1486

Спасибо вам за то, что я вас ненавижу и бешеный кролик.

Хочется поделиться опытом общения с двумя нестандартными личностями, которые мне встречались по работе.

Первая, женщина в возрасте, умела всегда себя хорошо преподнести, у руководителей на хорошем счету. Да и не назвал бы ее плохим человеком, вполне себя хорошая тетка, но индивид тот еще. На ее объекте был всегда порядок, все сотрудники хорошо знали свое дело. Однако ее индивидуальные особенности неизвестные нам ранее, мы стали замечать когда забирали у нее девочек на повышение. Проходит время, проводим ротацию и почти все кто оперился на ее объекте, категорически отказываются с ней работать. При этом говорят о ней как о человеке, благодаря которому они стали теми, кто они сейчас есть. После нескольких таких отказов, мне стало интересно, почему же к ней никто не хочет возвращаться. Выясняется, что ей мало быть выше по статусу, ей еще нужно вынуть душу из своего подчиненного. Сказать что-нибудь такое, чтобы его задело за самое больное. Иногда она могла сказать что-нибудь такое о ком то, кто уже давно у нее не работает и отправить через сарафанное радио. А этот человек находясь на другом объекте, тихо рыдала потом в кабинете. Как оказалось, многие поднимались с рядовых должностей и вроде потенциала к росту не имели. Например: не может настоять на своем, характера нет, медлительная, спит на ходу. Попадают к ней. Она начинает их гонять требуя работу. Процесс обучения сопровождается поиском слабых мест сотрудника, т.е чего то личного, напоминание о котором вызовет тяжелые эмоциональные переживания сотрудника. Естественно туда сразу же наносится разящий удар. Нюня плачет, думает о том какой несправедливый мир, но старается свои слезы руководительнице не показывать. Изо дня в день, сотрудница получает удар ниже пояса, тихо плачет где-то в подсобке. Обида смешивается со злостью и желанием ответить. Руководительница же похоже от самого момента конфронтации получает дополнительную энергию и кайфует когда видит чью-то слабость. У сотрудника есть выбор, сдаться и уйти или разозлиться и дать сдачу. Вот так за год, вчерашняя нюня свыкнувшись с мыслью о том, что легче уже не будет, превращается в профи своего дела(ведь любой промах чреват очередным уколом в больное место), становится психологически устойчивой(попробуй по другому выжить в таких условиях) и умеет дать отпор(приходится стать крепче). Сама же руководительница, всегда в поиске того, кого можно поизводить и всегда рада новым жертвам. Что интересно, самые молодые и самые сильные работники, которых мы перебрасывали на другие объекты, это в большей части ее кадры. И все кто от нее ушел, понимают что без нее они бы еще долго нюни пускали и очень благодарны ей за это, а с другой стороны не могут забыть какие методы она использовала для достижения этой цели. Напоминает одного киногероя.

Вторая тоже женщина наделенная властью. Точно так же могла довести своих подчиненных до слез. Но обычно это была паранойя на тему честности сотрудника. Жалобы шли на нее нескончаемым потоком. За неимением достаточной замены, ее перебрасывали с одного объекта на другой, но спустя месяц-два текучка на ее объекте становилась неприличной. Даже один раз ее уволили, а спустя год снова взяли на работу. Казалось бы что тут интересного. А интересное в том, что открывая очередной объект в другом городе, мы поняли что ни один из наших профи готовых туда ехать, не может справиться с этим объектом. Воровство со стороны персонала и покупателей начало приобретать угрожающие масштабы, персонал не держится, выручка не радует. И вот отправляем туда ее. Проходит определенное время и мы замечаем, что текучка на этом объекте заметно уменьшилась, выявлены с приведением доказательств все те, кто занимался хищением, выручка пошла на рост, сформирована новая управленческая команда. Она сама там носилась с утра до вечера, приезжала по ночам и контролировала охрану. За несколько месяцев, почти все проблемы на объекте были устранены и он заработал как надо. Мы были рады, объект стал беспроблемным, занялись другими. Но где-то через год снова пошли жалобы на нее и на то, что персонал, который она сама же набрала не может с ней ужиться. Мы отправили ей замену, а ее перебросили на еще один сложный объект. После того как спустя время, ситуация повторилась и на другом объекте, мы наконец то поняли в чем проблема. Проблема оказалась в том, что эта сотрудница чувствует себя комфортно, именно в стрессовой ситуации. В ситуации форс-мажора, она проявляет свои сильные качества и может достичь необходимого результата. Когда же все устаканивается и требуется уже заниматься плановой, рутинной работой, она себя чувствует как в клетке и старается сделать так, чтобы ситуация снова стала стрессовой. Мы бы и рады были ее оставить на одном объекте, где она могла бы пожинать плоды своего титанического труда, после того как она там навела порядок, но это была явно не ее зона комфорта. Так и работала, то уволится потому что всех уже достала, то наоборот вернется на коне после сложного объекта.

Дубликаты не найдены

+263

Работала с очень разными руководителями. . Живу в городе с большим рынком труда, и считаю что терпеть унижения не стоит ни при каких обстоятельстах если есть возможность найти другую работу. Непроходящий стресс приводит к соматическим заболеваниям и нафик надо. Побороться можно если зп начинается от 120 и выше, и то надо подумать и все взвесить, а стоит ли. Ну а профессионалом вы станете с опытом в любом случае если голова есть на плечах.

раскрыть ветку 70
+60

>Побороться можно если зп начинается от 120 и выше

Хе хе, у всех эта сумма разная. Кто-то за 50 будет держаться, а кто-то за ваши 120 на хер пошлет такого руководителя и уволится в 1 день.

раскрыть ветку 28
+27

Естественно. Сумма бралась по рынку СПб. В любом случае мало могу представить, чтобы лично меня заставило терпеть издевательства на работе. Обычно такое бывает в маленьких городках, где просто сложно найти хоть какую-то работу, вот и вынуждены люди терпеть начальника-неврастеника.

раскрыть ветку 25
+13
Даже в почте россии кто-то зачем то работает
+2
За 25 терплю
+39
Жаль что только один плюс можно поставить
раскрыть ветку 1
+43

Я добавлю. Первая женщина очень уж напоминает родителей. Только вот эффект получился обратный. Наверное, если бы ко мне они относились, как любят показывать родителей из мультиков, я бы так не переживала из-за каждой неудачи.

+6
Целиком и полностью согласен, сам сменил ряд должностей и понимаю, что людей держит лишь страх перед неизвестностью, на самом же деле работа всегда есть и если не опасаться, то можно найти место подходящее и морально и финансово.
раскрыть ветку 17
+5
Не только страх. Еще необходимо и подготовиться финансово. К сожалению, далеко не всегда и у всех выходит сразу же найти работу, а з/п частенько при этом бывают такими, что не возможности для накопления, чтоб хотя бы несколько месяцев оплачивать счета и питаться. Я уже не говорю о людях без опыта либо с небольшим опытом, которые будут держаться, потому что работодателю нужны работники с опытом в большинстве своем, увы
раскрыть ветку 15
+2
Их держит страх не перед неизвестностью, а страх того, что придется что-то делать, принимать собственные решения и возможно даже столкнуться с некоторыми трудностями. Это пугает намного сильнее, чем просто "неизвестность". Факт в том, что большинство людей - безвольные и безхребетные лентяи, которые почти тонут в говне, но всем вокруг доказывают, что это еще цветочки, так как сами они стоят на тех, кто уже в говне утонул. А мозгов выплыть Из говна, отмыться и больше в говне Не барахтаться - у них не хватает.
+3

вот соглашусь!

+1
Я вам скажу за своих подчинённых. У каждой стаж от 10 лет. Эти профессиналки умудряются косячить на ровном месте так, что руководство боится сесть... Слава удаче, что до сих пор удавалось обходиться просто штрафами.
Если вы считаете себя профессионалом в своём деле, значит за вами не водится крупных косяков, вами довольно руководство, вы стабильно выполняете планы, на вас нет жалоб от коллег и клиентов и т.д. и т.п. Измерить уровень профессионализма можно. Если это не так, то хоть 100 лет стажа у вас - вы не профессионал, а слабое звено, которое не хочет увольняться самостоятельно. По закону уволить человека очень сложно, проще когда он уходит сам. Что нужно сделать, что бы человек уволился? Попросить? Да, пробовали, объяснили одной даме, что нам не по пути - отказалась. Тогда второй вариант - поставить в невыносимые условия. В нашем случае было достаточно пересадить девушку в кабинет к айтишникам. Вонь, маты, вечно открытое окно, не выдержала нежная натура.
Я к тому, что в коммерции никто не обязан тащить слабых сотрудников и платить зарплату за нихера не делание. И обе в посте описанные сотрудницы приносят организации не слабый такой доход. А теперь представьте себе выбор руководителя: 1) вы, хорошо работаете на своем участке и приносите доход организации в N рублей, вы хороший сотрудник. Но у вас бесчеловечная начальница и вы готовы уволиться. Несомненно терять вас не хочется. 2) Бесчеловечная начальница, которая на раз решила проблемы с воровством, с кадрами, с охраной т.д. И ее доход фирме оценивается как N*100. Выбор понятен потому, что начальница приносит больше пользы, несмотря на свой сволочной характер, а скорее благодаря ему, а вы не способны ужиться с руководителем и дотерпеть до повышения.
А если поменять вас местами, далеко не факт, что вы сделаете тот же объем работы, что и она.
Я не сторонник унижать подчинённых, это дикая крайность. Но с другой стороны, когда твой сотрудник положил хер на все твои просьбы или прямые приказы, унижение его - это тоже нехилый такой метод (либо он уволится и избавит тебя от проблемы, либо зашевелиться и начнет работать).
раскрыть ветку 19
+8

У каждого своя ситуация. Я сейчас работаю в одном из известных холдингов. Так вот, у нас скандалы категорически не приветствуются. Существует определенная корпоративная культура, конфликтных людей не приветствуют. А что касается компетентности - некомпетентных людей просто на работу не берут, у нас очень высокие стандарты. Так что наверное другая ситуация. Не могу сказать что все идеально, бывают рабочие моменты и трения, но хамское поведение и текучесть кадров у нас не приемлимо. Если сотрудник не соблюдает корпоративную культуру от него просто избавятся. И поверьте, если в отделе у кого то будет текучка обязательно последуют оргвыводы.

раскрыть ветку 7
+4

А теперь представьте ситуацию: человек ломает ногу, перелом - сложный, нужна операция с последующей реабилитацией. Женщине уже за 50 лет, но она 4 года была в неформальных  "лидерах" по показателям  не только отдела, но и всего экономического блока предприятия. Человека мало того начали выдавливать (что еще можно понять "нам нужна свежая кровь"), но и откровенно заочно оскорблять за глаза при других сотрудниках: "старуха, небось специально ногу сломала, чтобы не работать - ха-ха..." или "она наверно косточки (где пальцы) на ногах удаляет, пока мы работаем". Почему посыпались оскорбления? А потому, что человек лежащий на растяжке несколько недель отказался работать по удаленке из больницы на ноутбуке)) Компания -  региональная дочка/внучка той самой компании с голубым огоньком... Как Вам?

раскрыть ветку 4
+2
В вашей логике есть один недостаток. Если с руководителем все его подчинённые не хотят работать, то это косяк руководителя. И постоянная текучка - это тоже издержки для фирмы.
раскрыть ветку 2
+1

А че не уволить то, за невыполнение своих обязанностей? Если человек подставляет компанию и упрямо не хочет работать над собой, то пора открывать конкурс .

раскрыть ветку 2
+37

первая история напомнила:

Дарья глубоко вздохнула:
– Понимаете, другие, наверное, этого бы и не заметили, но я прошла вашу школу и кое-какие нюансы мне бросились в глаза… Вот один пример. Представьте, что в одном подразделении работают три человека – один мужчина и две женщины. Он – тихий алкоголик, одна женщина – шлюха, а вторая – стареющая стерва, которая дня, да что там дня, часа не может прожить без того, чтобы с кем-нибудь не пособачиться. При этом все трое – неплохие специалисты, вполне способные выполнять порученную работу, но, поскольку результат подразделения зависит от согласованности действий всех троих, а они или ненавидят, или презирают друг друга, получается затык. – Дарья замолчала и бросила на Тучину испытующий взгляд, проверяя, поняла ли та ситуацию. Тучина сосредоточенно кивнула. Дарья продолжила:
– Так вот, это реальная ситуация, с которой я столкнулась. Я ясно понимала, что с этим подразделением придется что-то делать, иначе оно станет помехой для всего производственного процесса, но тут как раз место руководителя этого мелкого подразделения занял один из ваших мальчиков, а на меня навалились другие заботы и я как-то выпустила эту проблему из вида. Ну а когда у меня снова появилось время, оказалось, что этой проблемы больше не существует.

Тучина удивленно вскинула брови:
– Ну и что же тебе не понравилось?
Даша поджала губы:
– То, как он ее решил. Он дал каждому все, в чем тот нуждался: алкоголик – пил, шлюху трахали иногда по два мужика на дню, а сам он регулярно собачился со стервой, но при этом подразделение работало так, что переваривало в два, а иногда и в три раза больший объем работы, чем я от него ожидала. То есть сначала мне показалось, что руководитель из него никакой, что он пустил дело практически на самотек и не сумел завоевать авторитет у подчиненных. Лишь когда я поняла, какую это подразделение выдает производительность, присмотрелась повнимательнее. – Дарья передернула плечами. – Понимаете, все это было сделано очень виртуозно, но он мне очень напомнил… кукловода. Его абсолютно не интересовало, что тихий алкоголик через два года такой жизни умрет от цирроза печени, шлюха скорее всего окончательно скатится к бешенству матки, а стерва, если уйдет из отдела, вообще больше не сможет работать с нормальными людьми, или, как минимум, им обеим потребуется серьезная психологическая помощь. Он, фигурально выражаясь, посадил эту троицу на иглу их комплексов и выжимал как лимон.
Тучина задумчиво покачала головой и внезапно спросила, глядя в глаза Дашуни:
– А как ты думаешь, эти трое, как они себя чувствовали в это время?
– В какое?
– Ну, пока там верховодил «один из моих мальчиков» (Дарья явственно ощутила в ее голосе эти кавычки)?
– То есть?
– Ну, чувствовали ли они себя счастливыми или хотя бы удовлетворенными жизнью?
Дарья смешалась:
– Не знаю… наверное… Во всяком случае, они получали полной мерой то, что хотели, иногда даже не сознавая этого. Да и с работой у них ладилось… Но поймите, нельзя так обращаться с людьми…
Но Тучина не дала ей договорить:
– А разве этого мало – хоть какое-то время чувствовать полное удовлетворение жизнью? И что бы ты предложила взамен?
Даша упрямо тряхнула головой:
– Все равно, нельзя поступать с людьми как с марионетками.
раскрыть ветку 7
+3

что-от знакомое... не Пелевин случайно?

раскрыть ветку 5
+11

Злотников - Империя (книга2)

раскрыть ветку 4
0

Тоже иногда вспоминаю этот отрывок. Интересно, откуда мужиков брали?

+13
Руководитель первого типа отправляется нахуй в конце первой недели, я ищу новую работу. Честно говоря, не понимаю как это должно работать, если только не тотальный дефицит вакансий.
раскрыть ветку 5
-1

По факту нахуй идешь ты потому что а) не самокритичен б) не имеет желания устранять свои недостатки в) не имеет желания к росту. Ну это моё субъективное мнение которое никто не спрашивал.

Лично я ради опыта и знаний, если человек профессионал своего дела, буду и кофе ему делать, лишь бы проводить время, обучаться и получать опыт, а как он меня назовет,мне без разницы. Любой мой прокол в работе, я устраняю всегда, второго замечания мне никогда никто не делает.  В дальнейшей перспективе,через год я стану высококлассным профессионалом с хорошим ценником на рынке труда, а нежные и ранимые пойдут и дальше сидеть на своём месте до конца дней.

раскрыть ветку 4
+5

Я привык работать с людьми, которые уважают себя и друг друга. Профессионалов своего дела много, обучиться и получить опыт я могу и с нормальными людьми, не портя себе нервы об мудаков.

Есть разница между самокритичностью и готовностью лизать жопу любому начальнику.

раскрыть ветку 3
+13

Нашего коммерческого напомнила: этого подставит, тому нашепчет, здесь соврёт. Всех перессорит, по результатам разборов получит знатных пиздюлей + часть премии снимут.

А ей как будто в жилу - отряхнулась и пошла, аж щёки раскраснелись и блеск в глазах.

Она кайф от этого получает.

+12

Первая прям как старшина в армии. Сломать и вылепить. "Не умеешь-научим. Не хочешь-заставим."

раскрыть ветку 1
+8

есть что-то похожее.

+15

я думаю что во втором случае скорее человек был сам по себе шибзданутый, с некоторой параноидальностью (кругом ворьё, все воруют!).

+8

интересно, где вы все работаете, что так нацелены на результат? что там у вас на выходе ?  продажи в рублях? Сколько помню,основное занятие  всех мелких руководителей- создавать видимость своей нужности и незаменимости. И продержаться до того момента, когда неблагоприятная ситуация заставит  кого- нибудь присмотреться , чем они  там все таки занимаются.

раскрыть ветку 1
+4

не всегда, иногда просто наблюдаю и остаюсь при своем мнении.

+8

Да. К , сожалению, этот типаж очень распространен,  можно сказать, банален.От таких всегда хочется побыстрее отделаться. И , кстати, они  очень общительны.  любят собирать коллектив в кучу  на застолье ,по любому поводу,  а потом ,под  алгоколь ,выведывают и вынюхивают и вытягивают .

+25

Собрав все ваши посты, наверно можно учебник издать по менеджменту : )

раскрыть ветку 3
+15

Спасибо)

раскрыть ветку 1
+19

вам спасибо за такие посты. Всегда приятно и отрадно полюбоваться работой профессионалов.

Вот именно о таких вещах надо побольше писать в СМИ, чтоб правильную картину мира у молодежи формировать. А не сплетни о всяких паяцах !
Как и делалось раньше в СССР.

Даешь в массы производственные романы о профессионалах своего дела! : )
Судя по тому, что на Пикабу  такие посты всегда имеют успех - не все еще потеряно : )

+3
Тоже про это подумал!
+6

Первая напомнила мою учительницу - такой же тиран, обожала унижать учеников (помню, меня, например, как-то прилюдно высмеяли за тетрадку с популярной группой), задавать задания, после которых в дневнике места не оставалось для других предметов, ну и вообще всячески держать в страхе. Зато среди ее учеников - сплошь и рядом выпускники лучших вузов страны и и именно по ее предмету. Но чтобы из "нюнь" делать сильных личностей - это нет, скорее, наоборот, человек любил личности ломать.

+6

"Напоминает одного киногероя" какого?

раскрыть ветку 7
+9

Доктор Хаус в тегах

раскрыть ветку 6
+4

2 недели назад пересмотрел всего и вот)))

раскрыть ветку 3
+2

Мне вспомнился дирижер из Одержимости.

раскрыть ветку 1
+5
Вторая - типичный кризисный менеджер. Приехала, навела порядок, уехала на другой объект. А этот остался на менеджере который лучше в поддержке текущих процессов. Каждый нужен на своем месте.
+3
И ещё, человек, который отвечает за своих подчинённых, является в меру разумным и уважает себя, никогда не опуститься до подобного рода поведения. Почему? Да потому что это проще всего! Зачем выстраивать диалог? Поощрять и вдохновлять? Быть частью команды и демонстрировать хороший пример?
Можно же тупо на всех орать, когда душе угодно, унижать и слыть таким себе человеком.

И, кстати, на армейскую дедовщину похоже
раскрыть ветку 2
+1

Херня это все. Иногда только пинок под зад помогает. Люди те еще мудаки и одним поощрением, без угрозы наказания хрен ты чего добьешься. А в посте речь шла о скромных, неуверенных людях на должности руководителя,

которые боялись своих подчиненных, а она делала так чтобы ее боялись больше чем других людей, и видно с некоторыми сработало.

раскрыть ветку 1
+1
Если ничего не помогает, то работник идёт на хуй
+3

Я никогда  не сталкивался  с такими персонажами , когда они занимались чем то  вроде открытия новых точек . Встретившиеся  мне упыри  занимались  тем, что нельзя  охарактеризовать такими  конкретными  показателями, как выручка. Основным было вот именно это качество- закрутить вокруг себя вихрь скандалов  и потом с наслаждением ,по глотку  пить его результаты.Отделаться  от них  было  невозможно. Чем  сильнее движение  не попасть в эту воронку, тем они хитрее и прилипчивее. По сути, да, эта среда для них комфортная, и пагубная для всех остальных. Впечатлительным, мнительным и обидчивым  рекомендуется  успокаивать их своим  униженным видом. А сожрать они могут кого угодно, и специалиста  и любовницу бенефициара, им только нужно , чтобы случай представился.

+10

Такие кадры беречь надо - кто ж ещё вместо них в жо полезет все разгребать? Задача вышестоящего руководства - умело применить навыки первых и вовремя дать им новую задачу, чтобы никто не пострадал.

+2

Спасибо за очень интересную серию постов! Скажите пожалуйста, как Вы нарабатывали свой профессиональный опыт? Где обучались? С чего началась Ваша карьера? Если не секрет конечно :)

раскрыть ветку 1
+4

Намеренно ничего не делал, так получилось что из одной сферы переходил в другую из одной отрасли в другую. Закончил на юриста, поработал полгода и понял что это не мое. Ушел в ритейл. Там начал с помощника начальника СБ, перешел в организационный отдел(своего рода операционные менеджеры) и так дорос до директора торгового центра и управляющего розничной сетью. Ушел оттуда через 5 лет в дистрибуцию. 3,5 года в дистрибуции в роли руководителя отвечающего за направление HR и юриспруденцию. Ушел сам и попал в крупный холдинг, где начал с управляющего сетью кинотеатров, перешел в гостиницу, оттуда в головной офис, оттуда на 3 года отлучался на завод и снова в головной офис.Напоследок успел пройти полугодичную стажировку в казино и в сумме 5 лет спустя ушел из этого холдинга.

Главное понять бизнес-модель, менеджмент он везде одинаковый.

+2
Нас тоже руководство пресовало, унижало, принижало наши заслуги и достижения, всегда было "да, но...". Условия труда и оплата были не настолько феерически охуенными, как им казалось. Кто бы мог подумать, что оклад в 21тр - полная хуйня, при том, что любые бонусы и % приходилось выбивать практически силой (то типа закрывающих нет, то их забыли на гугл докс залить, а значит бонус будет только в след.месяце, то система премирования резко меняется в минус сотруднику).

Стали ли мы сильнее? Безусловно! Поняли, чего хотим в жизни? Однозначно! Был ли этот травматичный опыт полезен? Скорее да, чем нет.

А знаете, что мы ещё сделали? Всем коллективом ушли из компании, оставив 5 человек, 2ое из которых слились в течении месяца. Ага, а еще рассказали учредителю компании, что творит руководство, он же нам из своего кармана выплатил все бонусы, которых нас лишили за "предательство" (отсутствие лояльности). А руководитель звонил и извинялся за то, какой он мудачила.

Итог: компания теряет штат хорошо обученных и дружных работников, которые работали как единое целое. Теряет ряд клиентов. Репутация становиться ужасной в узких кругах. И? Теперь нанимай новый штат, обучай с нуля, вводи в курс дела, плати зп из своих денег, восстанавливай репутацию и еще ахуеть сколько проблем.
+4

"Вот так за год, вчерашняя нюня ... превращается в профи своего дела(ведь любой промах чреват очередным уколом в больное место), становится психологически устойчивой(попробуй по другому выжить в таких условиях) и умеет дать отпор(приходится стать крепче)."  - Ключевое слово -НЮНЯ. Не думаю, что весь коллектив состоит исключительно из таких особей и те, кто нормально выполняют свою работу не становятся объектом "моральных репрессий".

Стать сильным спецом можно только приложив усилия, и способы заставить человека шевелиться и не косячить в работе разные, в том числе и неприятные.

+6

первую нахуй уволить в первый же день пинками под зад и штрафами

раскрыть ветку 1
0

Зачем?

+2
Обычные энергетические вампиры, как первая так и вторая. Посади их в одном магазине, работать не смогут. Думается, что когда они уходят на работу родные вздыхают с облегчением. Не увольняйте их, пожалейте семьи!!!
+1

Первая история - прям "Дьявол носит Prada"

+1

Сложно все это. Найти себя полноценно в работе и понять где ты наиболее продуктивен и счастлив - это мечта. Поймать именно ту ниточку, которая для тебя. Очень сложно определить это даже самому, не говоря уже про начальство.

+1
Первый руководитель из поста, напомнил мне моих...Их было парочку,учили жестко,показывали жизнь в ее реалии...Благодаря им, из тихой домашней девочки, стала специалистом,перестала бояться проблем и научилась их решать .
Если гладить по головке,готовя специалиста,то нефига он им не станет.
+1

Наверное это самое лучшее качество руководителя. Разбираться в людях, и находить каждому такое занятие, где он будет приносить максимальную пользу. Бесполезных людей нет.

0
Первая напомнила капитана из рассказа Джека Лондона, морской волк. На самом деле действенный метод для ковки кадров, не зря же говорят кузница кадров:). Что бы быть руководителем или занимать высокую должность нужно иметь сильный характер и стрессоустойчивость, а понять что ты из себя представляешь во время стресса и форс-мажора это побывать в этих состояниях. И хорошо когда есть кто тебя прикроет в виде руководителя и отдела, а если ты один, то просто провалишься с большими последствиями. Но понять это дано не всем, поэтому люди выросшие благодарны ей за это, хоть им и больно, но умом они понимают, что без нее просто не раскрыли бы свой потенциал. Тут пишут, что не нужно терпеть нужно уходить, но в этом и соль, если ты уходишь ты все равно терпила, просто ты сбегаешь от проблемы, на другом месте ты так же будешь терпилой, и начальником не станешь так как не умеешь вести себя в стрессовой ситуации, единственное что ты умеешь это убегать. А ты попробуй дать отпор, убрать свои слабые стороны, побороться за свои права. Но зачем, меня же обижают, я лучше убегу. П.с. всем советую почитать рассказ морской волк.
раскрыть ветку 2
+2

А обязательно воевать, "давать отпор", воспитывать характер и стрессоустойчивость, карабкаться вверх по карьерной лестнице? Вот я за себя отвечу. Почти в 40 лет я уже многое про себя знаю, потенциал свой раскрыла почти по максимуму: я хороший дотошный профессионал и исполнитель-перфекционист, начальником быть не хочу - это не мой приоритет в жизни, ибо процессник, а не результатник. Хочу тихо и спокойно делать свое дело, получая при этом удовольствие, не забивая при этом на семью, дом и увлечения. Развиваться готова только "вширь", а не "вверх". Ценю свои нервы и здоровье, в силу возраста и воспитания, хочу к себе уважительного отношения. Готова к определенному числу авралов, но не к еженедельному и ежедневному цейтноту и бесконечным переработкам в стиле "всё пропало, Вы не успеете и не справитесь, остаемся после работы/выходим из отпуска, бросаем другие дела". Что не так?

раскрыть ветку 1
0

все так)

-11

Руководителей первого типа встречала не раз и очень уважаю. К тому же с теми, кто соплей по вешалкам не распускает, они обычно уважительны, дружелюбны и корректны.
У одной такой тетечки работала в команде, отвечала за отдел (она, соответственно, директор компании). Все лучшие рабочие навыки тогда приобрела, хотя лично меня она никогда не прессовала, не унижала, но умела очень четко и точно мотивировать. Короче говоря, считаю, что эти люди не монстры, а психологи от бога. С одними так, с другими эдак - и из любой породы куют качественные кадры!

раскрыть ветку 31
+36

Эм, психологом такого человека сложно назвать, она скорее использует особенности психологии чтобы выжать из работника максимум. Большинство людей получили неслабый удар по психике коль отказываются с ней в принципе работать, к тому же что то подсказывает мне имеет место и ошибка выжившего, то есть вопрос сколько людей она сломала и они просто ушли остается открытым.

раскрыть ветку 8
+6
к тому же что то подсказывает мне имеет место и ошибка выжившего

Я вполне сойду за контрпример. Вроде и есть целеустремлённость, и подгонять особо не надо, но когда результат от затраченных усилий в какой-то момент перестаёт зависеть, работа стопорится.

+2
обычно они даже о фрейде ничего не знают, а используют  обычный крестьянский ум, простой, как черенок лопаты. неподготовленный  розовый пони  , думающий , что кто-то живет по заповедям или кодексу этики получает удар по психике .или урок.
+1

Есди судить цинично, то мне кажется для компании и для данного руководителя это безразлично. В посте же не сказано, что она всех перековала. Ты либо даешь результат, либо сливаешься. Как я понимаю компания в обоих случаях не в накладе.

-11
Если не заморачиваться этим, то какая разница? Сломавшиеся люди попереживают и уйдут, найдут новую работу, а те кто выжил под ее напором- они те, кто реально чего то стоят, хорошие спецы с крепкими нервами что немаловажно. Она что то вроде естественного отбора на работе. Зачем платить зп пяти беспомощным тряпкам, когда можно платить двум хорошим спецам?
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+17

Ага, психологи... Это люди с потребностью унижать и получать результат любой ценой. Вот надо ему премию получить и он старается - выжимает из подчиненных все соки. Один мой бывший начальник так "мотивировал" меня на работу после выкидыша: "после того цирка и каникул, что ты устроила со своей беременностью, ты должна пахать и пахать". Своему начальству при этом он всячески рассказывал, как он за меня переживал)) И это лишь малая часть того, что творилась на моей прошлой работе. Посейчас вздрагиваю когда нынешнее начальство ко мне на "Вы" обращается - непривычно...

ещё комментарии
+10

Я работал с подобной начальницей. Она была уважительна и корректна с теми, кто выше её по должности, либо от кого зависело её благополучие. С подчиненными и рядовым персоналом других отделов как описано у автора. Считаю, что надо слать таких на хер и уходить, и чем раньше, тем лучше. Рекорд у нас был две недели парень отработал, и после первой выходки подобного "психолога от бога" сразу же уволился. 

+11

Сам я человек очень требовательный, но чтобы как первая героиня душу вынимать из кого-то, это нужно потребность в этом иметь)

раскрыть ветку 2
+4

Но мы же знаем всю историю только со слов "потерпевших", как я поняла. А люди с различными проблемами, невротики, эгоисты, различные маргиналы и прочие несимптичные личности нередко упиваются ролью жертвы. Сколько есть историй тут на Пикабу а ля: жена пашет на трех работах, а муж типа "ищет себя", год ищет, два ищет, попутно поигрывает в игрушечки или отдается другим каким-нибудь хобби, в общем, ведет образ жизни свободного художника, а когда супруге надоедает одной тащить семью и она однажды уходит, то в глазах мужа, его родителей и друзей становится "стервой", "корыстолюбкой" и так далее.
Сколько примеров, когда забитый алкашик находит счастье с такой же фройляйн, а рядом с целеустремленной, энергичной женщиной ему плохо. Она его принижает, не ценит, пилит и вообще "монстр".

раскрыть ветку 1
+20
>психологи от бога
Мудаки от бога, пофиксил тебя, не благодари.
+9

Там другое, человек любит поунижать подчиненных.

+4
К тому же с теми, кто соплей по вешалкам не распускает, они обычно уважительны, дружелюбны и корректны.

Ох, не факт...

ещё комментарии
Похожие посты
210

Функции Excel: СУММЕСЛИ (суммирование по одному условию)

Функция СУММЕСЛИ используется, когда вам необходимо просуммировать значения диапазона, соответствующие одному заданному условию. Например, необходимо просуммировать заказы за период по менеджеру (поставщику, покупателю, дате) или значения больше 10 000.

Короткое видео⬇⬇⬇

Формула:

=СУММЕСЛИ(Диапазон ячеек (ГДЕ ИЩЕМ); Условие (ЧТО ИЩЕМ); [диапазон_суммирования] (ЧТО СУММИРУЕМ))

Аргументы функции:

Аргумент_1 Диапазон ячеек, оцениваемых на соответствие условиям. Ячейки в каждом диапазоне должны содержать числа, имена, массивы или ссылки на числа. Пустые и текстовые значения игнорируются. Выбранный диапазон может содержать даты в стандартном формате Excel.

Аргумент_2 Условие в форме числа, выражения, ссылки на ячейку, текста или функции, определяющее, какие ячейки необходимо суммировать. Подстановочные знаки можно включать в вопросительный знак (?), чтобы они соответствовали любому символу, звездочку (*) в соответствии с любой последовательностью знаков. Если требуется найти непосредственно вопросительный знак (или звездочку), необходимо поставить перед ним знак "тильда" (~).

Условие может быть выражено в виде 42, ">66 000", B5, "7?", "Iphone *", "* ~?" или "сегодня" ().

ВАЖНО: текстовые условия, условия с логическими и математическими знаками необходимо заключать в двойные кавычки ("текст").

Аргумент_3 Диапазон_суммирования (не обязательный) ячейки, значения из которых суммируются, если они отличаются от ячеек, указанных в качестве диапазона.

Если аргумент опущен, Excel суммирует ячейки, указанные в Аргументе_1 (те же ячейки, к которым применяется условие).

Диапазон Аргумента_3 должен быть одного размера , что и Аргумента_1.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Математические;

Вкладку Формулы ► Математические;

Введя в строку =СУММЕСЛИ(.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

ВПР (вертикальный просмотр)

Как перевернуть таблицу в Excel

Курсы валют в Google Таблице (GoogleFinance)

Мгновенное заполнение

"Умные" таблицы в Excel

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С

Показать полностью
502

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр)

Практика показывает, более 85% вакансий работодателей имеют запрос "знание программы Excel", 40% из которых - "углубленное знание Excel".

Менеджеры всех уровней, руководители, секретари, помощники руководителей, бухгалтера, экономисты, аналитики, логисты все эти вакансии требуют знания программы Excel.

Вопрос на собеседовании:
Вы умеете ВПэрить?
ЧАВО???

Давайте разбираться.

6 минут, видео на тему ⬇⬇⬇

Итак, функция ВПР (вертикальный просмотр) предназначена для поиска элемента(-ов) в таблице или диапазоне по строкам.

Например, нужно найти сумму заказа по его номеру, подтянуть текущий прайс к заказу или получить имя сотрудника зная его табельный номер.

Формула:

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Аргументы функции:

Аргумент_1 Искомое_значение, значение, которое вам нужно найти;

Аргумент_2 Таблица, диапазон с искомым значением, в котором находится искомое значение;

Аргумент_3 Номер_столбца, содержащий возвращаемое значение, считается от искомого значения, влево;

Аргумент_4 Интервальный просмотр (не обязательный): 1/ИСТИНА приблизительное совпадение, 0/ЛОЖЬ, точное совпадение возвращаемого значения. По умолчанию всегда 1/ИСТИНА.

Функцию ВПР можно вызвать, через:

Мастер формул, раздел Ссылки и массивы;

Вкладку Формулы ► Ссылки и массивы

Введя в строку =ВПР(.

Excel понятным языком: функция ВПР (вертикальный просмотр) Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров, Бизнес

Пример

Необходимо найти цену продукта по наименованию:

Введём формулы:

=ВПР(H4; $B$4:$E$10;4;0) - точный поиск

=ВПР(H4;$B$4:$E$10;4;ИСТИНА) - Приблизительный

ВНИМАНИЕ: искомый столбец Цена четвертый, а не пятый, т.к. отсчёт идет от самого левого столбца с Искомым_значением.
Точный поиск выдает верное значение, а приблизительный выводит значение из последней строки, т.к. список не отсортирован по алфавиту.

Сортируем исходную таблицу по алфавиту:

Готово. Подробнее про ограничения читайте ниже.

Именованные диапазоны

Именованные диапазоны — отличный инструмент. Позволяют присвоить имя ячейке или диапазону с данными и в дальнейшем ссылаться на него вместо того, чтобы указывать громоздкие координаты (A2:B1000), делая формулы понятнее.

Создать именованный диапазон, можно на вкладке Формулы ► Задать имя:

В открывшемся окне, задайте имя диапазона и укажите сам диапазон:

Посмотреть все созданные диапазоны или отредактировать их можно на вкладке Формулы ► Диспетчер имен:

Используя созданный диапазон напишем формулу =ВПР(G3;Таблица;4;0)

Можно заметить формула стала меньше и теперь диапазон таблицы можно не закреплять при протягивании формулы.

Ограничения

Не может искать влево

ВПР может искать значения только в крайнем левом столбце. В случае неверной ссылки формула выдаст ошибку #Н/Д.

Настройте формулу таким образом, чтобы она ссылалась на правильный столбец, если это невозможно, попробуйте переместить столбцы или используйте комбинацию функций ИНДЕКС и ПОИСКПОЗ.

Если, значение повторяется, функция выведет только первое найденное значение

Вам нужны повторяющиеся данные в списке? Если нет – удалите их, при помощи кнопки Удалить дубликаты на вкладке Данные.

Нужно оставить дубликаты? Для таких случаев отлично подойдёт Сводная таблица, позволяющая выбрать значение и посмотреть результаты.

ВПР не чувствительный к регистру

Добавили или удалили столбец из таблицы, все сломалось

Формулы с ВПР перестают работать каждый раз, когда в таблицу поиска добавляется новый или из него удаляется столбец.

Используйте в формуле ИНДЕКС+ПОИСКПОЗ, так Вы раздельно зададите столбцы для поиска и извлечения данных, в результате можете удалять или вставлять сколько угодно столбцов, без возникновения ошибок.

Ссылки на ячейки съехали при копировании или протягивании формулы

Используйте абсолютные ссылки на ячейки при записи диапазона, например $A$1:$D$100 или $A:$D. В строке формул Вы можете быстро переключать тип ссылки, нажимая F4.

Ошибки

1. Включен точный поиск (0/ЛОЖЬ), но искомого значения (Аргумент_1) нет в диапазоне поиска или он написан с опечаткой;

2. Включен приблизительный поиск (1/ИСТИНА), но таблица, в которой происходит поиск не отсортирована по возрастанию наименований;Столбец поиска не является крайним левым;

3. Съехал Диапазон с искомым значением (Аргумент_2), ссылка на который должна быть абсолютной, нажмите внутри формулы на нём F4;

4. Функция не может найти нужного значения, потому в строке присутствуют пробелы или невидимые непечатаемые знаки (перенос строки и т.п.);

Используйте текстовые функции СЖПРОБЕЛЫ и ПЕЧСИМВ: =ВПР(СЖПРОБЕЛЫ(ПЕЧСИМВ(Аргумент_1));Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

5. Формат ячейки, откуда берется искомое значение и формат ячеек первого столбца таблицы отличаются (например, числовой и текстовый). Особенно характерен при использовании вместо текстовых наименований числовых кодов (номера счетов, коды, идентификаторы, даты и т.п.).

Подробнее статье ВПР и числа-как-текст.

Для преобразования числовых форматов данных в текст, используйте функцию ТЕКСТ : =ВПР(ТЕКСТ(Аргумент_1; " # ");Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4) или Аргумент_1&"".
Обратный вариант преобразования текста в число: --Аргумент_1, Аргумент_1*1 или Аргумент_1+0.
Универсальная формула для исправления ошибки числа, как текст: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1*1; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4;ВПР(Аргумент_1&""; Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4).

Убрать сообщения об ошибке #Н/Д (для версии Excel 2007+)

В случаях, когда функция ВПР не может найти совпадения, используйте функцию ЕСЛИОШИБКА.

Например, заменяет нулями: =ЕСЛИОШИБКА(ВПР(Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4);0).

Выводит пустое значение:

=ЕСЛИОШИБКА(ВПР( Аргумент_1;Аргумент_2;Аргумент_3;Аргумент_4 );"").

Теперь вы знаете достаточно и можете уверенно ответить работодателю или похвастаться перед коллегами.

Еще интересное по теме Excel:

Трюки с листами книги

Как перевернуть таблицу в Excel

Мгновенное заполнение

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

Сводные таблицы в Excel: как создать?

"Умные" таблицы в Excel

Показать полностью 6
574

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице

Короткое видео на тему ⬇⬇⬇

Шаги:

Перейдите на вкладку Разметка страницы ► Печатать заголовки:

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

В открывшемся окне, на вкладке Лист ► Печатать заголовки ► сквозные строки (для печати столбцов, сквозные столбцы):

Как напечатать заголовки таблицы Excel на каждой странице Excel, Ms Office, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео, Длиннопост, Полезное, Работа, Отдел кадров

Добавьте ссылку на диапазон с заголовками (или столбцами):

Готово.

Показать полностью 2
125

Как переместить строку или столбец в Сводной таблице Excel

Сводная таблица Excel, имеет не такой порядок столбцов и строк, как вам нужно, а сортировка фильтром не помогает??? Смотрим, как легко решить проблему ⬇⬇⬇

Быстрое перемещение строк и столбцов в Excel

200

Отсутствие ярлычков листов в файле Excel, типичная ситуация для тех, кто хоть раз выгружал отчет из 1С. "Волшебная" программа 1С формирует файлы в форматах .xls и .xlsx без участия Excel. Поэтом в таких файлах, при открытии не видно отдельных листов, выглядит это так:

Как отобразить листы в файлах Excel, выгруженных из 1С Excel, Ms Office, Аналитика, Бухгалтерия, Отдел кадров, Обучение, Офис, Маркетинг, Видео

Как решить проблему и отобразить ярлычки??? Лучше один раз увидеть ⬇⬇⬇

Интересное по теме Excel:

ТОП-30 горячих клавиш в Excel

Мгновенное заполнение

Трюки с листами книги

Быстро удалить все картинки с листа

Быстрое перемещение строк и столбцов

"Умные" таблицы в Excel

Сводные таблицы в Excel: как создать?

Как построить график или диаграмму из Сводной таблицы

Суммирование в Excel

Поиск и удаление повторяющихся значений в Excel