55

Спиннинг и нерестовый запрет. Обращение в Росрыболовство.

В сети Интернет полным-полно разнообразной и часто противоречивой информации о возможности/невозможности ловли рыбы спиннингом в нерестовый запрет.

Общий посыл такой - нельзя.

Причем часто в статьях нет ни ссылок на нормативную базу, ни на ответы соответствующих гос.органов (напр., Росрыболовста).

Я проживаю в городе Самара (Самарская область). И как-то особо раньше и не заморачивался - можно или нельзя ловить спиннингом с нерестовый запрет (период)., т.к. до осени 2018 года на спиннинг и не ловил.

В этом году у нас на территории Самарской области установлен нерестовый запрет (период) с 20 апреля по 10 июня.

Вторая половина зимы (начиная с середины января) выдалась "весёлой" по щуке на жерлицы - глухозимье в чистом виде (о моих приключениях в глухозимье можно прочитать тут, тут и тут).

Перспектива "скучать" без рыбалки на хищника до 11 июня как-то не радовала, да и захотелось точно выяснить - можно или нельзя в 2019 году у нас ловить на спиннинг.

Поэтому - просторы Интернета мне в помощь.

1. Для начала я выяснил, к какому рыбохозяйственному бассейну (а их восемь - ст.17 Федерального закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов") относится Самарская область (точнее водные объекты рыбохозяйственного значения на территории области).

Выяснил.

Волжско-Каспийский рыбохозяйственный бассейн.

2. Далее я нашел в сети Правила рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

В них есть пункт 30.31, касающийся Самарской области.

В подпункте 30.31.2 помимо прочего сказано:

30.31.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

Бинго!

3. Наш человек не привык сходу верить таким вещам (ведь где-то обязательно должен быть подвох, правда?), и я решил написать обращение в Росрыболовство.

Предположив по своей логике, что раз бассейн Волжско-Каспийский, то и Территориально управление Росрыболовства должно называться по аналогии, я быстро нашел в сети сайт Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства (г.Астрахань).

На сайте есть контакты и форма для обращений.

4. Девятнадцатого марта направил им по эл.почте письмо вот такого содержания:

Прошу дать разъяснения о возможности рыбалки в нерестовый запрет (с 20 апреля по 10 июня) на территории Самарской области спиннингом с берега.
Согласно п.30.31.2 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (приложение к Приказу Министерства сельского хозяйства РФ от 18 ноября 2014 г. №453):
«Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:
с 20 апреля по 10 июня - всех видов водных биоресурсов, в том числе Куйбышевского водохранилища с впадающими в него реками, всеми видами орудий добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой, спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина».
Правильно ли я понимаю, что при соблюдении остальных требований и ограничений, установленных Правилами рыболовства (например, запрет на рыбалку под мостами и на определенном расстоянии от них) я могу в нерестовый период (запрет) – с 20 апреля по 10 июня 2019 года – на территории Самарской области рыбачить с берега спиннингом с приманкой, на которой установлено не более двух крючков (например, воблер с двумя тройниками или блесна с одним тройником)?

5. Двадцать первого марта получил вот такой ответ:

Спиннинг и нерестовый запрет. Обращение в Росрыболовство. Рыбалка, Спиннинг, Нерест, Росрыболовство, Длиннопост

Вот такая "загогулина". Я что-то и не сообразил глянуть в сети список структурных подразделений Росрыболовства и регионы, которые к ним относятся.

Хорошо то, что реагируют на обращение и отвечают.

Теперь жду ответа от Средневолжского территориального управления.

Как только ответят - обязательно сообщу результат.

На сайте Средневолжского территориального управления есть страничка, на которой выложены памятки для рыболовов-любителей всех 12 регионов, которые относятся к данному Управлению.

Памятку для рыболовов-любителей Самарской области я скачал, распечатал и положил в рыбацким снастям. В Памятке тоже есть упоминание ловли спиннингом с берега как разрешенного способа ловли в нерестовый период (запрет).

Так что, хотите точно знать - можно или нет в Вашем регионе ловить спиннингом с берега в нерестовый запрет - читайте Правила рыболовства по конкретному бассейну, заходите на сайт "своего" Территориального управления Росрыболовства. При наличии сомнений - пишите обращение им на электронную почту.

Ставьте плюсы и подписывайтесь! Будет интересно!

Сообщество рыболовов

4.7K постов9.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правилом хорошего тона считается указания места, где был выловлен трофей и элементарная вежливость.

Было бы очень не плохо, если к видео будет указано описание и происходящие в нем действия. На пикабу чаще всего читают и смотрят картинки, поэтому если у вас будет и видео и раскадровка этого видео, то у вашего поста будут выше шансы выйти в горячее

Крайне не одобряются посты, носящие рекламный характер, в случаи чего можно всегда призвать @moderator , они точно помогут разобраться.

Остальные правила ничем не отличаются от правил пикабу Прочитать можно тут https://pikabu.ru/html.php?id=wtf

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
7352

Симпсоны глазами советских мультипликаторов

Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Симпсоны глазами советских мультипликаторов Симпсоны, Мультипликатор, Другой взгляд, Рисунок, Гомер Симпсон, Барт Симпсон, Длиннопост, Повтор
Показать полностью 6
6827

И не поспоришь

5893

Не растерялась

Не растерялась
5735

Ответ на пост «Британцев предупредили об окончании "золотого века" дешевых продуктов питания»

4796

Верните всё в зад

4752

Завязать реально! 2года без веществ!

Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания, Наркоманы
Завязать реально! 2года без веществ! Наркотики, Сила воли, Завязал, Длиннопост, Наркомания, Наркоманы
Показать полностью 2
4501

Пару комментариев про NashStore - типа замена Google Play

Пару комментариев про NashStore - типа замена Google Play Nashstore, Импортозамещение, Длиннопост
Показать полностью 1
4257

Ложка с балансиром для людей, страдающих тремором рук при болезни Паркинсона

4251

РФ - 2%

РФ - 2%
4234

Берегите и предупреждайте детей

4205

Трансформер 3 в 1)

3935

Счастливые амбре не замечают

Показать полностью
3929

Как такое может быть? Это другое наверное

Как такое может быть? Это другое наверное Политика, Война, Россия, США, НАТО, Афганистан, Запад, Двойные стандарты
3756

Азовсталь начинает сдаваться?

3645

Интересный психологический приём

Интересный психологический приём Скриншот, Психология, Reddit
3438

Вспышка

Вспышка Юмор, Черный юмор, Мемы, Ядерная война, Третья мировая война, Картинка с текстом
3375

Клещ

Клещ Клещ, Lowcost cosplay
Показать полностью 1
3363

Борьба со стрессом

Борьба со стрессом Комиксы, Юмор, Амба-комикс, Стресс
Показать полностью 1
3246

Мы так зубной пастой делали

3161

Экономический фронт. Утро 16.05.2022

Экономический фронт. Утро 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Война, Санкции, Длиннопост
Экономический фронт. Утро 16.05.2022 Политика, Финансы, Экономика, Рубль, Война, Санкции, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: