912

Спасти Женю: как три долгих дня искали пропавшего мальчика

Спасти Женю: как три долгих дня искали пропавшего мальчика

День первый. Когда пропадает ребенок

24 мая четырехлетний Женя днем ушел из дома в селе Стечне гулять с двухлетней сестрой и не вернулся домой. Заявление в полицию поступило примерно в 1.00, заявка в «Лиза Алерт» – в 7.32, то есть через 14 часов после пропажи ребенка, а это очень, очень много потерянного времени.

Координатор Сергей Клецин принял решение выезжать на место пропажи Жени сразу, не дожидаясь результатов полного прозвона (больницы, справка скорой помощи, бюро регистрации несчастных случаев, родные), потому что было очевидно, что ребенок провел на улице холодную ночь. Время было дорого. Из Брянска выехали координатор с помощником и пять старших поисковых групп, которые могут водить группы из сотрудников служб и добровольцев из местного населения, готовых участвовать в поисках. Поиск взяли в работу два информационных координатора, параллельно собирая информацию, опрашивая родственников по телефону, прозванивая медицинские учреждения, проверяя свидетельства и формируя экипажи из Брянска.

К моменту приезда на место у поисковиков уже была вся информация по ситуации от заявителей и правоохранительных органов.

Штаб поставили недалеко от пруда, в центре поселка, рядом с домом ребенка. Продолжили работу по сбору свидетельств: опросили местных жителей, соседей, мать. На пруду к моменту приезда групп из Брянска уже работали водолазы.

Из Брянска выехали 11 экипажей. Координатор раздал задачи: в первую очередь обследовать брошенную технику, отрабатывать природную среду на отклик (когда поисковики зовут пропавшего в надежде, что он отзовется). Подъехали информационные координаторы, продолжили собирать информацию, наладили контакт с представителями госслужб: МВД, МЧС.

До наступления темноты 25 мая было отработано множество задач: проверены придомовые территории в поселке, заброшенные и недостроенные здания, школьная территория, дороги, обочины и высадки вдоль дорог, во всех соседних поселках на удалении до 10 километров были опрошены местные жители, проверены заброшенные и недостроенные здания, лес отработан на отклик, ближайшие поля осмотрены с беспилотника и с малого самолета частной авиации, найденного авиакоординатором ВПСО «Ангел». Водолазы завершили осмотр 40% пруда, колодцы, водоемы, ручей за домом осмотрены с помощью подручных средств.

День второй. Когда есть надежда

Ребенок не найден, не обнаружено никаких свидетельств и предметов, которые могли бы что-то подсказать.

Ночью с 25 на 26 мая начали подъезжать группы из других регионов (Москва, Орел, Калуга, Тула, Курск, Белгород, Тамбов, Воронеж). Координатор принял решение расширять территорию поиска и повторно отрабатывать уже просмотренную ближайшую территорию.

День третий. Когда некуда больше бежать

В 15.20 координатору позвонили сотрудники полиции и сообщили, что Женю нашли – он погиб в выгребной яме туалета на территории школы.

Сергей Клецин, координатор «Лиза Алерт»-Брянск:

– Пустота и полное непонимание… Несмотря на изначально неутешительные вводные, упущенное время с момента пропажи до подачи заявки и особенности местности, мы до последнего надеялись найти ребенка живым. Но в данном случае мы были бессильны… Как такое может произойти? Как в 21 веке, в стране, которая пытается показать себя лидером на мировой арене, маленький ребенок гибнет там, где ничто не должно угрожать его безопасности? Как можно допустить, что взрослые, подготовленные люди, профессионалы, которых сложно чем– то удивить, возвращались с задач в шоке от количества опасностей на квадратный километр? Этот туалет неоднократно осматривали, но технически обнаружить тело не представлялось возможным, потому что помимо нечистот туалет был забит мусором, который туда сваливали годами! В богатейшей стране мира не нашлось решетки и замка, чтобы обезопасить детей… На территории школы, помимо смертоносного туалета, прямо в полуметре от дороги и на стадионе красуются открытые люки, полностью затопленные водой, трансформатор с электричеством в открытом доступе, резервуар с крышкой без замка…

И самое страшное, что это не проблема этого конкретного поселка – это проблема, с которой мы сталкиваемся ежедневно на каждом поиске, в каждом уголке нашей огромной страны…

Сколько наших детей должно погибнуть, чтобы ситуация изменилась?

«Я хочу, чтобы этот ребенок вам снился»

Григорий Сергеев, председатель отряда «Лиза Алерт»:

– Это не первый случай. До этого мы искали малыша, который погиб в люке. Другой – в цистерне, вкопанной на школьной территории. Еще один в прошлом году в сельском сортире, теперь вот школьный туалет. Куда бы мы ни приезжали на поиск, в земле полно рукотворных дыр с водой и без, которые убивают наших детей. В любой сельской местности мы находим дырки в земле на месте прежних туалетов. Службы, как кроты, делают люки в неожиданных местах и не следят за ними. Местным властям это не интересно. В результате ребенок узрел в куче мусора, который покрывает яму с фекалиями, мячик, и полез за ним. Часть мусора лежит на твердой поверхности, часть на жидкой. Этого бы не произошло, если школа была бы безопасной средой – не эта конкретная, а все, если бы люди не бросали мусор в выгребную яму школьного туалета, если бы дети не бежали зимой на перемене 100 метров к дырке в полу без бумаги и раковины, если бы все люки на территории школы были закрыты… Тогда все могло бы быть иначе.

Анастасия Волкова, координатор «Лиза Алерт»:

– Несомненно, разруха в головах, и я не устану повторять, что мы тоже можем многое изменить. Чем я и занимаюсь несколько лет. Но тем не менее, у меня остаются вопросы ко всем чиновникам всех уровней и ко всем тем, кто должен за это отвечать. Вопрос ко всей системе, которая породила эти туалеты и выгребные ямы на школьных территориях. Вам нормально? Как вам там в своем мире, нигде ничего не жмет? Яхты достаточно удобные? А туалет в них? Все хорошо у вас? Я хочу, чтобы вам этот ребенок каждый день снился. Смотрите на эти фото, и пусть вас каждую ночь мучают кошмары. Сколько ещё детей должно погибнуть из-за взрослых, которые не в состоянии отвечать за свою зону ответственности? Я смотрю на все эти чудовищные фото из детских региональных больниц, поликлиник, смотрю, как вокруг меня бьются люди, чтобы собрать денег на лечение за границей очередного больного ребенка, и могу этот список долго продолжать. Смотрю, и волосы на голове шевелятся. Жаль, что пока я это пишу, кто-то неистово доказывает по телевизору, что у нас все хорошо и первое с чем надо бороться – это с внешними врагами. Друзья, у нас есть проблемы поважнее – это наши дети, умирающие в выгребных ямах и в пожарах торговых центров.

Спасти Женю: как три долгих дня искали пропавшего мальчика Пропажа, Найдено, Смерть, Поиск, Команда, МЧС, Разгильдяйство, Длиннопост, Негатив
Спасти Женю: как три долгих дня искали пропавшего мальчика Пропажа, Найдено, Смерть, Поиск, Команда, МЧС, Разгильдяйство, Длиннопост, Негатив

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала Famolga 1 год назад
+112

Спасибо людям которые добровольно тратят свое время, силы и средства на настоящую помощь людям, а не организовывают фонды для зарабатывания бабла на чужом горе.

ещё комментарии
+81
Может я невнимательно прочитал, а что с девочкой двухлетней?
раскрыть ветку 27
+66
Внимательно. Тот же вопрос. Парнишка гулял с ней, и не вернулся. Т. Е. Девочка сама домой пришла? Или где?
раскрыть ветку 22
+6
Чета прихуела уже с первых строк - четырехлетний! пацан пошел гулять! с двухлетней! сестрой. Я понимаю, что в деревне жизнь по-другому устроена, но не настолько же, чтобы совсем малые по улице без присмотра шастали. Там любая канава может быть смертельной.
+3

за вами буду.

раскрыть ветку 1
-35

От кого ты ответ ждёшь? От попрошаек Лизы Аллерт? Так они там бухали с волонтёрками в штабе "возле пруда". Катались на джипах и запускали квадрокоптеры. Никого и ничего,кроме триппера и похмелья не нашли. А обхаяли всех подряд.

раскрыть ветку 18
ещё комментарии
+15

Внимательно прочитал.Мне тоже интересно,что с сестрой.

+14
Не знаю, как тут всем ответить. Двухлетняя сестра оказалась дома, то ли вернулась сама, то ли вышла от места гибели брата на улицу и там её подхватили. Она не пострадала. Но в силу возраста не смогла ничегл рассказать.
+16

Такой же вопрос очень интересно, двухлетняя девочка наврятли сама дошла до дома!

+1
Тоже подожду
+219

Дело не в стране, а вот в этой строчке:

четырехлетний Женя днем ушел из дома в селе Стечне гулять с двухлетней сестрой и не вернулся домой

Заявление в полицию поступило примерно в 1.00, заявка в «Лиза Алерт» – в 7.32, то есть через 14 часов после пропажи ребенка

Алкаши рожают детей, которые им нахер не нужны. Вот где проблема. А не в выгребных ямах

раскрыть ветку 93
+159

Я может шизофреник, но считаю, что за ребёнком, которому 4 года, нужен глаз да глаз. В таком возрасте ребёнок точно не самостоятельный и у него напрочь отсутствует страх и множество инстинктов

раскрыть ветку 33
+17

"На раньше ж сами как-то выгуливались и ничО".

* раньше рожали нон-стоп, до 30% потерь в семье с 10 беспризорниками - то такоэ

** если в наличии 1-2 потомка, нет желания плодиться дальше и есть план сделать из них людей - таки надо присматривать

У самого малый в 4 года как с цепи сорвался "хочу к пацанам, меня там друззя ждут, отпустиитииии!", пару раз ловили на улице, благо хоть окрестности достаточно благополучные и вся деревня его знает, могут завернуть в нужную сторону, если встретят.

А 2х писюков послать гулять - ну это типа как "толстый присматривает за мелким, что может случиться у сраного магазина?".

+8

много плюсов. У меня племянницам 7 и 6 лет, даже когда с ними сижу стараюсь контролировать ситуацию - ибо дети стремительны в плане чего-нибудь натворить и травм наловить.

+18
Вы отнюдь не шизофреник. Согласен с вами.
+1

Это да. Но запереть нельзя, на работу брать нельзя. А если они выбрались на улицу, то не факт, что будут во дворе. Детсада может и не быть в селе.

-67

во-первых, в деревне взрослеют раньше. Во-вторых опасность открытых ям оно не отменяет. Пошел человек в сортир, провалился и все.

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+64

Вот реально! Видимо, для его родителей в порядке вещей такое было, 2-х и 4-х летних малышей без присмотра оставить и спохватиться только к ночи. Ппц! Но рано или поздно гром таки грянул. И теперь надо винить всех вокруг, кроме них! Ага.

раскрыть ветку 6
+15

А меня вопрос мучает, как 2х летний ребенок домой вернулся. Т.е. там могло быть и 2 тела маленьких детей.

-5

Полагаю спохватились куда раньше, но надеялись своими силами обойтись, соседей подняли еще кого.

В идеале таким детям нужны GPS маячки, но ведь за них могут и посадить.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+38
2го июня было ровно два года как у меня в поселке пропала девочка. Жила она в микрорайоне в двухэтажных домах. Играла с соседскими детьми во дворе. Подняли на уши весь поселок. Искали всю ночь. Нашли через день. Мертвую в канализационном колодые в который 5ти летний ребенок сам попасть ни как не мог. Потому что он сука был закрыт чугунной крышкой и придвален высохшей срубленой веткой. Иногда просто люди твари.
ещё комментарии
+31

Ага, двое детей 2 и 4 лет ушли из дома гулять, что могло пойти не так?

Сама жила какое-то время в поселке, там не принято таких малышей отпускать одних, даже с учетом того ,что все друг друга знают и соседи вполне могут присмотреть и если что помочь ребенку. Наоборот, гораздо чаще встречалась гиперопека . Да и детям такого возраста всё ещё нужно очень много родительского внимания.

раскрыть ветку 1
+4

Увы, но не везде так. Живём в садоводстве. Большинство переулков  тупиковые. Наш так же закрыт воротами. Нахера они, не ясно. Напротив живёт семейка. Трое детей. Старшие то на учебе, то залипаю в телефоне. Младшему 4 года. Бегает по этому переулку один и без присмотра. Уже не раз тактично предлагали его родителям смотреть за ребенком. Или хотя бы не выпускать за пределы двора. Но хер там, бегает Маугли.

+10
Разруха не в клозетах,вы правы.
+14

Согласен.Чинуши тоже во многом виноваты, но самую главную ответственность за ребенка несут его родители.А у нас что то в последнее время стало модно перекладывать ответственность с родителей на кого угодно, имеющего какое либо отношение к ребенку - учителей, воспитателей, работников школьной столовой, нянечек, только лишь бы не родители были виноваты.
Я бы на месте уважаемой Анастасии Волковой не пытался продвинуть ненужные совершенно в данном случае политические лозунги и свои оппозиционные взгляды, а пожелал бы именно родителям таких же маленьких детишек видеть во сне этого умершего мальчика, и в первую очередь брать ответственность за своего ребенка на себя, а не перекладывать на других.
А то ебанутая мамаша не пошла гулять вместе с ребенком и заявила о его пропаже только через 14 часов, а виновата выгребная яма.
Не можете с ним погулять - пусть сидит дома.
Не можете оставить дома и гулять тоже некогда - зачем вообще тогда рожали, если обеспечить необходимым уходом не можете?
Проблема России, несомненно, и в чинушах тоже, но её основная проблема - ебанутые и охуевшие простые люди.

раскрыть ветку 5
+3

выше уже сказали, что мамаша еще одного рожала, а папаша это дело отмечал, так что гулять мамаша никак не могла пойти

раскрыть ветку 4
+7
Дело в людях, как всегда. Страна это всего-лишь, местами огороженная, территория с ямами, колодцами, арматурами и прочей херней, за которые ответственны мы - люди.
раскрыть ветку 1
+11
У многих мнение, что государство должно нас опекать, оберегать, денег давать и сопельки вытирать. А мы государству ничего не должны, можем дома сидеть и телек смотреть.
+3

Меня это тоже сразу смутило, что значит он вышел погулять с 2-х летней сестрой?! и да, 14 часов после пропажи, это же дофига времени прошло

А выгребная яма и открытые люки - это ещё одна жесть и вина ВСЕХ взрослых людей, которые хотя бы раз видели эти дырки и ничего не сделали! Если бы я увидела открытый люк посреди своей улицы, я бы подняла на уши всех или лично забила бы её досками

+7

Давайте будем честными. Уголовные дела нужно завести на отца который отмечал рождение очередного ребенка и не смотрел за детьми, на главу местного самоуправления и на директора школы. Причем тут внешние угрозы и система государственной власти я плохо понимаю.

-8

Тссс, не баламуть.

Виноваты состоятельные граждане нашей страны!!

И никак иначе.

раскрыть ветку 31
+1

И чиновники, куда без них. Прямо рисуется картина в голове жил славный великий народ, колосились поля, работали заводы, но тут но почернело и прилетели коварные чиновники и богатеи. Они пооткрывали люки и построили везде опасных туалетов.

раскрыть ветку 30
ещё комментарии
+62

Четырёхлетние дети не могут и не должны сами гулять, тем более с двухлетними. Итог закономерен, кроме родителей никто не виноват.

ещё комментарии
+16

Мне интересно, почему ребёнок 4 лет вообще один гуляет хрен пойми где, да ещё и с 2 летней сестрой? До 5-6 лет я бы вообще не оставлял ребёнка без постоянного надзора, а тут ушли. Я понимаю, что в сёлах детей значительно раньше отправляют гулять одних, нежели в городах, но 4 года это слишком рано. В школу детей до 2 класса родители водят

раскрыть ветку 3
0

Уже не гуляет

раскрыть ветку 2
0

Да, к сожалению, не гуляет

раскрыть ветку 1
+15

Что-то я не пойму. 4 летний мальчик пропал, а в полицию родители пошли только в час ночи? До этого они реально надеялись, что мальчик вернется? Или в полицию они пошли только потому, что того требует закон? А иначе они бы просто заделали нового мальчика и не парились?

раскрыть ветку 3
+18

а может они через полчаса чухнулись, что ребенка не видно во дворе? и до часу ночи бегали по округе аукали.

раскрыть ветку 1
+2

и в полицию не шли потому, что "потом ведь на учет поставят даже если во дворе соседнем найдем, давайте ещё поищем"

+7

хы, многие до сих пор уверены, что в случае пропажи надо ждать три дня и только потом подавать заяву, хотя эту норму давным давно отменили + могли надеяться что сын вот-вот вернётся.

+16
Спасибо таким людям.
Родители-просто пиздец, безответственные мрази. Двух малышей без присмотра отправить гулять, просто в голове не укладывается..
Надеюсь, с девочкой все хорошо. Хотя с такими "родителями" может любая беда произойти, лишь вопрос времени. Всегда страдают дети..
+6
Где тег "негатив"? Я зря его в игнор кинул что ли?
+24
Не понимаю причитаний начальника поисков. Все не закрыть и не убрать, взять тот же пруд, к примеру. Если ребенок сам по себе, то все, вступает в действие закон природы
раскрыть ветку 20
+41

Внимательней читаем текст.

В этих "причитаниях" говорится не о прудах и прочих естественных образованиях, а о люках, выгребных ямах и прочих котлованах на территориях школ и детских площадок, которые были вырыты людьми.

Никто тебе не говорит убрать пруд. Тубе настоятельно напоминают, что надо убирать за собой там, где ты насрал.

раскрыть ветку 4
+8

И этот тоже, и плюс к этому не отпускать малолетних детей гулять на улицу без присмотра. Об этом почему то не упомянули в тексте

раскрыть ветку 2
-7
Извини, но заебешся бегать. Можно сделать так, чтобы ребенок был в относительной безопасности на участке и с него не мог уйти. Но бегать по округе и проверять каждую щель- не реально.
ещё комментарий
+8

Вот именно из-за такого эти ебучие люки не закрыты. Глаза боятся, а руки делают.

раскрыть ветку 12
+7
Ты дурачек что ли? Вокруг мир, и найти, от чего умереть маленькому человеку, как делать нефиг. Утонуть в пруду- легко.
раскрыть ветку 11
+5

Не причитания, а эмоции. Вполне понятные.

-4

Ну типа мы пахали. И рекламы себе на фоне чужого горя сделать.

+3

Нет, вы неверно задаёт вопросы.

Что вообще в 21 веке в стране, которая пытается показать себя лидером, делает в школе туалет системы яма-в-земле

+8

Истории про то что мужчина это случайно выживший мальчик содержали и этот вариант, но не в этот раз

+6
"Богатейшей страны", "Стремится выйти на мировую арену"
Иллюстрация к комментарию
+5

Насчет вопросов по разрухе. Давно хочу сделать фотоотчет, с вопросом на который нет ответа пока. В районе где я живу есть элементы бардака о котором речь в посте. Ямы, брошенные стройки, люки без крышек. Только толчков нет ибо город.

Езжу часто в Башкирию по делам. И странным образом, после проезда "границы" вся разруха заканчивается. Трава скошена, борщевик уничтожен, заборы покрашены, мусор в баках а не на дорогах и т.д. А страна, та же, законы те же. Думаю дело в самосознании людей.

+2
Ух, про туалеты в сельских школах есть, что сказать мне.
Папа учился в сельской школе в 77-87 году, школа отапливалась с помощью газа и был теплый туалет внутри здания. Сейчас он съездил на родину - деревянный туалет на улице, школа топится дровами. 21 век, развитие.
+2
Жаль, что пока я это пишу, кто-то неистово доказывает по телевизору, что у нас все хорошо и первое с чем надо бороться – это с внешними врагами. Друзья, у нас есть проблемы поважнее – это наши дети, умирающие в выгребных ямах и в пожарах торговых центров.

Я понимаю. Ты понимаешь. А остальные не понимают. Внешних врагов у России нет - это все выдумки больного раковой опухолью правительства. Более того для тех, кого вы стараетесь - нет дела до детей, пока петух не клюнул. Они не борятся, не пытаются менять что-то, они просто живут и копят на свои ипотеки, машинки, рожают своих детей и не занимаются ими. Как это проверить? Спросить у своих родителей сколько раз они писали в соответствующие органы о каких-либо нарушениях. Им плевать, что дети ходят в школу по выбоинам вместо дорог, получают отвратительное образование (которое не позволяет даже английский язык выучить нормально); плевать на то, что скорая приезжает через 1.5 часа после вызова, что в селах ее вообще можно не дождаться; плевать на то, что в магазинах продукты низшего сорта продаются по ценам качественных продуктов европейских магазинов. Горбатого могила исправит.

раскрыть ветку 1
+2

Вот кого-то за живое задело, минусы накидали. Может, увидели отражение свое в комментарии? Хотя, сдается мне, все дело в первых строчках. Нельзя так говорить, злые пендосы и укрофашисты только и ждут, чтобы всадить нож в спину). Расслабляться нельзя)

+1
Я как и все не пойму а где 2т летняя девочка тогда? Нашли?
раскрыть ветку 1
0
В предыдущих комментариях пишут она одна домой вернулась
0

Я хз канешн, но не оставлял без присмотра ребёнка в таком возрасте. По мне вина на родителях.

0
Вверх.
0

Какая жуткая и нелепая смерть. Как можно 4-хлетку отправить гулять с 2-хлеткой!!?? У меня дочери 4,5, я не представляю как так-то??

раскрыть ветку 1
0

А вот так. "А че таеова. Ни чего же не млучилось же"

0

а что с двухлетней сестрой? сама домой пришла?

0

Насчет ям, колодцев, арматуры торчащей из земли, камней на дороге - это да. Это наше все. Я иногда думаю, что нашу страну обустраивают какие-то членорукие обезьяны, неведомые уродливые и тупые зверушки, у которых начальство такое же тупое, убогое и недалекое.

раскрыть ветку 1
0

Чувак, люди в автобусе готовы терпеть жару часами, боясь слово сказать истеричке, которой дует, а ты ждешь для них перемен? Да обосрались трижды эти безмолвные мыши любому начальству и власти - они живут как скотина, не смея требовать для себя человеческих условий, даже не помышляя что то менять в своей жизни. Лишь покорно ждут когда придет новый хозяин и вот тогда заживем, а аот хуй - пустчт на мясо

0

Вот пускают вот так детей шароебиться где-то, а потом пропал/умер/попал в плохую компанию. Господи, 2 и 4 года, малыши еще совсем!

-1

Что за хуйня?

"Пустота и полное непонимание… Несмотря на изначально неутешительные вводные, упущенное время с момента пропажи до подачи заявки и особенности местности, мы до последнего надеялись найти ребенка живым. Но в данном случае мы были бессильны… Как такое может произойти? Как в 21 веке, в стране, которая пытается показать себя лидером на мировой арене, маленький ребенок гибнет там, где ничто не должно угрожать его безопасности? Как можно допустить, что взрослые, подготовленные люди, профессионалы, которых сложно чем– то удивить, возвращались с задач в шоке от количества опасностей на квадратный километр? Этот туалет неоднократно осматривали, но технически обнаружить тело не представлялось возможным, потому что помимо нечистот туалет был забит мусором, который туда сваливали годами! В богатейшей стране мира не нашлось решетки и замка, чтобы обезопасить детей… На территории школы, помимо смертоносного туалета, прямо в полуметре от дороги и на стадионе красуются открытые люки, полностью затопленные водой, трансформатор с электричеством в открытом доступе, резервуар с крышкой без замка…"

Если местные жители сами не хотя обезопасить своих детей, значит верховная власть должна об этом позаботиться? Что за детский сад? Может ещё соски всем раздать?

раскрыть ветку 2
0

Люди все ждут когда наконец придет крестная фея и решит их проблемы. Уповпют на "власть должна", забывая, что ни кому кроме себя они не нужны

раскрыть ветку 1
0

Кто-то решил начать политическую деятельность и выехать на поиске детей.

-1

‘’..... В богатейшей стране мира не нашлось решетки и замка, чтобы обезопасить детей…’’

Нет у такой страны будущего......(

раскрыть ветку 2
0

Будущее всегда есть, вопрос лишь в том, насколько мрачное и кровавое.

раскрыть ветку 1
0

Эт точно!

-2
Слишком эмоционально, такое ощущение что весь пост писался для того чтобы повыть "как у нас все хуево!" . Виноваты в этом только родители, каждую дыру не зарешетить, а все водоемы не осушить. Естественный отбор как он есть.
раскрыть ветку 7
0
Дело не в водоёмах, не в отборе, а в том, что на территории школы - которая априори должна быть безопасна для ребёнка - открытые ямы и люки, из которых не выбраться самостоятельно, тем более ребёнку. Дело не в возрасте малыша, с тем же исходом туда мог попасть и первоклашка лет 6-7.
раскрыть ветку 5
0

Хреново, но столь виртуозные обвинения это ни как не решат.

раскрыть ветку 2
0

Да в любой школе куча способов убиться, начиная от спортзала, заканчивая окнами. Относительно безопасно только в комнате 3х3 с мягкими белыми стенами.

раскрыть ветку 1
0

Это СМИ. И выбирали самые эмоциональные куски, иначе не читалось бы или читалось, но сухо. А кому захочется читать сухую статистику самой крупной организации, которая как бы и самопиарится заодно(я не против, но соплей и вправду бывает слишком много)?

Сама являюсь организатором ПСО волонтеров и координатором поисков по лесу и воде, и для работы со СМИ у нас спецом идет мужчина(а не 80% женского пола, составляющего наш костяк), который в курсе нюансов каждого поиска.

Итог закономерен: слова взвешены, ответы лаконичны, общение с родственниками уважительно и без подогрева ситуации.

А родители - это да.

-5

Опять Путин виноват? Ну не в выгребной яме, в пруду , в болоте, в овраге утонул бы ! 4-летний ребенок пошел гулять с 2-летней сестрой? Родителей надо утопить в этой выгребной яме. Пока за такие происшествия родители не будут получать реальные сроки тюремного заключения, минимум лет по 5, ни какой Путин не поможет! И штраф им присудить на оплату всей задействованной техники! Если не смотреть за детьми, они могут погибнуть и на яхте за 100 млн долларов, с золотыми унитазами!

раскрыть ветку 1
-3

Путин виноват в том, что назначает таких людей, которые не выделяют школе бюджет на гребаный нормальный туалет (хотя себе поди сделали, не в ведро же ссыт мер с губернатором в этой брянской дырище). и после смерти ребенка все засуетились, забегали, дырочку заделали, щас поди ВНЕЗАПНО найдут денег и на туалет детям. типа "нате вам, вы там не дохните больше, унтерменши".

парень не пошел в пруд, не пошел на болото. он хотел сходить в туалет на территории школы, которая предназначена для детей. и где каждый день ходят такие же дети всего на 2-3 года старше.

-15

Как вы халявщики и попрошайки из Лизы Аллерт надоели со своей дебильной рекламой. Ничего не нашли,ни хрена не сделали,погоняли на выпрошенных джипа,потрахались и побухали с волонтёрками в халявных палатках,нажравшись халявной же тушёнки среди голодной деревни и обругали всех,кто реально искал и нашёл потерявшихся. Ни стыда,ни совести нет. Ещё пытаются пиариться на этом.

раскрыть ветку 8
+6
Уже третий коммент со словами "попрошайки", "джипы", "потрахались с волонтёрками". У вас личная обида?
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: