255

Спешившие на рейс туристы бросили раненого друга в горах под Красноярском

Спешившие на рейс туристы бросили раненого друга в горах под Красноярском События, Происшествие, Инцидент, Туристы, Москва, Бросили, МЧС, РИА Новости

© РИА Новости. Андрей Мармышев

КРАСНОЯРСК, 31 авг — РИА Новости. Туристы из Москвы бросили травмированного товарища на маршруте в горах природного парка "Ергаки" Красноярского края, не желая терять купленные заранее авиабилеты, сообщает Сибирский региональный центр МЧС.

В ведомстве рассказали, что о происшествии спасателям сообщила мать пострадавшего. Дежурные отправились за мужчиной, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.

"Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. Четверо коллег по походу не стали жертвовать авиабилетами, приобретенными на обратную дорогу, и поспешили домой, по сути, оставив пострадавшего на произвол судьбы", — говорится в сообщении.

Спасатели советуют туристам ответственно подходить к подготовке путешествия ещё на этапе формировании группы, поскольку люди должны быть не просто знакомы между собой, но и подходить друг другу по морально-психологическим качествам. Также необходимо сообщить о своем маршруте родственникам, друзьям и, прежде всего, в поисково-спасательную службу.

Источник: https://ria.ru/incidents/20160831/1475683121.html

Дубликаты не найдены

+32
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+28
Ребята по-честному договорились. Если хочешь, чтобы мы тебя бросили- моргни!
+88

Мы знаем эту историю со слов матери. Но не знаем ее со слов самого пострадавшего. Возможно, он сам сказал приятелям, чтобы они добирались без него, и вызвали ему МЧСников. А мать напридумывала и все усугубила.

> В ведомстве рассказали, что о происшествии спасателям сообщила мать пострадавшего.

И это очень странно. До матери он дозвонился, а на 112 почему-то не позвонил.

раскрыть ветку 24
+23

Есть свежая информация тут: http://www.yar.kp.ru/daily/26575/3590980/

Комментарий от пострадавшего:

"- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого?"

раскрыть ветку 2
-2

Классно, что все прояснилось.

- То есть, турист был один.

- Попросил у посторонних только телефон, по которому самостоятельно позвонил в МЧС.

- Сказал проходившим мимо спасибо и остался ждать МЧС.

А пиарщики МЧСников придумали басню:

- про то, какие они МЧСники молодцы

- что МЧСники якобы доставили его из глухого места к себе

- что у парня было критическое состояние

- про злых товарищей по походу, которым грозит уголовная ответственность за оставление в опасности

- про заботливую маму

Ну и кто же здесь суки и сволота?!!!

раскрыть ветку 1
+24

> Тридцатилетний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности.

Связки он не порвал, а только растянул (если бы порвал - МЧСники не забыли бы об этом поведать нам). Палатка была, спальник был, еда была, связь была, костер был. Через 2-3 дня связки бы сами зажили. Двигаться в окрестностях палатки мог. Что еще нужно человеку?

Какое еще оставление в опасности? Где опасность?

раскрыть ветку 7
+8
"Связки он не порвал, а только растянул".

Связки не тянутся. Это не резина. Любое "растяжение" связок - это всегда разрыв тканей.
раскрыть ветку 5
-5

Ты дурак? Растяжение связок разное бывает, это может и на неделю и на три обездвижить, но уж никак не на два дня. Иногда бывает так потянешь, что даже перевернуться ночью на другой бок ночью не можешь, потому что пошевелить ногой больно, а тут один в горах остался - это пиздец.

ещё комментарий
+2

Известный в узких кругах походник выпустил видос про эту ситуацию с  разъяснениями

https://www.youtube.com/watch?v=NGLHhBcm7As

0
Брось меня, Джонни!

а если серьезно, то альпинисты этим периодически промышляют и ничего, никто не кукарекает.

раскрыть ветку 1
+2

Только изредка съедают лишнюю обузу. ))

-2

Интереснее почему "друзья" не позвонили. Сразу как только была возможность

-2

Из-за проблем со связью в горах мать пострадавшего могла дозвониться до МЧС раньше, чем его ушедшие приятели.

раскрыть ветку 1
+3
Вот такое оно материнское сердце, почуяло беду ещё за сутки.
-11

Даже если он и просил товарищей оставить его, это ж какими уродами нужно быть, чтобы оставить друга, не способного самостоятельно перемещаться, в лесу? Почему двое не остались с ним, а двое не отправились в ближайшее поселение за помощью? Неужели это так сложно?

раскрыть ветку 6
+5

Где-то сказано, что это были друзья? Где-то сказано, что они вообще были знакомы до турпохода? Есть какие-то данные, что это организованный поход с инструктором, а не стихийное путешествие из какой-то группы в ВК? Вы бы остались с незнакомым вам человеком, которого вы увидели только вчера и он не весь в крови, а лишь ноет, что нога болит и это явно не перелом?

Правильно пишут - поход должен быть спланирован и подготовлен заранее, и должны быть учтены возможности травм и прочих происшествий и задержек в пути. И люди должны быть знакомы сперва по какому-нибудь походу выходного дня хотя бы.

ещё комментарии
ещё комментарии
+36
Да блин, я больше чем уверен, что там вовсе и не "друзья" и "приятели" были. Скорее всего был обыкновенный коммерческий тур с ранее незнакомыми людьми. Скорее всего было так -организатор(ы) не расчитали свои силы, мужик повредил ногу, стал тормозить группу, народ начал ныть, мол у нас билеты пропадают, мы вас засудим, плевать нам на этого чувака, это ваши проблемы, мы вам за экскурсию заплатили бабло (как правило в подобных случаях авиаперелет не входит в стоимость). Орг(и), не готовые к подобным ситуациям, скорее всего пошли на поводу у большинства и решили довести их до конечной точки вовремя и позже вернуться за раненым. Позвонить в МЧС в данной ситуации - конец бизнеса, огромные штрафы и судебные разбирательства, поэтому и решили все сделать своими силами. Оставшемуся чуваку, а скорее всего даже его родственникам, данный расклад явно не понравился, все-таки позвонили в мчс. И правильно сделали, ибо нефиг неподготовденным "проводникам" организовывать подобные туры.
раскрыть ветку 3
+13

или ещё хлеще - сам организатор повредил связки на ноге и отправил всех домой )

+1
Орги не могут бросить туриста одного, в таком случае он их засудить может. Они обязаны организовать эвакуацию.
раскрыть ветку 1
+3

да там скорее всего была какая-нибудь неофициальная контора-группа из контакта... эти могут все что угодно сделать.

+6
Пострадавший путешествовал сам, его нашла группа, оказала помощь, спустила вниз к лагерю, вызвали МЧС, оставили с людьми и пошли дальше...

Слова пострадавшего:
Мы дозвонились и до самого Дениса. С трудом, - он все еще в Ергаках, связь плохая. Но несколько слов успел сказать:

- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого?

Я был в Ергаках, места эти знаю. Стараюсь тут быть как можно чаще. Со мной все хорошо, парни молодцы! Чувствую себя нормально. Как буду выбираться? Сяду на автобус и уеду.
+5
А не выиграл ли один из них в лотерею?
раскрыть ветку 2
-2

К сожалению, сейчас мало кто смотрит такие фильмы. А жаль.

раскрыть ветку 1
+1
заебись, вы соц.опрос проводили?
+5

ну они же сообщили в мчс. не?

раскрыть ветку 1
+2

Зачем? Первым делом, первым делом самолеты! Ну а раненый, а раненый потом!

+4
А вот как все было на самом деле
http://m.krsk.kp.ru/daily/26575/3590980/
+6

Хочу себе таких друзей.

раскрыть ветку 5
+8
Если хочешь могу тебя раненого где-то бросить.
раскрыть ветку 4
+4

Я с вами пойду.

+2

Да я сам в голову раненый, спасибо.

раскрыть ветку 1
+1

только ты его сначала ранить должен)))а потом бросать.где нибудь на северном полюсе.

+3

Комментарий от пострадавшего:

"- Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили. Обычная ситуация. У тех ребят был телефон местный, а мой здесь не ловит. И логично, что я позвонил с их телефона. Что в этом такого?"

если это правда,то вся история-раздутие СМИ. по сути,турист был один и попросил телефон у проходящей мимо группы туристов,которые поделились с ним

+7

а прикиньте он всю дорогу вел себя как мудак, пердел в палатке общей (например) рыгал во время общего обеда, во время своего дежурства по кухне не мыл посуду, пинал хуи и вел себя как чмо а по итогу когда наебнулся с горы остальные так.. хм ну и ладно )))

раскрыть ветку 5
+3
Когда с горы спустятся, тогда и разбили бы морду. А бросать - это подло.
раскрыть ветку 1
-2

ох кто то с горочки спустился

0
Пока, Федя...
0

так они ему сами ногу и сломали...ну хотели сломать, но он и в этом деле повел себя как мудак и вывернулся

0

Может быть они ему ногу и подвернули.

+5

Хрена-се "Под Красноярском", да от него до тех мест километров 600

раскрыть ветку 2
+1

Тоже прикололся  с такой формулировки, всё равно что написать о Беларусии как о Подмосковьи... или тут логика что если относится к красноярскому краю - то под Красноярском??? тогда Таймыр - тоже под Красноярском?

0

Россия же))

+9

Если друг оказался вдруг..

раскрыть ветку 6
-1
И не друг, и не враг, а так...
раскрыть ветку 5
+2
Мудак.
+1
Если сразу не разберешь,
раскрыть ветку 3
+4
раскрыть ветку 1
0

Отображение на п2, отображение на п3 и изометрия

+6

Отряд не заметил потери бойца)) не ну а хера авиа перевозчики такие цены на билеты гнут))

"ты братан полежи в красноярской тайге чуток, у нас рейс, билеты не возвратные, мы тебе кого нибудь пришлем, если не забудем"

+2

Интересно, а они так и сказали ему когда досвиданкались?

"Извини, если сдохнешь. У нас билеты, ты же понимаешь.

Пока."

+1

Искусство заголовка.

"Сын бросил старушку-мать умирать, а сам кутил в клубе" (сын забыл телефон и ушел на работу, а после работы выпил пива с друзьями; в это время маме стало плохо).

"Муж заставил беременную жену пробираться через заросли за врачебной помощью!" (довез до роддома, а внутрь на машинах нельзя, пришлось идти через парк)

"Только бдительность жильцов спасла детишек от возможного изнасилования педофилом!" (мужик спросил у пацанов перед подъездом номер дома, а случившаяся рядом бабка отхуяриля его клюкой).

+1

Как сам альпинист скажу так , схоженая группа никогда не бросит товарища а спустит его в низ и забудет о восхождении ,будь там в низу хоть целый шатер с кисками и чаем , так же на счет коммерческих восхождений , сам не раз сопровождал группу , и всегда в начале обговаривается поведение и инструкции , подписываются бумаги о отказе претензий в случае травм ,если кто то плохо себя чувствует или что то повредил всегда есть помощники , в обязанности которых входит остаться с пострадавшим или довести до низ.

+1
Обычная ситуация в Top Gear
0

Это скорее всего группа, набранная по объявлению. Мы обычно добиваем :) Чтобы не жаловались. А это слабаки. (Шутка конечно)

-1

"и подходить друг другу по морально-психологическим качествам"

Так они и подходили идеально. В четвером согласились кинуть пятого)))

И не факт что пятый другой, ему просто не фортануло.

-1

Высоцкий предупреждал

-1

ну так то их теперь и наказать вроде могут... по 125 статье

-1
Так москвичи же) тут что удивляться то?
раскрыть ветку 3
-1
Ты дебил или одно из двух? Может, это жители твоего города, снимающие однушку в Москве? Журналюги будут разбираться, ага.
А тебя видать москвичи обидели в детстве?
-4

В Москве москвичей коренных почти не осталось, у земляков своих поинтересуйся, когда в гости домой приедут. Как раз среди «москвичей» в первом поколении уродов больше всего.

раскрыть ветку 1
-3
Слава богам из близких знакомых в этой мусорке национальностей никто не живёт.
-1

Его школа

http://ru5.anyfad.com/items/t1@3681b9c0-e510-4ec9-9661-81b39e66f950/Akter-Mihail-Pugovkin.jpg

-2

В моем детстве были такие друзья. С тех пор друзей у меня нет.

-2

Забавно, если это 4 хороших парня нашли себе в поход мудака и не захотели терять билеты, из-за того что за день до этого он пьяный прыгал по валунам и потянул связки

-2

В следующий раз этот маменькин сынок порежет палец и тоже вызовет МЧС на помощь, и будет обвинять всех остальных, что оставили его бедненького в опасности.

-2

Было бы здорово если вот над такими людьми: ненадежными и бессовестными, висел бы ярлычок с надписью: "ГОВНО".

-3
Пфф.. мы с супругом любимым как то участвовали в горном марафоне по типу старт-путь вверх-путь вниз-финиш. И вот у меня на пути назад в результате неаккуратного движения слегка повредился мениск. Вниз я вообще не могла идти (только спиной вперед), а по прямой нормально. С высоты 3200 (в районе вершины мы пересеклись с мужем) до высоты 2300 муж со мной спустился, а дальше бросил и говорит "Давай, давай, сама как нибудь, а то ты медленно идешь, меня по контрольному времени снимут". И убежал. И я километров семь-десять до высоты 1600 пилила сама, жопой вперед. На полчаса не успела в итоге. Сволочь он.
раскрыть ветку 4
+2

Выходят за мудаков, а потом пишут, к вам пристанут, он тоже будет говорить сама, а то мне по лицу не хочется?

раскрыть ветку 1
-2
Он не мудак а спортсмен. По ходу это профдеформация
0

жеееесть, соболезную, вы в разводе?

раскрыть ветку 1
0
Нет конечно) Это его единственный косяк за 8 лет супружества)
-10
Мдааааа. Нет слов просто.
-12
Ублюдки
раскрыть ветку 2
-3

Ублюдки-незаконнорожденные

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: