Спасти СССР

Я очень люблю читать фантастику. Еще со школьных времён, когда впервые в учебнике "Природоведение" прочитал отрывок из книги Ефремова "Туманность Андромеды"

В фантастике много жанров, но один из них в последнее время приобрёл бешенную популярность - попаданчество. Это про то, как наш или не наш современник попадает в прошлое и начинает там его менять. Кто в Русь перед татаро-монгольским нашествием, кто вселяется в наследника престола перед Смутой, кто выигрывает русско-японскую войну.


Конечно же, просто вал попаданцев во времена перед Великой Отечественной войной. Они учат Сталина, изобретают промежуточный патрон и обязательно поют песни Высоцкого.

Некоторые книги даже читать интересно. Очень понравилось "Вчера будет война" Буркатовского на эту тему.

Но сейчас вал попаданцев к Сталину поутих, народ активно ринулся спасать Союз от распада. Признаюсь, такие книги я пропускаю, так как сам прожил чуть меньше половины жизни в Союзе и достаточно хорошо понимаю, в чём там было дело.


Но поучаствовать в деле спасения СССР я тоже решил. И придумал, точнее, просто как можно говорить, скопипастил идею.

Уверен, многие слышали, как в ответ на американские упрёки в адрес Кубы Фидель Кастро открыл все тюрьмы и разрешил всем желающим покинуть остров и уплыть в США. Таким образом он избавил страну от всякой швали, заодно всех контреволюционеров выгнал.


Советский Союз также постоянно упрекали в том, что он запрещает эммигрировать из него. Честно скажу, правильно упрекали. Так вот, давайте в 73 году разрешим всем желающим свалить из страны. Заодно всех преступников из тюрем отправим туда же. Пусть запад разбирается.


Несомненно, волна будет большой. Но уверен, очень многие, хлебнув "капиталистического рая" потянутся обратно. Ведь 70е годы - это кризисы за кризисами в капстранах, приправленные двухзначной инфляцией.

И эти люди будут самой лучшей рекламой за советский образ жизни.


Как вам идея?


Ссылка на мой канал на дзен

https://zen.yandex.ru/id/5ca51ee08f7b6100b3fd1e89

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Фантазеры думают, что СССР развалили злые бармалеи. На самом деле, он развалился от нежизнеспособности экономической и политической модели.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно, бармалеи здесь не при чём. Принимают одни законы - товары из магазинов исчезают, принимают другие -- падает производство , ещё законы и ,бац, - волнения в республиках и вообще забывают про государственную безопасность. Вообщем бармалеи стараются, она "гадина" ( я про экономику ) только падает. Как говорится: "Мы не виноваты, она сама".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товары исчезли из магазинов по указу Горбачева. Вот прям так и написал: товары из магазинов убрать! ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям так и написал: товары из магазинов убрать! ))

Я этого не писал - это твои слова!

Автор поста оценил этот комментарий

Смешно.  До сих пор Россия на наследстве СССР живет во многих областях. А оно вон как оказывается.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было бы СССР - жила бы на наследие той страны, что была бы вместо СССР. СССР тут ни при чем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только эта страна была бы похожа на Бразилию какую нибудь.  Или гватемалу.  
Вот на наследие её и жили бы. Выбрался из фавелы - зашибись. Не выбрался, значит, не выбрался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не была бы

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да была бы, была бы. Достаточно сравнить две мировые войны. Царская Россия не могла производить современную технику и и полностью проиграла войну хотя против неё сражалась значительно меньшая часть вражеских сил. Советский союз, который выдержал удар невероятной мощи, ни одна страна другая такого не выдержала бы. при этом советский союз производил практически весь спектр вооружений большая часть которого была вполне на уровне. До и после войны, советский союз на многих позициях был впереди всей планеты. А теперь вспомним царскую Россию.

Самый лучший вариант для царской России после первой мировой это остаться целой. Да это на этот счёт большие сомнения. Проблемы  которые там нужно было решать никуда не делись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку