Спиливание микросхемы дремелем EMMC Samsung N8000 и Lenovo Tab2

Плата держится в руках - так легче контролировать процесс. Бортики остаются чтобы исключить соскальзывание фрезы. Используется бур с алмазным напылением. Видео моё - тег моё

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На N8000 с нижним подогревом и феном снимается чип за 1 минуту. Без пыли и всего вот этого.

Я понимаю есть модели, где компаунда столько, что только пилить. Но это не та модель.

Ну и как сказали, потом это всё говно разлетается по плате, попадает под микросхемы... Даже если заклеить всё вокруг. А если не заклеить, то вся плата в грязи. А там есть и проводящие куски.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько в вашем регионе замена памяти стоит кстати? Тоже n8000 валяется который при попытке прошить говорит что некуда, не знаю стоит ли париться.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я беру 2.8 - 3к. за 100% новый чип на 32Gb с гарантией. Говорят, что дёшево беру.) Тем не менее сервисы обращаются тоже. А они клиенту ещё накручивают минимум 500.)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, у нас в сочи даже толком мастерские не гуглятся на такую замену, не говоря о ремонте с гарантией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Присылают на ремонт.) Из Сочи тоже были. Воронеж, Москва, Петербург, Пенза, Иркутск, Тула, Ростов на Дону... Это только то что вспоминается. На своё время топовые аппараты. И, как правило, в состоянии, близком к идеальному.
1
Автор поста оценил этот комментарий

2000-2500р стоит с учетом запчасти

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо. А если при перезагрузка на пару секунд полосы появляются, но пропадают когда экран загрузки прошивки и картинка становится нормальной, есть риск что еще что-то накрылось и починка улетит в копейку? Особенно с учётом старой батареи очевидно, не вздувшейся но совсем без емкости?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну на 8000 если греть - все пустышки улетают. Если плату нормально заклеить - ничего не разлетается и не залетает под микросхемы, уже больше 50 штук перепилил - никаких проблем, плату продул - все красиво.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Будто они нужны и несут какой-то функционал. Ну да, чип ровнее садится. Только никто этого не видит. Лучше уж компаундом закрепить или термоклеем на крайняк - всё равно нагрева там нет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мой перфекционнист страдает) да и нижний подогрев разогреть, пока её снять - минут 10 уходит) а спил минут 5 дагэ готово)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти 10 минут делать то не надо ничего руками.) Закрепил и ждёшь, а не пылью дышишь.
А при зачистке паяльником не отваливаются пустышки?
Я ничего против не имею. Сам, например, на Т311 только спиливаю. Но не на N8000.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отваливаются) но в любом случае меньше чем при снятии флешки феном, там как правило все пустое уходит. А на фотке это показательный спил, обычно при чистке несколько пустых слетает, 1 раз так повезло и все остались
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже не заморачиваюсь с пустышками.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку