Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль"

Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль" Оружие, Дуэль, Гранатомет, ВМФ, Длиннопост

Гранатомёт ДП-61 "Дуэль" был специально разработан в конце 1970-ых годов для вооружения ВМФ СССР на базе семиствольного гранатомёта МРГ-1 "Огонек". Разработкой гранатомёта занимался коллектив ГНПП "Базальт».

Специальный гранатомет предназначен для вооружения личного состава для отражения диверсионных атак противника с надводного и подводного (водолазов) положения. С помощи гранатомета можно защищать корабли на якорных стоянках, а также защищать прибрежные стратегические объекты.

ДП-61 «Дуэль» принимают на вооружение военно-морского флота Советского союза в конце 1970 годов. Отличительная особенность ручного реактивного гранатомета возможность вести прицельный огонь по обнаруженному противнику на расстоянии до полукилометра, при вертикальном наведении его на цель в диапазоне ± 45 градусов.

Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль" Оружие, Дуэль, Гранатомет, ВМФ, Длиннопост

Для стрельбы из гранатомёта используются реактивные гранаты "РГ-55М" с фугасной боевой частью для поражения живой силы врага под водой, а также надводные легкобронированные цели. Граната имеет возможность выставления на ней глубины подрыва с помощи специального ключа. В обычном режиме взрыв происходит после контакта с препятствием (водой). Граната обеспечивает поражения врага под водой в радиусе 18-20 метров. Для обозначения цели на воде используются сигнальные гранаты "ГРС-5", предназначены для пометки сигнальным огнем на море мест с возможным нахождение водолазов противника. Для обучения стрельбе солдат используется инерционный заряд белого цвета. Активация пуска заряда происходит за счет электрического воспламенители, который поступает по металлическим кольцам находящихся на хвостовом стабилизаторе. Для создания электрического импульса имеется рычаг на корпусе гранатомета, который генерирует электрический заряд. Заряжание гранатомёта реактивными зарядами происходит с казённой стороны, для чего боевой расчет гранатомета должен быть из двух человек-стрелка и заряжающего. Особенностью гранатомета является, что при стрельбе на дальние расстояние поднимается сам ствол, а не прицел.

Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль" Оружие, Дуэль, Гранатомет, ВМФ, Длиннопост

ДП-61 был создан на базе стационарного гранатомета обеспеченного 7-ю стволами МРГ-1 «Огонек». При использовании стационарного гранатомета, обнаружилась необходимость придать ему большей мобильности. Конструкторы разрабатывают гранатомет ручного типа, который имел один ствол от МРГ-1 «Огонек». При стрельбе, гранатомет крепится на специальной люльке, на плече гранатометчика. Люлька имела плечевой упор с механизмом для вертикальной наводки и генератор от десантного РГ «Удар».

Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль" Оружие, Дуэль, Гранатомет, ВМФ, Длиннопост
Специальный гранатомет ДП-61 "Дуэль" Оружие, Дуэль, Гранатомет, ВМФ, Длиннопост

Тактико-технические характеристики ДП-61 Дуэль

Калибр, мм: 55


Вес без гранаты, кг: 6,0


Прицельная дальность выстрела, м: 500


Эффективный радиус поражения, м: 18


Используемые боеприпасы: ГРС-55 и ГР-55М


Источник: http://oruzhie.info/granatomety/831-dp-61-duel

http://warbook.info/item/dp-61-duel

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.