СПГС по Warhammer 40 000 и TES: Skyrim

Залипал тут я на днях в TES: Skyrim и пришло мне откровение свыше... Не, шучу, просто наткнулся на некоторые похожести между двумя вселенными, а именно Warhammer 40 000 и TES.

Итак, у эльдар (обычных эльдар) есть Цегорах - смеющийся бог, плут, трюкач и актер. Во вселенной TES есть Шеогорат - тоже чудаковатый бог, бог безумия. Имена первого и второго очень похожи. Потом, темные эльдар таскают камни душ, чтобы не быть зохаванными Слаанеш. В ТЕS тоже есть камни душ, куда можно захватывать души убитых.

Да и Слаанеш - двуполое существо, в Skyrim'е имеет аналог - некоего(ую) Боэтия(Боэтию). Еще в ТЕS есть свой бог войны - Дагон Мерунес, даэдра разрушения (чем-то Кхорна напоминает). И есть свой Тзинч - Хермеус Мора, принц непознанного. Еще у них есть Дедушка - некто Периайт, даэдра болезней.

А использование ту'умов напомнило мне йоргалльских колдуний, которые с помощью голоса воевали с Гвардией Смерти (в одной из книг цикла "Ересь Хоруса" было такое).


Это так, навскидку, то, что я заметил.

На самом деле понятно, что все совпадения случайны, просто СПГС - он такой, да :-)

Может еще кто что-то дополнит?