Спасибо вам за то, что я вас ненавижу и бешеный кролик.

Хочется поделиться опытом общения с двумя нестандартными личностями, которые мне встречались по работе.


Первая, женщина в возрасте, умела всегда себя хорошо преподнести, у руководителей на хорошем счету. Да и не назвал бы ее плохим человеком, вполне себя хорошая тетка, но индивид тот еще. На ее объекте был всегда порядок, все сотрудники хорошо знали свое дело. Однако ее индивидуальные особенности неизвестные нам ранее, мы стали замечать когда забирали у нее девочек на повышение. Проходит время, проводим ротацию и почти все кто оперился на ее объекте, категорически отказываются с ней работать. При этом говорят о ней как о человеке, благодаря которому они стали теми, кто они сейчас есть. После нескольких таких отказов, мне стало интересно, почему же к ней никто не хочет возвращаться. Выясняется, что ей мало быть выше по статусу, ей еще нужно вынуть душу из своего подчиненного. Сказать что-нибудь такое, чтобы его задело за самое больное. Иногда она могла сказать что-нибудь такое о ком то, кто уже давно у нее не работает и отправить через сарафанное радио. А этот человек находясь на другом объекте, тихо рыдала потом в кабинете. Как оказалось, многие поднимались с рядовых должностей и вроде потенциала к росту не имели. Например: не может настоять на своем, характера нет, медлительная, спит на ходу. Попадают к ней. Она начинает их гонять требуя работу. Процесс обучения сопровождается поиском слабых мест сотрудника, т.е чего то личного, напоминание о котором вызовет тяжелые эмоциональные переживания сотрудника. Естественно туда сразу же наносится разящий удар. Нюня плачет, думает о том какой несправедливый мир, но старается свои слезы руководительнице не показывать. Изо дня в день, сотрудница получает удар ниже пояса, тихо плачет где-то в подсобке. Обида смешивается со злостью и желанием ответить. Руководительница же похоже от самого момента конфронтации получает дополнительную энергию и кайфует когда видит чью-то слабость. У сотрудника есть выбор, сдаться и уйти или разозлиться и дать сдачу. Вот так за год, вчерашняя нюня свыкнувшись с мыслью о том, что легче уже не будет, превращается в профи своего дела(ведь любой промах чреват очередным уколом в больное место), становится психологически устойчивой(попробуй по другому выжить в таких условиях) и умеет дать отпор(приходится стать крепче). Сама же руководительница, всегда в поиске того, кого можно поизводить и всегда рада новым жертвам. Что интересно, самые молодые и самые сильные работники, которых мы перебрасывали на другие объекты, это в большей части ее кадры. И все кто от нее ушел, понимают что без нее они бы еще долго нюни пускали и очень благодарны ей за это, а с другой стороны не могут забыть какие методы она использовала для достижения этой цели. Напоминает одного киногероя.


Вторая тоже женщина наделенная властью. Точно так же могла довести своих подчиненных до слез. Но обычно это была паранойя на тему честности сотрудника. Жалобы шли на нее нескончаемым потоком. За неимением достаточной замены, ее перебрасывали с одного объекта на другой, но спустя месяц-два текучка на ее объекте становилась неприличной. Даже один раз ее уволили, а спустя год снова взяли на работу. Казалось бы что тут интересного. А интересное в том, что открывая очередной объект в другом городе, мы поняли что ни один из наших профи готовых туда ехать, не может справиться с этим объектом. Воровство со стороны персонала и покупателей начало приобретать угрожающие масштабы, персонал не держится, выручка не радует. И вот отправляем туда ее. Проходит определенное время и мы замечаем, что текучка на этом объекте заметно уменьшилась, выявлены с приведением доказательств все те, кто занимался хищением, выручка пошла на рост, сформирована новая управленческая команда. Она сама там носилась с утра до вечера, приезжала по ночам и контролировала охрану. За несколько месяцев, почти все проблемы на объекте были устранены и он заработал как надо. Мы были рады, объект стал беспроблемным, занялись другими. Но где-то через год снова пошли жалобы на нее и на то, что персонал, который она сама же набрала не может с ней ужиться. Мы отправили ей замену, а ее перебросили на еще один сложный объект. После того как спустя время, ситуация повторилась и на другом объекте, мы наконец то поняли в чем проблема. Проблема оказалась в том, что эта сотрудница чувствует себя комфортно, именно в стрессовой ситуации. В ситуации форс-мажора, она проявляет свои сильные качества и может достичь необходимого результата. Когда же все устаканивается и требуется уже заниматься плановой, рутинной работой, она себя чувствует как в клетке и старается сделать так, чтобы ситуация снова стала стрессовой. Мы бы и рады были ее оставить на одном объекте, где она могла бы пожинать плоды своего титанического труда, после того как она там навела порядок, но это была явно не ее зона комфорта. Так и работала, то уволится потому что всех уже достала, то наоборот вернется на коне после сложного объекта.

Бизнес

2.4K постов32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
269
Автор поста оценил этот комментарий

Работала с очень разными руководителями. . Живу в городе с большим рынком труда, и считаю что терпеть унижения не стоит ни при каких обстоятельстах если есть возможность найти другую работу. Непроходящий стресс приводит к соматическим заболеваниям и нафик надо. Побороться можно если зп начинается от 120 и выше, и то надо подумать и все взвесить, а стоит ли. Ну а профессионалом вы станете с опытом в любом случае если голова есть на плечах.

раскрыть ветку (70)
61
Автор поста оценил этот комментарий

>Побороться можно если зп начинается от 120 и выше

Хе хе, у всех эта сумма разная. Кто-то за 50 будет держаться, а кто-то за ваши 120 на хер пошлет такого руководителя и уволится в 1 день.

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно. Сумма бралась по рынку СПб. В любом случае мало могу представить, чтобы лично меня заставило терпеть издевательства на работе. Обычно такое бывает в маленьких городках, где просто сложно найти хоть какую-то работу, вот и вынуждены люди терпеть начальника-неврастеника.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я в беседах с руководителями без проблем использую фразы "да ты заебал", " хватит пиздеть", "хватит пытатьс нас наебать", " хватит умничать, скажи по русски". Именно на ты, на вы, только если большая разница в возрасте.

Я как тетя #2, в самой жопе постоянно. Могу и в ответку сказать. Я хороший специалист? Не мне судить, но меня с работы выжали только один раз, именно выжали, когда я просто не стал прогибаться.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Понятие субординации отсутствует как класс? Чем на жизнь зарабатываете,если не секрет? У меня складывается впечатление,что либо у вас руководитель не очень, раз уж вы его так не уважаете, ну либо вы невоспитанный человек с отсутствующим понятием о субординации.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Моего непосредственного руководителя я очень уважаю. Хуесошу я московский топменеджмент, от которого зависит наша работа. Мои одногодки. При этом они выросли из простых принеси-подай. У меня за плечами опыт своего бизнеса, должности механика, руководителя подразделения, зам генерального, директор. До 232 рыл одновременно в управлении.
Я прекрасно знаю, что такое субординация. Мой непосредственный руководитель - царь и бог. Но это никогда мне не мешало говорить То, что я думаю. Защищать свое дело и людей. Меея переменили с должности зама на должность специалиста службы экономтческой безопасности предприятия-недропользователя зарплатой.
Я отвечаю за то, чтобы у нас все было, закупалось в срок, по обоснованным ценам и вовремя

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отчего же вы в столь грубой форме общаетесь тогда ?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это сложный вопрос.
1. Тот факт, что он начальник для меня не значит, что он выше по социуму и важнее для предприятия. Некоторые рабочие в десятки раз ценнее. За воротами предприятия мы отличаемся только ростом и цветом одежды.  То есть мы просто на разных должностях. Вот и все.
2. От каждого зависит своя доля работы. От бульдозерисиа, водителя, бухгалтера, от менеджера - и каждый должен ее выполнять хорошо. И, если шефу кто-то позволил ругаться, орать, материть за то, что кто-то делает свою работу херово... То я так же могу спрашивать в нелестной форме с него его работу.
3. Я был на должнлстях его ранга и его обязанностями. Меня потому и пригласили дабы я со своим опытом видел всю ситуацию.

4. Я откровенный человек. Я прямо говорю, что думаю. Я очень переживаю за свою работу, могу ночами не спать когда не клеится дело. Я стараюсь полностью с головой окунаться в дело, с большой долей перфекционизма. И для меня больно, когда люди вокруг кладут хуй на свои обязанности.

5. Я хуево воспитан. И рос не на футбольной площадке, а проводил школьные каникулы на предприятияз родителей, в тайге. С суровыми мужиками. Это так же накладывает отпечаток.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень переживаю за свою работу, могу ночами не спать когда не клеится дело. Я стараюсь полностью с головой окунаться в дело, с большой долей перфекционизма. И для меня больно, когда люди вокруг кладут хуй на свои обязанности.

Уважаю такой подход

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, но это дорогого стоит. Бывает наоборот во вред. На прошлой работе было ужасно. Сделай все, но ничего не дам. В итоге подорвал здоровье, нервы, девушка не выдержала.

И в итоге я не просто уже говорил начальству "я считаю, чтл вы не правы, но если это приказ - сделаю". Я просто делал все ровно, по закону, правильно и вразрез с требованиями начальства. Это привело к проблемам начальству.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам последние пол года работал без вых по 12 часов. Начал дир охуевать ,начал увольняться

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий
Даже в почте россии кто-то зачем то работает
2
Автор поста оценил этот комментарий
За 25 терплю
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль что только один плюс можно поставить
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я добавлю. Первая женщина очень уж напоминает родителей. Только вот эффект получился обратный. Наверное, если бы ко мне они относились, как любят показывать родителей из мультиков, я бы так не переживала из-за каждой неудачи.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Целиком и полностью согласен, сам сменил ряд должностей и понимаю, что людей держит лишь страх перед неизвестностью, на самом же деле работа всегда есть и если не опасаться, то можно найти место подходящее и морально и финансово.
раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не только страх. Еще необходимо и подготовиться финансово. К сожалению, далеко не всегда и у всех выходит сразу же найти работу, а з/п частенько при этом бывают такими, что не возможности для накопления, чтоб хотя бы несколько месяцев оплачивать счета и питаться. Я уже не говорю о людях без опыта либо с небольшим опытом, которые будут держаться, потому что работодателю нужны работники с опытом в большинстве своем, увы
раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это и есть страх, остаться без денег страшно, но как практика показывает, это чушь. Первый раз потеряв работу я несколько опасался, но начал работать в конторе по установке кондиционеров и вентиляции, и это после того как был следователем. В процессе искал работу и уже следующим местом был финмониторинг. Так что выход есть всегда, но проще боятся и сидеть на месте.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это отсутствие возможности. Не все смогут устроиться в контору по установке кондиционеров, у некоторых просто нет навыков, у других - возможностей (физических, например). Сейчас, например, на рынке труда в моем регионе нужны либо 25-летние с 20-летним стажем, либо знакомые, либо продажники, либо узкие специалисты. Вот, допустим, у меня при несогласии с руководством остается один вариант - продажники, к которым в большинстве своем отношение начальства тоже не самое адекватное по большей части
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не было навыков, я юрист. Про физические не спорю, но это уже скорее исключение. А по стажу, это вечная шарманка, тут только адекватных работодателей искать, коих кстати не мало.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно бесконечно придумывать причины почему ты не сделаешь,а можно найти одну причину для того чтобы сделать. Ваши взгляды вас и тормозят.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Легко говорить. Я 2 года искала работу в другом городе, чтобы туда переехать. Такую, чтобы меня там не гнобили, была адекватная зарплата и человеческое отношение. Так что не надо мне говорить, что мои взгляды меня тормозят. Но объективно понимаю, что без финансовой помощи родителей это было попросту невозможно с моей прошлой зарплатой в 7800 на руки
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне легко говорить, но так же мне и делать легко) Или вы полагаете,что только вы в другой город переехали за работой?)

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я не предполагаю. Я говорю о том, что работу, где можно получать нормальные деньги и где будет уважение к человеку, найти не всем так уж просто. И для этого нужны деньги, и не мало. А с нынешними зарплатами быть деятельными не все могут себе позволить. Наверняка, у Вас была финансовая подушка как минимум на первое время, а не билет в один конец и 100 рублей в кармане. Или Вам бесплатно давали продукты в магазине и не надо было платить за квартиру?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Никакой подушки финансовой , уехал с тремя рублями в кармане
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Бомжевали и питались с помойки или все-таки на это деньги были?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а мы похожи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Их держит страх не перед неизвестностью, а страх того, что придется что-то делать, принимать собственные решения и возможно даже столкнуться с некоторыми трудностями. Это пугает намного сильнее, чем просто "неизвестность". Факт в том, что большинство людей - безвольные и безхребетные лентяи, которые почти тонут в говне, но всем вокруг доказывают, что это еще цветочки, так как сами они стоят на тех, кто уже в говне утонул. А мозгов выплыть Из говна, отмыться и больше в говне Не барахтаться - у них не хватает.
4
Автор поста оценил этот комментарий

вот соглашусь!

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам скажу за своих подчинённых. У каждой стаж от 10 лет. Эти профессиналки умудряются косячить на ровном месте так, что руководство боится сесть... Слава удаче, что до сих пор удавалось обходиться просто штрафами.
Если вы считаете себя профессионалом в своём деле, значит за вами не водится крупных косяков, вами довольно руководство, вы стабильно выполняете планы, на вас нет жалоб от коллег и клиентов и т.д. и т.п. Измерить уровень профессионализма можно. Если это не так, то хоть 100 лет стажа у вас - вы не профессионал, а слабое звено, которое не хочет увольняться самостоятельно. По закону уволить человека очень сложно, проще когда он уходит сам. Что нужно сделать, что бы человек уволился? Попросить? Да, пробовали, объяснили одной даме, что нам не по пути - отказалась. Тогда второй вариант - поставить в невыносимые условия. В нашем случае было достаточно пересадить девушку в кабинет к айтишникам. Вонь, маты, вечно открытое окно, не выдержала нежная натура.
Я к тому, что в коммерции никто не обязан тащить слабых сотрудников и платить зарплату за нихера не делание. И обе в посте описанные сотрудницы приносят организации не слабый такой доход. А теперь представьте себе выбор руководителя: 1) вы, хорошо работаете на своем участке и приносите доход организации в N рублей, вы хороший сотрудник. Но у вас бесчеловечная начальница и вы готовы уволиться. Несомненно терять вас не хочется. 2) Бесчеловечная начальница, которая на раз решила проблемы с воровством, с кадрами, с охраной т.д. И ее доход фирме оценивается как N*100. Выбор понятен потому, что начальница приносит больше пользы, несмотря на свой сволочной характер, а скорее благодаря ему, а вы не способны ужиться с руководителем и дотерпеть до повышения.
А если поменять вас местами, далеко не факт, что вы сделаете тот же объем работы, что и она.
Я не сторонник унижать подчинённых, это дикая крайность. Но с другой стороны, когда твой сотрудник положил хер на все твои просьбы или прямые приказы, унижение его - это тоже нехилый такой метод (либо он уволится и избавит тебя от проблемы, либо зашевелиться и начнет работать).
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого своя ситуация. Я сейчас работаю в одном из известных холдингов. Так вот, у нас скандалы категорически не приветствуются. Существует определенная корпоративная культура, конфликтных людей не приветствуют. А что касается компетентности - некомпетентных людей просто на работу не берут, у нас очень высокие стандарты. Так что наверное другая ситуация. Не могу сказать что все идеально, бывают рабочие моменты и трения, но хамское поведение и текучесть кадров у нас не приемлимо. Если сотрудник не соблюдает корпоративную культуру от него просто избавятся. И поверьте, если в отделе у кого то будет текучка обязательно последуют оргвыводы.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как проверяется компетентность сотрудника? Точно также как и то, насколько он хорош в отношении личных качеств. Никак, тут и стандарты не помогут. Даже тестовые задания не всегда дают верное представление о том, насколько компетентен человек, и насколько он будет хорош в работе
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так на то и испытательный срок

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Хорошего/плохого работника  видно практически сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть люди, которые начинают показывать себя не с лучшей стороны уже после окончания испытательного. У нас на работе были примеры, их попросили уйти по-хорошему. В данных случаях сработало. Не так давно увольнялся сотрудник, из-за которого организация понесла убыток на сумму с шестью нулями за раз, хотя работал не первый месяц. Чуть раньше ушли сотрудника, который в последние месяцы с каждым разом, при том, что он работал почти год, производил все больше брака, прятал его и закрывал себе сменные задания. Еще один отработал испытательный довольно хорошо, а потом пропал на 2 недели. Еще одного вообще не смогли выловить, увольняли, закидывая письмами с уведомлениями. И все после испытательного срока, заметьте
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В производстве своя специфика и разное бывает. Но нанимать рабочего или например бухгалтера - разные вещи. Но можно проверить и того и другого. Есть вещи которые проверить не так просто -честность порядочность. Тут уже никто не застрахован. Но в серьезных компанмях например очень серьезная служба безопасности с широчайшими возможностями.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажите, принимается специалист: бухгалтер, слесарь - в первую очередь он - человек, имеющий определенные знания и умения. И в работнике важно то, как он выполняет свою работу и насколько он лоялен к работодателю.
Первый работник, о котором я писала конструктор. И да, у нас безопасники всех проверяют, но в жизни бывает всякое, что их, как работников, может изменить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, 100 процентов гарантии никто не даст. Но как правило, многое зависит от адекватности самих проверяющих, от предьявляемых требований и непосредственно от должности. Но по факту у нас некомпетентных нет. Если чел не умеет делать свою работу это вычисляется на раз. А вот личностные качества конечно только по ходу пьесы. Но тут уже зависит от конкретной компании. Вообщем то коллектив - портрет руководителя.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь представьте ситуацию: человек ломает ногу, перелом - сложный, нужна операция с последующей реабилитацией. Женщине уже за 50 лет, но она 4 года была в неформальных  "лидерах" по показателям  не только отдела, но и всего экономического блока предприятия. Человека мало того начали выдавливать (что еще можно понять "нам нужна свежая кровь"), но и откровенно заочно оскорблять за глаза при других сотрудниках: "старуха, небось специально ногу сломала, чтобы не работать - ха-ха..." или "она наверно косточки (где пальцы) на ногах удаляет, пока мы работаем". Почему посыпались оскорбления? А потому, что человек лежащий на растяжке несколько недель отказался работать по удаленке из больницы на ноутбуке)) Компания -  региональная дочка/внучка той самой компании с голубым огоньком... Как Вам?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про крупнейшие российские компании можно даже не говорить - они все там пидарас на пидарасе. Думают, типа мы крутые донельзя, нам на все насрать. Сам работаю в дочке Роснефти, каждый день все это вижу. Дикая текучка, профессионалов выдавливают, потому что те хотят по крайней мере человеческого уважения, нормально только тем, кто либо распиздяи, которым все равно где не работать, либо блатные сынки/дочки/племяши, из которых целые отделы создаются (типа, отдел по созданию отделов). Чем дальше, тем хуже, рабочий либо должен уволиться, либо прогнуться и стать пидорасом, готовым сдать ближнего своего, чтобы получить прибавку в 50 копеек. Самый прикол в том, что деваться в принципе некуда - по нашей области у Роснефти есть негласный договор, никуда кроме своего рабочего места не устроишься, т.е. если увольняться, то идти будет некуда, разве что грузчиком в магазин. Кто-то находит в себе достаточно смелости и уходит насовсем, остальные потихоньку прогибаются.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сейчас случайно не про УренгойГазпромДобычу говорите?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это Центральная Россия и соответственно сбыт ресурса, но в целом направление выбрано правильно)) А корпоративные нравы, я погляжу, от расстояний не меняются...

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю. Вы слишком о конкретной ситуации пишете, я высказывалась в общем плане.
2
Автор поста оценил этот комментарий
В вашей логике есть один недостаток. Если с руководителем все его подчинённые не хотят работать, то это косяк руководителя. И постоянная текучка - это тоже издержки для фирмы.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство людей не может работать с руководителем который не дает штаны протирать. Большинство руководителей вовсе не руководители и чрезмерно лояльно относятся к персоналу, не в курсе что такое смарт  и т.д.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не про это. А про то, что стаж не гарантирует профессионализм, и работа с подчинёнными иногда требует не стандартного подхода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че не уволить то, за невыполнение своих обязанностей? Если человек подставляет компанию и упрямо не хочет работать над собой, то пора открывать конкурс .

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте мне просто так не уволите. Вы можете уволить по статье только если у сотрудника будут выговоры и взыскания. В-общем без письменных подтверждений уволить нельзя.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я и рад бы поверить, но вы не пишите объективных причин . Разве нет статьи за невыполнение обязанностей?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку