимается эти вопросом. Он вам дает шаблон заявления. Далее у дежурного получаете талон-уведомление о том, что заявление у вас принято.

С этим талоном нужно идти в ООО МФК «Займ Онлайн». Идти до офиса 15 минут.

Звоните в компанию, телефон вам дадут на ресепшене на первом этаже. Объясняете, что на вас оформили займ, что вы уже были в полиции и написали заявление. Называете свои данные.

Спускается юрист компании, дает вам «ваш договор займа», копирует талон из полиции и выдает вам документ о том, что договор с вами считается незаключенным. И что они направят в БКИ информацию на удаление данных о займе.

Контролируете, чтобы информация была удалена. Если информация не удаляется, то на сайте НБКИ есть соответствующее заявление, его нужно заполнить, отметить соответствующие пункты и отправить в БКИ по почте.

Далее несколько фактов:

А) Оформление займа на чужое имя было возможно из-за взлома личного кабинета на сайте Госуслуг, где имеется вся необходимая информация. Сотрудник МФО посоветовал сделать двухфакторную аутентификацию при входе в личный кабинет, те вам приходит СМС с номером для входа. Причем было озвучено, что взятие займа на чужое имя – это риск, который они несут. Кстати, нужно отметить, что общение с сотрудником МФО проходило вполне спокойно и по-деловому. Те бизнес-модель компании осознает и учитывает этот риск в своей деятельности. Еще бы — процент по займу был трехзначный!!!

Б) Позиция правоохранительных органов, такова, что пострадавшая сторона – это МФО, а не вы, тк ущерб нанесен им, а не вам. Но то, что МФО одобрила подобный займ, это «провал» службы безопасности МФО.

В) Заявление в полицию – это единственный быстрый способ решить вопрос с долгом. Причем все заканчивает да же без обращения в суд, тк очевидно, что доказать в суде МФО взятие вами кредита будет невозможно, по этому единственным вариантом остается признать между вами договор незаключенным и аннулировать долг.

Как на вас могут повесить кредит - Проверяем на госуслугах кому дали разрешения на использование своих перс. данных Кредит, Госуслуги, Открытость, Данные, Длиннопост

а чела взяли кредит после взлома учетной записи на госуслугах (честно говоря не понял как), но на всякий случай залез в раздел безопасности личного кабинета на оных и обнаружил интересную штуку - оказывается куче инф. систем предоставляется явно избыточная инфа - пример:

Как на вас могут повесить кредит - Проверяем на госуслугах кому дали разрешения на использование своих перс. данных Кредит, Госуслуги, Открытость, Данные, Длиннопост

И т.д.

Там еще были страховые компании ..., у людей наверняка банковские есть.

Короче рекомендую проверить раздел в госуслугах ( ссылка - https://esia.gosuslugi.ru/profile/user/settings/permissions ) , кто даже вполне официально может по Вашим перс данным шарится ))

Потом не удивляйтесь "холодным и горячим", хорошо таргетированным прозвонам... есть стойкое ощущение не очень высокого уровня защиты с дисциплиной, как у ГБУ, так и у коммерсов. К последним так вобще какие вопросы... Люди деньги зарабатывают.

Не, такой хоккей цыфра нам не нужен ))

Конечно в личном кабинете госуслуг можно удОлить "разрешения", но думаю все уже собрано.

ИМХО единственное решение проблемы это открытие всех данных - заодно "информационную асимметрию" разрешит наконец, ради ее Величества Конкуренции так сказать... хотя есть варианты. Надо думать.

Показать полностью 3
8285

Про банки и кредиты

Про банки и кредиты Банк, Кредит, Кредитная история

Картинка с интернета и не моя.

А вот история, которой я был свидетелем в настоящее время:

Мужик, 32 года. Дважды судимый по тяжким статьям, суммарно на 16 лет, вышел из мест лишения свободы. Да, сел в 16, вышел, через полгода снова сел, вышел в 32.

Официально не работает, месяц как из тюрьмы.

Берет в кредит телефон - банк дает кредит!

Пару месяцев платит, после чего покупает в кредит бытовую технику тысяч на 100 без первоначального взноса - другой банк дает кредит.

Не работает, садится на тяжелые наркотики, не платит.

Идет в МФО - там ему дают кучу займов, не глядя на многомесячный долг по кредитам.

Отдаст ли он эти деньги? Ну сами-то подумайте: работы нет, тяжелая наркота, недвижимости нет, имущества нет (бытовая техника проколота, ее тоже нет). У него вообще ничего нет, даже здоровья и хороших анализов.

И для сравнения:

Предприниматель, 15 лет успешной работы, сравнительно большой белый доход (всяко выше средней зарплаты) и обороты по счетам.

Кредитная история (раскручена на кредитных карточках, ни одной просрочки, суммы специально по максимуму) 996 или больше баллов - под самый максимум зеленой зоны.

Имущество - недвижимость, в том числе нежилая.

Банки: Вам в кредите отказано!

Логика где?

789

Как я брал кредит

Можете бросать тапками, ссаными тряпками, минусовать и т.д. О чем я тут? Да так, просто первый опыт. Дожив до седых волос, ни разу не пользовался кредитами, а тут вот приперло. И пошел я проходить эти круги ада. Ни один банк мне не одобрил кредита. Ну собственно я не особо расстроился, хотя деньги нужны. Это преамбула, а теперь амбула: звонит кредитный брокер и предлагает свои услуги. Никаких платежей, никаких предоплат, только 5% по факту получения кредита. Добро, иду к нему на встречу. Хороший офис, чай-кофе, все дела, задушевная беседа, но смутило то, что он не смотрит в глаза. И рассказал он мне все красиво, и вроде пипец как правдвподобно но что-то внутри было не так. Особенно, когда он начал рассказывать про госпошлину в 30 000 рублей за сведения из бюро кредитных историй. Что если я сам туда обращусь, то получу все через месяц и все равно заплачу вышеназванную сумму, и что юристы возьмут те же тридцать тысяч, но сделают за две недели, а вот он за все те же тридцать сделает все за день и через три дня я буду счастливым обладателем полумиллиона рублей)) Но перед тем, как он возьмется за мое дело, он естесственно проверит меня через свою службу безопасности. И если я пройду проверку, то он будет со мной работать. Через час я проверку прошел))) В общем полез я в интернет, нашел их компанию, которая как указано на сайте, успешно работает восемь лет. Но удивительным образом она зарегистрирована только 21 ноября сего года. Дальше - больше. Свою кредитную историю я получил совершенно бесплатно за 15 минут через портал госуслуг. Она у меня не просто чистая. Она просто отсутствует))) Завтра поеду к нему задавать вопросы и веселиться)) Если интересно  - отпишусь. А смысл всего в чем? А в том, что отсутсвие кредитной истории хуже чем история испорченная. И не обращайтесь к кредитным брокерам. И да, наверное я Кэп...

288

Получение кредитной истории

Недавно в сми прошла информация, что согласно 218 ФЗ "О кредитных историях" можно получить 2 раза в год бесплатно сведения из кредитных бюро о своей кредитной же истории в финансовых учреждениях.

Расскажу, как я получал данную услугу. Нужна подтвержденная учетная запись в ЕСИА Госуслугах.

Делаем запрос в Личном кабинете Госуслуг Получение сведений из ЦККИ о БКИ, в котором (которых) хранится кредитная история субъекта кредитной истории - физического лица. Получаем такой результат из списка БКИ, где есть информация о Вас.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

В ОКБ содержится информация всех кредитов, кредитных карт и ипотек Сбербанка. Авторизоваться на их сайте https://ucbreport.ru/account/signin можно через ЕСИА. Далее запрашиваем отчет, где видны все закрытые и открытые заимствования у Банка + видны запросы банков в БКИ по вашей кредитной истории. У меня в отчете есть информация из РСХБ, МТС Банка, БИН Банка.

Получение кредитной истории Банк, Кредитная история, Бки, Фз218, Бюро кредитных историй, Госуслуги

Например мой кредитный рейтинг для ОКБ благодаря своевременно погашаемой ипотеке и 2 успешно закрытым займам  имеет высокий рейтинг.

Каждое БКИ имеет свою балльную систему. Вот таблица для этого бюро

количество баллов выше 961 – отличная кредитная история, не было просрочек, было много кредитов (одобрение всех видов кредитов)

количество баллов от 801 до 960 – хорошая кредитная история (хорошая одобряемость кредитов и займов)

количество баллов ниже от 721 до 800 – средняя оценка кредитная история (в крупных кредитах будет отказ, займ получить возможно)

количество баллов ниже от 641 до 720 – плохая кредитная история (в кредитах будет отказ, возможность получить займ в МФО, ломбарде)

количество баллов ниже 560 – очень плохая кредитная история, безнадежный долг, банкротство (во всех кредитах и займах будет отказ)

В НБКИ надо регистрироваться https://person.nbki.ru/, далее подтвердить данные из учетной записи ЕСИА. В отчете содержится информация из МТС Банка, Альфа банка, Уралсиб, Бин Банк, РСХБ. Рейтинг не нашел, возможно потому, что не было кредитов в этих банках. Я заимствовался только в Сбере.

В Эквифаксе https://equifax.ru не стал регистрироваться, много заполнять. Возможно будут отчеты из других банков.

В целом, для чего вообще нужен такой отчет?

1.Если пришел отказ по заявке на кредит, можно посмотреть чем испорчена история, в каком банке.

2. Если собираетесь брать в долг в финансовом учреждении, для проверки себя.

3. Если хотите проверить, нет ли выпущенных кредитных карт на Вас, о которых вы не в курсе.  Был тут пост Нет ли непогашенных долгов в банках Был другой пост, возможно выдуманных, которые они потом передают коллекторам.

Показать полностью
5882

Кредитная история через госуслуги

как в новостях уже писали, с 31.01.2019 бюро кредитных историй обязаны по запросу субъекта кредитной истории (того, кто берет кредит) дважды в год бесплатно предоставить ему его кредитную историю без смс, нотариусов и телеграмм, т.е. при авторизации через госуслуги, т.е. на халяву.

полезные ссылки по данной теме (по мотивам банки.ру):

Тут https://www.gosuslugi.ru/329476/2 узнать в каких бюро хранится ваша кредитная история. НКБК - https://person.nbki.ru/subject-cabinet/ (регистрация, ввод персональных данных, подтверждение через госуслуги)

ОКБ -https://ucbreport.ru/account/signin (зайти через госуслуги).

Эквифакс -https://equifax.ru/ (перейти по кнопке "получить бесплатно". подтвердиться через госуслуги)

естественно, подтвержденная учетная запись на госуслугах обязательна.

1529

Кредитная история в НБКИ, бесплатно.

Мою историю борьбы с двумя МФО выдавшими кому-то микрозайм по моим ПД многие читали. А теперь меня люди в ВК находят и просят помочь в аналогичных случаях. Вот, сегодня пытался помочь и нашел интересное.

Помните, я запрашивал собственную кредитную историю в НБКИ за 450 рублей? А мог, как оказалось, обе истории запросить совсем бесплатно, почти моментально и идти никуда не надо. Единственное условие - наличие подтвержденной учетной записи Госуслуг, а она у меня таки есть.

Итак, что делаем:
1. Идем на сайт https://person.nbki.ru, регистрируем там новую учетную запись со своей почтой и произвольным паролем.
2. Ждем получения письма с ссылкой для активации аккаунта. Активируем.
3. Заполняем в ЛК паспортные данные и нажимаем кнопочку "Проверить через Госуслуги".
4. Нажимаем кнопочку "Получить КИ".

5. Profit! У нас свежая кредитная история.

Получать ее бесплатно можно 2 раза в год. То есть, если бы я не торопился в прошлом году в процессе борьбы с МФО, то не потратил бы 900 рублей. И этот способ действительно бесплатный. Не надо никуда ехать, не надо слать письма заверенные нотариусом или телеграммы заверенные почтой. Пара минут и ваша КИ у вас на компе. Пользуйтесь.

236

Как узнать свой кредитный рейтинг

Здравствуйте! Не думал что мой предыдущий пост наберет популярность. Ввиду того, что более ста человек подписалось на мои обновления, я чувствую свою ответственность перед вами.

Учитывая то, что много недопонимания и негатива постараюсь сначала рассказать про быстрый способ узнать рейтинг, а потом немного ответить на вопросы.

Для меня было проще всего заказать выписку в Сбербанк онлайн, но это платно и не все клиенты зелени.

На втором месте, по моему мнению, это узнать кредитную историю пройдя по ссылке https://www.banki.ru/credit-master Подходит для всех, источник благонадежный.

На третьем месте https://www.equifax.ru также бесплатно и быстро.

Почему я отметил сбер на первом месте - у них и так есть мои персональные данные, меня не будут доставать с предложениями другие банки и прочие рекламные площадки. А другие два способа, по моему мнению, могут согласно договора офреты передать мои данные третьим лицам. Список организаций куда могут передать данные вы можете посмотреть в договоре оферты путём поиска - CTRL+F, в строке поиска введите "персон". Существуют также иные площадки на которых можно узнать кредитный рейтинг, на некоторых даже заработать на желающих узнать его от 50 до 300 рублей с заявки.

Согласен со многими - персональные данные это тайна которую надо охранять от всех. Но в наш век найти базу данных с персональными данными не составляет особого труда, все есть в открытом доступе бесплатно и в продаже, конторы за хорошие деньги продают их на лево и направо. Например на я 99% уверен что компания Финам причастна к утечке моих персональных данных и точного оборота по открытым счетам к "серым" торговым площадкам.

Отвечу на вопросы обобщенно, не уверен что это надо, но для понимания того кто я и что я вообще тут пишу следует это сделать.

Предыдущий пост (https://pikabu.ru/story/kak_isportit_sebe_kreditnuyu_istoriy...) я написал под влиянием отрицательных эмоций после звонка от очередного банка с супер выгодным предложением, которое к тому же уже одобрено.

Основная масса комментариев к нему сводится к тому что у кого-то была подобная ситуация и  люди спрашивали как узнать рейтинг. На это я ответил выше.

Также мне давали советы по поводу того, что не стоило было брать, нужно брать запас по времени и так далее. Советчиков много, все умные и советы давать это не дом строить. Ситуации разные у людей, у меня было в общей сложности 23 кредита за 11 лет, все я гасил вовремя и без лишних проволочек. Так же я считаю что если есть справка о закрытии счета, то я уже после этого ни кому ни чего не должен. Но в Российских реалиях мало просто закрыть счет и получить справку. В моём случае, мне не горело исправлять историю в связи с тем, что у меня так или иначе история выправится, благодаря кредитной карте от сбера под 13% годовых, которую я активно пользую.  Да и сам рейтинг в России это пародия на рейтинги стран с развитым капитализмом. Они его толкуют по своему. Так например на Февраль месяц, это если кто то не читал прошлый пост, у меня был рейтинг "очень плохой", то на сегодняшний день мой рейтинг такой:

Как узнать свой кредитный рейтинг Кредит, Длиннопост, Бки, Кредитная история

Но этого рейтинга все еще не хватает для получения ипотеки на человеческих условия, а не под грабительский процент. И еще - ипотека на выгодных условиях (в моем понимании это ниже 10%, я другу сделал ипотеку недавно под 7,3%) это очень хорошо, её можно даже брать что бы недвижимость сама себя гасила арендой. Но это долгая история.

Поясню по поводу так называемой "рассрочки", это не рассрочка, это кредит, не путайте понятия. В "рассрочку" вам отдают товар, по цене на полке, но магазин делает скидку банку около 10% за эти услуги. Получается что вы берете товар в кредит под 10% примерно. Этот финансовый инструмент очень удобен, так я всегда брал то что мне нужно в быту по магазинной цене, но это вообще проходило незаметно для бюджета. Так пойди "вынь да положь", а так спокойно автоматом списывают с карты мелкую сумму и не напрягает. Причем вам магазин вряд ли сделает скидку такую как банку. Да и глупо это, с моей точки зрения копить на какую-то определенную вещь в быту. Например товаром из предыдущего поста был - Компрессор Remeza СБ 4/С-100 LB 300 A, сейчас на него цена около 30 тысяч рублей, в магазине он стоит так вообще 37, а я взял его тогда за 20. Я в гараже в свободное время занимаюсь реставрацией техники, покраской, химчщу сам себе салон на машинах (химчистка у нас в городе стоит 7 рублей, а у меня две машины и на одной из них белый кожаный салон) да и вообще вещь незаменимая в быту. Я зарабатываю сейчас примерно те же 6 тысяч за день. Сделал сам, считай заработал. С учетом того что я уволился с госслужбы и занимаюсь бизнесом я стал еще лучше считать деньги. Если интересно, то у меня ритуалка, и я пытаюсь сейчас выбить разрешение на строительство маленького крематория. Привет моему характеру (#comment_122782041)

Но как выразилась одна дама из комментариев (#comment_122770500) это "потреблядство". Я в корне не согласен с таким подходом, кредитом нужно уметь пользоваться и делать это во благо себе. Кончено если человек покупает на последние деньги из за хотелок какую-либо дорогую вещь (например с зарплатой в 15 тысяч айфон за 90) то это глупо, но винить в этом тоже людей нельзя. Наследие советского прошлого играет очень злую шутку с любителями необоснованных покупок. Я надеюсь это не надо расшифровывать?

Также кто-то называет госслужащих паразитами на теле общества (#comment_122776463) за что, почему я не понимаю, ведь не все там работают спустя рукава. Я лично делал очень важное для страны дело. И рад что часть своей жизни отдал службе. У меня тоже очень много вопросов к системе, но это надо пережить просто, через поколение я думаю наладится всё. Да и вообще, нельзя всех людей обобщать в категории. Все люди индивидуальны.

Вообще тема финансов объемна и многогранна, я если все будет хорошо со мной и посты будут читать люди, то я напишу полезные лайфхки по использованию кредиток, кредитов и прочих благ цивилизации. Спасибо что дочитали, закончу на этом,  и так сильно много написал.

Показать полностью 1
1282

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 4.

Начало истории:

Один, два, три.

Пока новостей особых нет, получил подтверждение от обоих контор, что документы ими получены и переданы в работу. По их внутренним срокам ответ я получу не раньше вторника, то есть как раз в свой день рождения, по ГК вообще в "разумные сроки" а суд таковыми признает календарный месяц. Ну да не важно, ждем. А пока я получил по почте замечательный документ. Подозреваю, что отправлен он был раньше чем отозвали дела у коллекторов, вот и приблудился, но сам документ шедеврален и фееричен.

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 4. МФО, Кредит, Займ, Мошенничество, Бки, Длиннопост

Тут мне радостно сообщают, что ко мне приедет аж целый Инспектор Департамента выездного взыскания ООО "Эверест"! Это же не хрен с бугра, это личность, как сказал бы один известный персонаж - голова, ему палец в рот не клади! И этот инспектор будет тут проводить анализ данных относительно имеющегося у меня имущества и его состояния! Дом будет фотографировать и дверь. К слову дверь сфотографировать стоит, она как раз потянет на сумму возмещения.

Остальной текст не менее шедеврален. Интересно, кстати, что там указано в их анкетах по поводу работодателя и моих доходов. Ну да ладно, тут еще анкетка есть:

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 4. МФО, Кредит, Займ, Мошенничество, Бки, Длиннопост

Текст анкеты тоже внушает. Но особенно внушает табличная часть. Тут дело в том, что мне по работе часто приходится заполнять разного рода таблицы и я прекрасно знаю как сложно вписать что-то в графы, если их размер изначально слишком мал. Я как-то давно отказался от получения кредита в одном банке, потому что заполнить место выдачи паспорта не смог, у них две строки было, а в паспорте три. Так вот, судя по этой "анкете" ее авторы прекрасно понимают, что заполнятся она не будет никогда. Попробуйте в графу "место нахождения имущества" списать что-то вроде "Московская область, г. Химки, ул. Федора Задунайского, д. 5, кв. 255"? Но зато на "состояние имущества по 5-ти бальной шкале" выделено столько места, что прямо глаз радуется.

В общем, хоть повеселили. Рассчитана эта писанина понятно на что, на неграмотного "заемщика" не понимающего что вообще происходит или маргинальную личность давно пропившую мозги. Принцип простой - запугать, а вдруг отдаст этот самый долг. Но вот я к этим личностям не отношусь и долга у меня нет и договор вы заключили неизвестно с кем. Так что, пока ждем.

Показать полностью 2
262

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 3.

Небольшое дополнение, по результатам общения. Понятно, что какого-то решения на текущий момент ждать еще рано. Но вот что удивительно:

Сегодня обе компании ООО МФК "Монеза" и ООО МФК "Е заем" прислали внутренние шаблоны заявлений о мошенничестве. И все бы ничего, если бы  эти бланки, в части не относящейся к логотипу и адресу компании не совпадали бы на все 100%, так же они были присланы одним человеком с одного адреса электронной почты. Удивительное рядом. Ну до кучи я почитал сегодня их шаблоны договоров, они там друг на друга ссылаются и прочие данные договоров совпадают. Ну, что же. завтра заполню и вышлю вместе с фото досудебной претензии, так же в бумажном виде по адресу регистрации компаний. А дальше будем посмотреть. Обещали ответить в течении 10 дней.

PS. Ссылки на первые части:
Часть 1.
Часть 2.

404

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 2.

В продолжение истории о микрозаймах. Часть 1

Что сделано? Подано заявление в полицию, о возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ, в отношении неопределенного круга лиц. Дано объяснение оперу.

Копии заявления и талона-уведомления КУСП отправлены коллекторам (что-то звонить перестали, странно). Совершены звонки в оба МФО с целью напомнить, что я жду от них звонка СБ и письма с формами заявления, обещали к понедельнику среагировать. Пока все.

Ну и документы, понятно все лишнее я замазал (вроде бы)

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 2. Займ, МФО, Мошенничество, Бки, Кредит, Длиннопост
Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 2. Займ, МФО, Мошенничество, Бки, Кредит, Длиннопост

PS. К делу отношения не имеет. Но! Баянометр находит дубли и показывает котиков и солдата.

Показать полностью 4
1140

Начинаем огребать или - мошенники взяли микрозайм. Часть 1.

М-дя.

Есть у меня один блог о банках, ну я там пишу всякое про кредиты и банки, в том числе трехлитровые, или там венгерские для огурцов, с широким горлышком, что бы голова за помидорами пролазила. Но я еще и собираю глюки банков. Типа что-то не работает, типа что-то не так. Так вот, сегодня я их собрал! Много, жирных, красивых, сейчас начнется…

Сегодня мне два раза звонили с сотового, женский голос произносил «Але, вы меня слышите?» и отключался. Что уже странно, потому я забил этот номер телефона в Яндексе, в котором как известно найдется все. Номер засвечен последние 3 дня как номер коллекторов, и это меня напрягло. Но я пока еще спокоен, пока не нервничаю и даже готов с ними поговорить. Дальше будет интересней, дальше будет реальный звонок.

Итак, примерно в 21 час вечера мне позвонило другое коллекторское агентство, с ними мы уже поговорили и выяснили, что по моим реальным паспортным данным, но с другими номерами телефона и другим адресом email (ну мы же понимаем, что адрес email регистрируется за минуту, а телефон купил бомж Василий с питерского вокзала) кто-то таки взял заем в МФО «Монеза» и сейчас я должен кучу бабла… Ок, дорогие мои, начинаем выяснять.

Итак, выясняем в каком БКИ хранится история этого МФО, всего за 450 рублей (да чтоб вас!) получаем кредитную историю НБКИ и охреневаем! У меня есть два займа от 23.03.2018 на сумму 5 и 7 тысяч рублей. Оба займа вернули своевременно, это называется «раскачка», теперь это МФО выдаст зарегистрированному пользователю займ намного больше. И они таки выдали, 23 и 25 тысяч рублей, 11.05.2018. Зашибись! Два МФО, упомянутая Монеза и Езаем! Красивые аж по самые помидоры!

Разумеется, у меня есть вопросы как именно выдаются такие займы. Выяснено, если кратко, то очень просто – по загруженным, проверяемым онлайн документам, тупо на карту типа qiwi моментально по номеру телефона. Конечно выдают сперва минимум, но как вы понимаете мошенники нашли способ – они возвращают первый займ и дальше вам выдают уже суммы больше. И никого не долбит, что ни один нормальный человек при наличии у него кредитки с КЛ в 300 тыщ не будет брать микрозайм на 7000 рублей (тут я вру, была третья контора которая не дала), и всем пофиг, что проверять надо заемщика а не фото.

В целом, на сегодня – у меня все прекрасно. Я пообщался с обоими МФО, я поговорил с их коллекторами. Я еще заявление в полицию напишу. Но, блин, это какой-то ад.

Продолжение следует…

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: