Спасительная гомеопатия

Рассказ большого доктора.

Южная Африка. Конец прошлого века. Вспышка какого-то странного заболевания. Комиссия больших врачей из уже Российской Федерации отправляется бороться с последствиями и устранять причину. Объехали города – проделали необходимую работу. Эпидемия пошла на спад. Заезжают как-то по дороге в небольшой африканский ПГТ проведать, как у них обстановка с болезнью.

Местному вождю тут же доложили, что приехали «Руси», те самые, которые почти всех вылечили. Он посылает своих телохранителей, чтобы пригласили спасителей к нему. И вот во время осмотра людей на главной площади, вдруг появляются автоматчики и натурально начинают орать что-то сопровождающим. При этом активно тряся этими самыми автоматами, и изредка стреляя в воздух. Сопровождающие переводчики объясняют, мол, вождь узнал про них, и «просит» их посетить его скромную обитель. Сильно рекомендуют не отказываться от приглашения.

Делать нечего, пошли с автоматчиками, а они группу натурально как конвоируемых ведут, чуть ли не подгоняя стволами в спину, при этом всё время между собой что-то громко крича. В общем, видно, что ребятишки нестабильные и отказов не приемлют. Ладно, дошли до дома шефа. Там нормальная такая изба мазанка на несколько комнат с окошками, в отличие от построек других аборигенов.

Зашли, поздоровались. Вождь очень добродушный маленький круглый негритосик, говорит через переводчиков, мол, баба моя сейчас на кухне на стол накроет всё самое лучшее, и посидим – отметим это дело. Наши, памятуя о болезни и природе её появления, стали отнекиваться, типа, нет, спасибо, мы очень спешим, нам не до развлечений. Переводчик молчит, смотрит на автоматчиков за спинами, взглядом как бы показывая, что, типа, с ответом вы не угадали, давайте еще что-нибудь ответьте, а я тогда уже переведу. В это время маленькая круглая жена шефа появляется из, видимо, столовой и милостиво просит.

Вся процессия перемещается в следующую локацию, где наши доктора начинают в непонятках очень сильно переглядываться между собой, поскольку на обеденном столе стоит только несколько стаканов с мутной водой и невъебенного размера таз, доверху наполненный разными таблетками, пилюлями, ампулами и свечами всех цветов и оттенков, форм и размеров. Где-то проглядывали пакетики с порошками, отсутствующие надписи на которых говорили о долгой и нелегкой жизни всех этих препаратов.

Затянувшуюся паузу прервал вождь, с умилением глядя на этот таз, он начал что-то заливать на своём. И переводчик начал переводить:

- Все эти штуки давали нашему народу белые люди, когда приходили к нам, а у нас кто-то умирал или ему было очень плохо, и нашим людям от этих штук потом становилось хорошо. Потом белые люди приходили чаще и давали эти штуки, когда уже никто не умирал, а просто лежал в пупырках или какал кровью, или обезьяна кусал кого-то. В общем, когда не обязательно было давать. И мы эти штуки отбирали у такой человек, хранили, чтобы давать, когда человек совсем умирать, или, чтобы сделать хорошо. Сейчас белый человек совсем перестал к нам приезжать, а мы храним все эти штуки, и когда приходит очень добрый гость, мы кормим его самым дорогим, что у нас есть.

- Слушай, Лумумба, а как бы нам отказаться от подгона такого? – спросили наши врачи переводчика.

- А никак, пару горстей надо схомячить, иначе обида кровная. Съесть, конечно, может и не съедят, но под соседним бушем всех и прикопают.

Взгрустнули, конечно, сразу наши. Стоят, бледнее халатов своих, вокруг стола. Пальчиками указательными сверху таблеточки по одной откидывают.

- Коллеги, а как мериканская аскорбинка выглядит, кто-нибудь знает? Или французская? На нашу-то сильно не похожа?

- Что же их теперь все облизывать?

- М-да, кто-то весь уголь активированный уже поел! – сказал один доктор, отправляя в рот найденную одну единственную на весь таз черную таблеточку.

И вдруг:

- Коллеги, гомеопатия! – крикнул кто-то.

Ой, что тут началось. Коллеги как с цепи сорвались. Заулыбались сразу. Руки чуть не по локоть в таз суют, вынимают, что-то стряхивают и в рот горстями. Вождь, поначалу напряженный, тоже сразу расслабился, расплылся в улыбке и даже сам жменькой угостился. Автоматчиков только жалко стало. Было видно, что уж очень они тоже захотели добра и радости из тазика.

Ну а дальше всё по протоколу пошло. Обмен любезностями, слова поддержки и вечной дружбы. Обмен вымпелками, конечно же. У них вместо вымпела, правда, гадость какая-то, типа, мошонки местной саблезубой белки, а наши вместо вымпела им весь свой уголь активированный отдали. Ну и уехали побыстрее потом.

А вы говорите, что гомеопатия не помогает. Да она жизни спасает!