Спасла своего мужа от его же мамы, и сохранила нашу семью

Мой муж травмирован своей мамой, она всю жизнь внушала ему неуверенность в себе, и ей удалось укоренить в своем сыне это чувство. Я приняла эту проблему, потому что у меня тоже есть проблемы с родителями. И вместе нам хорошо, комфортно, есть, что обсудить.


К тому же я видела, что Олег очень талантлив. И если ему проработать свои проблемы, то он будет ещё более успешен на своей работе.


Почему-то с юности, я себе представляла, что свекровь будет моей второй мамой. Точнее, улучшенной копией моей мамы. Она не будет меня пилить за то, за что я уже привыкла выслушивать претензии. И как ни странно, так и получилось отчасти. Аврора Степановна меня вообще не замечала, она даже не обращалась ко мне напрямую, и при мне говорила мужу: " Скажи своей жене...". Возможно, что она даже не знала моего имени, потому что никак не называла меня.


Но больше всего меня убивало не это. Я сразу поняла, что со свекрухой лучше совсем не общаться. Но мой муж не мог игнорить свою маму, и она продолжала выговаривать ему какие-то претензии, доставать его, как будто он её подчинённый.

Спасла своего мужа от его же мамы, и сохранила нашу семью Свекровь, Муж, Родственники, Семья, Отношения, Психологическая травма, Родители и дети, Длиннопост

Всякие реакции у меня были по этому поводу. Подумав, я решила, что это их дела, и я не должна лезть в отношения взрослого сына и его мамочки. Но, ведь она приезжала к нам домой и у нас устраивала разнос, причём не мне, а моему мужу.


А мне это было очень не приятно. Я люблю своего Олежку и мне трудно молчать, когда любимого и уважаемого мужчину так унижают. Но как мне это было прекратить, чтобы и мужа не обидеть и этой Авроре всё стало ясно без скандала? А скандалы она любила, ими питалась, поэтому нужен был грамотный вариант.


Теоретически, я знала, как действовать. Нужно четко и ясно запретить ей приходить в наш дом, навсегда! Другого пути быть не может. Всякие намёки, полумеры - не имели успеха. Запретить ей общаться с мужем я не могу, это их отношения. А вот атмосферу своей семьи я имею полное право защитить самостоятельно.


Но это теория, а на практике я все не решалась, так как боялась, что муж меня не поддержит. И вот, как раз перед Новым годом свекровь в разговоре с мужем сказала, что хочет приехать к нам, чтобы поздравить нас. Да, конечно, чудесное семейное мероприятие - это раньше я так думала и испила разочарования и ругани полной чашей. С такими людьми нельзя по-хорошему.


Я тут же набрала ее номер, представилась и сказала, что ни при каких обстоятельствах ей нельзя приезжать к нам домой. И если она приедет, мы ей не откроем. А поздравить она нас может, когда муж сам заедет к ней в гости, если посчитает нужным. Она опешила, пыталась что-то возразить, но я положила трубку.


Муж посмотрел на меня и промолчал. А потом часа через два сказал, что очень благодарен мне. Именно так и нужно действовать, по- другому у нас с ним ни разу не получилось.


После этого разговора прошел уже год. И наши отношения с мужем стали только лучше. Он стал гораздо смелее, более открытым, у него даже походка изменилась на уверенную.


И не думайте, что я сильнее своего мужа. Нет, он мужественный и волевой, во многом я опираюсь на него, часто пользуюсь его поддержкой. Но, в отношениях со своей мамой ему, действительно, требовалась помощь.


Аврора Степановна не приезжала к нам. Муж заезжает к ней иногда, и говорит, что мама стала меняться. Так, что есть шанс через несколько лет и восстановить отношения, но это зависит от свекрови. Знаю, что такие люди очень точно понимают - на ком можно ездить, а на ком  - не получится!