Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СПЧ предложил упразднить статью об оскорблении чувств верующих

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовил предложения по изменению антиэкстремистского законодательства, сообщает РБК.


Как стало известно агентству, в проекте за подписью председателя совета Михаила Федотова рекомендовано убрать из Уголовного кодекса РФ статью об оскорблении чувств верующих.


В СПЧ предлагают перевести первую часть статьи 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» в разряд административных правонарушений.


По мнению представителей совета, термины «религиозные взгляды» и «верующие» обладают «правовой неопределенностью». К тому же не очень понятно, распространяются ли они на атеистические взгляды, отмечают в СПЧ.


Вместо этого совет предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отягощенным составом оскорбления.


СПЧ также предлагает отменить первую часть статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или унижения достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета». Это деяние в совете призывают перевести в разряд административных правонарушений, отмечает телеканал «360».


В проекте говорится, что «в пользу полной декриминализации статьи высказались многие представители интернет-индустрии, однако совет полагает целесообразным декриминализировать только неотягощенный состав».


Как писал «Ридус», в начале августа в Барнауле задержали 38-летнего Андрея Шашерина по обвинению в экстремизме за мем с патриархом Кириллом, опубликованный в соцсети. Домой к мужчине ворвались бойцы СОБРа, надели на него наручники и провели обыск. Кроме того, у Шашерина заблокировали все банковские счета.


Через несколько дней жителя города Заринска Алтайского края Антона Ангела обвинили в экстремизме из-за репоста. В шесть часов утра к нему с обыском пришли полицейские. Они вели себя грубо, разбрасывали по квартире вещи и документы. Когда Антон хотел позвонить знакомому адвокату, забрали телефон, а также компьютер, ноутбук и флешки.

https://www.ridus.ru/news/282325

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти " оскорбления чувств верующих" от лукавого, я человек верующий, уж простите аметисты), мои чувства как оскорбить? Как христианка я прощаю, ибо не ведают что творят. Как человек, ну как минимум, мыслящий я за каждым оставляю право на выбор,  считаете что не верите? Считайте). 

Ерничаете и стебетесь и считаете, что молодцы? Молодцы конечно, потому что берете на себя ответственность за дела свои, скорблю о вас и прощаю, надеюсь на ваше раскаяние, потому что это по христиански. А крестовыми походами по судам ходить не кажется мне признаком истинно верующего человека.  Верующие знают что Бог не попираем и спокойно живут с этой мыслью.)

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы сейчас назвали наших священнослужителей из самых верхов, которые пиарили это закон неверующими?) Тонко, но верно :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимайтесь поиском того чего нет в моих словах. Я говорю о том, что все мы только люди, получше, похуже, только люди. Священство, каким бы высокостоящим оно не былоб тоже не Херувимы и не Серафимы, крылами никто из них не удостоен. Много происходит в православной церкви сейчас того, что принять и понять ни как христианке, ни как, имею надежду,анализирующему человеку мне невозможно, поэтому я по слабости духа отошла в сторону и не являюсь "горячей" воцерковленной.

Но судить не буду и не хочу. Если я ошибаюсь, мне грешно. Если они проповедуя фарисействуют, но при этом творят непотребства и нарушают обеды взятые на себя в служении, им отвечать и судить их будут ого как строго, но не мы.

  Подытоживая, человек слаб.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот интересно, а почему Вы атеистов - аметистами называете? Это ли не обратное оскорбление?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вроде давноо на Пикабу, все местные приколюшки уж узнать должны былибы. Скобочки после слова аметисты означает что я шучу. А про аметистов погуглите, ничего оскорбительного в этом нет.  Не знала что вы тут будете, а то бы в скобочках написала бы "шутка". 

А убеждения я любые уважаю, хоть в амперметр верьте, хоть в самогонный аппарат,  ни присутствия Бога я не смогу вам доказать, ни его отсутствия вы мне. А вот отсутствие чувства юмора всегда видно, или вы решили так докопаться?))

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
*разрешите доебаться :-)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйте дяденька!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да закон довольно популистский, но если довести до ума, вполне может быть уместен.

Вся суть принятия этого закона, по большей части, в том что развелось много альтернативно одаренных, которые начали творить всякую дичь с религиозными символами и святынями ("пуси райет" к примеру). То что они творили не особо подпадало под разжигание ненависти на религиозной основе и относилось к хулиганству или вандализму в основном, но при этом вызывало довольно сильный резонанс, по вполне понятным причинам. Статью слепили не очень-то грамотно, допиливать её ещё долго и с переменным успехом.

Как по мне можно было просто модернизировать статьи за вандализм, и внести соответствующие трактовки, затрагивающие не только имущество, но и проведение мероприятия соответствующего толка, с соответствующим изменением наказаний по этой статье. Ну и статью 151 ГК РФ "Компенсация морального вреда" подправить.

Христианские постулаты, конечно говорят о прощении, но подобных индивидов нужно всё же наказывать. Христианские постулаты не запрещают защищать то что тебе дорого, а для верующего как храм так и сам процесс молитвы довольно важные вещи, они нужны прежде всего самим верующим, т.к. это, признаваемый ими, способ и место обращения к Богу.


Я конечно не очень разбираюсь в тематике, но как по мне, чрезмерное смирение граничит с праздностью, и грань эта тонка.


Например, с тем же "панк молебном" ситуацию, на мой взгляд, было бы лучше решить не сроками для участниц, а исками от прихожан и священнослужителей, находившихся в тот момент в церкви, на возмещение морального ущерба.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Статья хулиганство вполне подошла бы, только судить надо было еще раньше, когда эти дамы в музее сексу предавались при посетителях, или в магазине в писю курицу совали.  Ну и тут вполне подошло бы.  Тогда согласна.  Хулиганство, которое они направили против людей, верущие или не очень они  не важно. 

А у нас как, член на мосту нарисовали, пожалуйте премию,  ну да не буду перечислять всего. А вот штраф допустим, да не 1,5 тысячи, мост отмыть надо. Нету денежек, заработай на поселении. Тогда справедливо. А такто мост помыли на деньги людей а им премию. Вот и эти дурочки решили, американцы денежек дают и глядишь премию какую дадут.

А вера тут не при чем.  Я их  пожалела, так заигрывать с нечистым опасно, вы на них посмотрите, чисто бесноватые. Что их ждет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да они не бесноватые, просто ебанутые. Хотя наверно это одно и то же.

А вот штраф допустим

Ну я в принципе штраф и предложил. Представь какой бы им штраф накапал если бы люди не поленились и, не уповая на христианское прощение, подали бы на них иски на возмещение морального ущерба. Не только эти бы заткнулись, но и другие задумались бы, кроме самых дегенеративных, этих уже надо в психушку отправлять, ради их же блага.

Что их ждет?

Пока есть те кому они выгодны слава и почёт в определённых кругах и презрение среди тех у кого мозги не отбиты.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ими владеет жадность и гордыня, а это сами знаете из семи смертных грехов у верующих, и просто отвратительно в общечеловеческих понятиях.

Что касается исков, я думаю что по возмещению морального ущерба иски копеечные, но опытный юрист подскажет какие статьи тут можно было применить, я не сильна в этом.

А про что их ждет говоря, я имела в виду не сию минуту. Пройдет время, поменяется чтото в их жизни и лет через 25 ктото из них будет на коленях лбом убиваться в томже храме. А нет, так суд бывает важнее человеческого.

  В психушку не надо, так они станут мученицами в неких кругах. Есть более тонкие способы, вот например " художник" который все чудил, писей к Красной площади самоприбивался, сколько шуму ах-ах! А ныне что? В дурке за рубежами.  Какой изящный способ опустить его на землю, аплодирую стоя!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку