Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси

Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере в Беларуси сможет принимать меры в отношении СМИ за распространение информации, способной нанести вред национальным интересам.

Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси Республика Беларусь, СМИ и пресса, Безопасность, Указ, Политика

Полномочия закреплены указом Лукашенко, опубликованном 30 июня на Национальном правовом интернет-портале.

4.5.1. Принимает решение о наличии в продукции СМИ, в том числе иностранного, на интернет-ресурсе, в сетевом издании информационных сообщений и (или) материалов, распространение которых способно нанести вред национальным интересам Республики Беларусь.

Интересно, что Указ от 28 июня вступает в силу задним числом - с 26 июня.

Специальная комиссия будет наказывать "вредные" СМИ в Беларуси Республика Беларусь, СМИ и пресса, Безопасность, Указ, Политика

Межведомственная комиссия по безопасности в информационной сфере - постоянно действующая коллегиальная структура. Ее сформировали в ноябре 2017 года при Совете Безопасности для координации деятельности по обеспечению национальной безопасности республики в информационной сфере.


В мае Лукашенко подписал закон, который скорректировал законодательство о средствах массовой информации.


Был расширен перечень информации, распространение которой в СМИ и на интернет-ресурсах запрещено.

В частности, это результаты опросов общественного мнения по поводу общественно-политической ситуации, проведенные без аккредитации, и также размещение гиперссылок на материалы, содержащие информацию, которую нельзя распространять.


Одно из изменений касалось и Межведомственной комиссии по безопасности в информационной сфере. Ее решение об информации, распространение которой способно нанести вред национальным интересам, стало поводом для ограничения доступа к интернет-ресурсам и прекращения выпуска СМИ.


Откорректированный закон о СМИ подписан Лукашенко. Теперь заблокировать сетевой ресурс гораздо проще

Спутник Беларусь

pravo.by

Беларусь

4.3K поста4.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подчиняется общим правилам сайта pikabu.ru;

Запрещены (наказываются, вплоть до временного бана внутри сообщества):

- ксенофобия, токсичность, провокации, расизм и шовинизм, экстремизм или подстрекательство к нему; 

- рекламные посты;

Если вы заметили какое-либо нарушение, пожалуйста, напишите об этом @admoders.