Спидофобия и ВИЧ

Много людей в обществе страдают таким синдромом как "спидофобия" ,  т.е. боязнь заразиться ВИЧ инфекцией. Причем у многих это доходит до паранойи, и порой та тонкая грань между обычными мерами предосторожности, которые думаю каждый использует в виде презерватива, и реальной возможностью заразиться, начинает расплываться...

Простым и обычным языком хочется немного поведать об этом вопросе.

ВИЧ нельзя (прям вообще никак нельзя) заразиться в бытовых условиях... то есть, другими словами если вы взялись за ручку двери в общественном транспорте, а до этого, ну предположим, за нее держался вич-инфицированный, вы никак и никогда и ни при каких обстоятельствах не заразитесь... Если вы поднимите на улице шприц, которым, ну предположим, пользовался внутривенно наркоман с положительным статусом, вы тоже никогда не заразитесь... Немного отойдя от темы добавлю, что вич в открытой среде, то есть вне организма человека, живет считанные минуты, а порой и секунды. Разумеется в банях, в бассейнах, в ресторанах и подобных местах риск заражения нулевой. Многие спидофобы любят писать подобные вопросы на всевозможных форумах - типа взял какой-то предмет а на руке была ранка... а наверно я заразился... Нет нет и нет, заразиться так нельзя.

Поехали дальше... при поцелуях вирус тоже подхватить нельзя... бытует мнение что слюна является для него агрессивной средой и передача вируса через эту жидкость невозможна (но тут стоит сразу заметить, что в слюне он содержится, но... многие думают что если вирус содержится в слюне, то контакт с ней сразу приводит к инфекции... это не так... содержание вируса в ней настолько незначительно, что заразить партнера нереально. Более того, нет случаев когда заражение происходило через поцелуй) даже если вас укусят во время поцелуя. Чтобы заразиться через поцелуй надо найти человека с открытыми язвами во рту, которые должны непременно кровоточить а он должен быть инфицирован и вам перед этим разрезать весь рот ножом, вот тогда возможно и будет риск. Но это будет возможный риск, так как необходимо попадание инфекции в кровоток. Целуйтесь спокойно.

Коль зашла тема за поцелуи перейдем и к сексу. Начнем наверное с самого популярного вопроса -  а можно ли заразиться вич при оральном сексе. Про слюну уже писал. Парни любят когда им делают минет без "резинки", но потом через определенное время начинают задавать себе вопрос .. а вдруг??? ну вдруг могло произойти заражение??? и тут начинаются хаотичные размышления, сидения на форумах и так далее. Отвечая на этот вопрос можно сказать однозначно что если вам делают минет, то заразиться нереально, риск настолько мал, что сводится к нулю. Любимый вопрос спидофобов на эту тему - вот мне делали минетик, а у меня какая-то ранка (прыщик или прочая хрень на одном месте) была и мне кажется что меня заразили (а если делала женщина легкого поведения то заразили по-любому, вдруг у нее какие-то язвы во рту)??? Тут стоит сказать одно - не суйте куда не надо. При оральном сексе есть возможность заразиться некоторыми венерическими заболеваниями, но никак не вич. Хотя если вы возьмете лезвие, исполосуете своего дружка вдоль и поперек, выбьете зубы девушке, которая собралась у вас пососать и при условии что она будет инфицирована, вот тут есть возможность передачи вич. Хотя вы быстрее помрете от боли или от кровопотери. Да и вряд ли, если вы кому то выбьете зубы, у вас после этого захотят отсосать. (хотя тут стоит отметить, что рассматриваем того, кому делают минет, т.к. для принимающей стороны (кто делает минет) определенный риск есть). Немного если подытожить, то случаев заражения при оральном сексе для того, кому делают минет, не выявлено.

Насчет обычного секса (вагинального или анального) скажу одно, презерватив и только он защитит вас. Действительно, при незащищенном  сексе имеется риск заражения, анальный секс несет больше риска чем вагинальный. Как таковая конкретная статистика говорит, что при незащищенном сексе риск есть от нескольких процентов до долей процентов. Другими словами можно заразиться и с первого раза, а можно... и были такие случаи, когда при многократных половых актах заражения не происходило. Тут нет слов для утешения или утверждения чего-то, поэтому спидофобу, у которого случился случайный незащищенный половой контакт стоит только ждать несколько недель и идти сдавать тест, сейчас повсеместно уже используются тесты 4го поколения, которые могут выявить наличие антител в срок от 4х до 6 недель.

Если отставить шутки в сторону то можно утверждать что большинство случаев заражения происходят вследствие малой  грамотности и незнания возможных путей передачи вич. Многие думают, что не предохраняясь можно заниматься сексом, а потом обрабатывать половые органы мирамистином. Тут однозначного ответа нет - действительно мирамистин предупреждает многие венерические заболевания и использование его в срок до 2х часов может спасти от многих болячек, но на счет вич он не оказывает серьезного воздействия и скорей всего бесполезен. Если есть желание заниматься с партнером половым актом без способов предохранения то есть смысл сдать обоим тесты, однако стоит учитывать период окна, который может длится до 4х-6 недель с  момента вероятного заражения. Однако из утешения можно сказать, что при незащищенном половом акте способ подхватить сифилис или хламидиоз например и подобное, намного выше чем вич.

Люди боятся данного вируса, отсюда и пошло направление как "спидофобия" т.е. боязнь заразиться вич инфекцией (спидом заразиться нельзя, спид это крайняя стадия вич инфекции, при отсутствии лечения и приема терапии). Хотя современная наука научилась продлевать жизнь больных вирусом, скажем более, человек с вирусом может прожить столько же долго сколько и обычный человек при должном и постоянном приеме препаратов, однако многих это не утешает. От рака гибнет людей в разы и в десятки раз больше. Но парадокс в том, что спидофобов почему то от этого не уменьшается.


Надеюсь статья кому-то полезна.

44
Автор поста оценил этот комментарий

если подхватить вич обычному человеку практически невозможно, то откуда в стране эпидемия?


автору еще только предстоит объяснить этот удивительный факт.

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Невозможно в бытовых условиях. При незащищённых половых актах риск есть. Собственно так и заражаются.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для заражения ВИЧ с последующим развитием инфекционного процесса необходимо попадание возбудителя во внутренние среды организма. А в слюне содержание вируса очень мало, что сводит риск заражения к нулю
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

совершенно верно.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена вич + самое страшное ожидание

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам
3
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю, что при куннилингусе вероятность для того, кто делает, заразиться больше, чем для того, кому делают. Но в целом про вероятность по сравнению с другими видами секса и вообще — забыл.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тому кому делают риска нет. Кто делает есть риск но он ничтожно мал. Все ещё зависит от вирусной нагрузки
44
Автор поста оценил этот комментарий

если подхватить вич обычному человеку практически невозможно, то откуда в стране эпидемия?


автору еще только предстоит объяснить этот удивительный факт.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При незащищённых половых актах
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в обратную сторону? Если мужчина болен, а женщина здорова?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Если мужчина болен и не принимает терапию а женщина у него делает минет то риск для нее есть, процент увеличивается если семяизвержение а рот произошло. Но процент намного ниже чем при незащищённом вагинальном и тем более анальном сексе.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Статья была бы полезнее, если бы пестрила не преувеличениями (ну вообще нельзя, слово даю), а конкретными данными (в таких-то условиях вирус способен «выжить» лишь столько-то, в таких-то условиях для передачи недостаточно материала, т.к. надо столько-то и т.д.).

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Есть статистика. Ее можно элементарно найти в интернете. Я не стал забивать пост цифрами а написал на простом и понятном языке.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы здорово, если бы это было в статье

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению не смог сразу все описать. Слишком много всего по этой теме. Да и тема связана больше со спидофобией. Но я учту
2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что сказано, что в случае риска заражения нужно ждать 4-6 недель. Сейчас есть экстренная антиретровирусная терапия, способная даже снизить риск инфицирования с ~95% до долей процента при внутривенной инъекции. Например, такая применяется, если есть риск заражения врача пациентом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать нужно чтоб выявить наличие инфекции. А экстренная терапия это совсем другое. В случае полового контакта с ВИЧ инфицированным она проводится чтоб минимизировать возможность заражения
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А остальное? Мог бы что угодно подхватить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю если рану промыть хорошо и продезинфицировать, то ничего не случится.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит лечится? Он же не излечим

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
При приемы терапии вирусная нагрузка становится равна нуля, но это при условии принимать препараты постоянно
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько вобще живут вирусы в игле шприца? А то помнится снял как то квартиру на неделю. А там какие то умники использованный шприц засунули в щель у сидушки. В общем впился мне в ногу... Ох как я тогда психовал :) Ну слава богу ничего не подхватил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если вич, то несколько минут.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А в маникюрном салоне?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при условии если кровь вич инфицированного человека попадет на прибор, которым потом вам сразу порежут под ногтями, но такое даже в теории маловерятно так как вирус в открытой среде умрет.

Автор поста оценил этот комментарий

Извините если слишком пошло. Если сперма попадёт в глаз? Есть вероятность ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы врач?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я психолог

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А если в парикмахерской ухо порезали ножницами, есть риск?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никакого
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А про обработку мирамистином - можно чуть подробнее - как она делается и что обрабатывать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Инструкция к препарату прилагается. Там все элементарно
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня жена вич + самое страшное ожидание

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы давно об этом узнали???
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если делаю я? Сразу можно вешаться идти?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

риск есть, но он мал. Если проглотите сперму то возрастает.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что с кунилингусом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если делают вам то риска нет
показать ответы