"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

Каким был в жизни, а не экране один из самых лучших актеров нашего кино Георгий Михайлович Вицин? В небольшой заметке об этом не расскажешь. О нем надо писать книгу, так как это был очень мудрый, глубокий человек, который прожил не простую жизнь, познал и славу и бедность..

Он дарил радость людям и многие считали, что еще с детства он хотел стать актером. Вовсе нет - маленький Гоша мечтал быть садовником, а лицедейничать любил, чтобы справиться со своей природной стеснительностью. От которой он так и не смог избавиться до самых седин. В очередях Георгия Михайловича узнавали и всегда пропускали вперёд. «Извините, – отвечал Вицин, – я не артист, а его брат. Так что постою вместе с вами…»

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

Актёры Владислав Дворжецкий, Екатерина Самбуева и Георгий Вицин на съёмках фильма "Земля Санникова" 1973.

Он не любил давать интервью и автографы, его тяготила слава и внимание к себе. Он обожал собак и голубей. На последние деньги он мог купить самого лучшего пшена, чтобы покормить птиц.

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

В жизни он был совсем не таким, каким на экране. Он никогда не пил и не курил, занимался йогой. Хотя в первый раз дворовые мальчишки его буквально заставили попробовать папироску, когда ему было 15 лет.

Из воспоминаний Георгия Вицина:

“Затянись!” — “К счастью, я затянулся. И меня так повело! В 15-16 мог бы получить кайф, а так — отрицательный рефлекс на всю жизнь. Такую бы провокацию каждому ребенку! Очень жаль, что молодежь теперь сбита, совращена. Страшно. Я, слава Богу, в своей жизни даже к самым безобидным порокам остался равнодушен – не пью, не курю. Прожил больше восьмидесяти лет без этой дряни и дальше, думаю, уж как-нибудь обойдусь.

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

Георгий Вицин с папой Михаилом Егоровичем и мамой Марией Матвеевной

Из воспоминаний Георгия Вицина:

"Мне лично проще жилось в сталинскую эпоху. Может, потому, что молодой был? Я учился бесплатно, отдыхал бесплатно. В школе МХАТа нам давали талоны на питание, платили стипендию, на которую очень даже неплохо можно было жить. К тому же в молодости легче радоваться жизни…"

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

Георгий Вицин на съёмках "Кавказской пленницы", 1967 год.

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

Георгий Михайлович терпеть не мог сплетни и интриги и не любил, когда влезали в его пространство. Он не любил шумных компаний, панибратства, никогда не стремился завязать новые знакомства, даже выгодные. Вицин никогда ничего для себя не просил у властей, был равнодушен к материальным благам. Он обожал природу, книги по философии. У него было редкое качество - никто из коллег никогда не услышал от него ни о ком плохого слова, даже сгоряча..

Он не понимал своих коллег, которые из последних сил выбивались, чтобы построить дачу, купить машину... Он считал, что на всю эту чепуху не надо тратить свои силы и нервы. Он четко для себя определил, что главное, а что - ерунда.

Вицин никогда не выпрашивал для себя роли и не жаловался, что ему не дают играть Гамлета. Кстати, в 1963 Георгий Вицин пробовался на роль Гамлета в фильме Георгия Козинцева, но в итоге ее сыграл Иннокентий Смоктуновский.

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

1957 год. Старая газета "Радиопрограммы" сохранила момент таинства — запись радиопередачи "Весёлый спутник". Справа на фото — Георгий Вицин.

"Спасибо, в помощи не нуждаюсь. Есть люди победнее меня." Неизвестный Георгий Вицин Актеры и актрисы, СССР, Георгий Вицин, Длиннопост, Яндекс Дзен

В последние годы жизни Народный артист СССР жил на очень скромную пенсию, никаких авторских отчислений от проката фильмов с его участием он не получал. Но он не переживал по этому поводу, даже и не пытался "выбить" авторские, хотя и он и его семья сильно нуждались.

Георгий Михайлович был вынужден выступать с концертами даже уже когда здоровье стало сильно сдавать, а таблетки он не пил - не верил в них. Публике он читал рассказы своего любимого писателя Михаила Зощенко. Он считал смех и хорошее настроение лучшим лекарством.

А еще всем пенсионерам он советовал обязательно завести себе собаку. Так как, по его мнению, собаки отлично лечат нервную систему и дарят много радости.

Говорят, что в последние годы соседи часто видели его в магазинах, в которых он всегда спрашивал мясные обрезки для своей собаки. На ее питание он денег не жалел. А на себя - жалел. Будучи уже в преклонном возрасте, он даже не вставлял себе зубы. Недоуменным старым знакомым по этому поводу он отвечал, что сейчас ест только каши, а для каши зубы не нужны...

Ему пытались помочь. С соцзащиты ему приносили какие - то продукты и небольшие деньги, но он всегда отказывался. Говорил, что есть люди и победнее его, им нужней...

Георгий Вицин ушёл из жизни 22 октября 2001 года. Ему было 84 года. Похоронен Георгий Михайлович на Ваганьковском кладбище рядом с Михаилом Глузским и Владимиром Ворошиловым. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
713
Автор поста оценил этот комментарий

Полагаю, он не совсем здоров был, психически. Здорового человека от больного отличает то, что он о себе заботится. По тридцать машин или дворцы это не то, конечно, но не вставить себе зубы, питаться кашами, носить обноски, хотя есть возможность получать деньги, не уметь принимать помощь - это уже признак расстройства психики. Опять же, семья нуждалась. А он не мог через свои принципы переступить, чтобы добыть денег. Это не святость, это заболевание. Крайность, как и попытка постоянно нахапать побольше себе, неумеренность в каждом виде до добра не доводит и признаком здоровой личности не является.

раскрыть ветку (126)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется вы слишком много ждете от старика. Напомню что в 91 ему уже было 74. И чо вы хотите чтобы скромный человек в 80 лет ходил бодался с акулами шоубизнеса или пытался выбить протекцию у банд 18 летних головорезов? Вот такие времена были в 90е, могли ради мясных обрезков грабануть.
раскрыть ветку (5)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, а еще в те времена не такая продвинутая стоматология была. На всю жизнь запомнил .

2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумный коммент.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да разумный. Я и сам грабил в 90-е ради мясных обрезков. Так что это чистая правда. Кто не грабил ради мясных обрезков ели из помоек гнилую капусту, такие вот 90-е были(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе сколько лет чувак?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
13
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что у человека были другие ценности в жизни. Другое воспитание и не только родителей. В начале статьи, когда он про жизнь в молодости высказывается, наглядно видно что человек верил в свою страну. Что страна позаботится о нем, а ему просто нужно работать на страну. Он просто не понимал как это он вложил в общество вклад, а его государство не поддерживает(90е).  Зубы- вообще отдельная тема. Я запомнил эту "передовую" стоматологию как в 5м классе так и в 89 году без обезболивающего. Да проще от сладкого отказаться чем идти к этим стоматологам-живодерам. Так что лично я не считаю его с отклонениями. Просто тогда что пойти к стоматологу, что как нить сам - последнее проще ...

315
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, я тоже представила, если бы такое рассказывали не о Вицине, а о случайном человеке. Напомнило посты тут же на Пикабу о шибанутых родственниках. Он ведь не один жил, он жил с сильно болеющнй женой. А в квартире не годами не работал душ и не было воды на кухне.

- нам было нечего есть, мы сильно нуждались, но папа даже не пытался получить деньги от работодателя, который его кинул. И из какой-то непонятной гордости даже отказывался от помощи соцзащиты! Зато выпрашивать обрезки для пса не стеснялся.

раскрыть ветку (28)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищи пикабушники, обращаю ваше внимание, написанное выше - ни в коем случае не цитата дочери Вицина.

Это я просто попыталась написать, как бы это выглядело для вас в посте, в котором пикабушник рассказывает о своих странных родственниках.

183
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Модно быть блаженным, что ли? Я, конечно, понимаю, что культ потребления вышел к верхним значениям, однако потреблять в разумных пределах - совершенно нормально. Нормально покупать фрукты, овощи, рыбу, хорошую одежду, машину для того, чтобы упростить себе жизнь и передвижение, нормально хорошо зарабатывать. Нормально требовать денег, которые причитаются. Нормально заботиться о своей семье, когда ты являешься кормильцем. Вносить свой посильный вклад в быт. И, в свою очередь, ненормально выпрашивать обрезки для собаки, а себе не иметь возможности того же мяса купить, ненормально жить в убогой обстановке, заставляя страдать семью и близких.

раскрыть ветку (9)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально в одной системе координат. Но иначе не появлялись бы всякие "схимники", отшельники, и прочие блаженные. Я не говорю, что Вицин был блаженным, но видимо в своей системе ценностей он видел себя иначе чем другие.

Кстати,  его немного знал (даже есть книжка подписанная им). Мой отец возил его когда работал в 5-й автоколонне, что обслуживала депутатов и прочих лиц которым предоставлялись автомобили. И по моим детским ощущениям он не был "не от мира сего". Вполне нормальный и в меру грустный. Он мне так запомнился. Хороший был человек. 

раскрыть ветку (2)
27
Автор поста оценил этот комментарий
А отшельники чем плохи?
Ну нравится/хочется быть человеку оторванным от социума, в пределах разумного, конечно, ну и пускай. Главное не тянуть за собой семью или кого-то наивного
Свобода, однако
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не писал что плохи. У всех свой взгляд на мир. И все.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, что он ВЫпращивал, а Спрашивал.

"Говорят, что в последние годы соседи часто видели его в магазинах, в которых он всегда спрашивал мясные обрезки для своей собаки. На ее питание он денег не жалел. А на себя - жалел."

11
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально просить!


Это совершенно нормально - обращаться к другим людям и вербально их информировать о своей нужде, просить помощь и получать эту помощь. "Просите, и дано будет вам; ищите, и обрящете; стучите, и отворят вам"

В просьбе прежде всего важно то, что человек осознал свою нужду,  ограниченность своих сил в достижении цели, и готов добросовестно и честно просить тех, кто может помочь - осознанно подавил свою гордыню. Часто это очень важная перемена, чтобы серьезно изменить свою жизнь.


Начитались своих Воландов - врагов рода человеческого - ходють теперь, навязывають бесовские инструкции, людей разобщають.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Машина упрощает что-нибудь?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно зависит от конкретных условий жизни, а также потребностей конкретного индивида. Но для меня например маленькие дети без машины это адок, очень сильно упрощает жизнь. А ещё можешь жить в пригороде, городе без развитого ОТ (например любой город в США), работать по ненормированному графику и тд. Миллион ситуаций когда машина упрощает жизнь

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про ребенка согласен. В принципе и про загород. Просто видно я так и не нашел для себя лично аргументы в пользу. Нет ни детей ни загорода.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и когда пишут, что другие артисты выбивали себе дачи, надо понимать, что выбивался участок в более менее приемлемом месте, а дача уже строилась в течение пары тройки лет. И это была не вилла))

71
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что дочке не стоило бы рот раскрывать и ныть.


"Отдав свою большую квартиру в центре Москвы дочери Наталье, перебрался в «хрущёвку» в Староконюшенном переулке." С Вики.


Вообще, ну вот не хотел он. Вот допустим ты тоже чего-то не хочешь делать даже если для тебя это выгодно. У меня, например, батя не хотел брать кредит в 90ые в банке, в котором работал. Хотя можно было взять и купить квартиру побольше. И дело было не в деньгах, а в принципе для него.

Но, конечно, если взять совокупность принципов Вицина, то как-то у него много многовато таких заскоков. Таблетки - не буду, деньги - не буду, зубы - не буду...

раскрыть ветку (10)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Дочь и не жаловалась (наверное, я не искала такую информацию). Это я "перевела" написанное в посте о Вицине в манеру поста, в котором пикпбушники жалуются на родственников.

Мне жаль, если я невольно заставила вас плохо подумать о дочери Вицина.

16
Автор поста оценил этот комментарий
В 90х не было кредитов. Был счетчик у братков. Ваш батя молодец, что не повелся и не потерял вообще все.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно если кредит в баксах в 98-м.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А чем же тогда банки деньги зарабатывали, если кредитов не было?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, — говорил Морковин, — происходит это примерно так. Человек берет кредит. На этот кредит он снимает офис, покупает джип “чероки” и восемь ящиков “Смирновской”. Когда “Смирновская” кончается, выясняется, что джип разбит, офис заблеван, а кредит надо отдавать. Тогда берется второй кредит — в три раза больше первого. Из него гасится первый кредит, покупается джип “гранд чероки” и шестнадцать ящиков “Абсолюта”. Когда ”Абсолют”…


- Я понял, — перебил Татарский. - А что в конце?


- Два варианта. Если банк, которому человек должен, бандитский, то его в какой-то момент убивают. Поскольку других банков у нас нет, так обычно и происходит. Если человек, наоборот, сам бандит, то последний кредит перекидывается на Государственный банк, а человек объявляет себя банкротом. К нему в офис приходят судебные исполнители, описывают пустые бутылки и заблеванный факс, а он через некоторое время начинает все сначала. Правда, у Госбанка сейчас появились свои бандиты, так что ситуация чуть сложнее, но в целом картина не изменилась.

Автор поста оценил этот комментарий
В 90-ые гг. Банки выдавали кредиты бизнесу, осуществляли валютооьменные операции, биржевые операции, рассчетно-кассовое обслуживание и валютный контроль. Массовая выдача кредитов физическим лицам не практиковалась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не знал.

Автор поста оценил этот комментарий
Обналом и кредитом юр лиц под залог (отжим) недвижки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

У кого как))

6
Автор поста оценил этот комментарий
А где в тексте вы увидели, что он выпрашивал обрезки?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для собаки выпрашивал
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Говорят, что в последние годы соседи часто видели его в магазинах, в которых он всегда спрашивал мясные обрезки для своей собаки." Не выпрашивал, а спрашивал.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И оплачивал.
14
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что собаки лучше людей 😂
Автор поста оценил этот комментарий

Это были другой эпохи. Зато сейчас умирать будешь, все мимо пройдут и руки не протянут и большинство считает это нормальным. Эгоизм и индивидуализм возведенный в культ. А такие люди, как Вицин просто вымерли, причем многие не своей смертью, а остались всякие Д'Артаньяны, -заботящиеся о себе.


«Мне насрать на вас» © Боярский М

57
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется он считал, что вся эта суета вокруг денег за авторство должна была решаться сама собой, ведь проблемы начались, как я понимаю, после исчезновения гарантий государства, в котором он вырос и стал известным, а потом что-то пошло не так... Ясен хуй, что взрослый человек не может не видеть то, какая ебанина творится в его жизни, и при этом уповать на свои принципы. Он просто послал всё на хуй и жил покайфу, кормил, блять, собак и голубей.
25
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами.
Вот моя бабушка очень похожа была по складу характера. "Нет, мне ничего не надо, у меня всё есть!"
и это всё: козы, овес в сарайке, объедки с ближайшего садика для скотины и очень старые вещи. Каждый новый свитер или там колготки (Сибирь же, а она и в -40 ездила каждый день в огород кормить скотину) она встречала в штыки, с ненавистью, я же связать могу!!!... Больными пальцами с артитом, года через три.
Она отказалась есть что-то покупное, никогда не ела шоколад, никогда не покупала с пенсии ничего, кроме жратвы для скотины.
И собак....

Иногда мне казалось, что их она любит больше, чем своих детей.
И да, это крайность. Прожив тяжёлую жизнь, она стала тяжёлым человеком....
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом она умерла и вы нашли у неё под матрасом полусгнившие миллионы советских рублей?

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Вы почти угадали. Мы нашли под матрасом свёрток денег, на который купили гараж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Она на свои похороны копила
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет
она просто складывала. На похороны она копила в другом месте. В сапогах.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не знаем всей правды, какие там могли бы быть судебные иски, а юристы это тоже не бесплатно + иногда проще не крутить фильмы чем выплачивать деньги (тем более в наше время). А это значит лишить общество творчества которое создал сам в погоне за наживой. С другой стороны явно не молодой человек уже был, на всю эту бюрократию силы нужны... Вообщем правду знал только он. А мы лишь знаем его по фильмам, и они просто восхитительны, за что ему большое человеческое спасибо... Это конечно не деньги, но быть может это все таки важнее..?
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, в принципе, верно рассуждаете, мы не знаем, что у него в жизни действительно было. Просто он для нашего поколения как святой и варианты с болезнью не очень хочется рассматривать. Хотя много ли читателей вспомнит его роли кроме "труса " ,Бальзаминова и Иннокентия из фильма про землю Санникова?
раскрыть ветку (11)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Любое нестандартное проведение сейчас можно списать на психологическое отклонение. Просто это вообще ни о чем не говорит.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бухающий батек на свадьбе из "Не может быть"

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Может, трррахнем!?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда лет в 8 услышал это слово по телику и подумал, что это что то непристойное)

8
Автор поста оценил этот комментарий

А как же "вечером деньги - утром стулья" и "чем больше сдадим - тем лучше"? :D

6
Автор поста оценил этот комментарий
Запасной игрок очень нравится
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А мне "Неисправимый лгун"
3
Автор поста оценил этот комментарий

Маленькая, но очень запоминающаяся роль алкоголика в "Путь к причалу". (Кстати, тут выше кто-то жаловался на отсутствие драм в советском кинематографе?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отсутствие драм? да их хватает, как по мне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По мне тоже, это ответ одному из комментаторов выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на том моменте, где он признался что врал, чуть психику не сломал.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тихонов (Штирлиц) тоже последние десять лет жил как бомж.Зубы не вставлял,носил старую,облезлую дублёнку,жил на даче,которую даже не всегда было чем топить,экономил.Мог бы сняться в одной(!!) рекламе какой нибудь хуйни и получит за съёмочный день 30.000евро (это почти три миллиона рублей на сегодняшний курс),коих ему бы хватило,при его образе жизни на пять лет покупая любую еду и одежду.Но он отказывался.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем отказывался? Кому от этого лучше?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ему от этого лучше. Все думают только как карманы набить и через это дело стать счастливым. А он уже был счастлив и деньги тут не при чем. Тяжело это понять?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Он артист.
Если Вы всю жизнь играете Баха в лучших залах, вы даже по бедности никогда не станете наяривать мурку хоть бы и по высшим расценкам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точнее так: кто-то сможет, а кто-то - нет. Потому что был, к примеру, Клаус Кински - талантливейший актёр, который кроме фильмов у Вернера Херцога в куче шлака снялся, говоря, что это его работа и если ему даже предложат роль в "Горько!", то он за деньги пойдёт в подобный говно-шлак без всяких раздумий.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Не всем людям интересны материальные блага.

И растройством это не является.

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнились "специалисты", которые Перельмана шибанутым считают

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А он такой и есть. Как все гении.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Просто степень нормальности у всех своя.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во. И таким "специалистам" не понять, что у Перельмана своя "система координат".

98
Автор поста оценил этот комментарий
Что есть болезнь? Отклонение от нормы? А что норма? Проведение, состояние большинства? Если депутат не бандит, не ворует, то он болен?
Вот заметил, если у человека есть какие то принципы, он ведёт себя не так так тот, кто о нем говорит, то в лице это говорящего он сразу становится больным, ненормальным и т.д. и т.п.
раскрыть ветку (24)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Болезнь это нарушение равновесия, нормального функционирования организма, выраженное, в том числе, паталогическим отношением к себе и к окружающим. Принципы это не воровать, к примеру, или не лгать, но не брать то, что тебе причитается, позволяя страдать больной супруге - это болезнь. Надо всегда удерживать равновесие, а не насколько сильно уходить в аскетизм. Вдумайтесь, он себе не мог зубы вставить. Зубы. То есть то, что, в принципе, жизненно необходимо человеку для приемлемого качества существования. Он не был способен позаботиться о себе сам. Это и есть болезнь.

ещё комментарии
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не заболевание это характер такой, не может человек и не умеет требовать, орать  на окружающих. Меня вот тоже в детстве учили скромности, и до сих пор что выпрашивать, просить, заставлять кого-либо  - для меня это большой стресс - не умею и нет желания это делать, хотя иногда приходится.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не забывайте, что к тому моменту, как он стал отказываться от всего он уже был довольно старым. Старым человеком, прошедшим жернова советской системы. Страны, которой он отдал свою жизнь уже не было, а он привык, что отношение в актерам - как к солдатам было. Это сейчас если актер - значит - миллионер и все тебе жопу лижут, а раньше относительно небольшая по тамошним меркам зарплата, и никаких особо преференций - ну квартиру дадут, если очень повезет. А тут бац - он старый, никому не нужен, сниматься не зовут, порядки и люди совсем другие. Вот психика и пошатнулась.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Оппа, неужели диванные психологи полезли, вот неожиданность. Обитают в каждом посте биографическом, распишут жизнь и как надо вести себя правильно и кому как надо в целом было шустрить, особенно под старость. Даже до 80 летнего старика почти пережившего 90-начало-2000х Вицина доебались, ахуеть.

24
Автор поста оценил этот комментарий

насколько помню, у Евгения Леонова похожая ситуация была (да и многие артисты так). Не снимают, не дают роли - и всё, сидит артист, страдает.  Мол, я или артист - или никто. Кто и в бутылке решение находил... Самолюбие и гордость, ревнивое отношение к своей и чужой известности просто патологическими становятся. А вместе с ним страдает его семья...

18
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто устал от общества, оно, особенно в СССР специфическое . Главное же, чтобы человеку было интересно жить. А для этого не нужны материальные блага. Он может как раз о себе в первую очередь и заботился.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тебе каши не угодили, ирод?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для нашей системы ценностей - возможно. Но если учесть, что он увлекался восточной системой ценностей (йога), то для этой системы ценностей он вёл себя вполне закономерно.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то в 90х люди голодали и умирали массово не из-за того, что о себе не могут позаботится. И зубы не могли сделать.. не потому что не хотят. Вицин человек старой закалки считал в отличии от наших современных якобы звёзд, что не должен паразитировать на народе из-за своего таланта. Не жить по блату, выпячивая всего себя. Человек пережил Великую Отечественную Войну, видел как люди отдавали последнее, умирали ради народа и страны .. кто помнит своих стариков знает как скромно и просто они жили оставаясь при этом великими. Как не выбрасывали крошки, не закупались бездумно как сейчас, делали все ради близких, иногда на последнее. Сейчас уже многие не понимают как без нового Айфона и дорогих шмоток можно жить в нашей стране, без барбершопов и смузи.. а они одевались просто и ценили великих писателей, поэтов, могли цитировать часами, пока ты слушал разинув рот.. красиво играли на гитаре, собирая весь двор.. а не смотрели выродков из ютуба пытающихся выбить денег на ещё одном тупом приколе и не хвастались ещё одной бессмысленной покупкой. Они стремились жить по справедливости, честно, праведно.. теперь таких называют изгоями.. что у них кукуха поехала.. как же жить для других.. заботится о стране.. это ненормально. Но вот так поменялся мир... Стал пошлым и мерзким.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати добавлю о себе.. мне никогда не стать вициным, но я живу честно, ни разу не украл, не подставил, не обманул.. как бы тяжело не было старался помочь. И многие даже хорошие друзья говорили мне, что мож стоит.. зато сразу заживешь.. просто воспользоваться положением, что тебе все доверяют.. даж не будет нарушением закона по факту.. а я все зарабатываю опытом, знанием, честным трудом.. получается я кукухой поехавший раз в наше время не ворую, не кидаю страну и людей? Ну пусть я буду тогда поехавшим.. зато прожил честно как мои предки.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ты воин света. Борись со злом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Себя таким не считаю. А считаю, иначе нельзя. Вероятно воспитание родителей, советское воспитание, примеры вот таких людей как Вицин, Леонов Е. Или например в Питере есть инвалид у которого работает только кисть руки.. но он работал над собой, создал свою сеть инвалидов, чтобы помогать друг другу.. при этом не ради славы, дешёвого хайпа или личной выгоды.. а ради простой помощи людям. Ещё один из примеров как надо стараться жить.. но в нашем мире к сожалению..найдутся те кто будет иметь возможности поступать хорошо, творить добро.. но не будет это делать, создавая зло, ненависть.. смешает с дерьмом любой светлый пример.. назвать его ненормальным...это грустно.. давайте не будем такими.. просто будем стараться по мере сил быть человечнее.. добрее..красивее душой..скромнее..
4
Автор поста оценил этот комментарий
Все талантливые, творческие люди так или иначе немного с приветом, но в отличие от других Вицин развил свой талант, сумел направить его в нужное русло и послужил тем самым современникам. А что до личной жизни после таких заслуг хоть на ушах стой, я думаю.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие известные советские актеры умерли в нищете и забвении. При СССР они получали зарплату за фильмы, никаких отчислений от проката не было и при перемене власти остались без средств к существованию.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не известно какое общем-то больное если сравнивать наше или прошлое прежде чем сравнивать.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Перельман по вашему больной человек?!
раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий

больным быть НЕ СТЫДНО. Психическое заболевание ничуть не  позорнее любого другого, хоть геморроя, хоть подагры. Вообще, болеть не стыдно ничем -даже, прости Господи, сифилисом.

Перельман явно не способен поддерживать социальные связи - как и Вицин в последние годы жизни, при этом оба они- вполне достойные люди, заслуживающие нашего уважения  и благодарности. И проявлений заботы -я имею в виду живых и даже не знаменитых граждан)))

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него вроде Аспергер. Так что, больной конечно грубо звучит, но человек с заболеванием.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Однозначно.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не переступить через свои принципы=расстройство психики. Я буду на вас ссылаться,когда разговор зайдет о принципах)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Принципы - это установки. Установки могут быть неправильными. Если что-то вредит нашему телу и окружающим нас - значит, что мы делаем что-то не так, следуем неправильным установкам. Неумение быть гибким, неумение поддерживать гомеостаз, неумение менять неправильные установки, в следствии чего доходит до нанесения вреда себе, своему телу - это признак болезни. Здоровая личность отличается от больной умением анализировать окружающий мир, понимать изменения в нём, умением приспосабливаться. Если у человека нарушена способность психологической адаптации, если он не может изменить свои привычки, хотя среда вокруг изменилась, и следование старым привычкам начало быть деструктивным,  этот человек болен. Это расстройство личности. В данном случае в пользу этого говорит и то, что он не общался с людьми практически. А общение является основным проявлением адаптации. Я работаю с умственно отсталыми людьми, детьми с заболеванием спектра аутизма, людьми с психическими заболеваниями, и среди них встречал случаи подобного рода. Потому и зацепился за это.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Напомню что он не хотел уже ничего менять после 1991,до этого ему хорошо жилось,тем более в 1991 ему было уже 74 года

Не общительным он стал в старости,как и подавляющее большинство стариков

У нас сейчас в России можно смело по вашим критериям трети подростков,половине взрослого населения и почти всем старикам записывать расстройство личности))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам что-то по секрету, как психолог. Расстройства личности и патологические личности (паранойическая, историческая и шизотипическая) сейчас крайне распространённые. Особенно у вас, из-за высокого уровня стресса в жизни и проблем, болячек много. У вас государство людей, с психологическими и физиологическими проблемами. Только во-первых никто почти не признает, во-вторых, ничего не делают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У кого,у вас?)) А у вас нет что ли?)) Сейчас во всем мире так,в любой стране,где то чуть меньше,где то чуть больше

Психологов как собак не резаных,как раньше юристов,а потом экономистов)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение. Опять же, вы не правы, считая, что нас тут много и мы ничего не делаем. Я занимаюсь реабилитацией умственных и психически больных детей. В этой отрасли по целой Польше на всех 3 уровнях психической помощи, в центрах реабилитации, в школах и различных спец. учреждениях, занято около 36% всех психологов. Только 20% ведут частную практику. Остальные работают в психологии транспорта, в менеджменте, в психических центрах и центрах зависимостей, в госпиталях - на отделах онкологии, кардиологии, неврологии и соматических заболеваний, и на детских отделениях, в хосписах, в центрах кризисной интервенции. Работу находят половина выпускников. Согласно данным вуза, где я учился, с моего выпуска, на котором было 70 человек, по специальности работает 54 человека. Это не так, что человек идёт на психологию, а потом на кассу мака, это не Россия. Если он выбрал такой путь - это был его выбор, а не прямо необходимость. И никто тут не живет по принципу грести деньги лопатой, так как тот же психолог в школе зарабатывает точно так же, как учитель, от 2400 злотых на руки,  я зарабатываю 4 тысячи на руки, транспортники больше, клинические психологи, внезапно, меньше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть из 70 по специальности работают 54,а про остальных не знаю,но напишу про кассу мака именно что так делается в России))

23% работают не по специальности,то есть ничего не делают по профессии

20% ведут частную практику,значит пытаются заработать больше,то есть грести лопатой попытки есть))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да ну да, диванный эксперт по нормальности подъехал
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я такой
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбления, грубое общение и провокации
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут оскорбление, не хорошо как-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, это влияние йоги. Ну или наоборот, в йоге он нашел базу для своего эскапизма. Никого не хочу обидеть, и в нашу информационную эпоху практики йоги подвергаются переосмыслению и восстановлению, но во времена Вицина это был продукт для продажи индийской культуры, обертка без культурного контента и контекста, отчего в йогу можно было вложить практически любой смысл, и пипл бы схавал. Так и делали, зачастую вкладывая в нее примитивную сектантскую хрень под видом глубинной философии.

Автор поста оценил этот комментарий
Классно что вы умеете ставить диагноз по интернету! Лечите так же?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для особо одарённых, там вначале текста стоит слово "Полагаю". "Не утверждаю", "Уверен". А "Полагаю". Советую вспомнить о том, что я имею право предполагать что угодно и не пишу что-то, являющееся истиной в последней инстанции. Это мое предположение. А диагностика по интернету возможна и согласно стандартам Мирстерства Здравоохранения Польши, в системе и клинике которого я работаю, в случае психолога и психиатра позволяет диагностировать человека с помощью мультимедиальных устройств в условиях пандемии при условии трех встреч и подробнейшего опроса как нуждающегося в диагностике, так и членов его семьи. Конечно, при необходимости все равно нужно будет провести тесты, но это теоретически и практически реально.

Автор поста оценил этот комментарий

Здорового человека от больного отличает то, что он о себе заботится.

Вот мы и дожили до момента, когда отсутствие стремления к личной выгоде и потреблятству приравнивается к болезни. Понять, что это другое поколение, у которого были такие понятия, как совесть и альтруизм, вы не способны.


А после этого эти же самые люди удивляются, что чиновники гребут все, что под руку попадается, а бизнесмены готовы на любое нарушение закона для своей прибыли. Люди же просто о себе заботятся, не понимаю, что все возмущаются.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку