Спайфолл: дебют не без проблем

Приветики-пистолетики, дамы и господа.

Сегодня я хочу поговорить о новогоднем подарке от BBC - 1 серии 12 сезона "Доктор Кто"


*hold your breathe and count to ten, потому что ниже могут быть спойлеры*

Спайфолл: дебют не без проблем Доктор Кто, Сериалы, Джоди Уиттакер, Длиннопост

Какие ужасные все-таки штаны, господи

Сразу назову наибольшее достоинство серии: Грэм в костюме шикарен. Шутка (хотя он шикарен)

Штош, разберем по пунктам, и начнем с самого главного:

Музыка: Не смотря на все мои молитвы, саунд писал не Мюррей Голд и даже не Адель (Спайфол, ну вы поняли?)

Если википедия не врет, занимался этим Сегун Акинола. Что можно сказать. Может он старался, но получилось скучновато. Был неплохой момент с цитатами из темы Джеймса Бонда, за что конечно можно похвалить. В целом не помню музыки вовсе, но это не столь критично. Не в каждой же серии выдавать "A good man?" или "Silence is all you know"

Признаюсь, на этом моменте написания решил включить Песню Абигейл и мурашки побежали в купе с аритмией. Все же Голд - гений. В сравнении с его вещами уже ничто не будет хорошо звучать. Да я предвзят, но это так. Так что к музыке не будем цепляться уж очень.


Продолжим, пожалуй, не менее важной составляющей:

Визуал и операторская работа:

С прошлого сезона каких-либо изменений в визуале я не заметил. До сих пор камерно и кинематографично. Как по мне, так слишком. Всю серию меня отвлекал цветокор и киношный формат картинки, потому как они, почему-то, доставляют дискомфорт. Предполагаю, что это вопрос привычки. Эффекты красивые, качество хорошее, но картонность как-будто дышит мне в ухо. И вроде все дорого-богато, павильоны, живяки, но я не верю. Мозг говорит, что это самовнушение, но я не чуствую жизни в стенах этих зданий, не слышу пульса этих улиц...Очень размытая придирка, согласен.Только это и вправду очень важно


Ну, а теперь перейдем к наименее интересному и полезному:

Актеры, Сюжет, Сценарий:

Господа, это двухсерийка!!1!1 Как уже отметили:

Пахнет процедуралом

Но будем надеяться на лучшее. Кратко рецензирую сюжет: близко к традициям 1-5 сезонов.

Плюсы:

---Интересный соперник ( но я подозреваю, что их в итоге сольют )

---Спутники. Они стали поживее. Ну, то есть, до сих пор есть моменты, когда они просто ходят стадом за доктором, но теперь они небесполезны. Кто-то наконец додумался их разделять для выполнения заданий и подсказал Чибнеллу))) А ищооо, я думаю Чибнелл хочет нарисовать в будущем романтическую линию между Яс и Райаном. Или это очередное ружье Бондарчука

---Какой-никакой сюжетный поворот в виде...

---Возвращения мастера! Мисси вернулась и теперь она чудаковатый индиец - Саша Дхаван:

Спайфолл: дебют не без проблем Доктор Кто, Сериалы, Джоди Уиттакер, Длиннопост

Сложно судить по одной серии, но мне кажется, Саня неплох. Посмотрим как его раскроют.

Иии...Я, конечно, не расист, но в Британии, что правда так много индийцев или у BBC фетиш?

Ну а теперь минусы:

--- Ооочень дооолгооо. Затянут хронометраж просто ужасно. При этом вроде-как мало бесполезного в сценарии. Тем не менее, факт остается фактом, пленка не резиновая. ( а вдруг растянули специально, что была двухсерийка? Потому что могла получится полуторосерийка и все испугались)

--- Стивена Фрая убили. Убили Стивена Фрая. Ну как так?

--- Я не понял двойной сексизм в диалоге "С" и Доктора:

" - Не смеши меня, конечно Доктор мужчина.
- Я сделала апгрейд"

то есть, для одного - мысль о докторе другого пола смешна, а для другой становление женщиной из мужчины - апгрейд??? Ух, по тонкому льду бегаем

--- Зачем ребятам выдумывать отмазки от отсутствия, если у них есть машина времени? Но этим грешили и раньше, так что можно опустить.

--- Ми6 - очень влиятельная структура и т.д., но в отличие от Юнит или Торчвуда нам не показали что это. Просто сказали, "смарите - ми 6". Это кино, не театр, зритель должен это видеть.

--- По сути за всю серию не произошоло ничего кроме ловушки мастера. Герои изучают врагов, которые неделают ничего..Просто ничего. Они пугают спутников живой гирляндой, водят Яс на прогулку в винтовой лес, хавают австралийскую службу безопасности. Иии все? Что они пытаются сделать и как? Зачем было возвращать Ясмин? Судить двухсерийку по перовй части глупо, но хочется

--- Подробнее о мастере: зачем ему опять проказничать и что- то захватывать, зачем убивать Доктора?

Мисси уже доказала нам, что Мастер в глубине души хороший и хочет им быть, просто не мог раньше. А затем погибла от собственных рук. Что это такое? Мы все любим Мастера, но он злодей не той величины, чтоб так просто играть с ним двухсерийкой.

--- Всю серию представлял 12-го в таком положении. Был бы он так растерян? Ходил бы с раскрытым ртом? Не уверен. Да и новый мастер рядом с, обьективно, более рельефным чем Уиттакер, Капальди, просто бы угас.

--- Почему Доктор не выпендривается? Это очень важный курица  гордый инопланетянин,

и, сев в машину Ми6 он бы ляпнул что-то про то, что он президент земли и вообще это он придумал Ми6/эту машину/маму этого агента. Где шуточки о снобизме главы Ми6? И вообще он не бдует работать, пока ему не принесут печеньки

Резюмируем:

Черт его знает. Надо ждать вторую часть. Пока вроде вполне ничего.



#ВернитеГолда

трунь

Спайфолл: дебют не без проблем Доктор Кто, Сериалы, Джоди Уиттакер, Длиннопост

Лига ТАРДИС

827 постов7.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено делать посты не по тематике.

Запрещено нарушение уже установленных правил сайта.

Так же запрещено играться со временем и препятствовать созданию данного сообщества. Отныне это фиксированная точка во времени и пространстве. Любое вмешательство во временную линию карается протоколом теней, а также модераторами данного сообщества :)

Живите в мире хувиане и процветайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, так #ВернитеМоффата - надо кричать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, проблема не в Джоди, как в актрисе, а в шоураннере и сценаристах. Ей банально прописали персонажа так, что ей приходится бегать как мешком по голове ударенной в в любой непонятной ситуации и почти полностью забыв фишечки Доктора.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Фишечка Доктора бегать и болтать без умолку, иногда чё то делать с помощью звуковой отвёртки:

1) Доктор и его спутники прибывают куда-нибудь. Или их куда-нибудь заносит

2) Доктор многословно пиздит на тему «в какое охренительное место нас занесло» и предлагает осмотреть достопримечательности

3) Внезапно происходит авария/катастрофа/неведомая хрень

4) Все бегут

5) Доктор проёбывает ТАРДИС и/или своих спутников, дабы не поддаваться соблазну свалить из становящегося горячим места. Если ничто свалить не мешает — всё равно остается, потому что «такнада».

6) Доктор многословно пиздит. Все бегут

7) Внезапно появляются далеки/Мастер/киберлюди/НЁХ/в исторических сериях какие-то знаменитые люди или приверженцы различных организаций, которые вышеназванную неведомую хрень и устроили. Если же она произошла сама собой — тоже появляются, но уже в виде потерпевших. Иногда их место занимает простая монструозная жуть, абсолютно лишенная гуманистических начал — в этом случае до конца серии Доктор сотоварищи будут искать способ прикончить/сбежать/перевоспитать/договориться.

8) Все бегут

9) Противник угрожает Доктору, тот многословно общается с противником, пиздит о своей крутости. Также он может предложить противнику сдаться, но так как он в большинстве случаев при этом схвачен/обезврежен/находится посреди вражеской территории, на его уговоры не обращают внимания (а зря)

10) Все бегут

11) Доктор (не переставая многословно пиздеть) придумывает хитроумный план, строит вундервафлю либо ломает что-нибудь Звуковой отверткой™. Реже — что-то полезное всё-таки делают его спутники

12) Внезапно обнаружив, что до конца серии остается минут 10, противник предпринимает максимально нелепый ход, например, атакует всеми наличными силами, забив на тактику и стратегию. Хитроумный план срабатывает (вариант: не срабатывает, так как противник случайно нарывается ещё до приведения плана в действие), (вариант: не срабатывает, так как происходит хрень совсем уж несусветная и бывшим противникам приходится объединять усилия), (вариант: не срабатывает, но это и к лучшему), (вариант: не срабатывает, так как даже Доктору нельзя всё время выигрывать, а то зрители заскучают. Реванш будет взят в ближайших сериях, поражение обернется победой и убитые воскреснут). Доктор во всех случаях многословно пиздит.

13) Доктор и его спутники садятся в ТАРДИС и всё начинается заново


©тырено с Лурка
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, при этом если в инсте Дхавана тот же Расселл Ти отписался, пусть и общей фразой, Моффат тупо отмалчивается, хотя ещё за неделю до выхода сезона толсто всех потролливал

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку