279

Спасибо всем кто откликнулся, но увы

Привет, друзья.

Пишу очень о грустном. И это научило меня повторно, какие люди существуют в этом мире.

Ранее писала пост про благодарность медсестрам (Благодарность мед.сестрам), в котором делюсь видео, которое скинул моей маме доктор из ЦРБ Алатыря (Чувашская республика).

Вчера этот же человек отписался маме (а мама соответственно мне) с просьбой удалить видео из ютуба. Причина: старшая мед.сестра пригрозила их мед.сестрам, те испугались и пожаловались доктору (насколько я понимаю)...

Да, многие из вас писали, что ситуацию не изменить популяризацией этого видео, что дело в людях. Но ребят, честно, я верила, что это не тот случай. Хотела им помочь.

Спрашивала: нужна ли им помощь? Поможет ли им массовая рассылка данного видео?

Ответ был один: да, публикуй.

Я думала как написать этот пост, но так и не выбрала подходящих слов. Остались только вопросы без ответов:

Зачем начинать бороться, если при первом сопротивлении ты бежишь прочь? Что изменило людей? Как можно быть настолько амебным, ведь вы видите поддержку людей...

Да, ребят, я удалила видео из ютуб. И спасибо ВСЕМ, кто поддержал. Да я сама слилась! Но я не хочу насильственно держать это видео в интернете, раз сам создатель сего не хочет этого. А вдруг это повлияет на их жизни, их уволят, а они на столько трусливы, что не смогут защитить себя... Нет уж. Спасибо, лучше уж вы обвините меня в том, что у меня нет яиц.

А бороться теперь я буду только за тех, кто этого действительно ДОСТОИН!

Еще раз спасибо.

Дубликаты не найдены

+28

Объясню почему. Потому, что за каждым таким работником есть вереница из косяков и разгильдяйства, на которые закрывали глаза много лет, но стоит припомнить, и вот она причина почему "дают заднюю". Вот поэтому...Увы, "святых" и "золотых" людей не бывает, а те что есть...Они никогда не жалуются...

раскрыть ветку 4
+4
Ого, не смотрела на это с этой стороны, возможно так и есть, но хотелось бы верить, что именно эти люди работают добросовестно, особенно в такое сложное время
раскрыть ветку 1
+12

Понимаете, при желании «уйти» с работы можно каждого. Есть же такое понятие как итальянская забастовка, когда каждый сотрудник действует исключительно в рамках своей должностной инструкции... и это полностью саботирует работу предприятия, ибо так не бывает, на все инструкцию не напишешь! Но получается, что каждый сотрудник что-то да нарушает.

Другой разговор, что уволить с работы за любые старые косяки по закону невозможно. Это угроза только для глупых, неуверенных в себе людей, которые не знают и не хотят знать свои права (лишнее вычеркнуть). Каждое нарушение должно быть зафиксировано вовремя и правильно, выговор постфактум законно не сделаешь, и т.п.

Я убеждена, что это именно такие терпилы виноваты в том, что у нас происходит. Это из-за них у нас плохая медицина, образование, это из-за них не хватает оборудования и медикаментов. Если бы да кабы, если бы у них не была «хата с краю», если бы они увольнялись «по собственному» при первой же глупой угрозе (конечно же, называя это громкими «МЕНЯ УВОЛИЛИ», «МЕНЯ ЗАСТАВИЛИ», а не честным «я побоялась неизвестно чего, я не хочу ни за что бороться, я сама ушла»)... эх.

Автор, вы все сделали правильно. Не нужна им ваша поддержка. Они заслужили. Сознательный выбор взрослых, дееспособных людей.

+1

за косяки  разгильдяйство надо привлекать сразу и по закону. не привлекли сразу при выявлении - идите нахрен. привлекли и оставили работать - тоже идите нахрен, ибо человек уже искупил.

просто пора бы уже повзрослеть и начать делать всё как положено, а не как привыкли

раскрыть ветку 1
+1

Так проблема то, не в старых косяках, а в том, что если затребуешь то, что тебе положено со скандалом - тебе это дадут, но и потом спрашивать будут тоже все то, что тебе положено выполнять - а от этого многие взвоют. Т.е проблема не в наказании за старые косяки, а в том, что не простят новых - а этого очень многие бояться.

+23

Какой народ, такое и государство

раскрыть ветку 11
+9
Потому что "государство" это не некая чужеродная химера - а просто срез того же самого народа.
раскрыть ветку 1
+3

"Народ у нас хороший. Люди говно" (с)

+4
Я надеялась, что не эти люди, ведь мама не такая, ее друзья не такие, вроде окружение наше не такое, но как может быть, что остальные сыкло?

Тем более с поддержкой людей? Как можно сыковать, когда видишь, что у тебя есть поддержка? Меня это наоборот мотивирует!

Я не хочу говорить, что это все из-за интеллекта (ведь животным в стае лучше же), не хочу говорить, что менталитет другой, мы сами из этого маленького города (деревню из нас не выкинешь).

Мне просто смириться и жить дальше?
раскрыть ветку 4
+13
Дело не в деревне,каждый держится за место по каким то своим и причинам.
Дети,старые родители,кредиты,отсутствие подушки и .тд.Страх остатся у разбитого корыта.А в маленьком городе где все друг друга знают и работы выбор ограниченный еще труднее решится.
раскрыть ветку 3
0

Увы, правы.   

0

Ага, а почему тогда Южная и Северная Корея такие разные?

-5

Все люди наивные сволочи))) И это факт.

Но тебя же не сбросили со скалы в детстве! И в старости не отведут в лес. Владимир Владимирович лично запретил спартанские эти выходки!

Так что не нужно этих слов ни о чём, люди и живы только потому, что есть кто-то кроме них на планете и это уже второй факт, не укладывающийся в твою нелепую для гуманоида фразу. Живи, развивайся. Не боги горшки обжигают. Не государство зефирки на стол кладёт.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, и с юмором, и с мудростью.
Да уж. Или как говорят: не в евклидовом пространстве живем 😅☝🏻
ещё комментарии
+3
Работники: мы устроим революцию! Начальство: я вам ноги переломаю! Работники: мы не будем устраивать революцию!
+2

У кого есть ролик? Скиньте.

+3
В Алатыре (как и во всей Республике) с работой пиздец, тем более по специальности. Держатся люди за место. Уволят - правосудия не найдешь.
раскрыть ветку 3
0
Понимаю( поэтому и удалила
раскрыть ветку 2
+2
А ты молодец, что показала всем. Неравнодушная. А то, как обычно принято, схавали и забыли
раскрыть ветку 1
-6

Посмотрел твой видос.

И что там такого?

Мало дали подарков?

Какие негодяи, нужно бороться!!!

Даже автору видоса стыдно стало, но ты все еще продвигаешь эту муть.

Ну подари больше.

Что то я сомневаюсь, что ты хотя бы это дарила этому коллективу

раскрыть ветку 3
+2
Интересное замечание, от части согласна с тобой. Но можно вопрос, раз администрация больницы выделила деньги на мед.сестер в их день, то как можно дарить 1 чайный пакетик и 1 зефирушку? Ну хотя бы плитку шоколада - и то не стыдно. Ну да, переплата в 50₽, но менее стыдно.

А насчёт подарков. Я дарила коллективу больницы им.Бурденко, и мед.сестрам и врачам, которые обследовали меня (когда выявили образование основной кости в голове, и 3 дополнительны церебральные кисты) + прописали лечение.

А этому коллективу я помогаю как могу. Как часто ты видел, чтобы дети враче одаривали больницы, в которых когда-то давно работали их родители?

При возможности я благодарю и помогаю. Но теперь это буду делать более выборочно.
+1

Олег?

-2

Мудак.

ещё комментарии
Похожие посты
906

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
30

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало)

Период голосования касательно поправок Конституции РФ окончен, и нам - медицинским работникам становиться яснее, что правовые аспекты для большинства - это "темный лес".

В школах, колледжах, ВУЗах проходим юридическую базу поверхностно, на рабочих местах не до изучения, а если касаешься, то только когда очень, очень прижмет.

Давайте вместе разбираться в ключевых медико - правовых аспектах. Цель - обобщить знания по одному из важнейших направлений современной медицины на основе правовых норм и законов РФ, которые необходимо соблюдать в своей профессиональной деятельности.

Интересно, что полный перечень законов и нормативно - правовых актов составить в условиях специфики нашей страны не возможно, поскольку в каждом регионе существует большое количество, местных нормативно- правовых актов, ( 86 регионов с 2014 года ) и ЛПУ ( 5,2 тыс. больниц + 21,4 тыс амбулаторно-поликлинических организаций на конец 2019 года) для каждой специальности врача ( которых по предварительным подсчетом 114) будут свои дополнительные нормативные документы.

Все же основное постараемся вычленить. Ниже в виде графической схемы приведен краткий перечень основных нормативно правовых норм и законов, которые, имеют наибольшее значение при осуществлении медицинской деятельности в рамках специальности кардиология, хирургия, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение. Вы спросите почему именно эти специальности выбраны, отвечаю : первое место по показателю смертность в России за январь - февраль 2020 года занимают болезни кровообращения ( данные на 2020 год данным Росстат - 144989 человек ) и наибольшее давление наблюдается на специалистов занимающихся патологиями системы кровообращения, хотя конечно не просто и по остальным специальностям всем и рядовым врачам и руководству.

В новых постах, статьях будем вместе более детально разбирать основные аспекты.

Заранее благодарю за дополнения и вопросы, попробуем вместе подковать себя в юридических аспектах медицинской деятельности.

Ист. цифр, нормативных документов: Системы "Консультант Плюс", "Гарант", "Росстат", сайт "Министерства здравоохранения".

Юридические аспекты медицинской деятельности ( начало) Медицина, Юриспруденция, Россия, Врачи
105

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ"

58-летняя Галина Николаевна Лебедева умерла 2 июля. Она была врачом-гинекологом, проработала в Уярской больнице 34 года. Женщина жила вместе со своей 23-летней дочерью Елизаветой Лебедевой, зятем и трёхмесячной внучкой. По словам Елизаветы, её мама периодически выходила на ночное дежурство в приёмный покой больницы, там она работала с пациентами, которых привозила скорая. По рассказу дочери, минимум у пятерых человек, принятых Галиной Николаевной в июне во время этих дежурств, позже был подтверждён коронавирус. При этом дочка утверждает, что ни разу её мама не получала в больнице никаких средств индивидуальной защиты. Все маски приходилось покупать в аптеке самим. Дальше мы публикуем подробный рассказ Елизаветы.

— Ещё в субботу, 20 июня, мама была в порядке. А 21 июня, в воскресенье, у неё поднялась температура, мы ничем не могли сбить её. Она сразу позвонила нашему терапевту, ей назначили 2 антибиотика, я тут же поехала, купила. Вечером температура всё ещё не сбивалась, мы вызвали скорую. Они приехали, послушали, померили, сказали, что, наверное, это обыкновенное ОРВИ, поставили укол от температуры, но она всё равно не сбилась.

Ну, как-то мы ночь пережили, утром пришли в больницу. Она хотела сделать КТ, но ей сказали, что в КТ она не влезет, надо делать снимок. Сделали снимок, сказали, что всё чисто. Никакую госпитализацию никто не предложил, открыли больничный лист и отправили домой. И когда теперь везде говорят, что она занималась самолечением, для нас это вообще дикость, понимаете? Какое самолечение? Больничный лист — это самолечение?! Она обратилась к терапевту тут же, как ей поплохело!

Дальше состояние мамино ухудшалось, температура не снижалась. Вторник мы опять как-то пережили. Вечером снова вызвали скорую помощь. Ей только поставили укол и всё, её никто не слушал, не мерил сатурацию (сатурация — уровень кислорода в крови, низкий показатель может служить косвенным признаком ковида. — Прим. ред.).

В среду мы пришли в больницу опять. И каким-то чудесным образом ей сказали: «Давайте сделаем КТ». Делают и говорят, что там почти 100-процентное поражение лёгких и надо срочно в реанимацию. Нам всем родственникам до сих пор интересно, как это так — в понедельник она не влазила в КТ, а в среду вдруг влезла!

Дальше ей сказали, что мест в больнице нет. В реанимации уже лежит коронавирусная больная, так что маме туда нельзя. У мамы-то в тот момент не был ещё диагностирован коронавирус. Чтобы маму в реанимацию положить, там надо генеральную уборку проводить, мыть всё. Сказали, что санитарок нет, персонала не хватает, мыть некому. Короче, мест нет и точка.

Мы стали требовать, чтоб её хоть куда-то под капельницу положили. А у неё был свой врачебный кабинет в родильном отделении, она же гинеколог. Вот ей и сказали: «Идите, закройтесь в своём кабинете, и пусть вас там капают».

Дальше наши родные начали звонить на горячую линию по коронавирусу. И скоро каким-то чудесным образом нашлось место в реанимации, нашлось, кому помыть. Её положили в реанимацию, дали кислород.

Мы продолжили звонить на горячую линию и добились, чтобы её забрали в Красноярск в Краевую. Вечером в среду, часов уже в 10–11, её увезли в Красноярск. Там уже у неё диагностировали ковид. Два-три дня она была на кислороде, потом состояние ухудшилось, её ввели в медикаментозную кому, подключили к ИВЛ. Состояние было крайне тяжёлое. Но нам говорили: «Надейтесь, надейтесь до последнего». Мы и надеялись. Второго июля в восемь часов мне позвонили и сказали, что её не стало.

Но это не вся история! Дело в том, что ещё в ту среду, когда маме сделали КТ, я решила померить температуру и себе — боялась и за себя, и за трёхмесячную дочку. И оказалось 37,8. Я испугалась, пришла в ту же нашу Уярскую больницу, у меня взяли мазок на ковид. А в четверг его просто выкинули! Сотрудница, которая ответственная там по коронавирусу, Межова Оксана Александровна, забрала все взятые мазки, а мой выкинула! Сказала, что нет оснований для проведения анализа! Нет оснований, понимаете? Да, у моей мамы в тот момент ещё не был подтверждён ковид, но всем же было очевидно, что это он и есть! Обычная пневмония не развивается настолько стремительно!

В общем, тогда мне помогли близкие-медики. Они добыли мне эти тест-полоски, я взяла сама у себя мазок и у дочери. Потом мы с мужем и дочкой сели в машину и отвезли тест в Красноярск. Там в лаборатории ФМБА работает моя двоюродная сестра. Она взяла этот тест, проверила, оказалось, что мы положительные. Вечером в субботу, 27 июня, я уже знала результат. Дальше она эти результаты отправила в Уяр. И в понедельник, 29 июня мне позвонил наш уярский педиатр и нас с дочкой направили в Красноярск на лечение в детскую инфекционную больницу. Сейчас мы тут и лежим. Мне капельницы ставят, дочке поддерживающее лечение дают. Муж дома остаётся на самоизоляции, у него мазок взяли только вчера, результатов пока нет. Из симптомов у него кашель и насморк

Врaч высшей кaтегoрии с 30-летним стaжем пoгиблa oт кoрoнaвирусa, пoтoму чтo ей скaзaли "Вы не влезете в КТ" Врачи, Коронавирус, Смерть, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 1
851

Простая алтайская история про врача

"Простой пример из Советского района. Там работал врач-реаниматолог на ставке 15 тысяч рублей. Что это за деньги не мне вам объяснять, а семью надо как-то кормить, он начал подрабатывать в соседнем Алтайском районе, начались жалобы, что туда переманивают специалистов, и врачу запретили подработку. И он уехал в Ухту, там ему дали служебную квартиру, зарплату в 120 тысяч. Живет припеваючи".

Взято отсюда.

Еще в самом Советском районе Алтайского края слышал про врача-реаниматолога такую историю: жена, работающая с ним же, ушла в декрет. Семью надо кормить, вот он и рванул на подработки, стал брать дополнительные дежурства и т.д. А ему запретили. Теперь уехал на прекрасную зарплату, так еще и жену увез, тоже медика. А еще спрашивают, ау, где наши врачи? Мало того, что зарплаты низкие, так еще и такое отношение.

Это я так, в качестве мата выговориться в виду офигения от системы здравоохранения.

5951

Этой страной правит кумовство...

Крик души!!! На ваш суд, люди. Когда в марте 2020 года нашу больницу перепрофилировали для лечения пациентов с COVID-19, я, как старшая медсестра была привлечена на лечебные мероприятия инфекционного отделения. Четыре месяца я работала в экстремальных условиях: организовывала функционирование младшего персонала, работала с врачами в реанимации. Много тяжёлого пришлось перенести: костюмы ужасные, в которых через 5 минут все течёт и ничего не видно, работа пять дней в неделю, задерживаешься на работе ради людей, ради больных. Скажу честно, наши профессионалы медицины одни из лучших в мире. 30 лет я уже работаю в этой больнице, всю свою трудовую карьеру, в одном месте. Но скажите мне, разве порядочно такое? Зав. отделением, узнав, что 21 июня, в День медика, Президент подпишет Указ о поощрении медработников за особые заслуги в борьбе с новой коронавирусной инфекцией, переводит нас, девочек - «ковидниц», на должности медсестёр, и, внимание! – назначает своих знакомых людей на награждаемые должности, в предпоследний день перед указом! Суть в том, что работая на этой должности, именно мы должны быть в списках на награждение. Видимо награждать будут тех, кто на момент подачи списков будет стоять на должности. Теперь именно у них будет шикарная пенсия, материальные поощрения… И это в Москве. Да что же это такое! Нигде правды нет. Ведь государство доверило эти списки нашим «эффективным менеджерам», мол давайте, наградим лучших. Сейчас наградят, блин. Почему никто не контролирует, сколько вообще по времени человек работал в этих условиях, сколько другие работали и не присутствуют в списках?! Почему вообще возможно снять человека с должности, проработавшего на ней 20 с лишним лет и поставить свою знакомую, которая только гоняет чаи с заведующей и работает здесь без году неделя?! Не надо сейчас демагогии, что мы должны работать за идею. Я работала на свою страну 30 лет; как вы думаете, имею я моральное право требовать для себя человеческого обращения?! Но ей-богу, не надо говорить, что коррупция доступна только миллиардерам, где-то далеко и нас не касается. Ещё как касается, в виде вот такого поганого блата!!! Этой страной правит кумовство!

516

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
12643

Запрещается говорить

Положили меня неделю назад в больницу. Оперировали. В тот же день(после операции) у соседки по палате обнаружили ковид. Вызвали её с палаты. Отсутствовала она минут 30. Пришла убитая и говорит что её переводят в другую больницу из-за проблем по женской части. Все медики моментально переоделись в защитные костюмы. Мы насели на соседку а она плачет и молчит. Я её прямо спросила. Ковид? Говорю, скажи пожалуйста честно. У нас у всех дети маленькие дома. А она совсем разрыдалась и призналась что врачи ЗАПРЕТИЛИ сообщать нам что у неё ковид. Сказали всем твердить что по женски... Ну вот зачем они так а... В больнице лежу я, палата моя, тег моё

750

Как я врачом стал

Автобиографии пост. Если хотите – размышления врача, погрязшего в реалиях современной отечественной медицины. Посвящается всем тем, кто ввиду своей молодости (таких на Пикабу много) пока не определился с выбором профессии. Возможно, и я надеюсь на это, у прочитавших данный опус школьников всё же что-то «щёлкнет» в голове и они не повторят мою ошибку.

==============

Давным-давно, когда я учился в школе и грезил об инженерном будущем, ни о какой медицине речи не было. Да, в семье были медики, положению которых в те годы завидовали немногие, хотя все они как один твердили: сейчас тяжело, но это временные трудности, всё наладится.

Да чёрт возьми, я и сейчас могу это сказать. Нет, не так, по аналогии с классиком: разбудите меня через сто лет и я скажу тоже самое. Разница лишь в том, что тогда говорили мне, а сейчас говорю я. Мой сын, учащийся ещё в начальной школе, смотря на родителей, которые постепенно переезжают жить в больницу, всё чаще говорит о желании стать врачом. И настанет момент, когда я полностью соглашусь с ним и одобрю его выбор. Эта какая-то неведомая зараза – медицина.

Но вернёмся к нашим баранам. Школа стремительно подходила к концу. Я собирался поступать в технологический институт. А почему бы и нет? Мир вокруг меняется: появились сотовые телефоны, активно распространяются компьютеры, интернет… Никаких походов в отделение связи, чтобы поговорить в кабинке по межгороду. Многое меняется. И мне всё это нравилось.

Казалось, что путь определён. Что может случиться? Однако не всё так просто. В одиннадцатом классе, неожиданно для себя самого, я решаю подавать документы в мединститут. Зачем и почему? – а хз. Сам не знаю, до сих пор не знаю.

Проходит лето и я уезжаю в другой город, учиться людей лечить. Не покалечив при этом.

Первый курс. Студенческая жизнь. Общага. Родственники остались далеко.

Было весело. Лекции, пары… На первом же курсе началась анатомия человека, которую приходилось тупо зубрить, по другому она никак не хотела запоминаться. Тогда пошло и первое мясо (во время студенчества лишь ленивый не спрашивал об этом). В подвале корпуса, где находилась кафедра анатомии, студенты занимались «практической работой». Если по простому: трупы всяких бомжей и прочих социально неблагополучных личностей доставлялись из патологоанатомического бюро в институт. Ну а мы проводили практическую работу. Описывать не буду, многих тошнит, чего одна «тушёнка» стоит... Ах, этот запах формалиновых ванн и всего того, что там плавало... Осталось с тех времён несколько фотографий, которые, увы, вставить сюда нельзя, ибо правила.

Ближе к лету началась практика. Первая практика, санитарская. Те, кто думает, что студенты на практике работают с врачами: нифига подобного, до 4 курса ты вообще непонятно кто. Смысл практики прост: мыть, мыть и ещё раз мыть, а в перерывах что-нибудь куда-нибудь переносить. Однако, если ты не фанатеешь от чистки межплиточных швов зубной щёткой в операционной – есть одна вполне законная лазейка (или была). Можно было вместо двух недель хождения с ведром и тряпкой по больнице поменять всё это на 4 суточных дежурства в стационаре в дежурный день.

Я выбрал 4 субботы в приёмном покое. Это теперь я понимаю, что эту «любовь» к дежурствам прививают с первого курса. И с каждым курсом их всё больше. На каждой клинической кафедре: обязательно 1-2 дежурства: на родах присутствовать обязательно, на кесарево сечение сходить нужно, на аппендицит нужно, инфаркт посмотреть нужно, инсульт нужно...

Тогда, в конце первого курса, мне казалось это забавным. Бороться с пьяным быдлом в смотровой, катать пациентов по больнице, кататься самим, пока никого нет…

С третьего курса началась какая-никакая клиника. Мы всё больше разъезжали по разным больницам на занятия и лекции. И, если первые два года обучения ты смутно представляешь чего хочешь и зачем ты тут вообще, то работа с пациентами начала затягивать. Стало интересно поголовно всё. Чем дальше в лес, тем больше дров…

С четвёртого курса в учебные корпуса института я ходил только за какими-нибудь справками. Всё остальное происходило в больнице: лекции, пары, дежурства.

Очень сильно меня привлекала терапия, а точнее – кардиология. Преподаватели на терапевтических кафедрах были всегда в чистом отглаженном халате. Такие настоящие врачи, каких показывают в фильмах, переполненные знаниями. А вот граждане-хирурги были полной противоположностью. Этакий хороший и плохой врач. Хирурги ходили по больнице не пойми в чём, не производили никакого впечатления, ну, исключая заведующих кафедрами. Сейчас стало лучше, но разница есть.

В итоге, с начала четвёртого курса я начал посещать терапевтический кружок. Я твёрдо для себя решил – стану кардиологом.

Вообще, когда я учился, не слышал ни от кого, что-то типа: хочу стать пластическим хирургом, косметологом. А сейчас в отделение приходят практиканты, так каждый второй парень пластический хирург, а девушка косметолог.

Теперь всё стало ясно. Учёба очень сильно нравится, будущая профессия выбрана. Однако – нет.

Как и многие мои однокурсники с конца третьего курса я вовсю подрабатывал в больнице. Видимо, дежурств по учёбе было мало. Отдежурил ночь – пошёл на пары – кончились пары – пошёл дежурить. Время летело очень быстро. И всё бы ничего, но работать я пришёл в отделение травматологии и ортопедии. Это сильно отличалось от терапевтических отделений. Грубоватые травматологи, вечно пропадающие в операционной, переломанные и перебитые, часто пьяные пациенты, вытяжения, перевязки…

В один прекрасный момент дежурный травматолог сказал: все заняты, пошли в операционную. И мы пошли забивать гвоздь в плечо. Если говорить грамотно мы провели открытую репозиция, интрамедуллярный металлоостеосинтез перелома плечевой кости.

Всё. Моё мировоззрение перевернулось с ног на голову. Ну вот же оно. Это моё, иначе и быть не может. К чёрту эту терапевтическую лабуду с бета-блокаторами и ингибиторами АПФ. Хирургия – это сила. В конце концов, зачем нужно было возиться с трупами этих бомжей и зубрить анатомию?

И всё завертелось. Операционная, операционная, операционная. Я учился шить, вязать. Взял с работы инструменты, разрезал и зашивал мясо и курицу. Всё получалось, всё жутко нравилось.

Со временем я сам стал ходить не пойми в чём, в пятнах крови и прочих прелестях организма.

Обучение в институте закончилось. Я поступил в интернатуру по травматологии и ортопедии. В течение года я буквально жил в больнице. Дежурства, плановые операции, экстренность. Кстати моя жена, акушер-гинеколог, прошла примерно тот же путь.

После окончания интернатуры и получив сертификат врача-травматолога-ортопеда, через 2 дня я вышел на работу.

Во время вечернего обхода в отделении зазвонил телефон: скорая везёт тяжёлого пациента, перелом костей таза, открытый перелом бедра, ЧМТ, без сознания, шок.

Это было моё первое истинно врачебное дежурство…

На этом пока всё. Если зайдёт – напишу продолжение.

Показать полностью
955

Ужас, кошмар и страх, или врагу не пожелаешь

Всегда думала, что это - высокопарные слова, который никогда не скажу никому. "Врагу не пожелаешь", "Самое страшное, что может быть". Никогда не говори "никогда", или жизнь может жестоко над тобой посмеяться. В прошлую среду, рано утром по местному, была огорошена жестоким звонком - захлебывающаяся в рыданиях невестка сообщила, что мой младший брат 31 года от роду впал в кому. Гудящей от недосыпа головой пыталась понять, что происходит... По итогу ситуация прояснилась.

Брата, работающего охранником по графику "двое суток через двое", нашел сменщик. Брат полулежал в кресле, уже будучи впавшим в кому. Как выяснилось, инсульт, кровоизлияние в стволовые клетки, разрыв аневризмы. Увезли в краевую больницу, оперировать не смогли из-за комы и из-за того, что кровоизлияние в таком хитром месте...

Ужас - это звонить родным. Старшей сестре, которая спросонья не отдупляет, маме, пытаясь подавить рыдания, племяннице, которая росла с моим братом (разница в возрасте у них 8 лет)... Родители спешно выехали к нему, маму даже запустили в реанимацию - дважды. Врач сказал, что надежды нет, так как уже 10-е сутки комы, что умер мозг и надо готовиться к худшему. Держат только на аппаратах, пока колышется сердце... Ужас - это осознание опустошенности и безысходности, собственной беспомощности и невозможности сейчас быть рядом с родителями, потому что они велели "не приезжать, вы на потом понадобитесь".

Кошмар - это осознание того, что я со старшей сестрой и племянницей проживаем в центральном федеральном округе, а они - брат и родители - в дальневосточном. Кошмар - это каждодневные недосыпы, ибо просыпаешься в 4-5 утра и начинаешь терзать телефоны всех, кто там сейчас, с одной мыслью : "Ну что сказали?", а надо помимо этого как-то существовать и быть в адеквате. Кошмар, когда выключив эмоции, пытаешься как-либо продумать свои дальнейшие действия, вслух не говоря, что это на "тот самый крайний страшный случай".

Сил нет. Есть сплошной тугой комок нервов и крепко сжатая челюсть. Есть непонимание нашей медицины, когда от человека по сути уже отказались, но продолжают "держать" - зачем, кому от этого легче... Есть четкое понятие, что сейчас нужна матери и отцу, и потому нельзя раскисать, а надо держаться, матьего, держаться и держаться...

Потому сильнее закручиваешь свою пружину, продолжаешь быть буфером между родителями и остальным миром, как-то пытаешься работать - а по сути внутри бездна и отчаяние. И теперь я точно знаю, что никогда не пожелаю самому своему сильному врагу - вот это ожидание смерти любимого близкого человека.

Зачем пишу? просто выговориться. Пошептать в песочек. А завтра - опять сильная.

И как же хочется набрать ему на телефон......

374

Почему Вы ждёте

Ответ на пост Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Работаю в сельской больнице терапевтом. Расскажу о том, почему так долго ждать врача на дом, долго ждать бригаду скорой, почему не берут мазки даже если все симптомы на лицо и почему отправляют с ковидом домой.
В моей поликлинике 2 терапевта, вызовов за сутки 5-6, это не так много, но плюсом еще я должен объехать(а это несколько деревень) всех новых контактных, посмотреть тех пациентов, которые уже подтверждено больны ковидом и плюсом пройтись по другим пациентам, которые тоже в состоянии средней тяжести с другими заболеваниями. Поэтому врача на дом приходиться ждать долго. Плюс приём в самой поликлинике никто не отменял.
У нас 3 бригады скоряков, на КТ возят с подозрением на пневмонию( температура несколько дней подряд, сатурация меньше 93%, одышка и др. признаки). Иногда мне приходиться врать, потому что без симптомов скорая не повезет. Бывали случаи, когда я отправлял людей просто с одышкой и пневма подверждалась. Машины скорой в очереди стоят по 5-6 часов еще и потому, что в кабинете КТ делают обработку после каждого пациента.
Далее по плану мазки, за сутки я принимаю 15-20 человек, 10 из которых жалуются на отсутствие обоняния, 9 из 10 врут, им нужен больничный, правда ребят таких много. Мазки я могу взять только по показаниям, это температуры свыше 37,5, дольше 3 дней, пневмония, ОРВИ у лиц старше 65 лет, хроники, контактные( тут должно быть постановление). Всем желающим и людям с признаками ОРВИ просто нереально взять мазки. Много мазков теряется.
Почему отправляют домой, стационарны переполнены, это так, люди с поражением меньше 20% и без дыхательной недостаточности отправляются домой под наблюдение участкового и в случае ухудшения ситуации их обязательно госпитализируют.
Еще по поводу ожидания врача на дом, специалистов мало, их становится еще меньше, в столь трудный период на нас куча бумажковой работы, на нервах пациенты(особенно, когда отказываешься очередному халявщику в больничном), на нервах доктора, люди не выдерживают, сдаются и уходят.
Давайте просто будем чуть-чуть добрее, не пренебрегайте врачами, что рядом с Вами, если Вы долго ждёте, не психуйте, потерпите, мы помним о Вас и обязательно придём.

93

Попасть в больницу в Алматы

Привет, Пикабу! Коронавирус не миновал и мою семью, точнее, её казахстанскую часть. В Алматы живет моя бабушка и её гражданский муж (ему 73 года). На прошлой неделе по КТ у них диагностировали двухстороннюю пневмонию. Тестов на коронавирус им не сделали, сказали, то ли их нет, то ли нет необходимости их делать. Бабушка чувствует себя относительно неплохо, температура была небольшая и слабость в наличии. А вот супруг угасает на глазах. Лечатся они дома, нашли врача, который дал назначения. Супруг на кислороде, но даже при этом сатурация у него 90, плюс подозревают почечную недостаточность и внутреннее кровотечение. Он перестал ходить. И вот при всем этом наборе скорая отказывается его забирать в стационар, ссылаясь на отсутствие мест. Через знакомых нам удалось узнать, что есть неофициальное распоряжение не госпитализировать людей старше 70 лет. Пикабу, нужен совет, что делать и куда обращаться  в Алматы, чтобы положить мужа бабушки в больницу? Проблема в том, что я в Израиле, мама (дочь бабушки) в России. Свои контакты мы задействовали максимально, но результата они пока не дали. Моя супруга, врач, говорит, что муж бабушки может не дотянуть до следующего утра. Буду благодарен любым советам и помощи. Всем здоровья.

1188

В Тюмени заведующая больницы в ответ на жалобу заявила, что «дозвонилась» до умершей пациентки

Медработник рассказала, что женщина «вполне довольна лечением»

Удивительную находчивость местного врача осветил в социальных сетях местный житель Вячеслав Смирнов. К публикации мужчина приложил копию отписки, которую он получил от представителей больницы в ответ на свою жалобу.

- Я жаловался на эту больницу из-за некачественного лечения матери, а в результате получил ответ, который меня шокировал, - рассказывает Вячеслав.

В Тюмени заведующая больницы в ответ на жалобу заявила, что «дозвонилась» до умершей пациентки Негатив, Медицина, Халатность, Отписка, Тюмень

Официальный ответ звучал так: якобы заведующая поликлиникой Елена Степанова уже связалась с пациенткой, которая оказалась «вполне довольной лечением». Может быть, и так, да мать Вячеслава давно умерла, и при всём желании не смогла бы ей ответить.

- Я поразился тому, что заведующая смогла дозвониться на тот свет. Тут мы видим, как заведующая сделала все, чтобы прикрыть свою пятую точку, но просчиталась, – рассказывает тюменец.

В этой же бумаге отмечается, что медицинскую помощь пациентке «оказывают в полном объёме, фактов неоказания медицинской помощи и нарушений правил не выявлено».

Пресс-секретарь департамента здравоохранения Тюменской области Александра Малыгина заявила, что учреждение не находится в ведомстве департамента, поэтому они сделали запрос непосредственно в оскандалившуюся больницу.

– Инициировать проверку качества оказания медпомощи, а также дальнейших ответов, которые были предоставлены от учреждения, может Росздравнадзор. Сообщение мужчины в рабочем порядке передала главному врачу учреждения, – уточнила она.

Ответ от Ларисы Боярской, главврача больницы Водников, не заставил себя ждать. Женщина рассказала, что это обращение уже рассмотрели на уровне Министерства здравоохранения России с привлечением всех надзорно-контрольных органов.

– Если заведующая поликлиники представила заведомо фальсифицированные сведения, применим к ней самые жесткие меры. Мы начали служебное расследование, – сообщила Боярская.

Отметим, что это уже далеко не первый скандал, связанный с медицинским центром. Так, в августе 2019 года сотрудники больницы отказались принять пациентку, у которой начался отек Квинке, потому что их рабочий день заканчивался через пять минут. На требования тюменца принять больную, так как их рабочие сутки ещё длятся, врачи вступили с ним в перепалку, во время которой их смена завершилась. Жителю Тюмени ничего не оставалось, как увезти больную в другую больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

Еще один случай из этой же серии: жительница областного центра Елена Секисова почувствовала себя плохо, у нее началась одышка. Скорая доставила женщину в больницу водников. Дежурный врач тогда приняла больную, разместила ее в платной палате, так как мест в обычных не было, однако вместо лечения посоветовала пациентке лежать правильно. На следующий день Елена умерла.

Неприятные истории случались с врачами клиники и ранее. Так, в 2017 году «засветилась» поликлиника медучреждения, в которой недовольным пациентам посоветовали «закрыть рот» и не приходить к врачам.

https://www.kp.ru/daily/27112.4/4246469/
Показать полностью
116

Пикабу, помоги. В Омске закрыли ХОСПИС для раковых

СРОЧНО! РАКОВЫМ БОЛЬНЫМ НЕ ДАЮТ ШАНСА НА ВЫЖИВАНИЕ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ!

#нуженрепост

Министерство здравоохранения Омской области, творит ужасное.

УНИЧТОЖАЕТ, НЕ ОСТАВЛЯЯ НИ ЕДИНОГО ШАНСА НА СПАСЕНИЕ,ТЯЖЕЛЫХ РАКОВЫХ БОЛЬНЫХ!

Ребята, журналисты и неравнодушные люди!

Прошу распространить информацию!

С сегодняшнего дня 2 июля 2020 года ОТДЕЛЕНИЕ ПАЛЛИАТИВНОЙ Помощи гкб 17, космический проспект, 99 ЗАКРЫТО!

ВСЕХ ВРАЧЕЙ РАСПУСТИЛИ ПО ДОМАМ НА КАРАНТИН, ПОСЛЕДНИЕ ПАЦИЕНТЫ ВЫПИСАНЫ, И ТЕПЕРЬ ОТДЕЛЕНИЕ будет переОБОРУДОВАНО, возможно, под короновирус(официальной информации на сайте нет) информация по телефону отделения!

У онкобольных была единственная НАДЕЖДА - их после метастатической интоксикации приводили в чувство, и у многих появлялся шанс получить уже не просто уход, а именно лечение от рака!

НО С СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ПОМОЩИ ПРОСИТЬ НЕ У КОГО, МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ТОЛЬКО ОБЕЗБОЛИВАЮЩИЕ ОТ ТЕРАПЕВТА И УМИРАТЬ ДОМА!

Призываю к ответу губернатора Омской области Александра Буркова @burkov.aleksandr.leonidovich , мэра Оксану Фадину @oksana.fadina и министерство под руководством Ирины Солдатовой @soldatova_doc , которые позволяют таким убийственным действиям реализовываться! Бедные родственники и сам больной остаются с горем один на один!

Мы лично столкнулись с бедой.

Наша мама ждала три недели госпитализации в паллиативное отделение(на карантине около 3 месяцев), чтобы ей провели курс систем и убрали интоксикацию для последующего лечения. Больше в нашем городе такой помощи никто оказать не может! Она совсем ослабла и продолжает слабеть. Терапевт не имеет право делать подобных предписаний.

Онкоцентр не оказывает ПАЛЛИАТИВНОЙ помощи! Теперь ей осталось только одно: на четвертой стадии болезни стонать от боли и умирать дома.

Почему вы не думаете, что вы не можете оказаться на месте этих больных? Где искать защиту?

Мы и так убиты горем, а вдобавок наше здравоохранение, не имея права на официальную эвтаназию, решило действовать другим путем, ускорив уход онкобольных, тем самым как можно скорее избавившись от ненужных смертельно больных!

Мы измучены, остаётся надежда, это фонд "обнимая небо"@o.nebo , но они способны лишь проконсультировать по телефону о паллиативном уходе, стационара у них нет!

Источник: https://vk.com/wall3335705_6593

_______

В этом хосписе спасли, а через год помогли отойти без мучений на тот свет моей маме. Это единственное место, где больным помогают, где, оставив близкого, родня может выдохнуть. И снова устроиться на работу, например, потому что ухаживать за онко и работать одновременно нельзя. Можно просто поспать, а не рыдать от ужаса, потому что не можешь унять боль дорого человека. Господи, помоги....

1138

Covid шагает по стране, или какие сказки нам поют

Доброго времени суток уважаемые. Так произошло, что моя мама находится в возрасте риска covid и нее поднялась температура. Небольшой сухой кашель. Вариантов, где могла заразиться-немного. Магазин рядом с домом, банк...Избегала мест скопления народа. Ходила в маске.
Цель моего поста - приоткрыть завесу реальности по covid в пределах города Омск.

Вызов врача на дом - испытание первое.
Так уж совпало что вызов врача выпал на Великий День Принятия конституции. Ну и соответсвенно-выходной день "по воле великага". Вызов врача на дом осуществлялся не менее часа. При этом абонент был свободен. Просто тупо не брали трубку. После того как все-же достучались- любезнейшая тетя по ту сторону провода сказала, что заявку приняли, но вы сильно не обольщайтесь: у врача на сегодня очень много заявок и не факт что она к вам прийдет.( ????? это блин как??). Маме повезло. Врач пришла через несколько часов. Послушала легкие. Сказала, что дыхание немного жестковатое. Выписала антибиотики как при лечении пневмонии+широко известные фуфломицины и удалилась со словами все норм пейте что выписала и будет вам щастье. При этом она даже не спрашивала про симптомы характерные для covid! А симптомы уже были налицо! Потеря обоняния и вкуса, высокая температура, сухой кашель!

Вызов врача на дом. Дубль два.
В ночь с 1.07 на 02.07 маме становится хуже. Появилась одышка. Повторный вызов врача на дом 02.07. Пришел врач. Проверила дыхание - ничего не обнаружила необычного. На жалобу о затрудненном дыхании и высокой температуре сказала ИДТИ в поликлинику!! и записаться на МСКТ легких!! Или вызывать скорую - они отвезут в стационар. При этом опять ни слова про симптомы!! Это вобще как?? Человек с температурой и одышкой должен педалить в больницу?! Чтобы отсидев там в очереди взять талон на прием?? и потом дождаться (?) дня приема? А как же профилактика ковид? а если человек уже заражен, ему можно покидать дом? а как же самоизоляция?

Часть вторая - вызов скорой помощи.
Естественно в поликлинику мама не пошла и вызвала скорую. Вызов был сделан в промежутке с 13:00 до 14:00. Точного времени к сожалению не скажу. Важно, через сколько приезала скорая. А скорая приехала в 19:20! Ожидание составило 5 часов! Но это только начало. Далее маму увозят в БСМП для проведений МСКТ и возможного дальнейшего определения в стационар. казалось бы хорошее начало, но!! Прихав в БСМП они оказались шестыми в очереди!!!! КАРЛ!! шестые!!! То есть перед ними было еще ПЯТЬ карет скорой помощи!! Приняли их только через 3 часа с момента приезда в БСМП. Сделали МСКТ легких с описанием, что поражено от 25 до 50 % легких, вирусная двухсторонняя пневмания и всë! Выпнули обратно в "скорую"с формулировкой - у нас нет мест в стационаре. Куда хотите - туда и езжайте. Врачи скорой обзавнивали стационары сами - везде ответ один - мест нет!! Ну и раз мест нет- маму везут домой, типа лечитесь дома, лекарства же выписаны.

Часть третья. Повторный вызов скорой.
Приехав домой, вызвали скорую повторно. В скорой удивились: вы ж только что вызывали !?!? (почти 10 часов назад). Ну так температура-то никуда не делась и дышать легче не стало! После продолжительного молчания, оператор сказала, чтобы собирала вещи - скоро приедут - будут определять в стационар. А в первый раз этого нельзя было сделать?? Очень надеюсь, что с мамой все будет хорошо. И врачи все же помогут.

Самое плохое в этой ситуации - она дома одна. Ей страшно ложиться спать, потому что боится, что не проснется. Очень сильно переживает.

Финал.
К чему весь этот пост. У меня нет вопросов и претензий к врачам, они выполняют свою работу и за это им огромное спасибо. Я прекрасно понимаюи вижу в каких условиях им приходится работать. То, что не хватает мест в стационарах они не виноваты. Это не их проблема! Это должна быть проблема тех, кто красиво рассказывает сказки о том, как у нас все радужно со стационарами, что койкомест прям можно полгорода положить! Уважаемые, кто отчитывается о достижениях! Вы на самом-то деле знаете, что происходит?? Я думаю, что знаете все прекрасно. У вас только на бумагах все красиво? для прессы? для зомбоящика? Кто нибудь вообще владеет реальной информацией о положении дел?!? Никому не кажется странным, что мы "внезапно", прям перед самыми выборами вышли на плато заболеваемости?? И "внезапно" начали снимать ограничения, если я не ошибаюсь, буквально за пару недель до начала голосования (для информации - инкубационный период covid составляет до 14 дней)? Народ как раз еще не особо разболеется.."проголосуют", а потом хоть трава не расти? А где же ваши хваленые тесты в неограниченых количествах? Почему их не делают-то? Почему нет статистики по заболеваниям вирусной пневманией, воспалением легких? это же фактически сопутствующие заболевания к ковиду!! Или там настолько все плохо что даже рассказть страшно?

ps. Пост получился больше эмоционалным чем конструктивным - накипело. Все, о чем написано выше, происходит сейчас в г. Омск. В котором построен ГОСПИТАЛЬ!! КАРЛ!!!Специально для заболевших covid!!
Или он только на бумаге сдан?! (Товарищ Корейко тут похоже нервно курит в стороне....) Плюсуйте, минусуйте.. о развитии событий напишу позже. Надеюсь на положительный исход.

Показать полностью
1322

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» 

Год назад это было

Дело об убийстве тагильской школьницы, погибшей из-за брошенного с балкона смесителя, закрыли. Виновного назвали, но никого не наказали

Расследование продолжалось семь месяцев, однако о ходе следствия потерпевшая сторона почти ничего не знала. На собранные материалы следователи разрешили взглянуть только сейчас. Ознакомившись с документами, мать погибшей девочки поняла, что вопросов по-прежнему больше, чем ответов. Подробнее в материале портала 66.ru.

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» Новости, Россия, Быдло, Юристы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

ТОГДА

Трагедия случилась вечером 1 июня 2019 года во дворе дома № 16 по Ленинградскому проспекту в Нижнем Тагиле. Кто-то бросил с балкона верхнего этажа металлический смеситель, и тот упал на голову восьмилетней Саше Ивачевой. Девочка каталась с подружкой на велосипеде, остановилась на мгновенье, чтобы поправить соскользнувшую туфельку, и вдруг рухнула на асфальт. Возле головы Саши образовалось бурое пятно.

По словам свидетелей, никто сначала не понял, что случилось. Раненую Сашу подхватили на руки и унесли на лавку. Соседи вызвали скорую. Бригада медиков прибыла на место ЧП быстро, школьницу экстренно госпитализировали. Девочка умерла на операционном столе.

По одной из версий, виновником трагедии мог оказаться шестилетний мальчик. Он якобы воспользовался отсутствием взрослых и решил «поиграть» — выбрасывал разные предметы из квартиры на улицу. Причинять кому-то вред ребенок не планировал. По другой версии, сантехнический прибор скинул кто-то из родителей мальчика во время семейной ссоры.

Следователи Дзержинского отдела СК возбудили и начали расследовать уголовное дело по ч. 1 ст. 109 «Причинение смерти по неосторожности».

Ответ на пост «Юрист рассказал, какое наказание ждет сбросивших бутылку на голову девочки» Новости, Россия, Быдло, Юристы, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Место, где произошла трагедия

Через семь месяцев следователи разрешили потерпевшей стороне ознакомиться с материалами и вручили постановление о прекращении уголовного дела. Адвокат, которого наняла семья погибшей девочки, рассказывает, что сделано это было «очень интересно».

«Изначально нас чуть ли не перед условием поставили: мол, срочно завтра приезжайте, потому что послезавтра срок по делу выходит. В назначенное время мы были в СК, но нашего следователя на месте не оказалось. Нам выделили другого, для ознакомления с материалами дела. Затем нам выдали две папочки, несшитые и даже не пронумерованные. Возможно, там были все документы, но отношение немного напрягает», - рассказывает адвокат Ивачевых Алексей Харлов.

Дальше, по словам адвоката, следователь пытался взять у него и матери Саши Натальи Ивачевой подписки о неразглашении тайны следствия. Но о каком «неразглашении» может идти речь, если дело прекращено? На это правоохранители пошли, чтобы потерпевшая не подавала жалобы и не обращалась в СМИ, считает защитник. Нарушения в процедуре ознакомления, по мнению адвоката, уже дают основания для отмены постановления.

«За весь период следствия мы никаких официальных уведомлений о продлении сроков не получали. У следователей всегда есть одна отговорка: мол, отправили почтой, а там, возможно, потерялось», — настаивает Харлов.

Три нюанса в расследовании смущают потерпевших.

1. Есть вопросы к тому, как изымались вещественные доказательства. Эксперты не обнаружили на смесителе никаких следов мальчика. Нужно понять и определить, почему так. Возможно, дело в неправильной упаковке. К тому же следствие до сих пор не располагает видеозаписями или другими уликами, которые могли бы достоверно подтвердить то, что именно ребенок бросил предмет с балкона. Пока об этом говорят лишь показания мальчика, но во время следственного эксперимента тот недокинул смеситель до нужного места два раза из трех.

2. Изучение обстоятельств жизни семьи мальчика. Достоверно установлено, что ребенок неоднократно выбрасывал что-то с балкона. Почему эти случаи повторялись?

3. Почему родителей мальчика не привлекли ни к какой ответственности? Следователи выделили материал по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и передали в полицию, но там отказали в возбуждении дела. Получается, если ребенок что-то совершил, но не достиг 13 лет, то родители не отвечают?

«Мы в шоке от происходящего. Все-таки хотели, чтобы родителей наказали. Но полиция прислала бумагу, что их допросили и установили, что ребенок воспитывается в полной семье, его кормят, одевают и не обижают. Вот только про то, что мальчик бросает что-то с балкона, ничего в этом документе нету», - говорит мама погибшей Саши Наталья Ивачева.

Наталья и адвокат Алексей Харлов решили обратиться с жалобой в Главное следственное управление СК. Работа следователей, с которой они столкнулись, не дает гарантии защищенности каждого, кто может оказаться в подобной ситуации, считают они. Так быть не должно.

источник

Добавлю - Следственный комитет сообщил, что на смесителе обнаружены отпечатки пальцев того мальчика. Информации у меня нет, однако наверно родителей малолетнего идиота наказали материально, но родителям Саши от этого легче не стало, думаю.

Показать полностью 2
2774

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту.

Уволен за правду: Хирурга уволили после видео про непригодные перчатки Казахстан, Медицина, Больница, Увольнение, Хирург, Перчатки, Видео, Длиннопост, Новости, Негатив

Кайрат Сейдуалиев, хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области, разместивший в соцсетях ролик о непригодных к использованию медицинских перчатках, лишился работы, сообщает zakon.kz со ссылкой на Отырар.

На видео хирург больницы имени Абая Келесского района Туркестанской области Кайрат Сейуалиев открыто рассказывает, какие перчатки им выдали для проведения операций. Они рассыпаются, стоит их просто взять в руки. Так и не добившись нормальных средств индивидуальной защиты от администрации больницы, врач снял видео и выложил его в соцсети, надеясь, что это не просто привлечет внимание, но и решит проблему.

После ролика, который вызвал горячее обсуждение в соцсетях, стало известно об увольнении врача. По словам 33-летнего хирурга, в эту больницу он устроился на работу 8 лет назад по программе "С дипломом в село".

На протяжении 7 лет был заведующим отделением хирургии. По словам врача, с февраля 2020 года, когда в больницу пришло новое руководство, в стенах больницы появилось необоснованное преследование специалистов, к которому в последствии добавился острый дефицит медоборудования.

За то, что показал нестерильные перчатки очень низкого качества, порядка 10 человек в лице администрации, главврача, его заместителей, руководителя отдела кадров, юриста, председателя профсоюза больницы составили на меня протокол. А после в течение трех минут принесли мне приказ о моем увольнении. Я не просил у администрации больницы чего-то сверхъестественного, не просил о материальной помощи, просто во время пандемии хотел, чтобы нам выдали перчатки, которые бы нас защищали. И где справедливость? - посетовал хирург Қайрат Сейдуалиев.

Но главврач больницы утверждает обратное: причин для увольнения хирурга было несколько. Помимо распространения ложных сведений, решение было принято и по результатам рассмотрения жалобы от пациента. Только поэтому администрация больницы была вынуждена уволить врача.

В больнице перчатки выдаются по размерам, и он это прекрасно знает. Вместо того, чтобы обратиться к старшей медсестре, снял видео и выложил его. 30 июня 2020 года он выложил второе видео. Кроме того Қайрат Сейдуалиев в феврале получил дисциплинарное взыскание - выговор. 30 марта за то, что в течение трех часов не оказал никакой помощи больному, на него поступила жалоба, - прокомментировала главный врач Келесской районной больницы "Абай" Аида Бексұлтанова.

Хирург, не согласный с решением комиссии, намерен обратиться к Президенту с заявлением на руководство облздрава и администрацию больницы за незаконное увольнение и клевету в его адрес.

Пруф

Показать полностью
426

В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу

В Екатеринбурге из ЦГБ № 7 на улице Вилонова, 33 забрали в психиатрическую больницу медсестру кардиологического отделения. Об этом рассказал URA.RU работник больницы.

«Медсестра сошла с ума прямо во время дежурства. Целый лень устраивала кордебалет сотрудникам, с кем была на смене, а ночью поливала пациентов из кружки водой на голову. Ночью же угрожала сотрудникам пластиковым ножом. Говорила, что они не доживут до утра», — рассказал работник больницы.
В Екатеринбурге прямо с дежурства медсестру увезли в психбольницу Екатеринбург, Врачи, Медсестры, Коронавирус, Психиатрическая больница, Негатив, Сойти с ума, Видео, Длиннопост, Новости

В итоге утром медики вызвали своей коллеге скорую помощь, чтобы ее отвезли на обследование в психиатрическую больницу. Медсестру забрали из чистой зоны больницы. Однако известно, что несколько дней назад произошел занос коронавируса в ЦГБ № 7, и диагноз был подтвержден у нескольких сотрудников.

В Управления здравоохранения Екатеринбурга пообещали прокомментировать инцидент позже.

via

Показать полностью 1
1320

Одна нога короче?

Одна нога короче? Медицина, Здоровье, Стельки, Врачи, Россия, Бизнес, Длиннопост

А, ну теперь все понятно! 😏

- Что понятно доктор? 😕

- Да у вас левая нога короче правой. 😱

- И как теперь быть?

- Купить у меня стельки за 7000 рублей.

Так надоело слушать эти рассказы от пациентов.

Друзья, на июнь 2020 года медицина ещё многого не знает о длине ног, но она наверняка уверена что:

-  молочные железы немного асимметричны

-  глаза немного разные

-  вода в ванной уходит воронкой

-  да что там вода! Яички висят на разном уровне, чтобы не бились.

Это все шутки, но вы должны понимать:

1️⃣ длину ног можно измерить только на РЕНТГЕНЕ стоя! А не так, что кто-то поводил руками и на глазок решил, что у вас там проблема.

2️⃣ разница в длине менее 5 мм не требует коррекции, если вы не в спорте высших достижений.

3️⃣ Одинаковой длины ног практически не бывает, поэтому не надо слишком переживать по этому поводу

4️⃣ со стелек никогда не может начинаться лечение грыжи, подагры, артроза и т.д.

5️⃣ стельки классная штука, которая реально работает в руках врача, который помнит о первых пунктах и у которого есть задача не просто продать вам стельки, а помочь комплексно решить ваши проблемы.

Желаю Всем здоровья и поменьше попадать в нам, врачам :-) 

Врач-невролог, Александр Ткачев. 

https://www.instagram.com/tkachevclinic/

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: