Спасибо родителям за веру в чудеса

В преддверии новогодних праздников хотелось бы поделиться некоторыми моментами из моего детства, которые больше всего запомнились и повлияли на меня.


В нашей семье очень любят праздники, и Новый год – второй по значимости после Дня рождения.


Мой отец каждый год привозил домой небольшую живую ёлочку – места у нас было очень мало, мы втроем ютились в одной комнатушке, поэтому ёлка стояла на столе. Он выбирал самую лучшую, добавлял в нее ветки, врезая их в ствол, чтобы она была пушистее. И потом мы вместе с ним ее наряжали – игрушки все были старые, советские, бережно завернутые в мягкую бумагу. Очень любила я эти две небольшие коробочки, которые мы доставали с антресолей, с новогодними побрякушками.


Пока мы наряжали елку и украшали квартиру, мама готовила праздничный стол. И на этот праздник мы всегда нарядно одевались, хоть гости к нам и не приходили.


Семейство наше жило не богато, мама – музыкальный руководитель в детском саду, а отец, по жизни творец и художник, перебивался с одной работы на другую, периодически уходя в «творческий запой». Но в Новый год обо всем забывалось.


Я до 14 лет верила в Деда Мороза. А как иначе?


Мне было лет 7, моя мама купила в секонд хэнде небольшой рождественский носок из Америки с написанным на нем именем Kyle (интересно, кому он раньше принадлежал?). В тот НГ мы впервые повесили его на ёлку. В течение вечера я вдруг заметила, что носок «надулся». Детское любопытство взяло свое – я запустила в него ручонку и выудила из носка киндер сюрприз. Вот так чудо! Родители, конечно, сказали, что это принес Дед Мороз. Чудеса на этом не закончились. В тот вечер я каким-то непонятным образом достала из носка порядка 20-30 шоколадных яиц. Я не видела, чтоб к ёлке кто-то подходил. Носок надувался сам по себе. И это было настоящее чудо для семилетней меня.


В другой Новый год, сидя за столом, чуть ли не сразу после боя курант, мой отец вдруг воскликнул «Дашка, мне кажется, в коридоре что-то сверкнуло! Сходи проверь!»


Моя фантазия начала рисовать всяких ужасных монстров в темном коридоре, не могу описать, как мне страшно было туда идти. Я медленно шла к входной двери и все спрашивала у отца «Ну где? Я ничего не вижу». Но вдруг, у самого порога я замечаю большую коробку в праздничной обертке. «Ну, это был Дед Мороз!» - с улыбкой сказал отец, когда я вошла в комнату, сияя от радости.


В другой год, после боя курант, кто-то вдруг позвонил в дверь. Меня отправили пойти проверить. Я не слышала никаких шагов или звуков из-за двери. Это показалось мне странным. Кто в такое время мог позвонить? Открываю дверь – никого. А на крючке около двери висит пакет с подарками. Чудеса!


В том самом рождественском носке, к слову, каждый год невероятным образом что-то да появлялось. Мой друг-сосед Ванька даже начал мне завидовать. Ему Дед Мороз никогда ничего не приносил. Тогда он психанул и поставил большой отцовский валенок на балкон. Через какое-то время прибежал хвастаться коробкой конфет, обнаруженной в этом валенке! Сколько же счастья было тогда на его лице!


А как-то раз мы поехали отмечать Новый год к бабушке. Я стала переживать – вдруг Дед Мороз придет к нам в гости, а дома никого нет. И я написала ему письмо, где нарисовала бабушкин дом, окно и балкон, чтобы он не заблудился. Я каждый год писала ему письмо с благодарностью за подарки, которое вешала на окно.


И вот, сидим мы у бабули, бой курантов, и вдруг за окном раздался громкий, но глухой звук «БУМ!» - не похожий ни на салют, ни на взрыв петарды. Отец не растерялся «Дашка! Дед Мороз посохом ударил! Сходи на балкон, проверь, может там что-то есть!»


Стоит ли говорить, что я нашла там? В тот год подарок Деда Мороза превзошел все мои ожидания. Помимо всяких мелочей, там был большой набор розовой мебели для Барби - в то время очень популярной штуки среди девочек. Я о нем могла только мечтать. Но он был такой дорогой… Я знала, что мои родители не могли бы его купить, и была уверена, что это все чудеса. К слову, мои родители дарили мне подарки и «от себя» - они были гораздо проще тех, что «по-волшебству». Поэтому у меня никогда не возникало подозрений, что Дед Мороз существует.


Подозрения в том, что меня все же дурят, и Деда Мороза не существует, закрались, когда мне было 14 лет.


Тогда мы поехали отмечать НГ к друзьям родителей. И, как всегда, я написала Деду Морозу письмо с нашим адресом. Но никто не пришел. Подарка не было. Я ужасно расстроилась.


Но, по возвращению домой, я всё-таки нашла подарок. Но вот только в той открытке я четко узнала почерк моей мамы и цвет моей любимой гелевой ручки. Родителям пришлось сознаться в том, что «ты стала уже взрослой, а к таким взрослым как ты, Дед Мороз уже не приходит. Чтоб тебя не расстраивать мы в этот раз прикинулись им». Это посеяло подозрения и в то, что и все прошлые разы это были мои родители, которые мастерски, как ниндзя, подсовывали киндеры в носки, пока я не вижу и подкладывали подарки.


Но не смотря на все «логические» объяснения, я до сих пор предпочитаю думать, что всё было по-настоящему. Я никогда не забуду то время, наполненное волшебством и чудесами. Никогда не забуду тех стараний, которые делали мои родители, чтобы я верила в то, что все возможно. И, самое главное, буду стараться поддерживать такую атмосферу уже в своей семье.



Вот вам бонусом фотокарточка меня-смешной из Нового 2000 года с тем самым соседом Ванькой и волшебным носком. Верьте в чудеса! И всем душевных и теплых новогодних праздников!

Спасибо родителям за веру в чудеса Новый год, Родители, Подарки, Дед Мороз, Чудо, Волшебство, Текст, Воспоминания из детства, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

А по - моему очень милая история. Ведь это прекрасно, когда родители помогают верить в сказку до такого возраста)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку