Спасти рядового Кофчика

Пятница, 8 июля, 7 утра, один пропущенный от девушки. Перезваниваю, говорит, хочу посоветоваться, что делать.


- Ночью услышала писк, не могла никак заснуть, все слышала этот писк. Не выдержала, спустилась во двор, а там котенок с опухшим глазом, а рядом коробка, в которой еще куча котят. Взяла страдальца домой кормить молоком из пипетки. Домашняя кошка не оценила нового гостя, хотя и сама была когда-то в таком же положении, и после прикормки пришлось отнести его к браткам в коробку, закрыв ее пледом.


Решили на том, что после работы встретимся у ее дома и определим, что дальше делать.


Час дня, рутина, пятница, короткий день и все такое, ливень за окном. Стоп, ливень? А они там в картонной коробке. Пожарная команда, выезжаю к ее дому, по дороге забегаю в магаз, покупаю пару маленьких пачек корма и две банки кошачьего паштета.


Подъехал к дому, дождь уже почти закончился, слышу писк, иду к коробке, поднимаю плед, там скукожившись сидит целая кучка котят. Раскрыл одну пачку корма и положил рядом с коробкой, но трапезничать они не спешили, пришлось вытащить двух и ткнуть носом, чтобы до них дошло, и до них таки дошло.

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

В это время я услышал писк откуда-то со стороны, прохожу пару метров и вижу в кустах на доске одного из них, всего мокрого, с опухшим глазом (как потом оказалось, это был тот самый страдалец, что кричал ночью), взял его, «выжал» немного и положил к остальным где он и уснул.

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Здесь он до "выжимания", потом улегся между двумя черными и засопел.


Осмотревшись, я пришел к выводу, что в коробке порядка 11-12 котят. 3 или 4 более взрослые (на первом фото двое и крайний левый (черный) на втором), которые шипят, если протянуть к ним руку. Поев, разбежались кто куда. Трое совсем маленьких (около 1,5 – 2 недель), 5ро таких средненьких.


Сразу же подумал, да и до сих пор склоняюсь к мысли, что котят просто выбросили, и сделали это, скорее всего, те личности, что обитают на рынках и за символическую сумму принимают котят. Типо в приют итп. Но это мои догадки.


Закинув мокрого бедолагу к браткам, я их покормил, почти все слопали за милую душу, но ели не все. В это время со мной решил познакомится один кофтян, позже мы дали ему погоняло «Черныш». (Который посередине на предыдущем фото)

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост
Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Посовещавшись решили отнести маленьких в ветеринарку (недалеко был как раз зоомагазин с ветеринарным кабинетом, где девушка лечила свою кошку). Я взял одну коробку и сложил туда семь самых маленьких и больных (с глазной инфекцией).


Черныш тоже решил сходить к ветеринару и сам залез в коробку (Очень мудро с его стороны). Объявилась одна активистка, которая все время пыталась вылезти из коробки, а потом залезть обратно. Зачем? Прост. Остальные сидели тихонько.


Итого в коробке у нас было 8 котят: 2 серых, Рыжий, Черныш, Активистка (которую мы позже начали звать Муркой), Страдалец (что попал под дождь), Камышовый и Серобелый.


К этому времени девушка уже подъехала с работы. Пошли к ветеринару, она закапала им глаза и проколола витамины за символическую сумму., дала рекомендации по кормлению и лечению. Мы купили немного корма и спецсмесь для кормления котят.


Фото у ветеренара:

Слева на право: Черныш, Страдалец, под Страдальцем Серый 2, Активистка, Серый 1, Рыжий, Серобелый, Камышовый на осмотре.

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Активистка:

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Один из серых

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Этих восьмерых было решено поселить в квартире знакомой, которая проводит лето вне города, оборудовали для них отдельную комнату: убрали все ковры, вымоли полы итп.


Старшие, которые остались на улице, наевшись почувствовали себя хозяевами жизни и разбежались. Мы оставили им коробку, где они могли бы ночевать, и, судя по всему, там они и ночуют, но при виде человека разбегаются: в какой-то убитый сарай или под гараж.


Через фонд «Сострадание» девушка нашла человека - Анатолия, которому отдали четверых маленьких к кормящей кошке на передержку: Серых, Камышового и Серобелого, за что ему огромное спасибо.


Фото Анатолия:

Спасти рядового Кофчика Кот, Спасение, Нижний Новгород, Помощь, Длиннопост

Черныш, Активистка, Страдалец и Рыжий остались под нашей опекой. Как оказалось, самое сложное было впереди. Эти семь дней прошли просто ужасно, продолжение будет в следующем посте.


Я понимаю, что делаю не совсем правильно, заканчивая "на самом интересном месте", но, увы, меня сейчас поджимает время + не все фотки с телефона я скинул на компьютер.