Спирт+Бензин. Стоит ли спаивать автомобиль?

Вопрос "чем кормить любимого железного коня" есть и остаётся весьма архи-актуальным. Учитывая неадекватную (иначе и не скажешь) ситуацию с бензином на российских АЗС, заправка бензином часто превращается в своего рода "русскую рулетку".

Тогда же и стал заправляться 92-ым с 5% добавкой спирта (изопропанол).

Не утихают и споры в инете о последствиях спиртовой диеты для автомобилей, спорят и автолюбители и эксперты. И у всех свои аргументы, доводы или опыт.

От себя добавлю, что не так страшен спирт, как его порой малюют. Несколько лет эксплуатации сначала "Самары", и вот почти год "Шевроле" на смеси 92-го бензина и абсолютизированного изопропилового спирта тому в подтверждение.

Вообще-то наличие спиртов (оксигенатов) в моторном топливе согласно европейским стандартам вполне нормальное, рядовое явление:


Такие вот европейские требования к составу бензинов…


Добавляют ли у нас спирт в бензин — хороший вопрос. У нас, как правило, спирту находят более прозаическое применение. Зато льют что подешевле. Как-то мне довелось отдать на хроматографический анализ зимний сорт 95-ого бензина, на котором вдруг стал глохнуть движок после прогрева. Результат шокировал, там было до 50% изопентана, которого, если верить энциклопедии ( www.xumuk.ru/encyklopedia/2/3221.html ) не должно быть больше 15%, а вот спиртов не было и в помине.

Раз "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", то выход такой: самому себе "бодяжить" топливо. Покупаешь 92-ой (его вроде должны меньше подделывать) и добавляешь спирт. Какой спирт и сколько? Этиловый спирт ( он же этанол, он же пищевой) в чистом, безводном виде практически простому автовладельцу не достать. К тому же на Руси к нему отношение как к продукту первой необходимости, а не топливу (не считая спиртовок, спирт для которых охраняется сейфами и злобными лаборантами). А вот абсолютизированный изопропанол (изопропиловый спирт) вполне реально купить. Сейчас его можно найти за 60-70 руб/литр, если брать у оптовиков. В "Самару" я лил из расчёта 1 литр на 20 литров 92-го бензина (5 об%) в "Шевроле" пока после обкатки 1 литр на 50 литров, т.е. 2 об%. Особой заметной разницы ни по расходу горючего, ни по приросту мощности не наблюдалось, но и проблем по топливной причине не было. Хотя я, конечно, экспериментов в стиле "Разрушителей легенд" с замерами всего и вся ДО и ПОСЛЕ инъекций спирта не проводил. Но зато есть замеры с результатами содержания СО/СН при проходе ГосТО для "Самары" после спиртовой диеты.

Спирт+Бензин. Стоит ли спаивать автомобиль? Цена на бензин, Автомобилисты, Бытовая химия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понял, что бензин за 40-45 рублей за литр ты разбавляешь изопропанолом за 60 рублей? В чем тогда профит?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

поднятие октанового числа( у этилового октанка около 100+ у изопропанола 120+)+изопропанол хорошо "впитывает" влагу с образованием горючей смеси по плотности равной бензину (т.е. теперь вода не расслаивается от бензина) и выводом её естественным путём через камеры сгорания. Последнее свойство используется перед зимой, чтобы убрать воду с бензобака

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку