Спасти ли жизнь убийце? - решают пользователи городских пабликов

ДТП, произошедшем ранним утром 2 августа близ городка Балабаново, где по вине 21-летней представительницы золотой молодежи (оговорочка - калужского подтипа) погиб мужчина.

Спасти ли жизнь убийце? - решают пользователи городских пабликов ДТП, Золотая молодежь, Длиннопост

Как выяснилось, компания ребят гуляла в соседнем Обнинске. Из клуба вышли уже около 5 утра навеселе. Немецкий болид не принадлежал Маше Гиреевой, но она, казалось, была самой вменяемой из всех и знакомый предложил ей поехать обратно за рулем, ведь Гиреева как раз проходила обучение в автошколе и что-то да умела. Беспечная девушка согласилась повести мощный агрессивный "Мерседес", разогнала его до бешенной скорости, не справилась с управлением и вылетела на встречную полосу. К несчастью, по встречке в тот момент двигался "Ситроен Берлинго" под управлением 35-летнего водителя.


Мужчина из "Ситроена" погиб на месте. Маша отделалась черепно-мозговой травмой, переломом бедра, тупой травмой живота и была госпитализирована в реанимацию Боровской ЦРБ.


На следующий день в тех же "подслушках" начали появляться посты с призывами срочно прийти в больницу и сдать кровь 1 отрицательной группы. Некоторые добросердечные калужане и жители области изъявили желание стать донорами для пострадавшего анонима, но вскоре выяснилось для кого собирали кровь. И началось...


Публикации о поиске доноров были работой друзей нашей "героини" Маши Гиреевой и в комментариях поднялись народные волнения. Подавляющее большинство пользователей наотрез отказались спасать жизнь убийце и призывали других не делать этого. Они уверяли, что если та снова сядет за руль, то любой сможет оказаться под колесами ее очередного "Мерседеса". В спор с Машиными хейтерами вступали её подружки-мажорки, которые, признаться честно, держали оборону крайне нелепо, называя оппонентов стадом, биомусором и сбродом.


Однако, некоторые местные придерживались более сдержанной позиции. Они были уверены, что девушка совершила ДТП не специально, что она раскаивается и помочь ей надо несмотря ни на что, мол, это гуманно и по-человечески.

Спасти ли жизнь убийце? - решают пользователи городских пабликов ДТП, Золотая молодежь, Длиннопост
Спасти ли жизнь убийце? - решают пользователи городских пабликов ДТП, Золотая молодежь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
110
Автор поста оценил этот комментарий
Спасти ли жизнь убийце? - решают пользователи городских пабликов

Очень хорошо, что пользователи городских пабликов на самом деле ничего не решают. Для этого есть компетентные органы. Если бы вопрос о жизни и смерти решали бы пользователи городских пабликов, то очень скоро некому было бы решать никакие вопросы.

По теме - разумеется спасти, тут даже речи не может быть про то, чтобы убить. Мы не животные и не первобытные предки людей. Далее - дать делу резонанс, чтобы от ответственности уйти было бы крайне сложно. Как тут правильно заметили, врач должен лечить, полиция - задерживать, а судья - судить. Пользователи городских пабликов пусть делают свою работу, на которую учились.

раскрыть ветку (26)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю картину: Врач в операционной заносит скальпель и помощнице говорит такой: - глянь, что там в группе решили? Спасать - не спасать ее? И да, крови ей не давай, тут уже все однозначно решили!

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

- а нет, погодите! Смотрите, тут два лайка поставили, все же по перевесу голосов она должна жить.

Далее медсестра берет шланг с двумя катетерами на концах. Один вставляет в вену пациентке, другой в свою вену. Сжимает несколько раз кулак и по шлангу течет кровь. Через 10 минут пациентка открывает глаза и с благодарностью смотрит на врачей. Еще через 15 минут медсестра вынимает катетеры и заботливо прикладывает на их место проспиртованную ватку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вечером врача и медсестру в кафе случайно подстреливает эта же пациентка со словами "За второй день рождения!"
46
Автор поста оценил этот комментарий

У вас очень здравые мысли и вроде всё правильно сказано, но есть одно "но": ваши слова актуальны для нормального общества в нормальной стране, а мы живем в России, даже если дать резонанс, эта тп, как и владелец машины, с большой вероятностью уйдут от ответственности. Речь даже не о продажности судей и тому подобное, законы РФ сами по себе очень лояльны к некоторым видам убийц и прочих перступников. Вы можете считать, что человек, садящийся за руль пьяным, не убийца, я считаю по-другому, это уже субъективно.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

То есть ей хватит денег и связей, чтобы отмазаться, а чтобы найти кровь нет? Я вас умоляю, если деньги есть они ей эту кровь вертолетом со всей страны привозить будут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
13
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете, почему в РФ проблемы с порядком? Потому что обыватели через одного, блядь, считают, что они имеют право преступать закон, "потому что он вот тоже нарушил". Воровать, потому что кто-то ещё ворует. Убивать, потому что кто-то ещё убил... Это просто пиздец. А виновато всегда "ненормальное общество", "ненормальная страна" и вообще, все вокруг пидорасы, а вы - Д'Артаньян.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А знаете, почему в РФ проблемы с порядком? Потому что обыватели через одного, блядь, считают, что они имеют право преступать закон

прям Америку открыли


А виновато всегда "ненормальное общество"
ну да, общество, в котором "обыватели через одного, блядь, считают, что они имеют право преступать закон(с)" ненормальное и оно виновато, разве не вы сами сказали?


и вообще, все вокруг пидорасы, а вы - Д'Артаньян.

всех я пидарасами не называл, это ваша сексуальная фантазия, а лично я живу по закону, стараюсь быть добрым и справедливым и всё такое, какие ко мне претензии?


Это ж надо так феерично в одном комменте самому себе противоречить

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
прям Америку открыли

Если бы это было так очевидно для всех, этого поста бы не было.


ну да, общество, в котором "обыватели через одного, блядь, считают, что они имеют право преступать закон(с)" ненормальное и оно виновато, разве не вы сами сказали?

Общество - это не старуха с клюкой, которая выбила все стёкла, и не злобный хайвмайнд, который имеет свою недобрую волю. Общество - не проблема. Проблема - составляющие его люди. Те самые обыватели, о которых было выше. Надеюсь, теперь понятно.


всех я пидарасами не называл, это ваша сексуальная фантазия, а лично я живу по закону, стараюсь быть добрым и справедливым и всё такое, какие ко мне претензии?

Да ну, а называли Россию ненормальной страной тоже не вы, а ваш злобный брат-близнец? Удивительное рядом!

16
Автор поста оценил этот комментарий

Так а что вы предлагаете в конкретной ситуации? Есть умирающая без крови виновница ДТП (разумеется ей перельют кровь, но я говорю из контекста заголовка "спасти или не спасти"). Есть взяточники судьи, есть лояльные законы, есть продажные полицейские и есть подтасовка фактов ДТП. Ну а раз так, давайте теперь таких товарищей вообще спасать не будем. Виновникам ДТП кровь не переливаем, особенно мажорам. А степень виновности и мажорства определять будут пользователи групп вконтактика. Мы же в России живем, чего бы нет-то.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретной ситуации: ДТП, по скорой - реанимация - спасение человека.

Т.е. если она выжила до скорой врачи обязаны сделать всё для удержания пациента на этом свете. И никто в этот период времени не будет говорить о целесообразности спасения человека.

А вот потом уже да - она обливаясь соплями и слезами будет раскаиваться, общественность поделится на две стороны: посадить нахрен или отпустить, вон она сколько пережила (правда, там ещё будет третья сторона - ей похуй).

Или помрёт и тогда всем станет похуй, ну кроме самых близких, конечно.


Чот я распизделся, крч, виновник или нет - нужно доказать, и не на месте ДТП,  так что спасать реально надо (вдруг потом вскроется, что ей пассажир сзади прям перед столкновением по голове ударил).

3
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретной ситуации ничего не предлагаю, лишь прокомментировал, можно даже сказать, дополнил вашу мысль.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А контакт принадлежит олигарху, который поможет друзьям)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете считать, что человек, садящийся за руль пьяным, не убийца, я считаю по-другому, это уже субъективно.

Субъективно ваше восприятие, закон вполне объективен.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого есть компетентные органы,

Вся маршрутка лежала особенно смешно про резонанс, Багдрасян или ка там её резонанс не остановил.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что предлагаете вы? Согласиться с мнением обитателей контакта и не переливать кровь?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю крови на уже получила. А так да, нахуй она нужна, выпишется, опять за руль бухая, и история повторится

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так вы не удивляйтесь потом, что кто-то решит, что нахуй не нужны уже вы.

Я ни в коем случае не оправдываю эту пластмассовую молодежь калужского разлива - наказание она свое должна получить в рамках закона. Но какой к черту закон? Надо ее убить нахуй, и дело с концом - как многие здесь думают. И удивляются потом, откуда же у нас берутся судьи с непонятным представлением о правосудии? Так все просто же - прямо вот из этих комментаторов.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пьяный не езжу.

Какой нахуй закон? Если этих сук постоянно отмазывают.

Закон работает только для таких как я, холопов...

1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то оно так, только проблема в том, что

ВНЕЗАПНО

законы пишут люди. Точно такие же люди. Не лучше и не хуже. Преследующие собственные интересы, чаще всего, а не интересы общества.


так что, по теме - в РФ сейчас закона нет. Есть куча правил, которыми желательно руководствоваться - не более того. При наличии соответствующих ресурсов эти правила можно не соблюдать. Так что говорить о компетентности органов может только полный безумец.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вы мальца палку перегнули, а заголовок малость более желтый, чем надо. Её в любом случае спасают, а уж сдавать или не сдавать кровь - дело каждого и да, я бы такому человеку помогать не стал - пусть сама ебётся. Так что речь здесь не о спасении её жизни, люди в пабликах не влияют по факту на ситуацию.


Другое дело, что, как уже написали выше, кровь-то ей уже чужую перелили

Автор поста оценил этот комментарий

Не спасать в данном случае не равно убить.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае человеческое общество превращается в стаю зверей, хоть тысячу раз еще повторите, что везде коррупция и ничего ей не будет. В зверином обществе все просто - хорошему поможем, плохой пусть подыхает. А у людей ответственность за злодеяния назначает уполномоченный на это орган, а не самосуд в виде "группа в контакте обсудила и решила не переливать кровь виновнице ДТП".

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ерунду говорите. 1) Человеческое общество и есть стадо зверей с определёнными моделями поведения. Умение мыслить и делать орудия труда не возвыщают людей в моральном плане над животными. Достаточно вспомнить сколько людей убивали сами люди (геноцид, войны) и понятие/просьба об человеческом отношении к кому-то приобретает двоякий смысл.

2) если согласится с вами, то вы все равно не правы будете по второму пункту. Раз у нас человеческое общество и одна из его чёрт - свобода делать что хочешь, если это не пересекает свободы других людей, то вы должны уважать выбор тех людей, кто не хочет сдавать кровь какому-то человеку, который вызывает неприязнь у них. (Пс кровь она получит в любом случае, так как в больнице запас крови есть, мы рассматриваем ситуацию в вакууме для спора). Сдача крови - это донорство. Это добровольный жест. Кто сдает кровь, кто пересаживают почки. И те, кто не хотят это делать не будут считаться убийцами. Почитайте определение убийства, а потом, если будут доводы, приходите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умение мыслить и делать орудия труда не возвыщают людей в моральном плане над животными.

Мораль - свойство человеческого и не  применима ни к чему за его пределами.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закон априори не может быть справедливым. Всегда найдётся прослойка людей, в нашем случае, "золотая молодежь", которая запросто уйдёт от ответственности, с помощью денег или связей. Так что да, за глаз можно ответить только глазом, а жизнь - жизнью. Всё остальное - фикция, а не справедливость.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку