Спекулянты

В эпоху пандемии "отечественные" производители (ПФК "Обновление", Новосибирск) и не менее родные аптеки накручивают сотни процентов на классических противопростудных и жаропанижающих препаратах. Март и сентябрь 2020 года. Один и тот же продукт куплен в одном и том же месте.
Кому война, а кому мать родна...

Спекулянты Лекарства, Парацетамол, Коронавирус, Дефицит, Капитализм, Негатив, Спекуляция
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Маржа 100%, но я где-то разве сказал про маржу? Проценты в данном случае просто показывают разницу между разными значениями. Если проще, могу и в денежном эквиваленте написать.
Если твои соседи продают 1 пачку в день с маржой в 500% (товар с себестоимостью конечной продажи в 100р продается за 600р), а ты продаёшь 10 пачек в день с маржой 100% (т.е. тратишь 1000р на товар, получаешь 1000р денег), но при этом всё-равно получаешь с этих десяти продаж 1000р, то что не так?
В том, что ты заплатил за эту продукцию 1000р? Так ты их сразу же и отбил. Да, это не сработает с товаром, на который нет бешеного спроса. Нужен постоянный приток покупателей. Вот только мы сейчас говорим о товаре первой необходимости. И поток клиентов достигается даже просто банальным сарафанным радио. Это уже не говоря о том, что клиент, приходящий за дешевым парацетамолом, может накупить ещё много чего, а именно к тебе он пошёл потому, что ты парацетамол продаёшь дешево. И купить он у тебя скорее всего не одну пачку, а сразу 2-5.
Ты конечно можешь быть бесконечно крут в математике, но последовательность, логичность и дальновидность тоже надо иметь.
По итогу получается, что ты увидев проценты, сразу же начал думать, что речь о марже, хотя это просто было соотношение возможной прибыли в общем к себестоимости одной единицы товара для наглядности. Всё, ты не мыслишь в ином русле, ты осел в этой мысли, отражающей изначальное некорректное понимание, а с иного ракурса посмотреть просто не можешь.
Надеюсь, что ты в жизни только с цифрами работаешь, простые подсчеты и документная работа, но не принимаешь решения, ибо мыслишь слишком узко. И очень надеюсь, что не занимаешь руководящую должность в каком-то отделе, ибо жаль подчиненных, которым каждый день приходится взаимодействовать с напыщенным идиотом. Такие дела.

Автор поста оценил этот комментарий
Замочить бы его...
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в аптеке все по предзаказу через интернет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Глянул. Дешёвых нет в наличии
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не понял, дешевых чего?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Парацетамолов
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, связанный с этой сферой, скажу следующее: когда началась истерия с вирусом-который-нельзя-называть и появилась информация, что температуру при нём можно сбивать ТОЛЬКО парацетамолом - его СМЕЛИ с прилавков аптек. Не меньше недели, двух - его просто тупо НЕ БЫЛО у поставщиков.
А когда он появился - мы ахуели от цены. Как не нажиться-то, ясно-понятно...
Дешманского парацетамола и щас нет.
А щас ещё эта маркировка ебаная... Поставщики предагают шипучий и усиленный ацетилкой или аскорбинкой в закупе от 100 рублей за 10-12 таблеток...

С масками та же хуйня была. До всего маски были 3,5 примерно, +/-. Их так же смели также их не было. Когда они появились - поставщики задрали нам цены от 10-15 рублей за штуку.

С градусниками - та же хуйня. Исчезли все ртутные. Когда поставщики закупили и выложили в прайсы - вместо 35 средних рублей за 1 штуку ртутного градусника - 250-270-320 рублей. ЗА ШТУКУ.

АХУЕЛИ, БЛЯТЬ, СОВСЕМ

1
Автор поста оценил этот комментарий
Животные такие - фармацевты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и у нас в правительстве и минфине кок тот царь-батюшка)
Предпросмотр
YouTube0:35
8
Автор поста оценил этот комментарий

Зашёл я, значит за оцилококцинумом...

раскрыть ветку (6)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал, а чё так дорого? И купил в хлебном кило сахара
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
...и пачку дрожжей.
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И перчатку

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а большой бутыль уже был?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему "был"? Был, есть и будет!😏
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает сделать заказ в здоров, горздраве или Столичке через Сайт, а потом прости прийти и забрать?
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не во всех городах есть пункты выдачи, не во все города доставка интернет-аптек бесплатная.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это не интернет аптеки. А обычные Аптеки где ты можешь заранее сделать заказ на сайте и забрать его.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Вы за мкад когда нибудь выезжали? Я живу в СПб и у нас так тоже можно, но на периферии, где на город дай бог пара аптек, не имеющих сайта, которые в 18.00 уже закрыты, это не прокатит.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Белая Церковь, город с населением 200 тысяч, типичный зажопинск. В 95% аптек можно заказать через сайт лекарства и забрать там же.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас законодательно это очень усложнили несколько лет назад. Поэтому, например, в приложении Калина-фарм, крупной сети, нет цен. Типа каталога с наличием. Дурдом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, у нас тут даже под интернет цены заточены в некоторых аптеках, не пару гривен дешевле, мелочь, а приятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, зажопинск в 40 минутах от Киева
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не отменяет факта зажопинска, просто с хорошим расположением.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Широка страна моя родная...не знаю. Где была, везде проблемы с аптеками. И не только с ними. Я привыкла, что все найти можно круглосуточно, но попадая в тот или иной город, понимаешь, что это не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит, ужасно, крепитесь)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это Украина?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Двести тысяч - зажопинск. А города по 10-25 тысяч населения - затрипиздыколеновски. И там, представьте себе, бывает лимитный домашний интернет, а безлимитные тарифные планы могут начинаться от тысячи в месяц. При 10 мегабитах в секунду.
А про то, что сайты естьти у аптек, там вообще не знают. Даже аптекари.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Город моего детства 11 тысяч населения, нет проблем с интернетом, заказами, аптеками.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы что, нет конечно. Все что я говорил относится только к пределам садового кольца.
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласна. В городе в 100 тыс. населения аптеки понатыканы друг на друга, выбирай-не хочу. График 8.00-20.00, кроме Госаптеки. Половина имеет свои приложения. Несколько круглосуточных. От Москвы 1200 км, если что; ближайший крупный город в 180 км.

Автор поста оценил этот комментарий

Эт брехня какая то, аптек просто куча, аптека на аптеке, только покупай.

84
Автор поста оценил этот комментарий

Почти такая же фигня сегодня произошла.

Покупал антибиотик "Цифран", заранее в терминале посмотрел на предмет его наличия и цену. На кассе протянул листок с названием, она протягивает коробочку (как потом оказалось "Цифран СТ") и называет сумму в несколько раз выше, чем было указано в терминале. На мой резонный вопрос об этом, сказала, чтобы я читал внимательнее. Решил не задерживать очередь, купил, чек не выдали. Позже заметил, что данный антибиотик хоть и схож, но в нем есть отличия по действующим веществам. Решил не рисковать, вернулся, вежливо попросил посмотреть наличие обычного "Цифрана", как оказалось, он у них есть. Попросил поменять на ранее проданный, а разницу вернуть. Кассирша отказалась, аргументировав это тем, что лекарства не принимают обратно нигде. После некоторых споров, попросил книгу жалоб, только тогда она согласилась вернуть деньги, при этом она вместе с коллегой начали причитать, что я сам виноват, неправильно назвал название, из-за такой мелочи задерживаю очередь, мне должно быть стыдно за это (при том, что я ей протягивал тот самый лист с точным названием, но во внимание они это не брали). Все это происходило при свидетелях. Поняв, что бесполезно с ними спорить, я ушел. В итоге испорченное настроение нескольких человек, а ведь можно было всего этого избежать.

Сегодня еду писать жалобу в Роспотребнадзор, т.к. уже надоело терпеть такое.

раскрыть ветку (32)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Можно не ехать. https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дольше рассказывать будут, а я хочу поскорее наказать их, чтобы они моё лицо не успели забыть)
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
*рассматривать, извиняюсь, пишу по дороге в Роспотребнадзор
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отпишись потом чем все закончится!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я тут постою просто, подожду...

4
Автор поста оценил этот комментарий
И тут на..бали. С каких это пор сотрудники роспотребнадзора направляет людей писать обращения в частные компании к юристам? Пустая трата времени и денег.
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
видимо, имеется ввиду, что для того, чтобы вам получить ответ, необходимо подать обращение в письменном виде ) по ссылке выше вы можете это сделать. Мне нужно было попасть на прием в НИКИО к лору по направлению из поликлиники. Из-за коронавируса они осуществляли прием только по предварительной записи по телефону. По телефону для записи по направлению они мне ни разу за неделю не ответили (пару раз ждал ответа по полчаса), решил выбрать запись на платные услуги (тоновый набор), ответили через 2 минуты, но сказали, что записать не могут ) физически там записаться нельзя, только телефон. Написал обращение в департамент здравоохранения г. Москвы в пятницу, мне позвонили из НИКИО в понедельник и записали на прием
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в это время...на Бали...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

...Заи...

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

куим куикве

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Лекарство поменяли ок. Но что мешает ещё раз попросить книгу и зафиксировать попытку наеба покупателя?

раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем её просить? Она висит на стене
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Во многих организациях она находится в какой-нибудь пизде, меж ног администратора/директора, чтобы потребитель херни не написал.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне разок в ВТБ дали листочек А4...

На заправке где говно залили, вообще отказали в книге, типа не знаю где она.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Слышал что вообще эти книги отменили
Автор поста оценил этот комментарий
Для них это как слону дробина, нужны более радикальные меры
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете выебать фармацевта?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибо за идею
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Услугой расплатиться?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнила как искала этот цифран и пардон ссала кровью 😭дай бог что бы никто никогда им не воспользовался.
раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший антибиотик, это похоже у вас личная непереносимость или неверно назначил врач. Ещё лучше и выгоднее Ципрофлоксацин

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут это, про другое речь
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил на комментарий skolete

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поэтому вам и ответили. Непереносимость тут не при чем, у skolete скорее всего был цистит или МКБ с воспалительным процессом поэтому она и искала цифран. Не из-за него у нее были проблемы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь как бы мы хрупкую мужскую психику не нарушили))))
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем прямо именно цифран ? При цистите хорошо помогает фурагин/фуразидин, монурал/фосфомицин, нитроксолин, палин. И еще бруснивер пить - тоже обладает антибактериальной активностью
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А с чего вы взяли, что был именно цистит?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ссышь кровью, то явно воспаление МПС
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цистит - это воспаление мочеполовой системы. Но не каждое воспаление мочеполовой системы - цистит.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда мне монурал уже был бесполезен
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда "дверь надо открывать с ноги". Некоторые только так понимают
Автор поста оценил этот комментарий
Ты уже написал на Пикабу, а это лучше (кроме шуток) всяких Роспотребнадзоров...
26
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын получает дорогое лекарство в уколах, оно не везде есть, поэтому приходя в новую аптеку, сперва спрашиваю, есть ли оно. Потом спрашиваю нужные мне дешевые препараты) И тогда они всегда находятся. Ну и в конце общения с продавцом уточняю, что дорогое не беру, у меня еще есть запас дома, спасибо. Профит.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в том и понт, в том и дерьмо, что туда на работу как раз и набирают тех, кто будет впаривать чего подороже. На витринах с ценниками лежат всегда самые дорогие лекарства, бады, аппараты. Клушам за прилавком насрать, что у кого-то нет денег, они будут пихать чего подороже, потому что у них такие условия труда - сдельные. Процент с прибыли. Фармацевтика давно уже превратилась в выкачку финансов из населения. Последние несколько лет я, чтобы купить именно те лекарства, которые мне нужны, сижу и мониторю кучу сайтов, сравнивая ценник и производителя, ставлю резервы, зачастую даже доставку заказываю, это в любом случае дешевле, чем купить втридорога всякое говно.
Да, и я нне понимаю, почему автор так удивляется парацетамолам, достаточно вспомнить ситуацию весной с масками, перчатками и антисептиком))))
раскрыть ветку (41)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать в капитализм)

раскрыть ветку (38)
24
Автор поста оценил этот комментарий
В нормальных условиях капитализма есть такое явление, как здоровая конкуренция. А у нас, куда ни харкни, одна олигополия и необоснованное обогащение.
Прошу сильно ногами не пинать, я не очень волоку в экономических терминах, да и мой диван ещё пока новый, я не столь экспертный эксперт. Но суть я вижу - громадные накрутки на товары первой необходимости, и неспособность государства регулировать цены (суть - создавать нормальные условия для конкуренции). Как пример - те же тендеры))))))
раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как густо замешано

Капитализм и конкуренция, и при этом государство как регулятор.

Капитализм - это про максимальное извлечение прибыли. А государство лишь обслуживает интересы капиталистов.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну, не везде так. Взять ту же Швейцарию, или, на худой конец, ОАЭ. Там соблюдены интересы вообще всех. Там всем хорошо. Кроме пришлых.
Как мне кажется, в этом и есть суть нормального государства.
Не слышал, чтобы в ОАЭ хуесосили шейхов за просранные пару лямов баксов на перьевую ручку из золота)))))) Потому что там народ сыт, одет, обут, и живётся ему привольно. Ему нет дела до чужого богатства. А у нас, если человек покупает себе машину из немецкой тройки, то тут уже активно работает классовая ненависть.
Ну да, ну да, чёт меня понесло не туда куда-то, через 3 часа самолёт просто, вот и не сплю. Командировка в Питер))))
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи эту сказку миллионам пакистанцев и индусов, которые обслуживают ОАЭ за миску риса, проживая в фавелах. Как считаешь, 15% граждан могут жить хорошо, если их обслуживают бесправные 85%? По-моему вполне. В горячо любимом дебилами Сингапуре соотношение вроде 60% на 40%.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это не граждане, почему государство должно работать на интересы иностранных граждан?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть не граждане - не люди? Использовать продукт из туда позволительно, а обеспечить соразмерную труду оплату нет?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В нормальных условиях капитализма
а где они, эти "нормальные условия"
На пресловутом "западе" так же имеется масса скандалов с препаратами, нет денег, подыхай.
Особенно "хорошо" это работает с онкологией.
пруф не первую по ссылке "комсомолку"
https://www.kp.ru/online/news/3071019/

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Дак мне смысл от обстоятельств в другой стране, я здесь живу счас, в России. А вот кое-какой опыт, хотя бы относительно правонарушений, их методов работы и пресечения, ну его точно стоило бы перенять. Но к делу это не относится
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вы писали о каких то "нормальных условиях".
Их нет, забудьте об этом.
Все твердят мантру о свободном рынке, конкуренции и прочем.
Совершенно забывая что эти условия были справедливы лишь на этапе становления, а дальше всё по Марксу, укрупнение, монополизация, кризисы итд.
Нигде в мире нет свободного рынка в тех областях что давно известны.
А там где дела обстоят лучше(ну некоторые страны Европы). Идёт активное вмешательство регулирующих органов.
Но ведь это не "свободный рынок".
Рыночек порешал вот так, и с точки зрения так горячо всеми любимого капитализма это правильнее.
Это не "барыги охренели".
Это предприимчивый бизнесмен установил на товар ту цену, которую он считает оправданной.
И только отсутствие или серьёзное снижение спроса может заставить его снизить цену.
Бизнес это не про совесть, бизнес это про прибыль.
А здравоохранение в нашей стране, с развалом так всеми ненавидимого совка, превращается в МЕДИЦИНСКИЕ УСЛУГИ!
Никто не собирается вас лечить, вы клиент. И как известно постоянный клиент это очень здорово! Куда лучше нежели здоровый человек.
Я всю эту прелесть наблюдал воочию.
Моему коллеге не повезло. Он попал не к медикам старой закалки а к бизнесменам.
Всего за пол года он "сгорел".
До обращения это был молодой, крепкий мужчина чуть за 30.
Спустя пол года, перед смертью, это была мумия, контраст просто пиздец.
Это посторонний мне человек, но я этого ещё долго не забуду.
После смерти осталась молодая жена с 3 летним ребёнком и больше чем лямом долгов, без кормильца.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сгорел из-за халатности врачей или болезнь такая была ?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Онкология.
После, знакомый онколог, сказал что лечение было не правильным, и даже попросту не трогая(у него было матовое пятно на щеке, прикусил), он прожил бы больше времени.
Но вмешательство спровоцировало рост метастаз.
Ему удалили часть лица, верхнее небо, часть челюсти.
Но всё дошло до мозга, а химия очень сильно и очень быстро ослабила организм.
Было несколько кровотечений.
После последнего он фактически и умер.
Причем умирал он в другой больнице, у других врачей.
Те что вели "лечение" отказались держать его у себя после серьёзных осложнений.
Как то так. Я не врач, возможно где то неточно описал происходящее.
Но последовптельность вышла примерно такая :
Прикусил щёку >ранка долго не заживала>на лицевой стороне появилось белое пятно размером с десяти копеечную монету>обратился в больницу>назначили лечение>вмешательство спровоцировало рост метастаз>химиотерапия очень сильно ослабила организм >несколько кровотечений>отказ в госпитализации у тех кто лечил>смерть.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это всё прекрасно понимаю, я сам тут живу, и вижу, что и как происходит. Розовых очков у меня нет, плачу за всё, так же, как и все. Налоги за землю, за авто, за дом, за квартиру, плачу. Везде бабки, оборот бабла.
Я с этим согласен.
Другое дело, что доходы у большинства населения, они, мягко говоря, абсолютно не кореллируются с требуемыми расходами, оттого народ и стонет. Оттого и ненавидит власть, и весь этот капитализм ему и трижды нахер не впёрся.
Ну это моё видение ситуации, честно говоря.
Даже просто на цифрах элементарно накидать - как купить хату-однушку за 2.5 ляма при зарплате в 50к (а многим эта зарплата кажется ну типа нормальной)???? Да никак, только в банк бежать и надеяться, что последующие 10 лет твои доходы, как минимум, не упадут))))
А у нас в стране социальная защита работает оооочень неэффективно, поэтому рассчитывать на стабильный заработок в нашем государстве в течение последующих ипотечных выплат, ну такое себе занятие... Такое, такое... Вот и крутятся все, как могут, выживают.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так несоответствие доходов и расходов оно не только у нас. Оно везде.
Наберется не более десятка стран где сильно меньше выражено, вот только всё их благополучие строится на всё той же эксплуатации периферии.
При капитализме всегда будет метрополия и эксплуатируемые окраины.
На фоне остальной России, в Москве вообще рай земной, правда только в плане доходов.
Названная вами зп в 50тр это очень круто для нашей страны, я имел такой доход всего лишь на протяжении года, и сейчас не могу на него выйти, надо менять работу. О квартире я даже не мечтаю живу на съёмной хате.
И возникает интересная ситуация. Я не пью, не курю, не посещаю никакие кафе от слова совсем, у меня нет девушки, нет детей, нет никаких безумных и чрезмерных трат, я работаю 60-70 часов в неделю. И я фактически на дне.
А все стоны как в комментах к этому посту и подобным, связаны только с одним.
Когда капитализм начинает присовывать без смазки конкретно тебе. То сразу выясняется что это рашка херовая, олигархи у нас какие то не такие и далее по списку.
У таких персонажей жизнь как в курятнике. Подвинь ближнего, насри на нижнего.
С одной стороны я презираю их, это не люди.
А с другой, бытие определяет сознание. Многие родились и выросли в этом, другого попросту они не знают.
А подумать о том что есть альтернатива "золотому тельцу" мешает зашоренность взгляда.
Вот так и живём, как до революции.
Пока не ебанет.
А там или открытый фашизм, или вперёд на исправление ошибок социализма.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

> В нормальных условиях капитализма есть такое явление, как здоровая конкуренция.


Это миф, активно пропагандируемый либеральными экономистами.
На самом деле, конкуренция всегда приводит к монополии. Не нужно быть гением экономики, чтобы понять, что если у нас выживает наиболее приспособленный, то в конечном итоге он один и останется.

Регулирование же экономики, всякие ФАС, установка цен и прочее, во-первых, идут в разрез с принципами свободного рынка (и, значит, нарушают его функционирование и побуждают этот самый рынок искать обходные пути), а, во-вторых, плохо работают - ибо у руля находятся те самые капиталисты, которым невыгодно себя самих ограничивать.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

здоровая конкуренция закончилась веке так в девятнадцатом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет ни какой здоровой конкуренции ни где, кроме фантазии потребителей

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё дедушка Ленин обосновал тезис о том, что при капитализме сначала конкуренция и вот это вот всё, а потом постепенно происходит концентрация капитала, и рынок с конкуренцией превращается в монополию или олигополию. Так что всё так и должно быть

1
Автор поста оценил этот комментарий

какие тендеры? около дома на одной из улиц наверно аптек 10, на другой 4 на вскидку


Выбирай любую и да цены везде разные на разные товары


Но если пипл покупает они будут продавать.


Почему покупает?


Мне например тупо влом бегать искать на 100р дешевле, да, неприятно, но влом и таких много, кто то устал после работы, для кого то эти 100р мелочь


Кто то действительно не понимает кхм специфики бизнеса и реально верит, что бывают только "дорогие" лекарства


А еще многие люди предпочтут версию "форте люкс плюс экстра", обычно на своем здоровье или здоровье детей/родственников не экономят, а это форте экспресс за х3 цены небось лучше и новее

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, при плановой экономике вам бы по талонам давали 3 маски на месяц. Захотели бы ещё - пришлось бы искать спекулянтов, которые взяли бы с вас столько же, сколько при капитализме. Если бы вы смогли таких найти, конечно.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Только в рыночной РФ, когда нужно было, маски продавались по безумным ценам, а в Китае государство наладило массовое снабжение населения. Удивительно, правда?
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А не рыночное государство штоли ?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Рыночное государство - это не надпись на заборе, не формальный признак. Рыночное государство - это где в экономике правит рынок.

А вот Китай:

China imported 56 million respirators and masks in the first week after the January lockdown of the city of Wuhan, where the coronavirus emerged.
On Jan. 30, the last day for which data is available, China managed to import 20 million respirators and surgical masks in just 24 hours.
https://www.nytimes.com/2020/03/13/business/masks-china-coro...


И вопрос на миллион - это сильно похоже на  действия саморегулируемого рынка?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Это говорит только о том, что производственные мощности не способны обеспечить 1.5 миллиарда китайцев масками, только и всего. США, Канада и Европа тоже импортировали маски и медтехнику. Они по такой логике тоже не рыночные страны ?
Или все же ты подумаешь, и поймешь, что что бы рынок самоотрегулировался нужно время на запуск производства в огромных масштабах, а в январе китайские заводы оказались тупо не готовы к такому спросу.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Речь не о том, что Китай в принципе импортировал маски, а о скорости такого действия.


То есть, прямая последовательность, принятая на уровне правительства. Вспышка воздушно-капельного вируса - решение о необходимости масок - быстрое снабжение огромным количеством масок. Это похоже на план и это крякает как план - скорей всего, это план, а не рынок.


К слову,

China has undertaken a mobilization of wartime proportions to expand its output of disposable surgical masks. Daily production soared from about 10 million at the start of February to 115 million at the end of the month

То есть, за один короткий месяц выросло производство почти в 12 раз. Как думаете, это было потому как корпорации погнались за лёгкими деньгами от продаж масок, или потому как правительство централизованно обеспечило этот рост?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Китай я имею виду
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

технически рыночное, верно подметил, но рынок там не саморегулируемый и ссильным внешним урегулированием.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно узнать, что вы подразумеваете под внешним управлением ? Там только рады открытию производств и особо не регулируют производителей. По крайней мере меньше чем в России, это точно
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

я подразумеваю механизмы, с помощью которых государство напрямую ставит условия предприятиям-участникам рынка, сколько и чего они должны производить и по каким ценам сбывать и куда распространять.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

с тем, что набирают тех, кто будет впаривать - согласен полностью. специалистов по пальцам пересчитать, аптеке сейчас нужны только продавцы.
а насчет масок весной - цены у поставщиков были дичайшие, аптека особо не накручивала, поскольку выше некуда и так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не только про аптеки, там масками, перчами и святой водой только ленивый не поторговал)))))
В том числе, многие организовали поставки с Китая, где китайские братовья тоже на них цены впиздюрили, в переводе на рубли, просто адовые.
Мне лично в вичате прилетало с десяток КП, где средний ценник на одноразовую маску был порядка 15 центов (где-то 10, где-то дороже). Это чисто закуп, без учёта стоимости услуг по перевозке и растаможке. И я больше, чем уверен, что приобретали, как миленькие, потому что спрос рождает предложение :-)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала тебя там пошлют "нахуй", а потом аптекарь.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Двойной удар

3
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас курим ногти, лежу с ковидом, антибиотики нашли дня за три, тот же ибупрофен уже трудно купить, парацетамол стал стоит дороже. Скт сделать только в больнице при госпитализации, лежать в коридоре. Кемеровская обл, Прокопьевск.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Выздоравливай скорее!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, хорошо в лёгкой форме проходит. Бедные старики, как же они переносят это?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В 36.6 вообще вообще все по оверпрайсу, проще всего установить приложение и проверять наличие и цены,я так и сделал .Скрин одной известной сети на букву С. Мск.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня это была разовая покупка, потому и по такому сюжету
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Минус поставил владелец 366й)
Автор поста оценил этот комментарий

Анальгин в аптеке 8.50

Автор поста оценил этот комментарий

Охотный ряд какбэээ.... там аренда стоит наверно как 10 квартир

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут больше вопрос к тому, что я не готов отдавать в 10 раз больше, чем оно реально стоит.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу... реально стоит столько, сколько за него готовы дать. Как за маски ты имеешь право и по 300 р за штуку просить. Что и произошло когда взлетел спрос


А в центре города спрос и проходняк выше. Цены можно подзагнутт

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут уже тупо принцип, если нет по нормальной цене, то я просто развернусь и уйду, всему ценообразованию есть какой-то предел
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы, да. Но с их стороны тоже невыгодно продавать дешевое. То есть выгоднее 10 раз предложить дорогое за 350

И пусть один - два купит

Чем всем десятерым по 30 рублей и купят все 10


Вы обратите внимание какая наценка на какиенить чехлы на телефон в руки красивом магазине в крупном ТЦ

И какая на радиорынке

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут конечно согласен, но сколько работая рядом с розницей, шатал я это все :D
Автор поста оценил этот комментарий

Редко встретишь адекватное мнение на Пикабу... Достаточно листануть вверх и охренеть

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу пристанище лицемеров, я это давно заметил
Автор поста оценил этот комментарий
За таблеточку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И там и там за 10 таблеток
Автор поста оценил этот комментарий
Ампицилин тригидрат стоит копейки, вообще в аптеках практически не найти в центре города Казань. Единственная возможность, заказывать через сайт с доставкой в аптеку. Но не больше трех пачек. А еще дозаказать других лекарств на 600 руб, чтобы заказ оформить.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А самое противное что ЗП фармацевта (или провизора, как там продавец в аптеке по научному называется?) зависит от продаж.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пир во время чумы
95
Автор поста оценил этот комментарий
При заказе в аптеке через сайт - обычно все есть. А если в самой аптеке спрашивать вариант подешевле - почему-то отсутствует
раскрыть ветку (138)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже это раздражает. Посмотрела на сайте в аптеке есть дешёвый аналог, пришла, полагают дорогой. Говорю на сайте дешевле видела - нет, я говорит не вижу. Хорошо, вышла, заказала через сайт, погуляла по парку, минут через 20 пришла и забрала. В чём прикол хз.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В зарплате продавца от выручки?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в "среднем чеке" у фармацевта. Ебучие эффективные менеджеры всему виной. Если сначала Вы берёте лекарство дорогое, то сразу найдутся для Вас и все дешевые.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Сестра работает фармацевтом, их сильно гоняют за средний чек, от него зависит ЗП, так что вопросы все к самим аптекам, а фармацевтам и так тяжело, график тяжёлый, ещё и интернет заказы нужно собирать, да ещё и собственную продукцию или партенор обязательно нужно продавать. А при устройстве на работу целую проверку СБ проходила, в том числе звонили в другой регион к прошлому работодателю, бред
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Заказывал, аспирин только через 10 дней и общий заказ минимум на 500 должен быть
Автор поста оценил этот комментарий

в блистере а тем более в бумажной упаковке больше ничего не продается

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Продаётся.... В Свердловской области, точно..... Ну, если не отложат, не отменят на время маркировку, то точно пропадут.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Продается.Смотрите на сайтах аптек.
ещё комментарии
61
Автор поста оценил этот комментарий
Именно. Всегда брал в соседней аптеке мукалтин в бумажных блистерах по 10р. Как-то захожу в аптечную сеть в нашем городе за мукалтином, протягиваю пачечку красивую (типа как в посте), там тоже 10 таблеток - 40р.
40р, Карл! 30р переплата, за красивую коробочку, которая полетит в мусорку сразу, серьезно?
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И он даже не кисленький ((
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, горький какой-то((
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему парацетамол не должен быть кислым)
возможно путаете с аспирином)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Речь про мукалтин
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь о мукалтине.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Неловко получилось,в 3 часа ночи потерял ветку)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и не разлагается, в отличии от олдскульной бумажной упаковки
2
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт мукалтина не согласен. Совковый тру-мукалтин в бумажном блистере растворяется с шипением в ложке. Потом эта кислая субстанция выпивается и все довольны. Дорогой мукалтин не растворяется от слова совсем, его надо так глотать. Хорошо это или плохо, я не знаю. Но это факт.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И тот и другой, нужно рассасывать для лучшего усваения (глотать не очень хорошая идея, мне так кажется, для желудка). А растворяют его скорее для детей. А вот почему одни таблетки растворяются хорошо, а другие плохо, тут действительно не понятно.
Автор поста оценил этот комментарий

Мукалтин-шипучка вообще любимое лекарство детства, обалденный вкус, просто первое место хит-парада (второе, если что -- подышать над картошкой).

Автор поста оценил этот комментарий
В Тихорецке в аптеке"апрель" - 70р мукалтин
31
Автор поста оценил этот комментарий

В начале года брал 10 таких пачек, заботливо смотали резиночкой. Цена около 5р. была.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня привычка закупать впрок по паре пачек: уголь, аспирин, анальгин, парацетомол, спазган и какое-нибудь  антигистаминное типа диазолина или цитеризина. В последний раз ещё взяла большую баночку аскорбинок. Так что я неожиданно оказалась подготовленна к пандемии

3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же тема и с цитрамоном и с углем.
43
Автор поста оценил этот комментарий
Да правда что-ли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

одно условие выполнено - цена!, но второе (упаковка) - нет)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тоже искал вечность)
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дык это, тут "Ваша аптека" а там "Своя аптека". Вот для себя цены и назначают.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что аптекам выгоднее продавать дорогие лекарства. В итоге дешевые они даже не закупают. Как не зайдешь даже за пластырем - только дорогие разноформенные куски за 100500 рублей. А обычного дешевого не найти. Тоже самое и с таблетками. Да даже пантенол обычный не найти бывает - продают только дорогой от 150 рублей и выше. Москва, если что.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в Москве. Это сейчас везде. У меня высшее фарм.образование, и я не могу и не хочу так работать. Сейчас аптека это рынок, в обход закона набирают торгашей. И если себе и своим знакомым я ещё помогу, то простых людей, не имеющих отношение к фармации и медицине, мне искренне жаль. Не нужно винить какую то аптеку, сейчас за каждой аптекой, стоит аптечная сеть:эффективные менеджеры, алчное руководство, где без разрешения, сотрудникам скоро даже дышать нельзя будет. У меня много знакомых, друзей, прекрасные специалисты. Уходят. Просто не могут так работать.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак рыночек ж, сейчас вам расскажут, как все зацветёт и запахнет при конкуренции и невидимая рука все тут порешает. Ну или не совсем рука,а нечто другое.
Хехе
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вы что предлагаете? Чтобы этим государство занималось? Тогда просто не будет нихуя

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет.Если государство будет основано не на принципе обслуги капитала, а лицом к человекам...Но в этом направлении нам ещё долго думать.
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку