Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СПЧ предложил упразднить статью об оскорблении чувств верующих

Совет по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовил предложения по изменению антиэкстремистского законодательства, сообщает РБК.


Как стало известно агентству, в проекте за подписью председателя совета Михаила Федотова рекомендовано убрать из Уголовного кодекса РФ статью об оскорблении чувств верующих.


В СПЧ предлагают перевести первую часть статьи 148 УК РФ «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» в разряд административных правонарушений.


По мнению представителей совета, термины «религиозные взгляды» и «верующие» обладают «правовой неопределенностью». К тому же не очень понятно, распространяются ли они на атеистические взгляды, отмечают в СПЧ.


Вместо этого совет предлагает дополнить Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) отягощенным составом оскорбления.


СПЧ также предлагает отменить первую часть статьи 282 УК РФ «Возбуждение ненависти или унижения достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии или социальной группе, совершенных публично, с использованием СМИ или интернета». Это деяние в совете призывают перевести в разряд административных правонарушений, отмечает телеканал «360».


В проекте говорится, что «в пользу полной декриминализации статьи высказались многие представители интернет-индустрии, однако совет полагает целесообразным декриминализировать только неотягощенный состав».


Как писал «Ридус», в начале августа в Барнауле задержали 38-летнего Андрея Шашерина по обвинению в экстремизме за мем с патриархом Кириллом, опубликованный в соцсети. Домой к мужчине ворвались бойцы СОБРа, надели на него наручники и провели обыск. Кроме того, у Шашерина заблокировали все банковские счета.


Через несколько дней жителя города Заринска Алтайского края Антона Ангела обвинили в экстремизме из-за репоста. В шесть часов утра к нему с обыском пришли полицейские. Они вели себя грубо, разбрасывали по квартире вещи и документы. Когда Антон хотел позвонить знакомому адвокату, забрали телефон, а также компьютер, ноутбук и флешки.

https://www.ridus.ru/news/282325

Баяны

252K постов14.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не упразднят. В прошлом году Жириновский предлагал, и до этого предлагали.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку